На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 5 [ DiX, sergsib, CDMA, YuriVR, Vaclav]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  352  353  354  355  356  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
fmdxwestua
Участник
Offline1.3
с июл 2014
Rivne Западная Украина
Сообщений: 122

Дата: 08 Апр 2018 21:49:09 · Поправил: fmdxwestua (08 Апр 2018 21:49:43) #  

Журнал наблюдений ФМ в городах Здолбунов и Сарны Ровенской области сегодня http://kru.at.ua/publ/28-1-0-153
fmdxwestua
Участник
Offline1.3
с июл 2014
Rivne Западная Украина
Сообщений: 122

Дата: 13 Апр 2018 07:01:27 #  

Проход на ФМ плохой. Только юг-север немного лучше до 400 км. С юга слышны румыны, в основном в горизонтале, в вертикале только Итси Битси на 95,0. С севера Пинск,Сметаничи, Брагин, Слоним, Солигорск. С востока Житомир, с запада польский город Замосць на 91,3.
Реклама
Google
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 15 Апр 2018 00:19:22 · Поправил: RealtekRUS (15 Апр 2018 00:20:44) #  

Всем привет, буквально на днях коллеги на моем ютуб канали распознали станцию при спорадике.
Оказывается у меня был даблхоп 3000км из Италии.
Частота 88.1, станция  RAI Radio1. Принимал сразу несколько штук. Можете глянуть видео https://youtu.be/r1VAQ04TtGQ
Ну и еще, у меня были проблемы с приемом. Из-за суровой зимы по улице пошла мощная помеха по ЛЭП столбам и видимо заземление перестало действовать, в итоге я всю зиму слушал только местные станции и совсем забил на прием стал слушать онлайн эфир. Да был занят, не было время возиться с помехой. Позже нашли источник, но через некоторое время как потеплело помеха пропала. Сейчас прием стал идеальным и чище.
На днях буду менять антенну. Также заказал приемник Тексан 310, чтобы брать с собой и слушать эфир.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 15 Апр 2018 00:56:39 #  

RealtekRUS
Оказывается у меня был даблхоп 3000км из Италии.
Поздравляю!
Частота 88.1, станция  RAI Radio1. Принимал сразу несколько штук.
Это как понять? Были параллельные частоты? Если так, то какие?
На днях буду менять антенну.
На какую? Лучше иметь две.
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 15 Апр 2018 06:22:09 #  

Rolands Strautmalis
Те же станции были, с эхом. На записе хорошо слышно, как накладывались друг на друга.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 15 Апр 2018 07:05:54 #  

Иметь две антенны с разносом между ними не менее 10 длин волн чтобы исключить фединги-поздравляю, вы настоящие фанаты дальнего приёма.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 15 Апр 2018 12:18:18 · Поправил: Rolands Strautmalis (15 Апр 2018 12:22:05) #  

RealtekRUS
с эхом. На записе хорошо слышно, как накладывались друг на друга
Не скажем, что хорошо, но возможно, что слышно. То, что Италия, ясно, но RAI Radio1 не единственная станция из Италии на этой частоте, даже не единственная с более чем одним передатчиком на частоте. Жаль, что это Ваше видео не заметили в прошлом июне. Кстати, когда (время, дата) это было принято?

Васиссуалий Лоханкин
Иметь две антенны крайне желательно для серъёзного FM DX, лучше две одинакоавые. Имею две одинаковые девятиэлементные антенны, каждую в своей поляризации. С фанатизмом всё в порядке!
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 15 Апр 2018 13:28:43 #  

Rolands Strautmalis
Пока не могу все сказать, как сяду за ноут все узнаю. А так у меня антенна в вертикальном положении стоит. Станция идет в круговой диаграмме. Кстати в Онлайн эфире она разговорная. В том что вполне подтверждает, то что принял именно эту радиостанцию. Ну и есть там пару передатчиков с огромным мощностью.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 15 Апр 2018 16:06:17 #  

На записе хорошо слышно, как накладывались друг на друга.
Не слышу вообще наложения, слышно наличие второй станции и все.
То, что Италия, ясно, но RAI Radio1 не единственная станция из Италии на этой частоте, даже не единственная с более чем одним передатчиком на частоте. Жаль, что это Ваше видео не заметили в прошлом июне.
Там примерно выглядит так
88.1 Radio Birikina 63.1kW
88.1 Radio 105 39.8kW
88.1 RAI Radio1 317kW (возможно опечатка мощности) с моего QTH примерно одно расстояние до всех передатчиков только разный градус. Отметаются слабые передатчики остаются только эти три. Первые две танцевальные а вторая разговорная если судить по онлайн и мощность солидная.
Дата в ютуб показана 13 июня 17 года как раз когда у Владимира и Евгения были хопы из Индии
RealtekRUS
Поздравляю с уловом! Как видите полезно писать одна станция одно видео. Поищите в истории видео за этот день еще видео, может что еще интересное попадется.
fm_ko
Участник
Offline1.2
с дек 2008
Киев
Сообщений: 116

Дата: 16 Апр 2018 19:12:42 #  

Утром было тропо. Несколько передатчиков слышал впервые:
92.1 - Radio ZET - Włodawa, POL - 308 km - 1 kW
98.3 - Первый канал Белорусского радио - Pruzhany, BLR - 418 km - 0,25 kW
99.5 - Radio Złote Przeboje - Żmudź, POL - 250 km - 1 kW
100.5 - NEOradio - Chervonohrad, UKR - 176 km - 1,5 kW
102.8 - 1 канал Українського радіо - Zolochiv, UKR - 116 km - 0,3 kW
105.9 - Львівська хвиля - Horishnya Vyhanka, UKR - 120 km - 0,5 kW
Журнал приема

Увеличить
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 26 Апр 2018 01:09:43 · Поправил: RealtekRUS (26 Апр 2018 01:15:52) #  

Всем привет, на днях приеду в деревню и постараюсь поставить антенну в горизонтальном положении. Да будет полно минусов прием будет чистым и что ловилось в вертикальном положении станет идти слабо. Но в этом будет плюс, то есть эфир будет чистый и зеркалок от местных передатчиков не будет от 1кВт 102.9 10км и 250ватт 107.7 10км и благодаря смену положении смогу ловить спорадик лучше и мощнее при максимальном усиление на сдр приемнике. Также прикладываю два скрина как принимался спорадик на сдр приемнике.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 26 Апр 2018 08:22:26 · Поправил: wazzoo (26 Апр 2018 08:22:44) #  

RealtekRUS
благодаря смену положении смогу ловить спорадик лучше и мощнее при максимальном усиление на сдр приемнике
А местные станции в лепестке приема? Так то можно бы было использовать антенну с хорошим задним ослаблением - я так сделал, оставив в -30дБ секторе все местные станции. Есть вариант и -40 дБ во всем заднем лепестке (сектор в 200 градусов) http://ham-radio.com/k6sti/ly.htm.

А так, у меня смена вертикального на горизонтальный просто изменила станции, которые стали прилетать по метеорам и спорадику - в разных странах с этим по разному - где то основная масса в одной поляризации, где-то и так и сяк.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 26 Апр 2018 08:42:55 #  

RealtekRUS
как сяду за ноут все узнаю
Похоже, что сели. Вернёмся к неотвеченному вопросу об Италии.
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 26 Апр 2018 08:54:17 #  

wazzoo, да, всего то пару штук.П после включения 102.9 1кВт весь диапазон выше 100мгц забился зеркалками. В итоге я его почти не использовал и лежит в сторонке. Думаю завтра или после завтра поменяю положение антенны и надеюсь также принять зарубежные странны от метеоров такие как: Турция, Финляндия, Польша, Румыния и Иран ну и другие. Также, кому интересен мой примем могу показать через программу Teamviewer.
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 26 Апр 2018 09:08:06 · Поправил: RealtekRUS (26 Апр 2018 09:09:54) #  

Rolands Strautmalis
На счет Италии. Считай распознали 88.1 RAI Radio1, italy Monte Venda 2979km Самый ближний передатчик и более мощный. Диаграмма круговая.
Также многие станции распознали из Китая.
94.0 CNR 1 Voice of China, China Changji hui AP 2810km
97.4 Ürümqi RDG Traffic Radio, China Urumqi 2842km
94.6 Xinjiang RGD, China Kizilsu Kirghiz AP 2374km
94.4 Yining County Radio Station Uygur Integrated Radio
Karamay Uyghur Radio, China Karamay City 2551km
89.1 YIli RGD Chinese Economic Broadcasting, China Ili Kazak AP 2511km
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 27 Апр 2018 00:21:03 #  

RealtekRUS
На счет Италии
Дату и время напишите, пожалуйста! Если возможно, конечно.
Считай распознали
Не считаю. Но имеется версия, что это RAI Radiouno.
Самый ближний передатчик
Не самый ближайший.
Диаграмма круговая
Какая диаграмма? Диаграмма излучения имеет направленность, значит не круговая.

Также многие станции распознали из Китая
Спасибо за ролики! Если не гадали, а точно опознали, напишите, каким образом опознана каждая из этих станций. 90,7 Karamay Uighur Radio вроде должно звучать на уйгурском. В любом случае Ваши видео и ситуация на каждой из этих частот будут изучаться...
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 27 Апр 2018 14:33:48 · Поправил: melom (27 Апр 2018 14:36:10) #  

94.0 CNR 1 Voice of China, China Changji hui AP 2810km
Тут CNR 1 и кажется записана их отбивка но город записан неверно Ili Kazak AP / Huocheng Qingshuihe TV Relay Station точка в FMlist показывает на Инин. Базу обновили но точные данные по привинциям не добавили а все бросили на областной центр грубо говоря. Автору надо в гугл карте найти Huocheng Qingshuihe и посчитать точный километраж.
97.4 Ürümqi RDG Traffic Radio, China Urumqi 2842km Вероятней всего Урумчи, есть два передатчика подальше и мощностью поменьше.
94.6 Xinjiang RGD, China Kizilsu Kirghiz AP 2374km тут лучше написать UNID тк слышно только китайскую речь и передатчиков 4 на выбор но вероятней всего тоже CNR 1
94.4 Yining County Radio Station Uygur Integrated Radio тут 100% это Инин и вещание на уйгурском языке и всего два передатчика на весь Синьцзян.
Karamay Uyghur Radio, China Karamay City 2551km
Rolands Strautmalis
90,7 Karamay Uighur Radio вроде должно звучать на уйгурском
Да вот кстати Уйгур Радио но реклама вполне могла быть на Китайском, всё бы ничего но передатчик в Карамау 1кВт единственный и следующий идет аш в Hami CNR 1 и 100Вт и врятли на него можно будет доказать да и сигнал идет неприлично стабильно для двойного хопа.
Вот с 1 минуты видео где 88.7 идет с RDS надо было оставить, вещание на казахском и похоже на 88.7 Altay city GD, Altay Prefecture
89.1 YIli RGD Chinese Economic Broadcasting, China Ili Kazak AP 2511km Это тоже Инин, мощный передатчик но у меня дома блокируется местной станцией но как то раз ехал домой и в дороге проскочил Инин и в том числе 89.1
На мой взгляд точно опознаны Инин 89.1 и 94.4 и 94.0 Хуоченг. Остальное лишь осторожные предположения.
Да и в целом с Китайцами надо быть осторожнее.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 27 Апр 2018 19:45:23 · Поправил: melom (27 Апр 2018 19:46:13) #  

В среду получил свой Airspy Mini и после двух дней подгонки программы работа по настройке завершена. Выбор пал на SDRConsole V3 из всех самая богатая по настройкам и интуитивно понятным интерфейсом. Поставлена так же и SDRSharp но от него пришлось отказаться по трем причинам. Процессор 2.5ГГц 4 ядра
1) Шарп грузит проц сильнее чем Консоль, 70-85% против 60-75%. Консоль разгружает проц за счет использования видеокарты а вот Шарп ее не использует, возможно Шарп выиграет в плане энергосбережения но это надо посчитать. Консоль все расчеты делает на видеокарте 12% на полосе 750кГц и 45% на полосе 6МГц (Видеокарта NVidia 820m 2gb) при разности полосы нагрузка на ЦП не поднимается
2) В Шарпе на выбор всего 2 полосы 2.4Мгц и 4.8Мгц при том что на Консоли можно вытянуть и записать 6Мгц полосу, по бокам полосы идет срез чувствительности но самым краем среднюю по мощности станцию можно будет вытянуть а это уже весомый плюс для DX
3) Шарп постоянно показывает левые PI коды и при DX может негативно себя показать.
Есть конечно некоторые плюсы у Шарпа но для Es все таки лучше использовать консоль. Так что если вспоминать дискуссию товарищей wazzoo и MrVlaDor то Консоль себя показала более подходящей для эти целей.
На счет потребления ресурсов не сказал бы что Консоль ест много, на слабом проце они одинаково с Шарпом грузят ЦП.

Теперь только осталось дождаться сезона и опробовать это всё на Es :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 27 Апр 2018 20:17:04 · Поправил: wazzoo (27 Апр 2018 20:25:09) #  

Шарп грузит проц сильнее чем Консоль, 70-85% против 60-75%. Консоль разгружает проц за счет использования видеокарты
60-75% - это как то очень много. На полноценном спае с 10 МГц полосой пришлось бы использовать HDSDR или менять комп.

Шарп постоянно показывает левые PI коды и при DX может негативно себя показать.
Я коротко поясню причины выбора HDSDR в моем конкретном случае:
1. Критичные причины.
- Существенно (в 2-3 раза) меньше потребляет процессор чем Консоль. Поскольку я собирал удаленный комп из старого "хлама", что у меня завалялся - это было критично. На 4-ядерном Ксеоне 10 МГц полоса отъедала не более 30..40 процентов на HDSDR, а консоль кушала под 90% .
- HDSDR позволяет передавать водопад в оптимизированном под RDP режиме, что приводит к экономии трафика в 4..10 раз. Тарифа на 15 Гб при этом мне хватало - на консоли пришлось бы ужиматься или платить в разы больше.

2. Важный для идентификации момент:
- HDSDR позволяет подключать RDSSpy, который при сравнении side by side показал себя лучше на слабых или зашумленных сигналах, чем Console. Консоль этого не умела (может сейчас появился у нее вывод raw-потока в 192 кГц, не знаю). Кстати, шарп тоже умеет (есть плагин) выдавать raw-поток. Но шарп я не рассматривал, отбросив по первым двум критичным причинам. Кстати, на основе RDSSpy я еще для себя сделал автомат - который считывает из RDSSpy значение PI-кода, из HDSDR значение частоты и фильтрует мне базу fmlist по этим значениям - в разы ускоряет процесс идентификации. С консолью было бы сложнее это сделать.

3. Некритичные причины.
- Субъективно: водопад читабельнее, поддается настройке - так что все сигналы (в том числе оч. слабые) видны контрастно на фоне шума эфира и прочих шумов
- В HDSDR был удобный менеджер записи, в том числе по расписанию - можно было бить запись по 10 минутным отрезкам с сохранением времени UTC в имени файла, что позволяло легко находить нужный отрезок при просмотре скриншотов. В консоли вроде бы позже появилась похожая тема.
- Субъективно: интерфейс HDSDR лаконичен и позволяет быстрее и удобнее производить манипуляции с водопадом (перемещение по частоте, зум и т.п.)

Плюсы Консоли - я честно, не помню ни одного. Если есть какие-то объективные - просьба их назвать, т.к. в свое время VladOr так и не смог этого сделать - упоминая лишь или субъективные или апеллируя к "раз жрет проца больше, значит качественнее".
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 27 Апр 2018 21:04:57 #  

60-75% - это как то очень много. На полноценном спае с 10 МГц полосой пришлось бы использовать HDSDR или менять комп.
На сайте Airspy у них показывает что проц нужен минимум 2.4ГГц возможно поэтому грузит проц, спросил коллегу у которого обычный свисток так Шарп совсем чуть чуть грузит ЦП. Может дело в этом? У вас всех железо посильнее.
- HDSDR позволяет передавать водопад в оптимизированном под RDP режиме, что приводит к экономии трафика в 4..10 раз. Тарифа на 15 Гб при этом мне хватало - н[i]- HDSDR позволяет подключать RDSSpy, который при сравнении side by side показал себя лучше на слабых или зашумленных сигналах, чем Console
Читал про это примерно на 300 странице, да. RDDSpy хорошая штука, реализовать бы ее конечно.
- В HDSDR был удобный менеджер записи, в том числе по расписанию - можно было бить запись по 10 минутным отрезкам с сохранением времени UTC в имени файла, что позволяло легко находить нужный отрезок при просмотре скриншотов. В консоли вроде бы позже появилась похожая тема
Да, есть :) Версия мартовская если не ошибаюсь. Плюсы Консоли - я честно, не помню ни одного. Если есть какие-то объективные - просьба их назвать,
Самый железный и весомый плюс на минике видна полоса 6МГц, на Шарпе 4.8МГц
HDSDR тоже стоит но какая то она глючная, при выборе FM на ней какой то гул и нет звука. Расширить полосу не могу и в целом настрое минимум. Может версия какая то не такая? 2.76а стоит.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 27 Апр 2018 21:23:20 · Поправил: wazzoo (27 Апр 2018 21:26:15) #  

У вас всех железо посильнее.
Для обработки потока совершается некоторое константное (в каждой программе свое) количество простейших операций - это в основном быстрое преобразование Фурье. Соответственно - чем больше операций может совершить проц за единицу времени, тем меньше он грузится. Ну и чем оптимальнее написана программа (чем меньше она тратит тактов проца на одно и то же преобразование Фурье и другие подобные операции) - тем меньше будет загружен проц. Процессор лучше подбирать не по частоте, а по cpubenchmark - я где-то писал об этом - нашел прямую зависимость от него. Дело в том, что процессоры одной и той же частоты (с одинаковым числом ядер) но разного поколения или разной модели имеют разную производительность.

Самый железный и весомый плюс на минике видна полоса 6МГц, на Шарпе 4.8МГц
Да - в Вашем случае это критичный плюс. У всех ситуации ведь разные - мне критичен проц и трафик. Только я с шарпом не сравнивал - я с HDSDR сравнивал :)

при выборе FM на ней какой то гул и нет звука
Вероятно неправильно выбрана полоса. Надо сделать следующее - нажать кнопку Bandwidth и выбрать там Output 192000 - все заработает. Поскольку использовать HDSDR есть смысл только в паре с RDSSpy - надо сразу ставить виртуальный аудио-кабель, он поддерживает такой поток даже если ваша звуковуха не может. Дальше уже можно ползунком менять полосу от 192000 и вниз - меньше, пригождается когда надо отстроиться от соседних станций. Так же иногда шаманство с полосой позволяет выцепить RDS (условно - при 192 кГц не декодит, при 164 кГц декодит) - такой маневр актуален особенно на метеорах.

Ах, да - получается, плюс консоли - всё работает из коробки :)
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 27 Апр 2018 23:20:49 #  

Вероятно неправильно выбрана полоса. Надо сделать следующее - нажать кнопку Bandwidth и выбрать там Output 192000 - все заработает.
Не заработало, появился FM шум и все на этом. В общем фиг с ним.
Да - в Вашем случае это критичный плюс. У всех ситуации ведь разные - мне критичен проц и трафик.
Согласен, кому что больше подошло. Хорошо когда есть выбор :)
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 27 Апр 2018 23:46:54 · Поправил: RealtekRUS (27 Апр 2018 23:48:56) #  

Rolands Strautmalis
Естественно в базу не вносил. Все изменения только на видеороликах. Еще есть Радио Мария, но не уверен хотя вполне могло и оно быть. Ну и прикладываю скрин с базы данных фм листа.

Также сегодня вернул старую антенну, изменил направление антенны в горизонтальном и настроил донгл. Прием теперь стал идеальный и теперь смогу записывать эфир. Ну и выложу пару тестовых эфиров со своего свистока.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 28 Апр 2018 01:26:51 · Поправил: Rolands Strautmalis (28 Апр 2018 01:28:08) #  

RealtekRUS
Ну и прикладываю скрин с базы данных фм листа
Необязательно, но раз уж такой имеется, то любая из этих станций, кроме немецкоязычных и Радио Мария может быть в Вашей записи. Время и дату не припоминаете? Кстати, эти параметры и в будущем будут особо важными для полноты.
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 29 Апр 2018 03:27:50 · Поправил: RealtekRUS (29 Апр 2018 08:23:12) #  

Rolands Strautmalis
Было 13 Июня 2017 где-то до 13:00 часов по МСК
Ну и про сдр приемник. Ловит как автомагнитола, если усиление выстовить на максимум. Но есть минус зеркалки. Хотя если усиление сбавить, то можно рядом с местным радиостанции 102.9 10км 1кВт услышать 103.0 1кВт с Бугульмы 84км. Считай сдр донгл ничем не отличается от Эйрспу, кроме полосы спектора.
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 29 Апр 2018 18:32:14 · Поправил: RealtekRUS (29 Апр 2018 19:48:53) #  

Всетаки вернул обратно антенну в вертикальном направлении. И тут сразу же принял метеор 90.8, направлении Юго-Запад или Северо-Запад. вк видео 90.8 Метеор. Записал с помощью консоли V3, на ролике показано дата приема и время местное UTC+4. К сожелению залил не на Ютуб, так как сервисы все еще не работают и не смог залить.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 30 Апр 2018 03:43:49 · Поправил: Rolands Strautmalis (30 Апр 2018 12:22:06) #  

RealtekRUS
Было 13 Июня 2017 где-то до 13:00 часов по МСК
Cпасибо!
Считай сдр донгл ничем не отличается от Эйрспу, кроме полосы спектора.
Нет в моём хозяйстве пока последнего, но подозреваю, точнее, понимаю, что отличается и без отличий в полосе. Первым можно пользоваться лишь в очень хороших местах, как у Вас. Я сам на свистке принимал и двойные скачки из Португалии и Андалусии за 3000 км, и тропо из Германии за 1000 км, и, кстати, тропо из Дании единственный раз с RDS только на свистке, но единственным плюсом свистка считаю то, что он в комбинации с SDRSharp при слабых процессорах может в какой-то мере удовлетворить самого малобюджетного пользователя, если у этого пользователя нет под рукой аппаратуры по лучше. Но это, ещё раз скажу, в хороших местах и, конечно, не без антенн. Остальные пользователи свистки даже выбрасывают, как тут уже кто-то писал.

Между прочим, мой вариант свистка на SDRConsole V3 не опознаёт самую существенную часть RDS - PI код. Всё остальное понимает, только мой датор толком не тянет с Консолью даже свисток. Это так, кстати, я даже не ищу ответы на эти вопросы. Тут всё ясно. Не тот свисток, и не тот компьютер.

----------

Сегодня ночью перешагнул 400-ую уникальную тропо частоту в этом году, но только четыре станции приняты за эти месяцы вообще впервые. Мой прошлый визит на хутор был вовремя (около 50 станций впервые в этом году), но сейчас почти три дня прошло совсем без новостей сезона для меня лично.
Тропосферное прохождение 20 апреля (парочка метеоров среди прочего), азимут антенн 225 градусов.
Я тут отметил всё, что принято впервые в этом году, включая RDS впервые в этом году, и, как всегда, всё за 600 км. Меня особо порадовали две станции.
Литва
96,0v Pūkas, Neringa/ Nida, 324 км, 316 W ERP
Принял вообще впервые. Идентификация в 1:19 записи по параллельной частоте 95,7 МГц Šiauliai. На частоте постоянно слышна другая литовская станция в той же поляризации с расстояния 98,4 км, которая вмешивается и в этой записи. Самая далёкая станция Литвы в этом году. 1266-ая уникальная тропо частота в диапазоне CCIR.
Латвия
88,9h Radio TEV, Liepāja, 261,6 км, 162 W ERP
Этот слабый передатчик принял вообще впервые с RDS. В тот день был такой момент, когда на этой частоте одновременно хорошо были слышны две латвийские станции, находящиеся в разные стороны от меня (258 градусов эта и 33 градуса другая), но вещающие в разных поляризациях. У меня часто много таких примеров, но эти станции впервые были слышны так хорошо одновременно.

------------

Этой ночью был приятно удивлён, увидев новй PI код 906E у рижского Radio Skonto на 107,2 МГц. До этого PI код у этого единственного передатчика этой программы был таким же, как у Radio Skonto Kurzeme с сетью передатчиков: 906B. Программы перекрываются только пару часов по утрам в рабочие дни. Я уже давно боролся за то, чтобы один из этих кодов был изменён, но не смотря на то, что технический персонал был согласен со мной, верха Skonto группы (у них пять разных программ) считали, что дублируя рижский код в курземском регионе они сохранят слушателя на трассах Рига - Вентспилс и Рига - Лиепая. Я сам проверил это на себе. В одном приблизительном округе одна программа на другую в машине переключалась много раз, и я, хотя не радиослушатель, но попытался вникнуть в шкуру слушателя, и мне сразу было понятно, что при таком частом переключении с программы на программу я бы как слушатель переключился на другую станцию после примерно третьего переключения. Наконец-то мои разъяснения достигли цели! И слушателям меньше стреса.

------------

Вчера был какой-то "такой воздух", что организм говорил: вот-вот должен и он быть... спорадик. Пока не было. Пока апрель.
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 30 Апр 2018 06:15:49 #  

Rolands Strautmalis
Да с тропо мне не везет( Если пойдет, то весь диапазон в ближайшие 300км будет забит. А все что дальше словить уже редко.
____________
Кстати вот еще пример как при шумах опознает RDS у 91.1 Юмор фм Казань. Глянул на фм лист, вроде с PI кодом совпало. Будем дальше следить.

____________
У нас грозы уже во всю второй день подряд, а на спорадика намека нет. Видимо ждать по расписанию где-то с 3 мая.
RealtekRUS
Участник
Offline1.4
с янв 2017
Самара, Село Салейкино
Сообщений: 167

Дата: 30 Апр 2018 08:50:50 #  

Так записываю эфир уже два часа и тут один момент уловил где прошел метеор и отразил несколько станции. Сама же запись идет уже больше двух часов полосу поставил 2.5мгц ибо больше не тянет.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 30 Апр 2018 12:16:44 #  

RealtekRUS
видео 90.8 Метеор. Записал с помощью консоли V3, на ролике показано дата приема и время местное UTC+4
Там время 07:48 UTC, а в логбуке FMLIST у Вас что-то на этой частоте в 18:10 UTC. Похоже, что Вы ошиблись и по времени, и по станции. Не соответствует плейлисту той станции. В списке песен соответствующей программы я не видел эту песню. Композиция известна, ищите у других станций.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  352  353  354  355  356  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.337; miniBB ®