На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 7 [ muha131, proba999, Simon, ew2abc, wazzoo, sidr-11, GRAF_ZED]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  418  419  420  421  422  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 17 Апр 2020 15:35:24 · Поправил: sergsib (17 Апр 2020 15:44:12) #  

Остаются Арабы
Надежд меньше чем на Европу, но в Вашем хорошем месте должны оправдаться.

Европы не слышал никогда. Возможно, на Европу другое время наблюдения, например днём? Если просто сказать, то первое место, это ср. Азия, потом Китай, но станции с Ирана и дальше Китаю не уступали. Жаль, что я тогда просто наблюдал, никаких ИД не определял. В прошлом году, я слышал Индию на двух частотах сразу. Это всё наблюдалось дома на телескоп, но до включения мощного местного передатчика.
Кстати, Вам не надо забывать о японском диапазоне...
О, а я и забыл про них! Спасибо что напомнили, и диапазон этот очень чистый...
Свисток лучше только по чувствительности, ограниченной шумами и усилением.
Это в городе не самый важный параметр. Плюс, у свистка масса поражённых точек, у Элада с этим всё прекрасно. А тот новый Элад для УКВ и я бы взял...
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 17 Апр 2020 16:12:24 #  

sergsib
Про Европу.
Берем первую частоту. 87,5 - Тольятти, Набережные Челны...
Берем вторую. 87,6 - Пермь, Нурлат, Ульяновск...
И так далее... Частот свободных у Вас пруд пруди. Как только приступите к попыткам идентификации, приблизительно ето будет приниматься, когда прохождение будет на Европу. Так не бывает, что за сезон несколько раз там не принималась бы Европа.

Конечно, в Вашем QTH преобладать будет Азия, и Вы можете внести большой вклад в практическом исследовании эфира многих малоисследованных регионов.
Реклама
Google
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 17 Апр 2020 17:18:22 · Поправил: melom (17 Апр 2020 17:20:36) #  

sergsib
Компромисс дома есть, отрезать фильтром всё, что выше 102МГц. Но дома ещё и местного шума хватает.
Зачем?
Загуглил "Радугу" 105.9 - 2кВт и план 103.0 без мощности. Новосибирск 70км, Юрга в другую сторону 80км. Так это же идеальней не придумать. Чем мешает 105.9?
SDR тем и хорош что если радиостанция не попадает в обзор спектра то SDR пофиг на неё. У меня местные станции 88.3 88.7 89.1 и 89.5 и наверху 106.0 и 107.9 и на Airspy начиная от 89.7 по 105.6 можно использовать на полную чувствительность, исключение внеполоски все таки проникают этих частот но это по сути ерунда. Но стоит только спектру попасть на одну из частот как тут же начинает идти дикий перевозбуд.
Если не ошибаюсь ширина спектра на ELAD 2 6МГц, вот открывайте спектр на 6 МГц и смотрите весь спектр начиная от 87.5 и до куда хватит полной чувствительности. Это минимум до 101МГц. Сомневаюсь что Новосибирские радиостанции перегрузят его тем более на штырь.
Но дома ещё и местного шума хватает
На видео вижу "частокол" от витой пары, помеха идет от домашней витой пары или проникает с чердака? Сложная проблема но ее уровень -80dBm я так понял по видео. Проблема не решаемая но тем не менее ловить не будет мешать.
Возможно полная чувствительность и не понадобиться так как SDR упрется в шумовую полку и больше крутить не будет смысла.
Открывайте спектр на 6 МГц и начиная с 92.8 и наверх на сколько возможно пытайтесь принять Новосибирск с как можно более ломовым сигналом либо берете слабый слабый сигнал и начинаете добавлять усиление пока не добьетесь самого лучшего приема.
Остаются Арабы, да США.
Про США забудьте а вот эти товарищи могут и долететь https://yadi.sk/i/2D0UovfmdScd6g
91.1 Tag, Dubai. UAE. 3248km
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 17 Апр 2020 17:32:52 #  

Rolands Strautmalis
И так далее... Частот свободных у Вас пруд пруди. Как только приступите к попыткам идентификации, приблизительно ето будет приниматься, когда прохождение будет на Европу. Так не бывает, что за сезон несколько раз там не принималась бы Европа.

Согласен. Есть десятки дней когда облака сходились у нас и Сибирь шла с центральной Россией и в этот момент та же Москва со своими 5-10кВт ну просто обязана стрельнуть в Сибирь и точно так же Украина на OIRT а возможно что и подальше, Турция или Азербайджан с башней в Баку который просто шкалит у нас.
и Вы можете внести большой вклад в практическом исследовании эфира многих малоисследованных регионов
Даже оценить сложно насколько это будет важным. Если отталкиваться от того что у нас с востока идут тухлые Es то там востока не будет но должен быть юго-восток а там и Корея в пределах дабл хопа и Вьетнам и Бангладеш с Непалом не с таким огроменной дальностью как у меня, еще и Мьянма и Лаос... Только это все не на штырь явно надо :) хотя Бангладеш у меня на штырь был..
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 17 Апр 2020 17:44:46 #  

melom
Есть десятки дней когда облака сходились у нас и Сибирь шла с центральной Россией
Это, когда должны прилететь даблхопы, а я о том же единичном тут повторялся... Говоря о даблах, в Радуге вероятность приема Финляндии, Украины, Беларуси, Латвии, Эстонии и Литвы, по расстояниям смотря, больше чем арабских стран.

... Монголия наконец будет изучена...

Жаль, что коллега в Алматы до серьезности не вырос. Было бы очень важно и оттуда нормально помониторить...
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 17 Апр 2020 18:51:52 #  

Rolands Strautmalis
melom
Спасибо за важные комментарии, я всё, как говорится, приму к сведению!
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 17 Апр 2020 19:03:20 #  

Эх, жесткий диск умер, записывать некуда :(
Правда у себя пока нечего не увидел.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 17 Апр 2020 19:10:33 · Поправил: sergsib (17 Апр 2020 19:48:07) #  

SDR тем и хорош что если радиостанция не попадает в обзор спектра то SDR пофиг на неё.
Что значит пофиг? Я видео снял выше, то что на 89.9 поёт, это Элад сам нарисовал повтор от 105,9, таких повторов несколько. Будет ES станция на 89.9 и RDS не сможет сработать из-за грязи. Когда включим 103.0 (1кВт), повторов станет в несколько раз больше. Это не зависит от полосы, это не АЦП, а входной широкополосный, быстродействующий усилитель, который усиливает всё что есть, даже DVB-T2 у меня эти передатчики (5+5кВт)
Я не имел ввиду тот момент когда затыкается свисток, это уже блокирование, до него Эладу, действительно, далеко там 110дб надо.
Да зря мы про приёмники! Сам я разберусь.
Антенну мы обсудили.
Меня теперь интересуют весь механизм прохождения, где какие облака ,когда что там возникает.
Может сайты какие есть для этого, программы, расчёты и т.д
Что-бы, как-то ,более научно к этому подходить, я не могу просто сидеть и ждать, когда что-то издалека прилетит.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 17 Апр 2020 19:56:45 #  

sergsib
Что значит пофиг? Я видео снял выше, то что на 89.9 поёт, это Элад сам нарисовал повтор от 105,9, таких повторов несколько. Будет ES станция на 89.9 и RDS не сможет сработать из-за грязи.
Ну и что? У вас полностью перекрыт диапазон 88.0 - 94.0 Для большинства коллег это халява неимоверная просто. Будет не один так два повтора, это все равно мало. (Где тут заплакал наш товарищ Абрадокс у которого под Москвой больше 90 радиостанций с уровнем вашей 105.9)
Вообще рекомендую использовать программу SDR Console V3, она больше всех подходит для FM DX, HDSDR не подходит для этого, неудобный водопад и нет ряда функций, например работы с IQ и RDS. И в целом водопад можно очень четко настроить
Вот так выглядит мощный Es. 94.3 Radio One

При непаханном диапазоне частот на каждой частоте идет по несколько радиостанций и КПД у SDR взлетает просто до небес оставляя далеко позади все остальные приемники и 89.9 вообще не видно будет.
По поводу 89.9... У меня на Аирспае тоже лезут фантомки от 106.0 и 107.9 и при ювелирном сдвиге водопада (по 200кГц) эти фантомки сдвигаются вслед за водопадом меняя частоту. Таким образом при наличии Es эту внеполоску можно легко сдвинуть. Так что пробуйте. На Шарпе и в HDSDR так двигать гораздо сложнее.
Я не имел ввиду тот момент когда затыкается свисток, это уже блокирование, до него Эладу, действительно, далеко там 110дб надо.
Ну вот тем более.. Изучив ваше QTH могу предложить такой вариант, одну антенну 3 элемента на запад-юго запад, вторую на юго-восток. У антенны примерно 150 градусов прямая направленность и тем самым перекроете практически все важные направления, нужно будет только переключать антенны. Ну и попробовать убрать антенны подальше от кабелей хотя и там этот частокол не такой уж и высокий.

По поводу похода в поле.. Есть смысл только туда тащить Елад, это нужна антенна минимум метров за 5-10 от ноутбука, заземление (иначе грязь с бука атакует приемник) минус автономность. Если не использовать Елад а простой кнопочник то КПД этой сборки против Елада будет нулевой, другими словами на Елад дома в грязи наловите в десятки раз больше чем на кнопочник в поле. Поэтому лучше сделайте акцент на домашний прием, домашние условия у вас лучше большинства наших коллег.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 17 Апр 2020 20:05:30 · Поправил: melom (17 Апр 2020 20:06:58) #  

sergsib
Меня теперь интересуют весь механизм прохождения, где какие облака ,когда что там возникает.
Может сайты какие есть для этого, программы, расчёты и т.

Программ нет, сайты есть, европейские. Для Урала они уже не годятся а для Сибири тем более.
Сайт всеми наш любимый fmlist.org, при регистрации доступен "myFM" позволяет искать и отмечать принятое а так же быстрый поиск. Настоятельно рекомендую пройти регистрацию, где-то здесь есть инструкция по его использованию (скину попозже) Что-бы, как-то ,более научно к этому подходить, я не могу просто сидеть и ждать, когда что-то издалека прилетит
Наука заканчивается в Европе, у нас мертвая зона и опыт что в определенное время есть шанс поймать. Прогнозов у Es нет только практика и опыт других коллег. По опыту скажу с 15 июня по 15 июля Es идут КАЖДЫЙ ДЕНЬ. С 10 мая по 15 июня с каждым днем все чаще и чаще а после 15 июля все реже и реже.
Весь успех именно в том что нужно ждать. Не бывает все и сразу а даже наоборот еще и закон подлости вмешивается, одна из причин сидеть дома. SDR позволяет писать IQ файлы, уходите на работу ставите запись полосы, приходите с работы и разбираете запись. 4 часовая запись проверяется за 20 минут. Вдобавок в ход вступает удаленный доступ что еще больше упрощает допуск к SDR даже когда не можете быть дома.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5130

Дата: 17 Апр 2020 20:21:37 #  

sergsib

Рано утром цельтесь на юго-восток. Вечером на юго-запад. Это моменты возможного сверхдальнего приёма.
Мне так видится :)
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 18 Апр 2020 05:00:56 #  

melom
В очередной раз спасибо огромное! Пока вопросов нет.
Кстати, у меня перелом рельефа в 40км от города, там и заканчивается прямая видимость и на самом деле, для меня открыты частоты вплоть до пресловутой 105.9, весь Новосибирск идёт слабо. Если образно сказать, то ни на одной городской станции не срабатывает стерео и не работает RDS. Ну а в поле, открыто всё ...
Greenland
Рано утром цельтесь на юго-восток. Вечером на юго-запад. Это моменты возможного сверхдальнего приёма.
Мне так видится :)

Спасибо! Это похоже на те языки, что раньше принимал вечером или утром.
Только рано утром, в 08.00 по моему времени, там всё забито языками типа Казахского с Киргизским. Ближнее что-то ,в общем.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 22 Апр 2020 15:44:37 #  

Уже пару лет у нас не было редактора FMLIST по Украине. С сегодняшнего дня к работе приступает Евгений Дворецкий Evgeniy ZP. Поздравляю и желаю больше энтузиазма чем у предыдущих редакторов! Етo не работа одной фазы вдохновления или одного лета.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 23 Апр 2020 15:07:30 #  

С сегодняшнего дня к работе приступает Евгений Дворецкий Evgeniy ZP.

Присоединяюсь к поздравлениям! Удачи Евгению в новой работе!
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 26 Апр 2020 16:41:18 · Поправил: RealtekRUS (26 Апр 2020 16:44:12) #  

Станции из Казани в Самарской области теперь трудно поймать. Раньше спокойно волнили. Сейчас поймать это большой успех. Даже из Чувашии 105.0 не волнит да и в округе Димитровград кроме 107.2 ничего не ловит, перестали идти Тольятти, Самара это уже совсем трудно словить и даже Набережные Челны совсем не идут, кроме 91.1 слышны слабые отголоски.
В эфире теперь кроме местных с Альметьевска, Бугульмы и Нурлата ничего нету. Для меня слушать дальние станции это большая проблема.
Все думал это проблемы в антенне, но нет все также как и на приемнике ничего не волнит. Лишь слышны метеоры.
Завтра поеду за кабелем 8D FB заберу из почты и на днях установлю вместо некачественного кабеля RG6u. За одно и оценю на сколько у меня потери по сравнению с RG6. Да если будет возможность, то антенну поставлю в горизонтальном направлении и появится куча возможностей. Усиление у антенны в горизонтальном 12db.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 28 Апр 2020 20:49:57 · Поправил: melom (28 Апр 2020 20:51:46) #  

Ну вот и я сегодня открыл свой Es сезон приёмом Турции 28 апреля 2020 года. Пока что это рекордное число за мои 6 лет DX. До этого первый Es был лишь 3 мая 2015 кажется года.
Было принято 2 станции из города Erzincan буквально чуть выше уровня шума и всё действие шло в течении получаса.
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 29 Апр 2020 17:38:26 #  

А у меня немного РР словилось
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 03 Май 2020 13:14:21 #  

Установил антенну на крышу, двойной квадрат, за счёт 1/4 от крыши, получился тройной квадрат. направление Юго-Восток.
Сегодня за счёт рефракции и главное, обильной росы на всём, слышен весь Кузбасс, он стал мешать Новосибирску, плюс немного Томск.
Негативное влияние местной станции осталось, это легко и просто проверяется во время выключения в 24.00(мест.) Итак, во время выключения 105.9МГц, даже Grundig SAT-500 увеличивает чувствительность на 10дб, а PL-880 тот просто выходит из ступора. На Elade это меньше заметно, но он тупее этих приёмников на те-же 10дб. Антенна ,конечно, пусть стоит как контрольная, а я начинаю делать походную.
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 04 Май 2020 20:22:17 #  

Завтра буду спускать 6элм антенну, поставлю кабель 8D FB и буду смотреть результаты. Антенна будет в горизонтальном направлении.
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 04 Май 2020 21:18:48 #  

поставлю кабель 8D FB
Хороший кабель?
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 05 Май 2020 04:08:58 #  

Кабель хороший, правда я взял на Авито 60р/м.
Завтра оценю эфир.
Также в конце недели получу AirSpy Mini буду тестить эфир. Антенна уже будет в горизонтальном направлени, усиление 12db
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 07 Май 2020 19:29:30 #  

правда я взял на Авито 60р/м. китайский скорее всего судя по цене.Не может нормальный так дешево стоить
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 07 Май 2020 23:30:48 #  

avenger78128D FB LW OCC, производитель Япония.
Антенну так и оставил в вертикальном поляризации ибо все сделали очень быстро и времени не было.
Да и результат меня впечатлил.
Уровень шума стал чище, станции с обратной направлении стали идти мощнее. Ощущения, что на rg6 были серьезные потери, либо я что-то не получал.
Появился Фединг, станции вновь стали волнить до 300км. Завтра приеду и все оценю на сколько стали идти станиции. Но прием совсем другой стал, не то что был раньше.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3642

Дата: 08 Май 2020 11:58:10 · Поправил: sergsib (08 Май 2020 13:08:37) #  

del.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 11 Май 2020 15:37:36 · Поправил: melom (11 Май 2020 15:40:47) #  

Вот и первый сильный спорадик в сторону средней Азии, с 12:00 по 16:00 местному времени, в первый Es отметился Китай, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан Киргизия и Афганистан.
По Киргизии очень много новых радиостанций, некоторые ушли неопознанно но парочку удалось вытащить
1) 102.9 UNID (Kyrgyzstan) 10:22 UTC - Что-то на слух знакомое а вспомнить не могу
2) 102.0 pres. Radio Tumar, UNID location 11/05/20 - Предположительно айди Радио Тумар, в Бишкеке вещает на 101.3 а тут какой-то город, нет инфо в фмлист
3) 100.2 Diydor FM, Andijon 1676km (Uzbekistan) - Дийдор фм переехало со 102.0 на 100.2, местная реклама Андижана + что-то еще
4) 88.0 UNID (Kyrgyzstan) 10:29 UTC - Слышен айди но слух не берет
+ 87.6 Manas FM, нету инфо в фмлист но есть два плана в Баткене и Оше, оба города ловилась но склоняюсь к первому варианту.
Для первого Es результаты очень хорошие. Весь список принятого
Visual Logbook
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 12 Май 2020 23:53:15 · Поправил: melom (12 Май 2020 23:54:31) #  

Интересные нынче намечается сезон.
Итоги 12 мая. Приняты следующие страны. Россия, Украина, Азербайджан, Турция, Армения, за этот сезон уже принято 11 стран. С самого утра шел Es с небольшой силой но тем не менее было принято огромное количество станций.
Просьба коллег помочь с таким приемом
90.3 UNID, English lung (Afghanistan) 12/05/20 07:11 UTC - Афганистан на английском!
Какая-то передача с про американским контентом и что самое важное с ухоженным звуком один в один как вещают в США. У кого есть какие идеи? Фмлист показывает лишь один вариант с яркой припиской к кое какой организации :) Es занес не туда?
Вообще сегодня отметилось несколько направлений и вечером сильно проходила центральная Россия и скачок был коротким, 1100-1400км, удалось принять редкие радиостанции
69.68 Радио Марий-Эл, Козьмодемьянск 987km 12/05/20 - Принято впервые с 2014 года! Сигнал шел сразу на 3х частотах и на этой самый сильный сигнал
95.0 Европа Плюс, Дубна 1567km 12/05/20 14:28 UTC
91.0 Радио Родных Дорог, Александров 1470km
90.6 Кострома FM, Кострома 1342km
92.0 Радио Вера, Кострома. 1342km
73.94 Радио Маруся, Ярославль 1414км
В этом сезоне постараюсь делать небольшой упор на УКВ/OIRT диапазон, с каждым годом он редеет и неровен час когда он исчезнет практически совсем, нужно не упустить момент когда в эфире еще активны такие уникальные передатчики которые были приняты сегодня.
Так же впервые на OIRT были принят
70.13 Милицейская Волна, Тверь 1641км - На Айди не попал но трек совпал с плейлистом
68.99 Радио 52, Городец - 1180км, сигнал совпал с онлайн вещанием. Согласно fmlist я первый кто поймал этот передатчик, очень маленькой мощности передатчик
73.94 Радио Маруся, Ярославль 1414км - Новая радиостанция на этой частоте, заменила Эхо Москвы.

В целом больше ничего нового не было принято но то-ли еще будет!
Весь список принятого смотреть тут Visual Logbook
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 14 Май 2020 19:37:22 · Поправил: RealtekRUS (14 Май 2020 20:04:43) #  

Сегодня словил много метеоров, практически на каждой частоте. Это Донецк, Ростов На Дону, Москва, Питер, Тамбов, Серпухов, Александров, Иваново, Белгород, Тула и многие другие.
Часть из них записал на видео
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Также записал микро спорадик
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Антенна хорошо работает. Правда беру боком из-за мачты, но ничего страшного.
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 14 Май 2020 23:12:19 · Поправил: rzia (14 Май 2020 23:12:35) #  

Коллеги, что надо для ловли метеоров, все ловят, а я никак не могу понять где они.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 15 Май 2020 00:36:37 #  

rzia
что надо для ловли метеоров
В первую очередь нужны пустые частоты. Если Вы записываете спектр, то наверняка там на пустых частотах найдёте много метеоров, особенно во время пиков метеорных потоков с направлений Ваших антенн в основном в соответствующей поляризации.

все ловят
Вообще-то мало кто.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 16 Май 2020 09:31:13 #  

melom
Иван, поздравляю с первыми даблхопами сезона!

У меня тут тоже кое-что, точнее Свердловская область в нижнем диапазоне.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  418  419  420  421  422  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.310; miniBB ®