На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 7 [ mikov, DangerAlex, tradeeee, Краснофлотец, morze, ur3cag, Anatol]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Тестовая версия смотрелки спектра (улучшенная) 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 14 Сен 2005 09:59:27 #  

а wav файлы из копилки отсюда нельзя смотреть?

http://www.radioscanner.ru/files/records/4625.wav
ошибка загрузки и не только его
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 14 Сен 2005 10:24:38 #  

antony

В смысле файл не у Вас на диске, а где-то? Нет, нельзя, программа пытается создать копию "где-то", естественно у нее не получается, если это в самом деле очень нужно, вопрос можно решить, но нужны достаточно серьезные аргументы за...
Реклама
Google
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 14 Сен 2005 10:49:10 #  

SergUA6
не, всё. разобрался

файл-то на диске там где и программа ... у меня их и медиаплеер не проигрывает, что-то с системными дровами ... декодерами, поэтому и ваша программа не может открыть видимо
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 14 Сен 2005 10:56:24 #  

antony

Понятно, дрова к SV ни какого отношения не имеют(они просто не юзаются), проблема в том, что расширение wav это всего лишь буквы, на самом деле только содержимое файла указывает "кто он есть", скорее всего этот wav не "чистый", а с какой либо компрессией, программа с такими не работает, его нужно перекодировать в честный wav.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 14 Сен 2005 11:39:02 · Поправил: antony #  

он ADPCM 11.025 4bit mono

просто подумал, что вы загружаете файл используя фильтры DirectShow, потом уже до контента добираетесь, тогда оно не зависит от программы, а только от установленных в системе декодеров. я так с видео делал
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 14 Сен 2005 11:47:12 #  

antony

Не... я не сторонник всяких Direct'ов, слишком многое делается "за кадром", иногда это удобно, но мне важно по возможности контролировать все, больше гарантий(будет работать на любой машие) и меньше всяких неожиданностей.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 26 Окт 2005 21:38:56 #  



Обновлена рекомендуемая к загрузке, то есть более-менее функционально отлаженная, рабочая версия в разделе сайта Soft, программа SV+(смотрелка спектра сигнала с некоторыми специфическими элементами анализа). Изменилось не очень много, но все таки.

Во первых подкорректирован цвет на фазовой плоскости(наличие красных оттенков там явно было ни к чему),

во вторых изменен алгоритм возведения сигнала в степень, чему виной один из файлов полученный мной от eralgen'а, ни как не удавалось получить спектральных линий на его примере ФМ-8, а у него получалось, что меня, прямо скажем обескуражило. В конце концов удалось это решить(см картинку, в старой версии на этом файле не было и намека на эти линии), попутно изменен сам процесс возведения сигнала в степень, теперь нет необходимости возводить последовательно сигнал в квадрат, можно сразу указать нужную степень и получить результат(желтые линии указывают на нужные элементы)

в третьих значительно более корректно работает масштабирование изображения на PhasePlane(в окне измерения частот, кнопочка Scale), добавлены два новых эелемента(выделено красным), это Count(количество прокруток при отображении на фазовой плоскости, иногда нужно), и CheckA - включение контроля разброса амплитуды, что позволяет во многих случаях избавиться от диагональных фазовых переходов и в итоге получить более чистое, смотрибельное изображение созвездия, так же можно теперь(если повезет конечно) раскручивать на плоскости и ФМ-16 и ФМ-32, что прямо скажем возможно только на качественных сигналах. Попутно исправлен косяк с вызовом help-файла.

В принципе пока все, версия на сайте 3.4.8.0, у кого уже была установлена ранняя версия(то есть через sv_setup.exe), перед установкой новой ее нужно удалить средствами Windows(Настройка->Панель управления->Установка удаление программ).

p.s. Всем спасибо, Медведев'у отдельное... ;-)
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 16 Ноя 2005 02:37:48 · Поправил: SergUA6 #  

Решен один из "больных" вопросов, а именно поддержка wav файлов имеющих не "чистый" PCM формат, но "честный", под это понятие попадают файлы формата RIFF, в частности ADPCM, ACM и другие, обычно они имеют расширение wav, файлы не RIFF семейства не обрабатываются, даже если имеют расширение wav. Поскольку все аудио программы реально работают исключительно с форматом PCM(SV не исключение), то файлы предварительно конвертируются в этот удобоваримый формат, я пошел чуть дальше, все файлы ковертируются в 16 битные(есть тому причины, о них я попозже расскажу), для того что бы было ясно, что это копия(конвертированная и 16 битная) к имени файла добавляется приставка _16, эти файлы после окончания работы с SV удаляются, все остальное в работе SV без изменений, это предварительная версия(3.4.8.3) надо обкатать
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/sv_a.zip size ~270 kb

p.s. Теперь файлы(wav разумеется) из копилки и из других источников должны открываться.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 16 Ноя 2005 18:48:35 #  

SergUA6

Упс... в версии sv_a.zip(3.4.8.3) косяк присутствует, во первых промахнулся я насчет 16 бит(лечится) и во вторых с файлами не проходят всякие преобразования(так же лечится) типа тока спектр посмотреть... в ближайшее время исправлю....
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 16 Ноя 2005 19:09:09 #  

SergUA6
а на базе вашей смотрелки можно смотреть ачх чего либо.
Путём гкч + после контролируемого устройства перенос в звук.
Потом в звуковую карту и запись в вэф формате?
Если да то правильно ли я мыслю.
И какие трудности могут возникнуть?
Если нет то почему?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 16 Ноя 2005 20:05:21 #  

Вроде основные проблемы устранены, чуть подробнее..., попытки найти описание стандарта ADPCM вывели меня на подсистему ACM, по умолчанию присутствующую в OS Windows, разобраться в ней потребовало некоторых усилий, но это стоило того, в состав стандартной поставки Windows 95 и NT4(и разумеется во все старшие версии) входят минимум шесть драйверов ACM - Microsoft ADPCM, IMA ADPCM, Microsoft CCITT G.711 (форматы a-law/u-law), Microsoft GSM 6.10, Lernout & Hauspie CELP/SBC, DSP Group TrueSpeech. Форматы ADPCM, a-law, u-law ориентированы на произвольный звуковой сигнал, форматы GSM, CELP/SBC, TrueSpeech - на монофонический речевой сигнал, все эти файлы по умолчанию имеют расширение wav, и теперь обрабатываются программой, поскольку SV+ не является звуковым редактором, весь процесс конвертации скрыт от пользователя и не используется во всю мощь(например можно было бы сохранять файлы в любом из форматов, преобразовавать один формат в другой по желанию и т.д.), для этого есть действительно не плохие редакторы... по крайней мере список файлов обрабатывемых SV+ существенно расширен...а других целей и не ставилось. Есть одна проблема, файлы с частотой дискретизации менее 6000 Гц(нижнее стандартное значение) не подвергаются различным преобразованиям(только смотреть спектр можно), она решаема, но оставлена на потом, это уж для слишком изощренных ковыряльщиков будет заметно, в обычной практике это не смертельно.
Версия тестовая http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/sv_b.zip size ~270 kb 3.4.8.4

RK6AJQ

Так на ней можно смотреть все что угодно(в смысле файла), при условии, что она это съест, что касается именно АЧХ в смысле Вашей задачи, нет проблем, однако вопрос насколько это будет удобно и устроит ли? Ведь в принципе писалось немножко для других целей...
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 17 Ноя 2005 07:42:55 #  

SergUA6 спасибо за ответ.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 17 Ноя 2005 11:46:18 #  

SergUA6
Запустил программу, но почему то вот этот файлик http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/sound_1.wav она не захотела брать - пишет что файл слишком короткий
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 17 Ноя 2005 11:58:09 · Поправил: SergUA6 #  

Shephard

Так он и есть короткий, в нем всего 283 мс звука, что составляет около 3000 отсчетов, что при окне БПФ 1024 отсчета, дает примерно 3 линии, при 256 примерно 12... и чего в нем можно увидеть/услышать?

p.s. Программа не обрабатывает файлы короче 4096 отсчетов(и это все равно слишком мало) так как очень мало чего вообще можно с такими отрезками сделать(в смысле выводы какие получить).
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 17 Ноя 2005 12:07:21 #  

SergUA6
Такой вот хитрый сигнальчик попался мне на 459.675 МГц, он очень короткий.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 17 Ноя 2005 12:13:34 · Поправил: SergUA6 #  

Shephard

Да сигнал-то не причем(с короткими сигналами вообще у Фурье преобразования не все гладко) сама запись не дает возможности софту "развернуться", нет пространства, выходов несколько или при записи записать в начале и конце тишины чуть-чуть(на 500 мс к примеру), или в любом редакторе сделать подобное, или сам сигнал размножить(повторить несколько раз, что к стати лучший вариант).
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 17 Ноя 2005 12:21:53 #  

Shephard

Касаемо сигнала, это ФМ-4 манипуляция фазы 600 Гц/бит/бод.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 17 Ноя 2005 12:33:17 #  

SergUA6
я Вам завидую, по хорошему.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 17 Ноя 2005 20:40:03 · Поправил: SergUA6 #  

Упс... как-то быстро версии меняются, исправлена ошибка в обработке файлов с не стандартной частотой дискретизации(менее 6000 гц), уточню речь не о конвертации(это от меня не зависит, только от работы драйверов АСМ), а о работе собственно с самими файлами(я так понимаю эта ошибка вообще мало кого волновала), добавлено окно отражающее ход конвертации и загрузки файла(сама загрузка файла отдана полностью системе по этому ее ход не отражается, но по крайней мере висит окошко где написано, что идет загрузка) в принципе на файлах средних размеров все эти окошки просто промелькнут, но на больших под 50 мгб они не помешают, исправлены некоторые моменты в случае различных ошибок(удаляются все временные файлы, оставались следы) при загрузке файла, так же можно открывать файлы большего размера чем 50 мгб, но все равно будет загружено не более 50, то есть файл будет обрезан(будет предупреждение об этом), не знаю насколько это правильно, практика покажет, так же теперь открываются файлы стерео(естественно все сводится в один канал), то же сомнительная польза, если это будет напрягать, можно это будет заблокировать, собственно пока и все, это то что я заметил, могут быть еще различные косяки. Да есть момент... не сохраняйте свои файлы под именами filename_16.wav, потому что, если у вас будет еще и просто filename.wav и вы его откроете SV+ то первый будет просто уничтожен программой(не очень это хорошо конечно, проблема оставлена на потом), по крайней мере вы в курсе. Сама тестовая версия http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/sv_с.zip size ~270 kb 3.4.8.5
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 26 Ноя 2005 18:28:07 #  

Некоторые улучшения, теперь с короткими сигналами можно работать(они дополняются до нужной длинны нулями), остались правда некоторые проблемы с ними в процессе работы(будет и там порядок), так же была проблема с урезанием файла в процессе работы с ним(например последовательная фильтрация делала файл все короче и короче), правда на больших файлах это не заметно, но чего-то меня стало слегка напрягать, так же при загрузке файла он дополняется нулевыми отсчетами как в начале так и в конце, не помешает, особенно на коротких сигналах, пока все изменения. http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/sv_d.zip size ~ 272 kb v 3.4.8.7
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 03 Дек 2005 15:42:25 #  

SergUA6

Спасибо!
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 13 Дек 2005 16:51:48 · Поправил: SergUA6 #  

С короткими сигналами, например с такими http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/sound_1.wav , можно работать в полном объеме, вроде проверил все режимы... Достаточно легко все определяется...


Сама версия 3.4.8.9 http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/sv_e.zip size ~272 kb
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 29 Дек 2005 19:33:50 · Поправил: SergUA6 #  

Вроде решены проблемы которые оставались, нормальная работа с короткими файлами во всех режимах, кое-какие мелочи замеченные исправлены, исключена возможность случайного затирания существующих файлов, файл образ с которым программа и работает, имеет такое же имя как и открываемый, и в скобках номер, например открываете файл file.wav в заголовке окна будет file(nn).wav, где nn - число(не обязательно двухзначное), существенных изменений нет, но все же часть не хороших моментов исправлена, для обкатки(скорее всего в этом году уже ничего добавляться не будет) http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/sv_f.zip size ~ 334 kb v 3.4.9.0, в этот раз включен в архив help, он такой же общий как и в установочной версии(будет более менее подробное описание), для тех кто не устанавливал эту программу раньше. Чуть позже, эта же версия будет в разделе soft сайта, если серьезных проблем не обнаружится(может чего пропустил).
Дата: 31 Дек 2005 11:57:22 #  

SergUA6 - а планируеться ли эту прогу адаптировать для работы в реальном времени? Это программа написана полностью на Delphi?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 01 Янв 2006 02:08:05 #  

SoNiC

Анализ(разбор спектра или сигнала) в real-time? Я в это просто не верю, это иллюзия. Кроме того real-time анализаторов достаточно много(но по мне это real-time мониторы с кучей сомнительных функций), real-time декодеры или демодуляторы, это другое дело, но они пишутся под конкретные задачи, хотя и там есть проблемы, например мне не понятно какого черта я должен ждать пока проиграется и декодируется, к примеру получасовой файл, и SkySweeper и Code-300-32 страдают этой детской болезнью, подозреваю, что это и не болезнь, а результат работы команды программистов, один пишет ввод с саунд карты, другой fft преобразование, третий вывод на экран, четвертые и пятые различные декодеры, поскольку друг с другом эти люди скорее всего не связанны, все модули оформляются в виде DLL, в результате получается тугой узел который может работать только так(через саунд карту) и ни как иначе. Упс, чего-то я разболтался(Новый Год однако), в общем, не планируется работа программы в real-time режиме.

Написана на Delphi от первого и до последнего байта, до не которой версии не использовались ни какие драйвера, но в мультиформатных(последних) я от этого отошел, юзается подсистема ACM, деваться особо не куда, да и плохого ничего в этом нет.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 20 Фев 2006 12:06:56 #  

Очередной upgrade SV+, если с самой визуализацией спектра, все более менее нормально, то с возведением сигнала в степень, как-то не очень удачно вышло, довольно много, не совсем интересных операций, типа и частоту дискретизации не забыть увеличить, и после получения значения частоты несущей, не забыть разделить на степень возведения, в общем как-то не очень симпатично получилось. Попытки найти более приятный метод нахождения несущей и порядка модуляции ФМ, привели немного к другому способу возведения сигнала в степень. Основная проблема связанна с тем, что удвоение(утроение и т.д.) всех компонент сигнала автоматически требует повышения частоты дискретизации, для правильного отображения частот. Этого можно избежать, если сигнал перенести на нулевую частоту и отображать спектр в комплексном виде, что и реализовано в этой версии. На примере посмотрим как это все работает, не смотря на то, что процесс в общем-то, можно автоматизировать(типа нажми кнопку получишь результат), это не самый лучший вариант, есть проблемные сигналы, где не все так просто, ну и кроме того, когда чего-то делаешь и понимаешь, что именно происходит, это все таки гораздо интересней и приятней...

Для примера возьмем файл http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/daxon.wav





Не должно быть ни каких проблем с освоением этого метода, все в общем-то достаточно прозрачно и понятно, некоторые пояснения по представлению комплексного спектра, в отличии от действительного он имеет отрицательные(мнимые) и положительные(действительные) значения частот, поскольку в этом случае при точном положении несущей на "нулевой" частоте, разнос между несущей и боковыми всегда меньше половины частоты дискретизации(в противном случае сигнал просто не будет правильно записан изначально), исключена не однозначность как в определении самой частоты несущей так и в скорости манипуляции(которая, в прочем легко и качественно определяется через огибающую), и нет ни какой необходимости увеличивать частоту дискретизации исходного сигнала. Естественно не все реальные сигналы позволяют определить параметры легко и непринужденно, существуют определенные трудности и нюансы, о которых будет рассказанно в дальнейшем, кроме того нужен опыт, который как известно появляется только из практики. ;-)

Сама версия http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/sv_b.zip size ~ 278 kb(без хелпа, только екзешник).
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 20 Фев 2006 12:35:30 #  

SergUA6 о кодировании сигнала в вавнике.
Я в свое время писал спектральную обработку (платформонезависимую), и столкнулся с проблемой чтения и записи вавников в разных форматах.
В результате нашел вот это библиотеку
http://www.mega-nerd.com/libsndfile/#Features
Посмотрите, возможно она Вам будет полезна.
port443
Участник
Offline1.1
с фев 2006
Торонто
Сообщений: 37

Дата: 04 Мар 2006 09:35:39 #  

SergUA6
Анализ(разбор спектра или сигнала) в real-time? Я в это просто не верю, это иллюзия.
Ну это вы перебарщиваете (см. дату поста (?)) ;) систему с простейшей по вашим понятиям обработкой сигнала (настраиваемой) и визуализацией я писал ещё в 1998-м, работало на P-133 ;)
Смотря какой анализ и какая длина выборки необходима.
Еслы вы говорите (13 декабря) об обработке сигналов такой длины - то всё вполне реально (грубо говоря заставить вашу программу работать циклично с обновляемым входом ;) ). Если есть проблема со скоростью обработки (превышает время самого фрагмента), то тут сложнее, но есть два решения: простое - пропускать то, что идёт в процессе обработки (записать нельзя будет); сложное - перейти на Intel C++ и ISPL (Intel Signal Processing Library). Реально как я понимаю основная проблема в том, что последовательность обработки сигнала нигде не зафиксирована, то есть необходимо как-то соединить фильтрующие компоненты с определёнными параметрами последовательно.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 04 Мар 2006 17:05:08 #  

port443

Я немного не о том, речь-то не о невозможности создания программ анализирующих в реальном времени, а об абсолютной бесполезности заниматься этим человеку, или программа делает все самостоятельно(но как же тогда ей верить?) и в этом смысле всякие real-time осцилографы, индикаторы не более чем втирание очков, потому как они тогда и не нужны, или программа представляет набор инструментов, которыми человек пользуется в меру своих способностей и возможностей, но тогда о реальном времени ни какой речи идти не может. Простой пример, что-то "пшикнуло" или "хрюкнуло", в реальном времени можно будет только констатировать факт "пшика", при пост обработке этот "пшик" можно вывернуть наизнанку, именно поэтому все real-time анализаторы у меня ничего кроме улыбки не вызывают, как минимум должна присутствовать возможность детального ручного анализа, хотя бы для подтверждения(или опровержения) тех результатов которые показывает программа.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 16 Мар 2006 15:02:48 · Поправил: SergUA6 #  

Пару месяцев назад попалась мне такая статья http://short-signal-sp.narod.ru/ написано в общем-то интересно, не будем затрагивать тонкости предложенного метода(так ли все хорошо), но в результате написан еще один инструмент, который и предлагается. Сам модуль, встроенный в SV+ пока имеет не совсем окончательный вид, но является в принципе полностью рабочим, и не могу сказать, что совсем бесполезным(в отличии от WaveLet анализа, так же написан, встроен(эскизный вариант), но работа по нему временно прекращенна). Поскольку нормальное пользование инструментом предполагает знание и понимание принципа действия, немного об этом. Подобных аналогов я не встречал(это не означает, что их нет, а может и означает, не знаю), но в первом приближении, это, нечто похожее, на очень узкополосный фильтр который "проезжает" по всей частотной полосе сигнала и отмечает частоту с самым максимальным откликом, примерно так это выглядит. Реально это происходит следующим образом, берется выборка отсчетов(длинна задается пользователем), и под эту выборку подбирается синусоида(частота, амплитуда, фаза) которая максимально близко аппроксимирует эту выборку, далее берется другая точно такая же по длинне выборка со смещением(задается пользователем) и так далее весь сигнал. Результаты аппроксимации(в этом модуле это частота) выводятся на экран. Не имеет значения(я этого не делал) как близко аппроксимированна выборка, важно понимать,что это максимально близкое при текущей длинне, подобие исследуемого отрезка. Что получается в итоге, и чем это лучше(хуже) того, что имеем, в данном случае анализ с помощью ДПФ? В идеальном случае, частота определяется с любой точностью и не нет ни каких ограничений(ну согласно теоремы Котельникова) на ее конкретное значение(ДПФ предлагает выбор из сетки частот), точность не зависит от длинны выборки, для ДПФ это очень существенное ограничение, высокое разрешение во времени, для ДПФ это так же один из краеугольных камней. Чем этот метод плох. Первое и самое главное, скорость, она оставляет желать лучшего, метод не быстр, и путей повышения скорости не наблюдается(пока), речь не об оптимизации оформления кода, даже если повысить таким путем производительность на порядок, это смехотворно мало, нужна оптимизация на уровне алгоритма(типа как разработка БПФ, при ДПФ анализе). Весь остальной негатив связан с первой причиной, и с тем, что идеальных сигналов нет. Не идеальность сигналов приводит к тому, что практически не удается наблюдать скорости манипуляции выше 1200 Гц, да и эта предельная величина существенно зависит от качества сигнала, а так же к тому, что от длинны выборки зависит и точность определения частот и разрешение по времени.
После такого небольшого вступления, о самом модуле, можно с его помощью определять параметры сигналов FSK, MFSK, GFSK/GMSK и PSK, с учетом, что частота манипуляции не превышает 1200 Гц, достаточно наглядно определяются параметры FSK и MFSK сигналов, остальные требуют некоторых навыков и результаты не гарантированны. Не определяются параметры таких сигналов как DTMF, то есть таких где, две и более частотных компонент представлены в один момент времени. Предлагаемый инструмент не является самодостаточным, как бы того не хотелось, анализ сигналов, это комплексная задача и решать ее надо всеми средствами которые есть в наличии, то есть появилось еще одно, хорошее или плохое, другой вопрос.
Далее, насколько это возможно, более менее наглядно как это все работает, в качестве первого примера посмотрим на сигнал ACARS VHF, этот файл входит в поставку примеров при SkySweeper'e.



После выделения интересующей части сигнала и вызова модуля AOF(ApproximatedOneFrequency, не ясно как называть это правильно, я назвал так) нужно кликнуть кнопку с "ручкой", что запустит процесс аппроксимации, после некоторых навыков, уже по сонограмме примерно будет ясно какие параметры в этом модуле установить до запуска, пока же по умолчанию выставляется длинна выборки равная 1/1000 от частоты дискретизации файла, и шаг между выборками в один отсчет, то есть максимальное разрешение по времени. Поскольку сам процесс очень не быстрый(с увеличением длинны выборки скорость падает еще больше), нервничать не надо, во первых до получения картинки самого сигнала может пройти много отсчетов(до этого будет шум), во вторых процесс всегда можно остановить соседней кнопкой, обычно у меня не хватает терпения на обработку всего отрезка, но это в общем-то и не нужно, за исключением тех случаев когда интересны уже детали самого отрезка, для оценки разноса частот, скорости манипуляции и вида сигнала нужно не так и много. Имеем по этому сигналу, разнос 1200 Гц, частоты манипуляции 1200 и 2400, скорость 2400, как видим скорость заметно выше пресловутых 1200 б/с о которых я столько говорил выше, но тут надо признать, сигнал очень не плохого качества, кроме того увеличена частота дискретизации в двое(на самом деле это ничего не меняет, просто легче отсчитать значения маркерами). Ну и не сравнить по наглядности представления с сонограммой.

Еще одни пример, возмем сигнал сайта http://www.radioscanner.ru/files/records/packet1200.wav столь короткий сигнал вообще трудно наблюдаем традиционными методами, типа ДПФ.



Как видим, достаточно убедительно, что это FSK, разнос около 1000 Гц, частоты 1200/2200 скорость 1200 б/с, вообще если бы не скорость обработки, не плохой универсальный демодулятор FSK/MFSK получился бы, отлично видны "флаги" по которым легко можно "узнать" AX.25

Ну и последний пример, где потребуется некоторая "игра" параметрами модуля. Это MFSK8 отсюда http://rover.wiesbaden.netsurf.de/~signals/TABLES/MFSK.HTML, в силу не высокой скорости манипуляции, при настройках по умолчанию одна посылка растягивается на почти два экрана, что очень неудобно для наблюдения, кроме того в силу не высокого частотного разноса 8 Гц, провести измерения по сонограмме очень проблематично, выделено контуром. Обратите внимание, что "зубцы на площадках" частот, во втором примере значительно менее выражены, это следствие увеличения длинны выборки(поле Samples), получается, что-то вроде фильтрации случайных флуктуаций сигнала, что в принципе очевидно. Очень аккуратно нужно увеличивать длинну выборки, по крайней мере она не должна существенно превышать длинну посылки, а по правильному быть меньше ее.



Ну вот так в общих чертах все это работает, сама версия 3.6.1.1 http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/sv_g.zip size ~290 kb

p.s. Разумеется сфера применения этого модуля существенно шире рассмотренных случаев, это уже от опыта зависит и практики, ну и конечно это не "волшебная" штучка, где-то сработает, где-то вообще не покатит, как в прочем и любой инструмент. Попутно внесены мелкие улучшения, кое-какие глюки устранены, что не исключает вероятности появления новых. ;-)

p.p.s. Упс... противная мелочь обнаружилась, иногда выскакивает сообщение, типа "Ошибка, деление на ноль" 17.03.06 исправлена v 3.6.1.1 у кого версия младше(пишется в заголовке главной формы), лучше заменить на эту.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®