На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 7 [ DavidLA, xxl_izh, Greenland, spbtvmaster, anten74, a190003, Evpator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  444  445  446  447  448  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 21 Ноя 2021 17:45:02 · Поправил: abradox (21 Ноя 2021 17:52:09) #  

melom
Сервак желтым горит и на него не зайти.
Это я знаю, только я его ни зелёным, ни серым раньше не видел. Либо жёлтый, либо красный. А его хотя-бы полчасика послушать, по всем описаниям и прикидкам, мой унид на 90% - это XA radio.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 21 Ноя 2021 18:47:01 · Поправил: melom (21 Ноя 2021 18:47:48) #  

abradox
Это я знаю, только я его ни зелёным, ни серым раньше не видел
Он там с 2019 года висит желтым но судя по входам используют его только локально. Тут увы только хозяину писать но и то не факт что сделает. Например наш Ростик дает серый IP и сервак тоже желтым горит. Мне повезло я через DMZ делал проброс портов и все работало почти год, но две недели лавочку закрыли и теперь только покупка белого IP. :)
А сотовики и вовсе белый Айпи не дают, поэтому если он на 4G модеме висит то он зеленым никогда не будет.

А онлайн не слушали? И на Skywaves ничем не помогли насчет этого?
Реклама
Google
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 21 Ноя 2021 18:53:09 #  

melom
А онлайн не слушали? И на Skywaves ничем не помогли насчет этого?
Нет у них наружу никакого потока. На skywaves только подсказали насчёт контента, ну отчасти про контент и на их сайте написано, который полумёртвый, который сделан на Wordpress. Переводил гуглем с исландского. Я им также e-mail отправлял: вдруг e-QSL пришлют, они даже не ответили. Единственное, у меня пока ещё есть сомнения по контенту, исходя из того, что на моей записи присутствует.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 21 Ноя 2021 18:57:51 #  

abradox
Нет у них наружу никакого потока. На skywaves только подсказали насчёт контента, ну отчасти про контент и на их сайте написано, который полумёртвый, который сделан на Wordpres
Печально что так. Думал что Европейцы уже все оцифрованы и вещают онлайн а оказалось вот как.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 21 Ноя 2021 19:05:50 · Поправил: Rolands Strautmalis (21 Ноя 2021 19:07:12) #  

melom
abradox
И на Skywaves ничем не помогли насчет этого?
Уже решили...
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 21 Ноя 2021 19:38:20 #  

Rolands Strautmalis
Уже решили...
Полу - спасибо. Попался, таки, человек, знающий передачу/подкаст. Всё точно по времени, азимуту второго облака и проч.
Crunch
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Москва
Сообщений: 314

Дата: 25 Ноя 2021 20:37:31 #  

Спрошу тут - а что за технология используется, в частности, у московских FM-радиостанций: Лайк FM (87,9 МГц) и Детское Радио (96,8 МГц) - когда помимо RDS, передается еще и графическое изображение - программы, вещаемой в данный момент, фото обложки/исполнителей и т.п.?
mtv-alex
Участник
Offline1.0
с мар 2019
Беларусь
Сообщений: 6

Дата: 25 Ноя 2021 22:57:24 · Поправил: mtv-alex (25 Ноя 2021 22:59:03) #  

Спрошу тут - а что за технология используется, в частности, у московских FM-радиостанций: Лайк FM (87,9 МГц) и Детское Радио (96,8 МГц) - когда помимо RDS, передается еще и графическое изображение - программы, вещаемой в данный момент, фото обложки/исполнителей и т.п.?
Ну, такую технологию в эфирном, аналоговом радио возможна, если использовать RDS2. Видимо она и имеется. Но это нужно изучить спектр сигнала.
Если это он, то на спектре будет поднесущая/щие в районе 70 кГц.
Я возможно на следующей неделе буду в Москве с анализатором, посмотрю что там.
Crunch
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Москва
Сообщений: 314

Дата: 26 Ноя 2021 22:12:06 #  

mtv-alex
Да, похоже, что RDS2 - оно самое!

https://hmong.ru/wiki/RBDS
  • Полная поддержка частот от 64 МГц до 108 МГц (AF, EON )
  • Новая кодировка символов: UTF-8 (старая кодировка EBU остается для режима совместимости для старых групп 0A / 2A).
  • Новая обработка ODA, группы "B" назначены как группа сигнализации группам "A".
  • Длинное PS-имя длиной до 32 байт с набором символов UTF-8. (Индийский, китайский, арабский и др.)
  • RadioText (eRT) длиной 128 байт с набором символов UTF-8.
  • Увеличена пропускная способность с 11,4 до 57 групп «А» в секунду. (Полезная пропускная способность 2109 бит / с с использованием технологии нескольких поднесущих с одинарной модуляцией (SMMS))
  • Графический RadioText - поддерживает шаблоны HTML / CSS (для смартфонов, автомагнитол, компьютеров / планшетов)
  • Поддерживает обратный канал через gRT, если получатель поддерживает IP или SMS.
  • Графический логотип вещателя - изображение размером не более 4 килобайт (JPEG, PNG или GIF)
  • Функция гибридного радио (частично на основе разработки Radio France)

Определил наличие новой фичи пока у двух вышеуказанных радиостанций.
И по теме темы - насколько поможет RDS2 идентификации подобных FM-станций при дальнем приёме? Или плохое отношение сигнал/шум на дополнительной информации скажется скорее, чем для аудио?...
mtv-alex
Участник
Offline1.0
с мар 2019
Беларусь
Сообщений: 6

Дата: 26 Ноя 2021 23:42:26 · Поправил: mtv-alex (26 Ноя 2021 23:43:30) #  

Определил наличие новой фичи пока у двух вышеуказанных радиостанций.
На чём определили? Пожалуйста с указанием модели устройства. Потому что вживую я ещё RDS2 не видел: мне нечем его сгенерировать и декодировать. Я могу только спектр посмотреть и обычные парметры сигнала. И увидеть и данные обычного RDS.

Здесь для начала надо понять точно ли это RDS2. Для этого надо посмотреть спектр и справа от 57 кГц (поднесущая RDS) увидить ещё "горбик/и".
Пока до конца не понятно, как всё же работает RDS2 (я только теорию знаю). Работает ли она одновременно с обычным RDS. Если Вы видите картинки, а ваш сосед с обычной магнитолой - обычные функции RDS, то значит они могут работать одновременно. А значит, скорее всего, механизм идентификации не изменеться (PI, PS и т.д. помогут).
В любом случае, спасибо за наводку - изучу этот вопрос поближе во время поездки.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 27 Ноя 2021 10:59:08 · Поправил: abradox (27 Ноя 2021 10:59:29) #  

mtv-alex
Если это он, то на спектре будет поднесущая/щие в районе 70 кГц.
70 кГц, или 76 кГц ?
Лайк FM (87,9 МГц) и Детское Радио (96,8 МГц)
У этих ничего в районе 70-76кГц в MPX output - нет.
Скорее, приёмник по названиям трека в тексте рисует лого/альбомы по внутренней базе, либо у него тем или иным образом имеется выход в интернет, и приёмник, в соответствии с RT, принимает картинки для отображения. Для этого совсем не нужен никакой RDS2.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 27 Ноя 2021 11:15:52 #  

Viru и Николай!
Раз уж Москвы каснулись, попрошу тут редакторов по России уделить немного времени своей столице.

Есть ещё добавление. Причем, у Виктора на сайте данные правильные, а в fmlist - нет:
Р. России, Вязьма нуждается в fmlist коррекции места вещания. Цитирую комментарий:
Радио России 105,9 вещает не с улицы Просвещения в Вязьме, а с вышки в деревне Селеево,
Crunch
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Москва
Сообщений: 314

Дата: 27 Ноя 2021 11:17:12 #  

Принимал RDS2 на FM/DAB/интернет приемник Pure Sensia 200D Connect (предполагаю, что подобный прием будет вероятен на большинстве "интеллектуальных" радио с большим дисплеем - например, в современных автомагнитолах)

Просканировал сегодня московский эфир, составил список станций с новой фичей:
  • 87,9 Like FM
  • 88,7 Юмор FM
  • 90,3 Авторадио
  • 90,8 Relax FM
  • 96,8 Детское Радио
  • 98,8 Радио Romantika
  • 102,5 Comedy Radio

Как понятно, объем отображаемых данных косвенно зависит и от размера дисплея - помимо обложки, возможно отображение названия и текста исполняемой песни: https://www.rds.org.uk/2010/RDS2Milestones.htm (там и видео приёма с русскоязычным исполнителем))

Заодно - свежий FAQ по RDS2:
https://www.rds.org.uk/2010/pdf/RDS2%20-%20Frequently%20Asked%20Questions_190921_2.pdf
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 27 Ноя 2021 11:21:43 #  

Crunch
Принимал RDS2 на FM/DAB/интернет приемник Pure Sensia 200D Connect
Нет в Москве RDS2. Это фича интернет приёмников. А все вышеперечисленные станции передают нужную информацию в RT, по которой приёмник через интернет делает запросы для отображения графики.
Crunch
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Москва
Сообщений: 314

Дата: 27 Ноя 2021 11:25:26 #  

abradox
Эх, да - с учетом вышесказанного - как оказалось, сам приемник и "подтягивает" все красивости из интернета - отключил его от Wi-Fi - остался обычный RDS....)
mtv-alex
Участник
Offline1.0
с мар 2019
Беларусь
Сообщений: 6

Дата: 27 Ноя 2021 13:03:32 #  

нуждается в fmlist коррекции места вещания
Правку внёс - ждём утверждения.

Нет в Москве RDS2. Это фича интернет приёмников.
А я думал, что прогресс наступил))
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 30 Ноя 2021 00:06:23 · Поправил: Rolands Strautmalis (30 Ноя 2021 11:03:09) #  

Наконец-то предлагаю список уникальных тропо частот, принятых в моей локации в диапазоне CCIR FM.

Думаю, каждый читатель этой ветки легко поймёт все значения почти каждой строчки. Труднее понять обозначения регионов, это по FMLIST. С замечаниями в последнем столбике даже легче разобраться. Зафиксирована ситуация на примерно нынешний момент (то есть, указано название последней принятой программы, но сохранены региональные артефакты), ситуация ежедневно при надобности уточняется. Поясню, что красный цвет - это прошлое, синий - RDS, жирный текст - расстояния выше 700 км.

Важно ометить, что если передатчик одной программы на той же частоте был перемещён на другое место на расстоянии более чем 20 км, то в моём списке это другая уникальная тропо частота, например, Marlow - Rostock-Toitenwinkel. Таких случаев всего несколько.

Статистика по странам DXCC:
Литва - 279
Латвия - 269
Польша - 239
Швеция - 232
Эстония - 141
Беларусь - 120
Финляндия - 103
Германия - 62
Россия - 57
Дания - 48
Калининградская область - 31
Чехия - 17
Норвегия - 7
Аландские острова - 7
Словакия - 4
Австрия - 3
Украина - 3
Англия - 2
Итого 1624


Должен сказать, что я ещё не разобрался со всем в прошлом. В планах отметки о принятых островах (специально для сообщества) и дополнение видеозаписями.

Подобного отчёта о диапазоне OIRT FM, скорее всего, не будет, хотя интерес со стороны коллег имеется.
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5130

Дата: 01 Дек 2021 00:07:19 #  

Rolands Strautmalis

Должен сказать, что я ещё не разобрался со всем в прошлом... интерес со стороны коллег имеется.

Про Канары интерес всё ещё теплится :)
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 05 Янв 2022 00:00:14 · Поправил: Evgeniy ZP (05 Янв 2022 02:58:54) #  

Решил взять себе в качестве SDR приемника SDRplay RSP1A взамен AirSpy R2, с которым начались некоторые проблемы в работе LNA. И остался доволен, вполне годный для FM DX девайс. Даже немного лучше себя показал в случае присутствия сильных местных сигналов, если они вне полосы обзора, то фантомы от них почти не пролазят или едва заметны, в то время как у AirSpy они лезли заметно сильнее. Если же мощная станция в полосе обзора, то тут и SDRplay RSP1A может не справиться на высоком усилении, но в целом чуствительность точно не уступает AirSpy.. Единственно неприятным моментом стало наличие помех-палок на некоторых частотах, как 94,0 96,0 98,0, но если такую интересующую частоту поставить по центру полосы обзора, то палка каким то чудом приглушается почти в ноль. И загрузка процесоора ноута на SDRplay RSP1A оказалась заметно меньше, тоже порадовало.
Промониторил приём метеоров, перед самим пиком потока Квадрантиды, вечером 2 января удалось принять через Ms Люксембург:
97,0 - RTL Radio, Hosingen (2137 км)
Жаль, что PS не вытянуть на таком сигнале, но PI срабатывает безошибочно. Это мой личный рекорд дальности приёма Ms, до этого максимум что принимал Данию с расстояния 1970 км.
Ещё интересно было наблюдать Ms из Киева, до которого всего 460 км. Причём, на удивление, на антенну горизонтальной полярищации принимались станции вертикалы, а станции смешанной поляризации были на том же уровне, а то и слабее.
96,8 - DJ FM, Киев (460 км) + 96,4 97,2 98,0
Кроме того, антенна Korner 19.3 показала хороший приём на OIRT, по крайней мере, выше 70 МГц метеоры тоже шли прекрасно, к примеру, Беларусь:
BR Pershy Kanal/OIRT from 3 tx
За 04.01 из интересного была Дания
92,9 - DR P3, Holstebro (2037 км)
Axwell Tundra
Участник
Offline0.0
с ноя 2021
Украина, Бровары
Сообщений: 26

Дата: 24 Янв 2022 22:33:02 · Поправил: Axwell Tundra (24 Янв 2022 22:33:23) #  

Всем привет. Что это? телеканал или релейка на 65.75 https://youtu.be/R32X89Ek11U
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 25 Янв 2022 03:55:18 #  

Вроде на звук какого-то телеканала похоже, когда более-менее проявляется, а так, сигнал слабый и неустойчивый, еще и помеха какая-то лезет.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 25 Янв 2022 16:27:21 #  

Evgeniy ZP
Даже немного лучше себя показал в случае присутствия сильных местных сигналов, если они вне полосы обзора, то фантомы от них почти не пролазят или едва заметны, в то время как у AirSpy они лезли заметно сильнее.


Птицу у спая tracking filters не забывали включать?

И что с фантомными сигналами у рсп1а, на полосах в 6-8 МГц нет зеркалок слева и справа от центра одинаковых сигналов, когда один реальный, второй не до конца ослабленный по зеркалке квадратуры?
Не помню как на оригинальном рсп1а (давно был), а на китайских клонах это имеет место быть.
Axwell Tundra
Участник
Offline0.0
с ноя 2021
Украина, Бровары
Сообщений: 26

Дата: 25 Янв 2022 23:01:54 · Поправил: Axwell Tundra (26 Янв 2022 03:22:14) #  

Gvozdenis
Вроде на звук какого-то телеканала похоже
Только какого ТВК? в записи ни одного слова не могу разобрать,кроме приставок Al.

P.S.Я предполагаю что это Jordan tv с пониженной выходной мощностью,только нет совпадений с частотой приёма.

Gvozdenis
еще и помеха какая-то лезет
Я тоже немогу понять что за тон сопровождает на пиках сигнала,то ли поднесущие или синхросигнал?

Gvozdenis
когда более-менее проявляется, а так, сигнал слабый и неустойчивый
Самое интересное что это второй сигнал который удалось выловить на тв участке после JORTV1 в 2016, так как 2013го много попадалось тв станций из ближнего востока и на много дальше, и не было возможности записать ни одного к сожалению:(
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 26 Янв 2022 04:03:02 #  

Только какого ТВК?
2 ТВК, если звук на 65,75 МГц, аналоговое ТВ.
Я тоже немогу понять что за тон сопровождает на пиках сигнала,то ли поднесущие или синхросигнал?
Тут не скажу, мне показалось, вроде как от какой-то оргтехники помеха, например, от расположенного рядом компьютера. Сам такое на УКВ наблюдал на свободных от станций частотах. По поднесущим или синхросигналу не знаю. Например, для 2 ТВК так: 59,25 МГц - несущая изображения, данная частота при настройке отображается на телевизорах, которые указывают не номер канала, а частоту при настройке (поиске каналов). На радиоприемниках обычно принимается как пустая несущая с тишиной; далее между несущей изображения и звука характерное дырчание идет примерно посередине, но это слышно только при достаточно сильном сигнале в зоне уверенного приема или при прохождениях при сильном сигнале, когда уровень доходит почти как местный канал. При слабом сигнале часто бывает только звук идет. Сам такое наблюдал при приеме 5 ТВК - УТ-1 Одесса. По самой Одессе как я и описал - несущая изображения (93,25), звук (99,75) и дырчание между ними, а при прохождении в Николаеве принимался только звук, причем вполне нормально, что можно было слушать, хотя, при сильном прохождении, когда одесские станции шли почти как местные, то и несущая изображения на 93,25 была. Хотя сейчас в аналоге уже мало что осталось. А раньше да, когда не мог какую-то передачу посмотреть, вне дома, например, слушал телеканалы по радио, особенно у меня на 2 ТВК Интер, а до него в 90-х - Первый канал Останкино / ОРТ. Это сейчас не проблема - в интернете записи найти можно, а тогда единственный способ был. Сериалы, фильмы, концерты почти все время слушал, когда не мог посмотреть.
Axwell Tundra
Участник
Offline0.0
с ноя 2021
Украина, Бровары
Сообщений: 26

Дата: 26 Янв 2022 09:37:30 · Поправил: Axwell Tundra (26 Янв 2022 11:04:44) #  

Gvozdenis
2 ТВК, если звук на 65,75 МГц, аналоговое ТВ.
Да спасибо за уточнение,только вопрос в том,что нужно определить саму станцию или твк в видео time code 5:00---27:00 min, частота указана относитеоьно точно +-100КГц ,поиск по базам fmscan fmlist пока что не нашел подходящих по частоте 65.75 Арабоязычных станций,и переводчик слабый сигнал не возмёт.

Gvozdenis
вроде как от какой-то оргтехники помеха
Ты прав ,записывал на ноут с линейного входа и с планшета инет раздавал на пк,но важный момент здесь такой: на видео в конце где то на 24й минуте помеха от компьютера а в самом начале записи попадаются какие то 'Жужжалки" это не помехи а возможно навигация,далее когда на 5й,21й минутах появляется речь на Арабском и с возрастанием сигнала и его убыванием (на модуляции присутствует какое то 500-1500Гц Гудение),что это ? непонятно.

Gvozdenis
А раньше да, когда не мог какую-то передачу посмотреть, вне дома, например, слушал телеканалы по радио
Не даром о радиолюбителях говорят "братья по разуму",я тож так делал мне было 12 лет и был у нас Электрон 710, но развертка не работала кинескоп не показывал,но блок пч рч в нем работал со звуком и можно было хоть послушать вслепую.

Gvozdenis
Хотя сейчас в аналоге уже мало что осталось.
Да,но прикол в том что можно хоть и единичные малой мощности телеканалы ради интереса в коллекцию оставить ,вдруг где то за 4000км передатчик работает, и удастся принять редкий dx,раньше было много станций и перекрёстные помехи ничего не давали более дальнего услышать а сейчас просто отлично и радиолюбители 50 МГц слышно и оставшиеся тв сигналы не мешают:)
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 26 Янв 2022 22:02:48 #  

Добрался до этого. 88,9. Слышат ли коллеги тут признаки курдского? Поскольку двое коллег из Иракского Курдистана не отвечают, должен искать ответ и в этом ресурсе. Принято 25 мая 2020 года в одно время с двумя опознанными сигналами из Иракского Курдистана.
Axwell Tundra
Участник
Offline0.0
с ноя 2021
Украина, Бровары
Сообщений: 26

Дата: 27 Янв 2022 01:28:46 · Поправил: Axwell Tundra (28 Янв 2022 00:53:44) #  

дубль сообщения
Axwell Tundra
Участник
Offline0.0
с ноя 2021
Украина, Бровары
Сообщений: 26

Дата: 27 Янв 2022 01:32:20 · Поправил: Axwell Tundra (27 Янв 2022 01:34:19) #  

Rolands Strautmalis
Слышат ли коллеги тут признаки курдского?

По фонетическому звучанию по моему мнению вроде похоже на Ирак
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5130

Дата: 27 Янв 2022 07:55:51 #  

Rolands Strautmalis

признаки курдского?

"Интифада" по-курдски по другому звучит. Это арабский.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 27 Янв 2022 09:22:11 #  

Greenland
Михаил а что скажите насчет этого языка?
93.8 UNID - Непал? Или Тибет? Это все принято 29 июня 2021. Один день дал принятого больше чем весь остальной сезон..
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  444  445  446  447  448  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.630; miniBB ®