На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ dalex, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  425  426  427  428  429  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 27 Май 2020 06:51:37 #  

Gadov
Так вы тот самый Валентин c FMList, поправьте там, пожалуйста, свой QTH
Приветствую. Откуда я знаю, тот или не тот... У меня, вроде, даже в Италии тёзка есть...
И QTH у меня несколько, включая "исторические".
Вы лучше в "личке" напишите, что надо поправить: по правилам форума, о персоналиях надо в "личке" общаться.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 27 Май 2020 07:00:56 · Поправил: sergsib (27 Май 2020 07:13:29) #  

abradox
Это какой же силы должны были быть китайцы, чтобы переплюнуть мои местные мегаватты. Я обалдеваю...
Не только Китайцы, мы тут на работе все ржали от моей записи. На 104.6 в начале часа проиграла коротенькая заставка Вести FM и после неё ИД от Киргизов. Ну классно же получается!
И такая "система" на всех занятых местными передатчиками частотах. Читает молитву Патриарх наш, а ему Китайцы отвечают.
Есть причина, по которой это может быть интермод.
И эта причина - включенный preamp в девайсах типа AirSpy, Funcube и т.п.

Да мало ли, там антенна с усилителем, с коммутацией какой..
Я всё там выше написал, только исходя из своих условий.
Мой 72.92 принимается и на 71.66 и на 70.22.. при отключенных сейчас настоящих передатчиках на этих частотах и при отсутствии дальнего распространения. Да и выключить источник внеполосных возможность есть и посмотреть.
Реклама
Google
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 27 Май 2020 07:02:03 #  

Evgeniy ZP
вида то на 68,2 то на 69,69 была. На водопаде так выглыдит
Кто-то цифрой балуется.
На форуме была тема недавно, не могу найти, об экспериментах с цифрой на FM. Может, оттуда "след", просто людям в FM не дали играться, они в OIRT пошли.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 27 Май 2020 07:03:39 #  

sergsib
Читает молитву Патриарх наш, а ему Китайцы отвечают.
:D :D :D
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 27 Май 2020 07:31:38 #  

avenger7812
У меня уже сомнения стали -а не спорадический ли это Fs.Ну как я японцев на 50 принимал например -говорят что и в слое F могут облака образовываться.
Могут, физически ничего не мешает.

Пока народ ищет причину интермодов и завалявшийся на просторах страны ретранслятор, попробуем порассуждать, как могло быть прохождение.

1) Согласно версии SOLO на "отскоках" от земли должен быть участок с водой, или суша с очень хорошей проводимостью. Как показывают многочисленные местные наблюдения, это обычно выполняется. Если 66.11 был не "дабл" Es (а это не "дабл") , а "трипл" Es, то на первом "отскоке" условие выполняется над черноморско-азовским бассейном, а на "втором" - условие не выполняется. Там суша, и, вроде, нет никаких "медных руд" на поверхности.
2) Если это Fs ( а может и не "s"), то всё равно это "дабл", так как максимальная длина скачка через F , если не ошибаюсь, 4500km.
3) Может быть, работвл слой E, тогда второго отскока быть не должно, иначе по затуханию на этом "отскоке" станция с такой мощностью не будет принята. Значит второго "отскока" не было, а ионосфера изогнулась так, что луч прошёл не касаясь земли, без затуханий. (Как это там называется, не помню, "скользящее" отражение, что-ли...) Ионосфера так изогнута в нижних широтах (см. TEP ). В широтах трассы такого нет. Значит, скорее всего, не слой E, а выше.

Подождём проверок наличия ретранслятора.
С интермодами мне, кажется, всё понятно.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 27 Май 2020 07:36:22 #  

которые будут поумнее Вас у которых и опыта и улова побольше, будет нужно я спрошу у них.уверен в этом?я морзянку уже в 10 лет знал,когда ты еще только считать учился.Насчет Шенталы -а не смущает ,что у него другие совсем условия приема? Что он не в городе живет,где куча передатчиков в прямой видимости ?Мне ваши посты не интересны от слова вообще.я в отличии от Вас ради интереса только иногда включаю приемник и не передергиваю тут на рекорды и не фапаю ибо не имелю желания писать iq и выискивать там ID потом.А ранее так вообще все основное время служба занимала.Не все же дома сидят и могут постоянно мониторить эфир
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 27 Май 2020 07:38:03 · Поправил: avenger7812 (27 Май 2020 08:00:18) #  

ак как максимальная длина скачка через F , если не ошибаюсь, 4500km. от слоя f2 -около 4000 тысяч километров,в данном случае скользящее отражение между двумя образованиями крайне маловероятно.как Вы верно сказали.такое характерно для других широт.Вообще смотря на сигналы у венгра -это типовой прием от слоя F (s) зы Посмотрел в pskreporter логи японцев на 6 метрах за последние сутки-там прием до 10000 км Центральную Европу.Конечно же речи идти ни о каком слое Es тут не может.Двух и трех скачковое отражение от слоя F2 (s).Причем все связи по дуге -первая точка приземления луча Казахстан восточный -все встало на свои места
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 27 Май 2020 09:49:24 · Поправил: sergsib (27 Май 2020 10:16:03) #  

avenger7812
Когда вы пишете про разные виды модуляций, сравнивая их, не забывайте про режимы работы передатчиков.
Работа ОБП и ЧМ, тем более ЧТ-ДЧТ, это разные вещи ,совсем разные, в плане энергетики.
Я то-же принимал прекрасно 10Вт НБП (70%) с Японии в СВ (средние волны) диапазоне, но эти 10Вт, больше 100Вт в АМ режиме.
А ещё существуют передающие антенны их КБВ, очень разные антенны и разные требования к КБВ.
У нас нет направленных (в горизонтальной плоскости), передающих антенн в вещательных УКВ диапазонах, практически нет.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 27 Май 2020 10:05:24 · Поправил: sergsib (27 Май 2020 10:19:45) #  

melom
Ваше утверждение, что если принят один передатчик из Новосибирска, вы примете и второй ,не совсем верно. Условия могут быть разные, главным образом, из-за передающих антенн. Сейчас много очень хороших антенн. Парк их обновляется. И в вертикальной плоскости, очень чёткие максимумы. Будет одна антенна 256м, а другая 100м висеть ,вы не примете сразу два передатчика, даже на близких частотах.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 27 Май 2020 11:30:57 #  

нас нет направленных (в горизонтальной плоскости), передающих антенн в вещательных УКВ диапазонах, практически нет.они всенаправленные но с большим ку и составлены из многоэтажных турникетных или панельных антенн.Так что усиление у них отнюд не малое и выше чем обычные любительские антенны/ps Весь диапазон просто запис польшей
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 27 Май 2020 11:59:04 #  

abradox
Настаивающим на том, что у p15able был интермод замечу, что 66.11 помимо него принимал венгр.
Причём - 2 раза. При двух разных спорадиках.

Выводы:
1) Одинаковый глюк в два разных места одновременно не приходит.
2) Если человек принимал станцию во время двух _разных_ спорадиков, то вероятность того, что один и тот же
интермод возник при разных условиях и разных станциях - минимальна.
3) 1+2 означает, что это не интермод, точнее, маловероятно.

Интермод на передатчике, а не на приёмнике. Сбой передатчика, какая либо другая причина
https://www.fmlist.org/fm_logmap.php?datum=2017-05-19&omid=2684&band=ALL
Двойной скачок Сибири в Швецию. Просто огроменное количество станций из первого скачка и гроздью до второго скачка закачнивая 3600км и заметьте, обстреляло всё вокруг Юрги но она сама принята не была!
Есть примеры других двойных скачков тех же Эмиратов в Финляндии с расстояния 4500км и там вышло сразу несколько городов а не один город выборочно.
Даже взять пример Евгения с Владимиром в 2018 году, между ними 120км а они ловили Индию с абсолютно разных городов, у Владимира Шимла и Чандигарх а у Евгения Нью-Дели и Амритсар а потом по поперло на север и эта разница сохранялась пока двойной скачок не завершился.
Тоесть дабл хоп прошёлся по ДЕСЯТКАМ городов во всех абсолютно случаях
Тут с разницей в час Южная Греция и Венгрия между которыми около тысячи километров. Всерьёз считаете что за этот час в дабл хоп прилетела лишь одна 66.11? Да там пол Сибири бы приняли за это время благо там не лыком шитые сидят. Давайте мыслить реально.
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 27 Май 2020 12:06:11 #  

Албания вещала в OIRT !!! в 88 году точно были станции такие ибо был там и был приемник переносной наш с укв.

Про Албанию был не прав, они вещали
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 27 Май 2020 12:14:55 · Поправил: abradox (27 Май 2020 12:45:48) #  

Сейчас идет Болгария одновременно со Швецией. Чума, вообще...
Пока SR P1 на 88.9, может быть случайно, может, будет в ту сторону развитие
Так никаких HDD не хватит...

P.S О, еще турка периодически на 91.8 дрыгается...
И DR P1 еще пошёл...
И Германия до кучи.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 27 Май 2020 12:15:12 #  

sergsib
. Ваше утверждение, что если принят один передатчик из Новосибирска, вы примете и второй ,не совсем верно. Условия могут быть разные, главным образом, из-за передающих антенн. Сейчас много очень хороших антенн. Парк их обновляется. И в вертикальной плоскости, очень чёткие максимумы. Будет одна антенна 256м, а другая 100м висеть ,вы не примете сразу два передатчика, даже на близких частотах.
В Es сохраняется та же тенденция сильнее всего ловит передатчик у которого самый большой охват, более низкая высота порой не уступает вообще но есть одно НО
В Es большую роль играет местоположение РТПЦ, и сигналы с разных вышек начинают идти с разным интервалом времени, например пару минут идёт сильно одна вышка, после она слабеет начинает идти другая вышка которая может быть и выше и ниже. Но они обязательно отметятся обе. Сегодня у меня отличный пример Питер, сперва грохочет ЛРТПЦ потом он слабеет и идёт Ольгино, а потом выходит вообще Выборг например и остальные соседние города, а через минуту вылетают все одновременно с ломовым сигналом, а между городами там под 400км
Не нужно вдаваться в глубокую теорию, всё гораздо проще, и если облако сформировалось то оно обязательно отразит огромное количество вышек только время приёма будет разное.
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 27 Май 2020 12:28:54 #  

Виктор, что думаете по поводу приёма в Пиргосе:
таки "да", или "нет" ?


Пока этому ничего не противоречит, вполне возможно


Прошлогодняя загадка:
В Финляндии приняли Комсомольскую правду на 67,52
во время прохождения на Урал
https://app.box.com/s/imyi2m8n2vo70htarllinvcdewj14bpd

Направление идеально точно на Баган (два скачка), но там нет ничего (по крайней мере никто не сознается)
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 27 Май 2020 12:45:23 · Поправил: sergsib (27 Май 2020 13:10:16) #  

melom
Понял, Спасибо за опыт! Мне в бошку как залезло, что вы одномоментно принимаете все передатчики, отсюда и вопросы.
avenger7812
Антенна "Вертикаль" 4 этажа -6дб усиление там 8 ЛПА. На 500Вт, там вообще, 1.1дб.
Наверно у любителей больше этот параметр? Мне очень легко посмотреть паспорта антенн и передатчиков.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 27 Май 2020 13:10:32 #  

Сбой передатчика, какая либо другая причина у двоих сбой в разных qth-ну ну
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 27 Май 2020 13:11:56 · Поправил: avenger7812 (27 Май 2020 13:13:07) #  

Наверно у любителей больше этот параметр?не больше обычно.но там круговая диаграмма у передатчиков (потому и меньше усиление при таком количестве этажей)).я не говорю про стеки узкополосные на 144 и 433 -там и 16 дбд могет быть у радиолюбителей.я про фм антенны обычные.там 6-8 дбд
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 27 Май 2020 13:16:25 · Поправил: avenger7812 (27 Май 2020 13:21:55) #  

то оно обязательно отразит огромное количество вышек только время приёма будет разное.ну конечно же -только забываешь ,что облако может быть настолько маложивущее .буквально минуты и только под определенным углом луч попавший на облако отразится ибо для этого угла достаточна ионизация для отражения (и чуть другой угол и все -уйдет в космос луч) -да кому я обьясняю.я выше сказал уже что читай сначала теорию распостранения радиоволн,.а потом свое сильно "авторитетное мнение" навязывай всем.Могло несколько раз такое облако образовываться и в разное время для обеих была принята станция.про интермоды -бред просто сивой кобылы.Уже не знаешь за что зацепится -в двух разных qth .разные приемники и сопутствующие станции и у обеих -опа интермод.Самому не смешно ????
Всерьёз считаете что за этот час в дабл хоп прилетела лишь одна 66.11? Да там пол Сибири бы приняли за это время благо там не лыком шитые сидят. Давайте мыслить реально.ну ты же у нас все знаешь.Реалист ты наш.Что в лоб что полбу таким.Ему про то что такое вполне возможно,он гнет свое.ну верно -рекордик то уплыл :)
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 27 Май 2020 13:34:53 #  

Viru
Прошлогодняя загадка
Виктор, а ту на 67,64 с программой Радио России удалось разгадать? Очень даже любопытно.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 27 Май 2020 13:41:40 · Поправил: melom (27 Май 2020 13:51:39) #  

sergsib
, Спасибо за опыт! Мне в бошку как залезло, что вы одномоментно принимаете все передатчики, отсюда и вопросы.

Напрямую зависит от интенсивности Es. Есть такие скачки когда идёт очень широкий градус вплоть до 25-35 градусов и эфире просто свалка сигналов но такое редко.
Если конкретно рассматривать дабл хоп то он шьет прямо ювелирно. Например пошёл 185 градус плюс минус 0.3 градуса то по этой линии летят вообще все РПЦ а там может быть десятки городов на линии, после чего градус меняется и весь пучок сигналов меняется вместе с ним и начинают идти другие города, так происходит до того момента когда облака не разойдутся и эта цепочка разорвется.
Это ещё одно доказательство, если у Грека линия шла примерно через Казахстан где ничего нет то у Венгра через Урал и там точно что-то бы попалось а там рядом с 66.11 и другие города есть которые точно бы у кого-то отметились.
Если даже облако притащило эту двойную цепочку с Греции до Венгрии то по пути оно бы точно прилетело к огромному числу коллег из Европы и с 99% гарантией прилетели бы 4кВтные 70.40 и 67.04
Двойной скачок может быть вообще без станций первого скачка, как так происходит пока её ясно, но видимо из-за того что дальнее облако большой интенсивности а первое низкой, такое тоже бывает, например именно так я принимал Бангладеш а SOLO принимал Китай, сигнал просто пришёл без предупреждения и быстро ушёл назад
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 27 Май 2020 13:43:58 · Поправил: abradox (27 Май 2020 13:52:42) #  

Мужики, давайте без ненужных "подкалываний". Не все здесь специалисты во всём.
Спокойно давайте разбираться.

А сегодня "круто зашло" - со всех сторон. В онлайне, наверное, залогировал процентов 20-25%.
Со всех сторон, кроме востока.
В прошлом году - только запад, и в этом. Что за фигня? Антенна с востока/юго-востока принимает. Проверено на прошлогоднем тропо. Не заходит с востоков ничего пока...

P.S Опять SR P1 на 88.9 . Хоть бы из FIN что-нибудь появилось, давно не было...
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 27 Май 2020 13:50:44 · Поправил: Viru (27 Май 2020 13:57:43) #  

Это ещё одно доказательство, если у Грека линия шла примерно через Казахстан где ничего нет то у Венгра через Урал и там точно что-то бы попалось

Макушино попалось
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

грек http://www.fmlist.org/fm_logmap.php?datum=2020-05-25&omid=2921&band=Es
венгр http://www.fmlist.org/fm_logmap.php?datum=2020-05-25&omid=3701&band=Es


66,11 в Ишиме еще было Авторадио
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 27 Май 2020 14:10:22 · Поправил: abradox (27 Май 2020 14:53:07) #  

Viru
66,11 в Ишиме еще было Авторадио
А тут Радио России. Отпадает Ишим, если он есть ещё.
Хотя, могли в связи с вирусом из резерва "поднять", если не разобрали, и на нём РР пустить.

Пока этому ничего не противоречит, вполне возможно
Да, такое, пожалуй, надо тщательно проверить.
И если ничего не найдётся, то результат придётся окончательно засчитать.

В Финляндии приняли Комсомольскую правду
Пропустил. Так в записи вовсю региональная информация. Да, загадка, однако.
Скорее всего, никто не признаётся. :)

P.S Ёлки...
Надо sergsib спросить, может он признается... :)
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 27 Май 2020 14:35:06 · Поправил: Viru (27 Май 2020 14:44:29) #  

Виктор, а ту на 67,64 с программой Радио России удалось разгадать? Очень даже любопытно.

Нет
Больше вроде не было наблюдений

Судя по логу, что-то на юге
http://www.fmlist.org/fm_logmap.php?datum=2018-07-15&omid=3328&band=ALL
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Может, какой-то из тамошних передатчиков что-то дополнительно излучал
или в самом RTL свистке что-то паразитное
или что-то маломощное где-нибудь на Кавказе

и что за мощные сигналы рядом на видео?
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 27 Май 2020 15:53:41 #  

Посмотрел в лог, сегодня два QRP с RDS, один "вчерашний", другой совсем новый.
Кино пока отложено.
08:20UTC 92.20 ROU Rock FM, Cluj-Napoca, 100W, 1401km/229°, PI logged: E057 PS logged: ROCK_FM_
08:36UTC 93.80 ROU Radio Someș , Cluj-Napoca/Feleac, 100W, 1404km/229°, PI logged: E04D
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1639

Дата: 27 Май 2020 16:08:50 · Поправил: abradox (27 Май 2020 16:09:31) #  

melom
Тут с разницей в час Южная Греция и Венгрия между которыми около тысячи километров. Всерьёз считаете что за этот час в дабл хоп прилетела лишь одна 66.11? Да там пол Сибири бы приняли за это время благо там не лыком шитые сидят. Давайте мыслить реально.
Я и так реально стараюсь мыслить, в пределах знаний.
Ранее писал avenger7812-у, что если это Es, то это не дабл, а трипл. Если дабл, то это уже должен быть F/Fs.
При этом, если трипл, то у трипла вообще 3 мётвых зоны, и что в них попадёт, а что не попадёт при данной частоте - большой вопрос. Зависит от того, насколько в разных участках эта частота близка к критической была.
Любые причудливые конфигурации возможны. В том числе и такие, что 66.11 можно принять,
а пол-Сибири - нельзя.
Я вот недавно писал про "висящего" часами турку (или не турку, шут его знает, сигнал слабый ) с Кораном. "А вокруг тишина и эти, с косами, стоят." Если это турка, на которого я думаю, то рядом плюс/минус 3 градуса есть мощные станции. А я их не принимаю. В прошлом году такое было, и в этом.
Главное, не думать, что FM или OIRT - это некие особые диапазоны, в которых всё не так, как в других. OIRT вообще
себя ведёт как любительский 4m (70MHz), и недалеко от 50MHz ушёл, хотя, немного отличается.
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 27 Май 2020 20:03:51 #  

Что-то Турки уже надоели.
Коллеги, подскажите, а вы логи в ФМ листе чистите от одинаковых станций?
Я раньше всё чистил, а теперь думаю, как быть, в один день понятно, одной и той же станции не должно быть, а как вы поступаете с разными днями?
То есть поймали сегодня одну станции, завтра тоже её, после завтра тоже. Вы оставляете все записи или только одну?
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 27 Май 2020 20:10:30 #  

Коллеги, подскажите, а вы логи в ФМ листе чистите от одинаковых станций?
Я раньше всё чистил, а теперь думаю, как быть, в один день понятно, одной и той же станции не должно быть, а как вы поступаете с разными днями?
То есть поймали сегодня одну станции, завтра тоже её, после завтра тоже. Вы оставляете все записи или только одну?


Не надо ничего чистить
Даже в один день с разрывом более часа
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 27 Май 2020 23:10:32 #  

У нас уже несколько дней стоит тропо для которого у меня вообще не было времени, но сегодня оно поменяло все планы, в южном направлении просто начали грохотать радиостанции Орска до которого 380км, приняты почти все станции города да еще и с RDS! За всю историю приема не было такого сильного тропо в ту сторону.
Дальше Орска остается Казахская степь и одинокий город Актобе до которого 515км, не теряю надежду принять и его.
Подробности будут.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  425  426  427  428  429  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.328; miniBB ®