На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 7 [ Slavik, spbtvmaster, Несущий свет, sashzv, Unkers89, John79, Alx_501_Tula]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  377  378  379  380  381  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 21 Июл 2018 12:55:57 · Поправил: melom (21 Июл 2018 12:56:39) #  

С 90% вероятностью отметилась Абхазия с частотой 101.0 Авторадио, В Абхазии идет вещание Авторадио на частотах Голос Абхазии и по которым нет данных а есть крупицы от личных приемов туристов которые побывали там. vcfm показывает Авторадио только в 2 городах России с маленькой мощностью и оба совсем в других градусах так что сигнал из России однозначно отпадает
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 21 Июл 2018 13:18:54 #  

Greenland
проверьте, пожалуйста, свои данные в таблице. По "странам". А то я, считая с головы, получаю одно, а считая с хвоста,- другое

Полный список принятых мной стран.
Реклама
Google
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 21 Июл 2018 13:29:54 #  

MrVlaDor
Узбекистан - 73-я принятая страна по списку DXCC
Только уважаемый у городов галочку "Presumed" поставьте, что там в fmlist написано это одно - а на деле там куча радиостанций неотмеченных в западном Узбекистане и 2500км вполне могут превратиться в 1800км :)
И в том и в другом городе на 101.0 вещает Узбегим Таронаси и если частота не занята и там пусто то прием был не из этих городов.
Узбекистан - 73-я принятая страна по списку DXCC и 72-я посредством Es. Новый рекорд exUSSR.
Чем больше список тем менее он ценен, будьте добры напомните, сколько из них принято в двойной хоп? :)
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 21 Июл 2018 14:29:39 #  

Вопрос к коллегам о такой станции. Сегодняшний Es начался приемом Грузии при этом довольно рано и был в саду без Airspy поэтому по стариночке на Ритмикс :)
Суть в том прилетела вот такая станция на английском
94.3 UNID время приема 05:47 UTC. Первая мысль канал BBC но там речь про Вашингтон, есть идеи что за станция? Есть еще отрывки но не такие удачные.
На соседних частотах ловились станции Тбилиси и может быть было включение на станции Радио Джипа?
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 21 Июл 2018 15:25:39 · Поправил: zakon_85 (21 Июл 2018 15:35:11) #  

melom
Суть в том прилетела вот такая станция на английском
National Public Radio. Вопрос в том, кто его ретранслирует.
UPD: "Radio GIPA rebroadcasts radio programs donated by the National Public Radio (NPR)."
R7K-2891
Участник
Offline1.3
с июн 2016
Керчь
Сообщений: 123

Дата: 21 Июл 2018 15:44:09 #  

zakon_85
National Public Radio. Вопрос в том, кто его ретранслирует.
Точно так. На 45-й секунде ведущие : David Greene и Noel King.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 21 Июл 2018 17:41:58 · Поправил: MrVlaDor (21 Июл 2018 18:22:33) #  

С антенной Korner 19.3 одни рекорды :)

21 июля. MS.

97.7 - DR P4 - Olgod, Дания (1955 км) - новый MS рекорд на территории exUSSR

В целом, картина принятых MS сегодня ночью (с 0 до 4 UTC) выглядит таким образом:





Оборудование: Korner 19.3 (H pol.) + Yaesu G-450A + Airspy R2
QTH: Днепр, Украина
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 21 Июл 2018 20:00:56 #  

97.7 - DR P4 - Olgod, Дания (1955 км) - новый MS рекорд на территории exUSSR
Может, глупость спрошу - но вне сезона ES, показатели по MS тоже столь высоки будут, или есть какая-то взаимосвязь, влияющая на дальность приёма, между эти двумя видами прохождения?
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 21 Июл 2018 20:11:57 #  

MrVlaDor
С антенной Korner 19.3 одни рекорды
Ничего не остаётся как поздравить тебя лично и твою антенну Korner 19.3 с новым MS рекордом на территории exUSSR по метеоризму!
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Июл 2018 20:30:10 · Поправил: wazzoo (21 Июл 2018 20:37:05) #  

KarapuZ
В теории нет. Высоты у них конечно похожи - т.е. метеорные следы примерно на уровне низких/средних Es слоев. Т.е. влияние может быть - ионизации могут складываться. Но основные активности зависят практически только от метеорных потоков. Нас интересуют те, что имеют положительное склонение (т.е. в северном полушарии).

Типичный проход от метеорного следа имеет вид "чечевицы" - короткий (секунды или доли секунды) и интенсивный. По физике они похожи на отражение от самолета - т.е. такие следы имеют высокую ионизацию и при расчетах могут учитываться как проводящие (условно - металлические) цилиндры.

Но бывают любопытные долгие проходы - наблюдал проход до полутора минут! И как мне кажется - вот такие проходы (они резко начинаются, дальше начинается колбасня как при слабом нестабильном Es) могут быть результатом сложения ионизации метеора с ионизацией Е-слоя.

Как правило следы не дают частотно-зависимого прохождения - т.е. если уж некий ПРЦ прошел, то он виден на всех частотах - но бывает и некоторое ниспадение к верхним частотам.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 21 Июл 2018 20:36:07 #  

wazzoo
Спасибо, т.е. явной корреляции между рекордными MS и сезонным ES по времени не наблюдается, насколько я понял.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Июл 2018 20:38:16 #  

KarapuZ
Если именно рекордные - то в общем нет - тут как повезет - нужен хороший след и подходящий ПРЦ, ну и высоты играют роль (у ПРЦ и наблюдателя).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Июл 2018 20:46:54 · Поправил: wazzoo (21 Июл 2018 20:47:21) #  

Кстати, касаясь вопроса "комбинационных" прохождений, обсусловленных комбинацией разного вида ионизаций/отражений - очень слабо они изучены, насколько я понимаю.

Вот сегодня у меня очень долго - пару часов висел Трабзон - то две то 3 мощных станции - проходили с РДС треть времени примерно. При этом помимо них спорадик очень активно и быстро гулял, и при чем не в сторону Турции - а западнее секторА шли. И именно традиционного спорадика на Турцию не было (когда несколько ПРЦ, станции сменяют друг друга, видно движение облака или наоборот его стояние, дающее тем не менее попеременный проход соседних ПРЦ) - был только Трабзон и очень долго.

Было ли это тропо? Для тропо слишком круто - 2 тысячи км. Подозреваю, что это было комбо из тропо+спорадика. В этом секторе единственная еще была принята станция - из Керчи, но она проходила буквально пару минут и слабо, постоянно прячась в шумы. Такой вот в общем интересный проход был.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 21 Июл 2018 21:33:52 #  

MrVlaDor
Узбекистан - 73-я принятая страна по списку DXCC

97.7 - DR P4 - Olgod, Дания (1955 км) - новый MS рекорд на территории exUSSR
Поздравляю!

melom
Чем больше список тем менее он ценен
Позвольте не согласиться. Где там логика?
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 21 Июл 2018 21:54:33 #  

Спасибо за поздравления!

Может, глупость спрошу - но вне сезона ES, показатели по MS тоже столь высоки будут
Вопрос хороший. Но взаимосвязи нет. Подтверждение тому - большое количество хороших бурстов в начале января (Квадрантиды) и начале мая (эта-Аквариды). В январе Es нет вообще, а в начале мая они еще, как правило, очень жиденькие и редкие.

Однако, вне потоков (а их всего несколько мощных в году) я такого количества бурстов (круглосуточно!) не видел никогда. А тем более бурстов, с которых можно вытащить RDS. Не вижу другого объяснения как отличная работа антенны.

Квадрантиды 2017 на 5 эл. Яги в горизонтальной поляризации.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 21 Июл 2018 22:03:42 #  

В январе Es нет вообще
Бывают.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 21 Июл 2018 22:16:53 #  

Бывают.
Если это так принципиально, то бывают, но с интенсивностью меньше 1% от июльских.

Январь 2018



Июль 2018

wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Июл 2018 22:19:17 · Поправил: wazzoo (21 Июл 2018 22:29:37) #  

Не вижу другого объяснения как отличная работа антенны.
Ну хорош уже с гуманитарщиной. "Работа антенны" имеет вполне осязаемые числовые значения. Берете усиление антенны, смотрите на уровень шума на спектре, на уровень станции относительно шума. Далее вычитаете децибелы усиления антенны (относительно выбранного референса) из уровня станции в дБ относительно шумов - и получаете уровень, с которым станция пришла бы на референсной антенне.
С AS вы уже тут впарили ерунду про "начинать можно только с корнера" - хотя по спектру было отчетливо видно, что с массой антенн попроще, включая диполь, станция так же прошла бы.
Давайте по MS не продолжать ту же атехническую ерунду. В MS дополнительные децибелы могут сыграть роль для получения РДС - но если убрать RDS ID, то опять же на антенны попроще придут те же самые станции.
И никакая хорошо заряженая вода "отличная работа антенны" тут ни при чем.

Вот берем типичный проход MS с РДСом: https://yadi.sk/i/J15aZj943J4kwi
Станция идет с +25дБ. Усиление антенны +6дБ к диполю. Т.е. на диполь станция прошла бы на уровне примерно +20 дБ. На Корнере примерно +30 дБ.
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 21 Июл 2018 22:26:31 #  

Через метеоры кто слушал? Это нужно настраивать на мощную станцию 800-1000 км правильно?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Июл 2018 22:42:04 #  

Профессор
Хороших метеорных следов за сутки (которые можно "слушать" на простейшие яги) от нескольких штук (в обычные дни) до десятков в редкие дни. Длительность бурста обычно единицы секунд. Слушать на обычный приемник конечно можно - только это нужна или удача или сидеть сутками на частоте. По хорошему нужен SDR с записью IQ за сутки. Далее за несколько минут прослушиваются все пришедшие бурсты, которые видны на суточном водопаде.
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 21 Июл 2018 22:49:51 #  

wazzoo
Короче не реально :) а частоты какие? Где мощные станции вещают? Вот например из Ростова нужно выбирать частоту Москвы?
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 21 Июл 2018 22:58:11 · Поправил: Evgeniy ZP (21 Июл 2018 22:59:45) #  

Немного о спорадике 21 июля.
Около 07:20 UTC начал наблюдение,в это время хорошо проходила Дания и Швеция с RDS. Далее в 08:09 UTC образовалось другое, более восточное облако, и всё мощнее начала идти Финляндия. Со временем MUF облака быстро наростал и с финнами начали тесниться более ближние станции прибалтики. Моментов пикового MUF считаю уже 11:35 UTC, когда появился приём 92,2 - Пилот ФМ из Витебска, 890 км. Витебск, кстати, на CCIR мне удалось принять впервые. Кроме того, Радио Культура из Браслава добралась аж на 107,7 МГц, но тут уже 1030 км. И полный список идентифицированого за день здесь: http://www.fmlist.org/fm_logmap.php?datum=2018-07-21&omid=3512
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Июл 2018 23:00:43 #  

Профессор
Какой именно город "прилетит" нельзя спрогнозировать - основные прилеты 1000..1700 км (есть и больше и меньше). Конечно, вероятность того, что услышите мощную станцию, выше.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 21 Июл 2018 23:02:37 #  

wazzoo
Кстати, касаясь вопроса "комбинационных" прохождений, обсусловленных комбинацией разного вида ионизаций/отражений - очень слабо они изучены, насколько я понимаю.

Вот и мне так думается. Наиболее полный ответ на этот вопрос может дать статистическая выборка данных по рекордам MS и их возможной корреляцией с ES прохождением за несколько лет. И для этих целей, идеален SDR
комбайнинг. Тут ещё поле непаханное для него. Для понимания подобных процессов уйма данных нужна, случайные наблюдения конечно тоже годятся, но гораздо полнее картина будет от "автоматов", ведущих непрерывный мониторинг.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Июл 2018 23:09:47 · Поправил: wazzoo (21 Июл 2018 23:10:35) #  

Evgeniy ZP
Мне кажется, сегодня было довольно много облаков разных - побольше и поменьше. MUF у меня гулял туда сюда очень активно, локации и сектора так же скакали утром. На общем вижуал логбуке творилось нечто - так же вырисовывалось несколько облаков одновременно. Наверняка были и маленькие двойные скачки - у меня например были такие ситуации - в пару к 1,5-1,6 тысячи км скачку с хорошо проходящими станциями из балкан шли единичные итальянские на 2 тысячи в том же (ровно 1 в 1) градусе, одновременно при этом был скачок на Италию - но на 1,8 тысячи и в другом секторе.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Июл 2018 23:20:59 · Поправил: wazzoo (21 Июл 2018 23:26:38) #  

KarapuZ
Над автоматом я думаю - пощелкал сегодня спорадик, очень много RDS идентификаций. И вижу, что автомат бы еще больше их сделал - даже в один проход (без перемотки записи). Плюс автомат мог-бы идентифицировать ПРЦ когда их несколько по базе значится для одной станции и частоты - чисто по параллельно принимаемым станциям, которые однозначно идентифицируют ПРЦ (человек это может делать), или даже по пересечению станций с множественными ПРЦ (человек в "лайве" это уже с трудом может сделать).
Но вот применение этого автомата я вижу скорее как сигнализатор того, что есть проход на заданные точки (мелкие страны или на острова) - и тогда можно уже точечно смотреть нужные локации на нужных частотах.
Второе применение - сбор статистики, но тут уже нужна постоянно включенная приемная станция - а это уже сложнее. У меня вот были планы собирать статистику по СВ - но "сломался", т.к. поддерживать автомат все равно нужно, а на это уходит драгоценное (у меня его весьма мало :) ) время.

В части метеоров для автомата нужно существенно повышать энергетику приходящих станций для того, чтобы РДС присутствовал чаще. Вручную идентифицировать можно на порядок больше - за счет аудио-идентификации (или по кр. мере фильтрации), анализа параллельных частот, архива станций (который для европейских мощных станций - а именно они в основном прилетают - часто есть).

Теоретически по энергетике должен быть доступен и двойной скачок Es+MS. А вот MS+MS нереально (т.е. вне "трех сигм")

А вообще - если именно статистики касаться, то у Вас лучше решение - мониторинг любительских станций - там все более мне кажется "собираемо" - т.к. с идентификацией цифровых (включая CW) модов проблем нет, в отличие от вещалок. Т.е. по близким к ФМ бендам по идее можно бы было собрать статистику
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5891

Дата: 21 Июл 2018 23:40:51 #  

wazzoo
Т.е. по близким к ФМ бендам по идее можно бы было собрать статистику
Этим сегодня и занимался, в бэнде 50 MHz, не первый раз уже замечаю, что направления приёма зачастую
идентичны с направлениями, которые отметили коллеги в этой теме, локации приёмных позиций которых близки
к моей. Но увы, покрытие передатчиками территорий оставляет желать лучшего, а у нас в России этот
бэнд для аматеров пока табу:
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 21 Июл 2018 23:52:53 #  

MrVlaDor
Если это так принципиально
А Вам не кажется, что термины нет вообще и бывают имеют разный смысл?

wazzoo
Посмотрите промежуток времени с 11:55 до 12:10 UTC. Я тогда принимал Испанию.

А на счёт Вашего долговременного приёма Трабзона - да, бывает так, и почему бы облако не могло обойтись без миграции? Тропо же всё равно не может на спорадик воздействовать долгое время, если спорадическое облако уйдёт, а только как-нибудь способствовать прохождение спорадика в какое-то время.

Попробуйте принять это на 94,1v. Вещают три дня во время фестиваля "Positivus" из города Salаcgrīva, 16 W ERP.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 21 Июл 2018 23:55:09 · Поправил: melom (22 Июл 2018 00:07:04) #  

zakon_85
National Public Radio. Вопрос в том, кто его ретранслирует
Спасибо за поиски!
Rolands Strautmalis
Позвольте не согласиться. Где там логика?
Это из той же басни чем больше есть тем больше хочется. Тут для некоторых есть уже не интересные регионы и даже страны которые скучны и не интересны а с каждым разом интересного становится всё меньше и рано или поздно придет предел, а что будет после него? :) Потеря интереса и потеря стимула да и чем выше поднимаешь свою планку тем ближе двигаешься к настоящим рекордсменам которых вот эти "presumed 72 country" вообще никак не заинтересуют. Хороший пример как игнором отшили товарища SOLO в 2016? году.
Хотя другие далекие от этой темы радуются и приему Польши за 1500км от дома :)
Бывают.
Видимо наш комбайнер не знает что кроме "северного" Es сезона есть еще южный Es сезон с пиком на первую половину января и что даже облака до северного полушария достают в самые пиковые дни.
P.S кстати говоря наблюдал короткие и слабые Es во все месяцы кроме февраля но этой зимой полная тишина у всех.
Профессор
Короче не реально :) а частоты какие? Где мощные станции вещают? Вот например из Ростова нужно выбирать частоту Москвы?
Все очень реально. С вашего QTH цельтесь на Польшу или на Турцию (1200-1800км), выбираете передатчик на свободной частоте (не менее 10kW) ставите на запись частоту (можно с простого приемника на звуковой вход компа) уходите на работу, вечером приходите за 20 минут пролистываете всю запись и с большей вероятностью находите там бурст 5-10 секунд а то и несколько раз. С SDR шанс конечно же вырастает в разы. Но лучше на Польшу, с запада метеоры как то по активнее летят вроде бы (мое личное наблюдение)
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 22 Июл 2018 00:37:49 · Поправил: Профессор (22 Июл 2018 00:41:13) #  

melom
Спасибо, значит днём то же реально ставить на запись? Я думал только ночью. А на какую частоту ставите? 98.6 например радио Белосток Польша, пойдет? Антенна у меня штырь на крыше 5го этажа, не знаю пойдет ли
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  377  378  379  380  381  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.287; miniBB ®