На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 2 [ Несущий свет, Винцент]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Подскажите хороший КВ-приемник до 500$ 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 26 Апр 2005 12:33:40 #  

To AOR. Ув. AOR, Вы всё написали правильно, но я бы в Вашей формулировке слово "физические" заменил бы на "эффективные", тогда подразумеваемая Вами коллизия исчезнет сама собой. По мере удаления от намотки коэффиц. использования ферритового стержня падает,уменьшая его общую эффективность. Поэтому при одинаковых физических размерах феррита его эффективные размеры могут быть различными. Японцы дошли до этого более 40 лет назад. Возьмите старое доброе SONY RADIO TR 911 и посмотрите на входной контур диапазона SW2(9 - 24 Мс). Он выполнен на феррит. стержне и имеет 6 витков с шагом 10 мм ! Китайские инженеры дотумкались до этого в 2004, так давайте же не отставать хотя бы от них, хотя бы мысленно. С ув. misk
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 26 Апр 2005 16:58:45 · Поправил: Администратор #  

<нарушение правил форума>
Реклама
Google
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 26 Апр 2005 17:50:50 · Поправил: dovalep #  

To Администратор

Уважаемый администратор
Это обращение ко мне со стороны misk является хорошо завуалированным антисемитизмом и грубым нарушением правил этого форума:

4.2. Сообщения, нарушающие правила, а также - оскорбительные, бессмысленные, провокационные, ложные, хулиганские, содержащие нецензурные выражения или технические ошибки и т.п. могут быть удалены или исправлены администрацией

И потому попрошу Вас удалить его оскорбительное письмо в мой адрес! Соответственно пункту 4.2 .

С уважением,
dovalep.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 26 Апр 2005 17:59:01 #  

День необычный. Обострения так и прут, не только в этой ветке. misk - что вас заставило настолько отклониться в сторону от технического обсуждения? Офигеваю.
Дата: 26 Апр 2005 18:08:51 #  

По мере удаления от намотки коэффиц. использования ферритового стержня падает,уменьшая его общую эффективность

Эффективность антенны не будет больше чем есть как ни наматывай, меньше можно. И причем здесь непонятный коэффиц. использования ферритового стержня? Речь о действующей высоте и чувствительности мВ/м.

на феррит. стержне и имеет 6 витков с шагом 10 мм
У вас действия отстают не только от мыслей, вы сами понимаете что написали и причем здесь действующая высота антенны?
Дата: 26 Апр 2005 18:19:35 #  

Да он опять все перепутал, не обращайте внимания, не в первый раз. сначала про одно пишет, отвечает про другое
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 26 Апр 2005 18:23:56 #  

mapper

День необычный.
Обострения так и прут

Лучше радио слушать, компьютер сегодня лишний ;)
Ben
Участник
Offline1.2
с мар 2004
Чита
Сообщений: 85

Дата: 26 Апр 2005 18:31:11 #  

To misk
цитата "Ты шо, дурак? ...... С ув. misk.*
А чем принцип *лезть жопой на корягу* лучше? По-моему, в ответе, который вам говорили был правильный вывод.

To dovalep
почему-то вспоминается... *не тронь говно - вонять не будет*
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 26 Апр 2005 19:05:14 #  

To dovelap. Тысяча извмнений,вовсе не хотел Вас оскорбить.
Дата: 26 Апр 2005 19:27:27 #  

misk, будьте аккуратнее в выражениях, пожалуйста.
Дата: 26 Апр 2005 21:01:20 #  

Не ужели за 500 у.е нельзя было найти аппарат типа простинького
ФТ-840 или Айкома 751А --? Обзорные диапзоны до 30 мгц
но по схемотехнике на 300 % превышают ВСЕ О чем советовалось ЗДЕСЬ !
Дата: 26 Апр 2005 23:12:53 #  

To AOR и другим, кому интересно..

В Realistic DX-100 ( 0,5-31,0 Мгц, классическая схема, перестраиваемый УВЧ, одно преобразование, 3 УПЧ, BFO, контура и пъезофильтры 455 Кгц, АМ,SSB, CW) входные переключаемые контура (в двух поддиапазонах - 1,6-4,6,и 4,5 - 13,5 мгц), на которые подается сигнал с антенного входа - это пластина фольгированного стеклотекстолита диаметром в 5 см с контурами нанесенные печатным способом по спирали, насаженная по центру и в центре ферритового стержня малой проницаемости (вероятно 50-100, как для КВ). Стержень диаметром 10 мм, длиной 180 мм.
По краям стержня - 2 контура связи с УВЧ и перестраиваемые контура для связи с входными контурами (которые на пластине) для этих двух поддиапазонов.

Довольно интересная конструкция - я нигде не встречал такой больше..

Вот вам и площадь витка увеличена, и, кстати, селективность по входу неплохая, как для такой древней и дешевой классики (1981)..
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 26 Апр 2005 23:18:07 #  

PaulNewman

А фотки нет?
Дата: 26 Апр 2005 23:34:28 #  

To dovalep

К сожалению, сын забрал мой цифровик в командировку..
Попробую сделать через древнюю компьютерную камеру Aiptek, но только завтра или в четверг, надо ее проинсталировать, а CD где-то в моих завалах..
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 26 Апр 2005 23:42:35 #  

Лучше радио слушать, компьютер сегодня лишний ;)
БЕГЕМОТ
Бывают дни, когда...(с)
Был сегодня и позитив - с удовольствием почитал отчет klaustro о сравнении Дегена с Сони и другими. Пойду теперь слушать.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Апр 2005 00:00:42 #  

mapper

Был сегодня и позитив
Несомненно!

У меня тоже есть очень позитив.
Ко мне вернулся IRIS-DEGEN, слушаю и жду статью автора :)

klaustro также прочитал, весьма обоснованный взгляд со стороны просто юзера. Понравился подход: слышу - не слышу, комфортно - не комфортно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Апр 2005 00:52:58 #  

PaulNewman

Да, интересно посмотреть, как получится фото, выложите пожалуйста, нечасто встретишь такой "нестандартный" подход. DX-100 это бытовой всеволновый, причем, если не изменяет память с ГПД а не с синтезатором приемник, довольно интересный в своем классе, но редкий. У него как с подавлением зеркального канала дела обстоят?
Трубочист_Кремля
Участник
Offline3.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 815

Дата: 27 Апр 2005 00:55:28 #  

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=39993&item=5770350570&rd=1

"Buy It Now" price: GBP 199.99 (Approximately US $382.32) вписывается в необходимую цену с запасом... Правда слегка б/у, но это не "российский пробег" и все опции присутствуют, включая коробки и описания... Только сетевую вилку нужно будет поменять на европейскую...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 27 Апр 2005 00:57:34 #  

klaustro также прочитал, весьма обоснованный взгляд со стороны просто юзера. Понравился подход

Мне тоже понравилось, хоть и обычно придираюсь к техническим неточностям и т.п., но очень обстоятельно, подробно, именно как ценителя и слушателя очень уважаю.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 27 Апр 2005 00:59:59 · Поправил: dovalep #  

Трубочист_Кремля

Это же Сонька а не Realistic DX-100
http://search.ebay.com/Realistic-DX-100_W0QQsojsZ1QQfromZR40QQsatitleZRealisticQ20DX-100
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 27 Апр 2005 02:08:06 #  

Спасибо всем за добрые слова!
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 27 Апр 2005 15:36:53 #  

dovalep
AOR

Смотрите фото.


Качество очень неважнецкое - sorry.

Да, Realistic DX-100, этот бюджетный приемник выпускался в1981-1984 специально для DX-ing. Цена в годы выпуска была 100-120 USD. Сейчас я встречал в Сети на аукционах и форумах – 20-30 фунтов UK.
Мне прислали его с оказией из UK, ( в дополнение к уже имеющемуся Realistic DX-302.)
Диапазон – 0,5 – 31 Мгц, разбит на 4 поддиапазона. Схема с ГПД и BFO. ПЧ -455 Кгц, стоит пъезофильтр. Легко заменяется на узкополосный дешевый. Внутри масса места для доработок, можно всунуть дополнительно что угодно – и преселектор и сменные, переключаемые фильтры ПЧ (хоть ЭМФ) и перестраиваемый фильтры с режекцией по ПЧ и по НЧ. Буду ваять, когда будет время..
Фото здесь - http://www.rigpix.com/rs-realistic/realistic_dx100.htm
Хоть там и указано – до 30 Мгц, реально он работает до 31,8 -32 Мгц – часто ловлю радиотелефоны в соседних домах..
В те годы он имел негативные отзывы именно радиолюбителей HAMов (не DXистов) – ненадежность переключателя поддиапазонов, а также низкая чувствительность – по диапазону до 5-7 мкв. На нч диапазонах этого вполне достаточно, ну а выше – не очень.. Легко решается установкой в УВЧ современных транзисторов, или введением в тракт ПЧ простейшего Q-множителя или ПОС.
Это только моя ностальгия и для коллекции..
По зеркалке – не замерял, но сама схема(классика с одним преобразованием и низкой ПЧ) не предполагает хорошего результата приборных замеров.
Хотя на слух, сравнивая с ATS909 – разницы практически незаметно.
Но без синтезатора любая классика выигрывает по слышимым шумам и т.н. теплоте звука..

По НЧ- звук получше (большой динамик и большой корпус, имеется включаемый узкий прием по НЧ)
С DX-302 и R75 не сравнивал – DX-302 и R75 ожидают небольшого ремонта.
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 27 Апр 2005 17:55:07 #  

БЕГЕМОТ
Ко мне вернулся IRIS-DEGEN, слушаю и жду статью автора :) - а впечатления!?
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 27 Апр 2005 18:12:27 #  

Ага!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Апр 2005 18:55:47 #  

Ну не могу же впереди автора ;)
Чуть позже будут обязательно.
От себя могу сказать, что попытаюсь заткнуть все лишние дыры по акустике, тогда будет понятно какая электронная коррекция необходиа.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 28 Апр 2005 00:31:46 #  

PaulNewman

Спасибо, весьма интересно. Удобная конструкция ну прямо напрашивается на доработку, хотя, конечно, одно преобразование это не гут, но все перечисленные недостатки нетрудно исправить, низкая чувствительность не проблема в наше время) Я бы поменял на входе и в УПЧ тр-ры на современные малошумящие, может стОит добавить дополнительный УВЧ и подумать над смесителем. ПОС имхо не стОит.. Приемник вообще можно сделать весьма привлекательным по качеству работы даже небольшими средствами. Возможно сделать нормальный УНЧ на ИС, в те годы мало было хороших решений для малобюджетной техники. Ну доп. фильтр конечно. ГПД имеет преимущество перед старыми (и недорогими новыми) в основном синтезаторами, минимум фазовых шумов и отсутствие дискретности, чистый, "прозрачный" сигнал на слух получается, меньше побочных продуктов преобразования опять же..
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 28 Апр 2005 11:58:44 · Поправил: PaulNewman #  

AOR

В УНЧ там стоит ИС TA7313 выход 0,5 ватта,(она единственная, тракты ВЧ-ПЧ и предусилитель НЧ - транзисторы, кстати для 80-х очень неплохие, в УВЧ и 1 ПЧ стоят малошумящие 2SC668, Fгр-600 Мгц) хорошо обвязаная, но позволяющая легко добавить перестраиваемый фильтр (тоже на ИС).
ПОС - это сверхпростейший вариант, только для испытаний - он не требует почти никакого напряга с паяльником.
Ну конечно я поэкспериментирую с новыми транзисторами - только надо свободное время..
Самое интересно, что все электролиты прекрасно живые!
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 29 Апр 2005 19:44:36 #  

прочитал веточку, не совсем понял почему из вида упустили наш военпром?
Или заявленая цена в УЕ сразу настроила на импорт.Или массо- габаритные
характеристики не проходят.Но 500-700 у.е. деньги не малые и за
них можно купить на выбор любые 2 из перечисленных:Катран, 399А, EKD 300,
, а также 309 или РПС, которые еще и создадут атмосферу маленького музея,
монстров 250 , 155 и 160 не упоминаю, это для неизлечимых.
Если кто-то , считает , что перечисленные приемники не "Хорошие КВ",
пусть первым бросит в меня камень.
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 29 Апр 2005 19:58:43 #  

Да, сознаю, что в основном речь шла о аппаратах размером от пачки
сигарет до тома Советской Энциклопедии, но от R-71 или 800 Грюндика,
до РПСа с Катраном рукой подать.
Дата: 23 Дек 2005 00:42:57 #  

Господа!
С интересом прочитал рассуждения о разных моделях DX-приемников. А кто из вас помнит или вообще знает, знал, советские ламповые аппараты
R-250M, Волна-К? Первый я видел(!) в радиоклубе. Этот ламповый монстр занимал почти целый стол. Волна-К не в пример меньше по размеру, и была разработана, применялась на морских судах. Характерные особенности - диапазоны принимаемых волн начинались от 60 Кгц(!). Очевидно, в данном случае в качестве антенны использовался длинный провод, опущенный в морскую воду. Двойное преобразование частоты, когда 1-я высокая промежуточная частота обеспечивала хорошее подавление по зеркальному каналу, (знаете, что это такое?), а 2-я низкая промежуточная частота, 85 Кгц, обеспечивала большое усиление сигнала и удобство переключения полосы пропускания по каналу ПЧ. Барабанный переключатель диапазонов с отведением контактов в момент переключения обеспечивал Вечный ресурс работы, а оптическая микрошкала настройки давала возможность точной подстройки частоты с точностью до десятков герц. Плюс минимальные шумы ламповых каскадов, кварцованный калибратор частоты, третий гетеродин для приема Азбуки Морзе (кто сегодня помнит, что это такое?), стабилизированное напряжение накала гетеродинов, и многие другие примочки делают всеволновый радиоприемник для морской радиосвязи Волна-К вечным лидером среди DX-приемников. Скажу по секрету, - я знаю, где такой аппарат сегодня можно купить... Если кто заинтересуется, зайдите на мой поэтический сайт , и в разделе Написать поэту, киньте мне письмецо. При очень большом Вашем желании, я с болью оторву его от сердца...
Владимир Матвеев, поэт и скрипач, радиолюбитель с детских лет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®