На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  351  352  353  354  355  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 19 Мар 2018 17:34:50 · Поправил: wazzoo (19 Мар 2018 17:42:06) #  

Самостав
Я когда искал себе антенну - понял, что ничего нормального под FM DX не купишь.
В итоге - выбрал вот здесь: http://www.ham-radio.com/k6sti/curves.htm подходящую по соотношению размер/характеристики, собрал сам. Остановился на "5 El Log-Yagi" - разработка чисто "бумажная", автор сайта моделировал/оптимизировал . При весьма небольших размерах у неё офигенное усиление и подавление заднего сектора - http://www.ham-radio.com/k6sti/ly.htm
Из продаваемых и близко ничего нет такого.

Перед изготовлением я на всякий случай самолично в MMANA проверял, немного крутил - что будет с диаграммой, если немного ошибиться в номиналах/размерах. После - уже на месте инсталляции крутил её, проверил диаграмму по уровням местных станций на спектре AirSPY - ключевые характеристики примерно соответствовали расчетным.

Я правда не бюджетно подошел к вопросу - бум взял толстый стеклопластиковый, мачту так же стеклопластик, с приличным запасом по диаметру. А держатели элементов печатал в 3D - на заказ - чтобы не заморачиваться с самоличным выставлением/ззамером углов элементов, задал их прямо в 3D модели. Но понятно, что можно и бум взять алюминиевый, и держатели самому из подручных материалов сделать, и на мачте сэкономить.

Увеличить


Увеличить
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 21 Мар 2018 19:13:54 · Поправил: Самостав (21 Мар 2018 19:19:19) #  

wazzoo
Мне особо некогда занимается антенной, проще купить. Но, хотя, если нет вариантов в продаже, то предвидеться самому делать.
Сегодня очень рискуя, без страховки, полез на крышу. Погода просто ужасная, много снега выпало и идет ледяной дождь. Пришлось рисковать, так ветер сильно колышет оторванную антенну. А сама антенна сильно гудит, просто какая то арфа музыкальная. На улице вроде, звук не так противный, а вот в доме это просто мерзкий металлический скрежет. Да и раньше она шумела сильно, виной всему, как бы это не было смешно, довольно качественный материал для антенны. Во общем сделано с запасом, антенна пережила одно серьезное падение, также коррозия слабо ее берет. Не знаю, что там за алюминий, но в отличий от фирмы Dipol, намного живучий, хотя вес больший чем у польской. На счет коррозии , то у меня у 3 метрах от мачты находится труба дымохода. Дом не большой 10 на 10 , отапливаю дом углем, в среднем в день идет 3 ведра, а в сильные морозы 5-6. Так, что сажи очень много и все это идет на мачты и антенну. Кабель просто стал черный, местами и даже потрескался за эти 7 лет, растяжки были изначально в пластмассовой оболочке, но оно просто исчезла со временем.
Во общем пока прикрепил антенну как есть, прям так к мачте примотал проволокой. Теперь высота стала раз в 2 меньшая, и труба мачты прям впритык антенне. Во общем прием стал хуже, но все таки работает. Будем ждать весны, потом все починим.

Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 21 Мар 2018 21:12:20 #  

особо некогда занимается антенной, проще купить.
В том и дело, что мне тоже некогда было... Если найдете что-то приличное в продаже - напишите тут, мне не удалось. А если есть время морочиться - то там есть многоэлементные варианты для сборки - эти 5 элементов хороший компромисс в плане простоты конструктива+сборки и параметров, худшее (не среднее и не просто заднее!) ослабление во всем заднем секторе -30 дБ. Из простых там еще вроде одна есть антенна с неплохими параметрами.
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 22 Мар 2018 03:15:20 #  

Если найдете что-то приличное в продаже - напишите тут, мне не удалось
На Ebay, есть выбор подобного. Но ценники конские и доставка с той же Америки будет сильно дорого. Я тут пытался стянуть свою сломанную антенну, не вышло. Во первых все замерзло по ледяного дождя, а во вторых могучая синяя изолента крепко держит.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 22 Мар 2018 04:00:50 · Поправил: Васиссуалий Лоханкин (22 Мар 2018 05:37:34) #  

Слишком хилые элементы антенны на верхнем фото, или у вас совсем нет голубей, ворон, сорок и прочей птицы, которая будет использовать вашу антенну в виде насеста.
Если только вашу ягу вы расположите вертикально, но тогда появляются большие проблемы с влиянием земли на элементы верхние и нижние по отношению к земле.
Вы очень сильно сократили полосу пропускания своей антенны за счёт неудачного выбора диаметра элементов антенны-он очень мал.
Антенна на FM диапазон и так имеет очень малые размеры, не пойму, зачем вам понадобилось ухудшать прочностные и электрические свойства антенны.
На ютубе есть масса примеров, делают антенны из пустых пивных или консервных банок, при таком размере элементов полоса пропускания антенны будет достаточно велика и не придётся дёргаться на крыше, попадая в диапазон настройки антенны.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Мар 2018 07:26:25 · Поправил: wazzoo (22 Мар 2018 07:28:05) #  

Васиссуалий Лоханкин
Вы очень сильно сократили полосу пропускания своей антенны за счёт неудачного выбора диаметра элементов антенны-он очень мал.
...
делают антенны из пустых пивных или консервных банок, при таком размере элементов полоса пропускания антенны будет достаточно велика

Вы троллите или серьезно? С ЛПА вообще имели дело, в MMANA их моделировали/оптимизировали?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Мар 2018 07:39:32 #  

Самостав
На Ebay, есть выбор подобного
Просто FM антенн там было навалом. А вот под DX - т.е. с более или менее хорошей диаграммой направленности я там не нашел.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 22 Мар 2018 09:39:52 #  

wazzoo
Сторонник надёжных антенн-поставил и забыл.
Ваша антенна впечатление надёжности не производит.
Зимой, обрастая льдом, ваша антенна потеряет все свои характеристики.
Не знаю, может это впечатление по фотографии, но неимоверно тонкие элементы, которые с трудом можно разглядеть на фото, оставляют именно то впечатление, которое я описал выше.
На технические замечания не обижаются, я всего лишь хочу чтобы вы располагали эффективной и надёжной антенной.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Мар 2018 10:37:54 · Поправил: wazzoo (22 Мар 2018 10:38:51) #  

Васиссуалий Лоханкин
Диаметр элементов - 10 мм. Диаметр непосредственно влияет на диаграмму направленности по всему диапазону, под который оптимизировалась антенна. Изменение на 1 мм - не так критично, но ухудшает характеристики. Больше миллиметра - уже критично. Материал Д16Т. С антенной все в порядке, зима ей не страшна - впрочем как и другим подобным конструкциям.

На технические замечания не обижаются
Речь не об обиде - просто ваши замечания насчет толщины, банок, расположения в H/V поляризации - настолько далеки от данного типа антенн и проблематики, которая решалась - что мне просто не понятно, как их обсуждать.

Зимой, обрастая льдом
Обрастание льдом редкий сценарий - возможен раз в несколько лет при ледяном дожде, с последующим таянием нароста.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 22 Мар 2018 11:29:11 #  

На ютубе есть масса примеров, делают антенны из пустых пивных или консервных банок,
Пивные банки на FM диапазон? Вы серьезно? С таким же успехом можно тупо кусок провода подвесить толку больше будет. Банки больше для ДМВ подходят но точно не для FM а на счет фото там высота подвеса метров 6-8 так что диаметр нормальный.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 22 Мар 2018 11:43:29 · Поправил: sibirier (22 Мар 2018 11:45:05) #  

Васиссуалий Лоханкин
Диаметр элементов имеет влияние на входное сопротивление и широкополосность антенны, на FM вполне нормально 10мм. У моей они чуть больше - с успехом пользую пятиэлементный волновой канал из стандартной ТВ антенны на пятый канал, элементы которой укоротил на 50мм и вместо сгнившего родного узла согласования - U петля из кабеля. Уже тоже забыл когда поставил.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 22 Мар 2018 11:49:58 #  

3-метровый FM дапазон не намного отличается от 2-метрового любительского, это я про геометрические размеры антенн.
Не собираюсь вас ни в чём разубеждать, каждый творит то, что ему нравится.
Сам сторонник широкополосных надёжных антенн, не очень нравится сутками сидеть на крыше-поднимая и опуская антенную конструкцию.
Поверьте, радиоспортом занимаюсь давно и конструкций разных КВ и УКВ антенн переделал достаточно много.
Насчёт банок-прекрасно стыкуются друг с другом и легко спаиваются , это был пример, как применив смекалку легко выполнить антенну за короткое время.
Удачи вам в вашем деле, надеюсь наша дискуссия принесёт вам хоть какую-то пользу.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 22 Мар 2018 12:01:30 #  

Д16Т будет понадёжнее чем жесть банок с покрытием. Банки годятся на суррогатные варианты антенн.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 22 Мар 2018 12:54:23 · Поправил: wazzoo (22 Мар 2018 12:58:28) #  

Васиссуалий Лоханкин
sibirier правильно заметил - Д16Т прекрасный материал. В любом случае - практика как критерий истины вполне подходит. Антенне около года, зима прошла - всё с ней в порядке. Увеличивать диаметр элементов - нет нужды, т.к. это лишь ухудшит направленность - к примеру, 16 мм вместо 10 мм ухудшают здесь задний лепесток - на 108 МГц будет -24дБ вместо -30дБ с 10мм. А банки (диаметр 66) разрушают ДН катастрофически - сзади -9дБ. Т.е. надо заново её проектировать - возьметесь с ЛПА с фазирующей линией? Я - нет :)

От антенны требовались (в порядке приоритета):
1. Нетрудоемкий для сборки конструктив
2. Хорошее подавление сзади
3. Не слишком узкий, но и не слишком широкий лепесток спереди
4. Небольшие размеры

Этим параметрам прекрасно соответствовала именно эта модель. Антенна размещалась как в V так и в H - мачта стеклопластик это позволяет.

это был пример, как применив смекалку легко выполнить антенну за короткое время.
Явно не лучший - т.к. пайка банок - на порядок более трудоемкий процесс, чем покупка и нарезка труб.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 22 Мар 2018 13:15:29 #  

Ну раз довольны и всё чудесно, так о чём и разговор.
Про банки, ещё раз, это умение всего лишь проявить смекалку.
Мы уже повторяем сказанное в который раз.
Ничего нового я вам больше сообщить не могу.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 25 Мар 2018 00:52:07 · Поправил: Rolands Strautmalis (25 Мар 2018 01:20:48) #  

25-ого января на предыдущей странице я писал:
В 2017-ом году я вообще впервые принял 86 станций
При подсчёте одну, самую близкую, пропустил.
В ближайшее время выложу или напомню видео всех тех частот из указанных выше, которые у меня зафиксированы в видео
Разобрался.
Финляндия
88,4h YLE Radio 1, Joensuu/ Kiihtelysvaara, 664 км, 5 kW ERP
Запись от 27 сентября 12:29 UTC. Идентификация на 7-ой секунде записи по параллельной частоте 87,9 МГц, Espoo. Впервые принял 24 сентября.
89,0h YLE Radio 1, Haapavesi/ Haapovuori, 789 км, 30 kW ERP
Запись от 24 сентября 11:27 UTC. Идентификация на 7-ой секунде записи по параллельной частоте 88,5 МГц, Anjalankoski. На момент приёма эта станция стала моим личным рекордом тропо приёма из Финляндии.
89,2h YLE Radio 1, Tammela/ Torajärvi, 435 км, 5 kW ERP
Запись от 26 сентября 08:27 UTC. Идентификация на 7-ой секунде записи по параллельной частоте 87,9 МГц, Espoo. Приём на частоте рижской станции (65,4 км).
90,4h YLE Radio 1, Oulu/ Kiiminki, 887 км, 50 kW ERP
Запись от 24 сентября 17:10 UTC. Идентификация на 8-ой секунде записи по параллельной частоте 89,0 МГц, Haapavesi, и на 12-ой секунде по 87,9 МГц, Espoo. На момент приёма уже эта станция стала моим личным рекордом тропо приёма из Финляндии.
91,0m YLE Radio 1, Pelkosenniemi/ Pyhätunturi, 1112 км, 50 kW ERP
О приёме этого сигнала я писал тут
92,1h YleX, Mikkeli/ Majavesi, 519 км, 30 kW ERP
Запись от 24 сентября 20:25 UTC. Идентификация на 8-ой секунде записи по параллельной частоте 91,3 МГц, Tammela.
93,4h YleX, Lieksa/ Koli, 714 км, 30 kW ERP
Запись от 27 сентября 07:48 UTC. Идентификация на 3-ей секунде записи по параллельной частоте 93,7 МГц, Tampere. Впервые принял 24 сентября.
95,6h YLE Radio Suomi, Tervola/ Törmävaara, 1006 км, 30 kW ERP
Об этом приёме я также писал тут
96,1h YleX, Haapavesi/ Haapovuori, 789 км, 30 kW ERP
Запись от 29 сентября 16:25 UTC. Идентификация на 11-ой секунде записи по параллельной частоте 95,5 МГц, Lahti. Впервые принял 24 сентября.
96,7v Aito Iskelmä Etelä-Savo, Kerimäki/ Yläkuona, 594 км, 3 kW ERP
Запись от 27 сентября 12:37 UTC. Джингл мужским голосом на 56-ой секунде записи: "Aito Iskelmä Etelä-Savo"

Продолжение следует...
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 26 Мар 2018 13:01:16 · Поправил: Rolands Strautmalis (26 Мар 2018 21:07:25) #  

97,2h YLE Radio Suomi, Joensuu/ Kiihtelysvaara, 664 км, 5 kW ERP
27 сентября 12:26 UTC. Идентифицировано по пaраллельным частотам, что в записи не отражается.
97,3h YLE Radio Suomi, Oulu/ Kiiminki, 887 км, 50 kW ERP
27 сентября 09:16 UTC. Идентифицировано по параллельному вещанию в сети, но этого в записи нет. Очень слаборазборчивый сигнал под семилокальным сигналом с расстояния 55,4 км.
98,4h YLE Radio Suomi, Haapavesi/ Haapovuori, 789 км, 30 kW ERP
Об этом говорилось тут.
98,9h YLE Radio Suomi, Vuokatti/ Sotkamo, 803 км, 60 kW ERP
24 сентября 22:09 UTC. Идентификация на 18-ой секунде записи по параллельной частоте 94,3 МГц, Turku/ Kaarina.
99,6h YLE Radio Suomi, Lieksa/ Koli, 714 км, 30 kW ERP
27 сентября 13:58 UTC. Идентификация на 30-ой секунде записи по параллельной частоте 99,3, Jyväskylä. Впервые принял 25 сентября.
101,2h YLE Puhe, Vuokatti/ Sotkamo, 803 км, 60 kW ERP
27 сентября 16:30 UTC. Идентифицировано параллельно прямой трансляции в сети, в записи не видно.
101,6h YLE Puhe, Tervola/ Törmävaara, 1006 км, 30 kW ERP
27 сентября 17:09 UTC. Об этом приёме я писал тут.
101,9h YLE Puhe, Haapavesi/ Haapovuori, 789 км, 30 kW ERP
29 сентября 16:36 UTC. Идентификация голосом не попала в это видео.
103,2h YLE Puhe, Kerimäki/ Yläkuona, 594 км, 30 kW ERP
27 сентября 18:10 UTC. Идентификация параллельно трансляции в сети, в видеозаписи её нет. Приём на частоте рижской станции (65,4 км), сигнал из Керимяки уверенно перебивает Ригу, поляризация совпадает.
103,3v Radio SuomiPOP, Anjalankoski/ Kouvola, 417 км, 3 kW ERP
27 сентября 18:58 UTC. Джингл мужским голосом на 24-ой секунде записи: "Radio SuomiPOP".
103,3h Radio SuomiPOP, Tammela/ Torajärvi, 435 км, 5 kW ERP
29 сентября 15:54 UTC. С 1:34 записи слышна параллельность с вещанием в глобальной сети.
104,1h Radio Nova, Haapavesi/ Haapovuori, 789 км, 30 kW ERP
24 сентября 11:44 UTC. Идентифицировал параллельно вещанию в интернете, но это в записи не слышно.

Продолжение следует...
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 01 Апр 2018 19:19:52 #  

Поделюсь хорошей новостью, нынешний сезон DX встречу с Airspy :) надеюсь к этому времени он уже приедет.
Выбор пал в пользу Airspy Mini, комбайн мне не нужен, на R2 не хватит ресурсов для обработки принятого, не хватит диска и в логах утону :) ну а конечно главная причина R2 нет в наличии в itead.cc так что кто выбора особого нет.
Впереди на будущее надо будет докупить внешний диск на 1-2ТБ чтоб оставлять на сутки и более а так особо долго на автозаписи стоять не будет :)
Пока не решен вопрос антенн, в тех годах прием велся на вертикальную антенну, возможно буду переключать с вертикальной на горизонтальную при определенном направлении либо все оставить как есть. Так же расчитываю на работу в саду без индустриальных помех но это все узнаю не раньше чем через месяц.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Апр 2018 22:18:21 #  

melom
Поздравляю! Будет интересно посмотреть на то, как у Вас приживется SDR и как будете его использовать. С записью открывается возможность ненапряжной ловли через метеоров - к концу апреля метеорные потоки как раз начнутся.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 01 Апр 2018 22:41:18 #  

wazzoo
Спасибо! Приживется если с железом проблем не будет. Не доверяю я софтовым решениям. Пионер с RDS Spy ушел в небытие из за отсутствия линейного входа на новом ноутбуке, докупать внешнюю звуковуху смысла нет тк она стоит почти как новый Airspy. Запись штука отличная и самый весомый довод покупки, с учетом моей целины в диапазоне занятых частот вообще не будет так что даже полоса 5МГц это будет очень весомо :)хоть 90-95МГц хоть 100-105МГц ну по крайне мере так кажется после Ритмикса.
Метеоры и AS дома закрыты из за индустриальных помех, единичные случаи а скорее всего отладку буду делать в саду, вот там точно можно будет как следует наловить и все как следует настроить :)
Ну и Ритмикс на полку тоже не уйдет, все тропо места у меня на улице ноут таскать с собой не лучшее решение так что Airspy все проблемы разом не решит к сожалению.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Апр 2018 22:46:55 #  

melom
А до сада нет шансов дотянуть USB шнурок? Сам спай есть смысл повесить прямо на антенну (поближе к ней во всяком случае) - ни потерь в кабеле не будет, ни АЭФ.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 01 Апр 2018 23:21:55 #  

wazzoo
Дотянуть вообще без шансов, 700м напрямую, жд ветка и еще куча всего. Проще туда на постоянку :) А разве спай любит USB удлинители? Вообще больше метра ведь не рекомендуется для любого софта и тем более для него.
Кстати говоря ноут в плане помех вообще очень тихий. Можно радио слушать прямо рядом с ним когда старый фонил на пол комнаты
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 04 Апр 2018 12:05:42 #  

Продолжаю обзор уникальных тропо частот, принятых вообще впервые в прошлом году.
Литва
87,6v Pūkas, Mažeikiai, 192,9 км, 250 W ERP
27 января 19:42 UTC. Идентификация мужским голосом на 46-ой секунде записи: "Su gimtadieniu visus jubilietus sveikina radijo stotis Pūkas".
Новый передатчик на частоте постоянно принимаемого сигнала из Валмиеры (52,8 км).
87,7v Relax FM, Rokiškis, 128,0 км, 320 W ERP
26 сентября 16:34 UTC. Джингл мужским голосом на 22-ой секунде записи: "Relax FM".
Новый передатчик на частоте постоянно звучащего сигнала из Лиелвардского края (50,1 км). Принят на антенну в противоположной поляризации. Иногда так бывает, что комбинация направления антенн и направления прохождения позволяет более отдалённому сигналу в противоположной поляризаци перебить местный сигнал, хотя обе станции вещают в одной и той же поляризации. В данном случае сигнал "нужной" станции с азимута 168° был достаточно сильным, чтобы с горизонтальной антенной по азимуту 20° был услышан над семилокальным сигналом с азимута 196° в то время, как на вертикальную антенну по азимуту 20° уверенно принималась традиционно звучащая станция.
89,5v Žinių Radijas, Raseiniai, 227,4 км, 80 W ERP
21 мая 06:58 UTC. Джингл мужским голосом на 15-ой секунде записи: "Čia Žinių Radijas".
Ещё один новый передатчик на частоте более мощного сигнала из Валмиеры (52,8 км). Впервые принял 20 мая. В данном случае антенны были направлены по азимуту 225°, направление на Расейняй 214°, на Валмиеру 15°.
89,5v Pūkas-2, Rokiškis, 128,0 км, 135 W ERP
29 мая 19:29 UTC. RDS PS полностью с 55-ой секунды записи: PUKAS2__|ROKISKIS|89,5MHZ|PUKAS___|VIENIJA_|LIETUVA_
И ещё один новый передатчик на той же частоте. В этом случае антенны по азимуту 135°, азимут на Рокишкис 168°.
89,9v LRT Opus, Mažeikiai, 192,9 км, 720 W ERP
10 июля 04:16 UTC. Идентификация на 16-ой секунде записи параллельно 90,5 МГц, Bubiai.
Новый передатчик. Не смотря на то, что эта частота зажата между двумя мощными местными сигналами, мне удалось на ней принять теперь уже 12 разных тропо станций.
90,8v LRT Klasika, Marijampolė, 304 км, 2,95 kW ERP
22 июля 23:45 UTC. Идентификация на 16-ой секунде записи параллельно 87,5 МГц, Rinkuškiai.
Новый передатчик.
91,5v Extra FM, Antakalnis II, 206 км, 1 kW ERP
28 февраля 01:33 UTC. Идентификация на 9-ой секунде записи по параллельной частоте 105,4 МГц, Kaunas.
На частоте самого мощного местного передатчика в моём QTH (Рига, 64,4 км) в то время, когда этот передатчик был отключён.
99,4v Radijo Klubas, Šiauliai, 174,3 км, 20 W ERP
5 мая 01:13 UTC. Джингл женским голосом в 1:24 записи: "Jūs klausotės Radijo Klubo".
Принял впервые после замены частоты. Раньше эта маломощная станция вещала на частоте 89,7 МГц, на которой тоже иногда мог её услышать.
Тут ещё одна запись этой станции уже с приёмником без модификации. Джингл женским голосом в 1:35 записи: "Jūs klausotės Radijo Klubo".
99,5v XXL FM, Plungė, 241 км, 200 W ERP
23 июля 00:37 UTC. Джингл мужским голосом на 25-ой секунде записи: "Radijo stotis XXL FM...".
Очередной новый литовский передатчик на частоте Риги (67,9 км) и пятая станция по расстоянию на этой частоте. Азимут на Плунге 239°, азимут на Ригу 258°, азимут антенн 225°. RDS PS я принял почти полностью: XXL_FM__|96,8_MHz|Telsia__, но просто обрезал начало записи, чтобы не бороться с авторскими правами.
101,8v LRT Klasika, Mažeikiai, 192,9 км, 910 W ERP
28 февраля 00:59 UTC. Идентификация на 11-ой секунде записи по параллельной частоте 87,5 МГц, Rinkuškiai.
На частоте рижской станции (64,4 км) в то время, когда этот передатчик был отключён. Заодно эта запись удачный пример того, как модифицированный Sony XDR-F1HD справляется с сигналом на уровне шума - легко разобрать сигнал с уровнем около 4 dBf. 10 июля я эту станцию идентифицировал и тогда, когда в Риге не было отключения, но запись не делал.
104,3v Relax FM, Vilnius, 263 км, 470 W ERP
17 июля 01:47 UTC. Идентификация на 50-ой секунде записи параллельно 101,7 МГц, Bubiai.
На частоте Риги (64,4 км). Принято задним лепестком антенны по азимуту 0°, азимут на Вильнюс 179°, азимут на Ригу 258°.
Продолжение следует...
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 05 Апр 2018 16:19:09 · Поправил: Rolands Strautmalis (05 Апр 2018 16:37:29) #  

Продолжаем чтения по идентификации сигналов при тропосферном прохождении в прошлом году.
Латвия
89,6v Radio TEV, Lejasbičuļi (Tukuma novads), 113,6 km, 125 W ERP
3 апреля 11:49 UTC. Идентификация мужским голосом на 21-ой секунде записи: "... Radio TEV ēterā..." и RDS.
Новый передатчик. Впервые принял 28 февраля, но эта запись первого приёма с RDS.
90,4h Radio TEV, Upīškalns (Kuldīgas novads), 197,5 km, 2,24 kW ERP
23 ноября 18:18 UTC. Джингл мужским голосом на 17-ой секунде записи: "Radio TEV" и RDS.
Новый передатчик. Впервые принял 18 ноября, в записи первый приём с RDS.
---
Небольшое отступление на примере вышеуказанной станции. Занимаясь редактированием данных в FMLIST, проверяя и вычисляя мощности передатчиков, я столкнулся с таким явлением как негативное усиление антенны. Мы знаем и понимаем, что каждый передатчик имеет какую-то выходную мощность (TRP) и какую-то излучаемую мощность (ERP). Нередко и в этом форуме я читал примерно такое "раз уж там передатчик 1 кВт, то это будет 5 (или сколько угодно, но в разы больше чем 1) кВт излучаемой мощности". Оказыввается иногда совсем не так. У антенн горизонтальной поляризации мощность на выходе может быть больше чем излучаемая мощность, учитывая потери в фидере и коэффициент усиления. Новый передатчик Radio TEV на 90,4 МГц пример тому. На выходе 2,5 кВт, а ERP у этого передатчика в направлении максимального излучения 33,5 дБВт или, если совсем точно, то 2239 Вт. Антенны на высоте 210 м, почти нулевой коэффициент усиления и потери в 220-метровом фидере результат того, что ERP меньше мощности на выходе. Абсолютное большинство горизонтальных антенн всё-таки имеют позитивное усиление, но довольно часто это усиление небольшое.
---
94,5v Latvijas Radio 4 Doma Laukums, Piedruja (Krāslavas novads), 198 км, 1,6 kW ERP
30 мая 06:23 UTC. Новый передатчик на частоте Риги (64,4 км). Я тогда идентифицировал по параллельной частоте, но это в запись не попало, а в архиве Latvijas Radio этот фрагмент легко найти. Кстати, поправьте меня, если я ошибочно считаю, что Latvijas Radio имеет если не самый лучший, то один из лучших архивов в мире среди государственных радиостанций. Я сегодня посмотрел - как минимум, с весны 2012-ого там можно найти, надеюсь, всё, что звучало.
95,5v Radio TEV, Jurģuklans (Cēsu novads), 22,6 km, 195 W ERP
27 февраля 23:11 UTC. Джингл в 2:11 записи: "Radio TEV" и RDS.
Новая почти местная станция, благо, иногда на этой частоте с некоторыми направлениями антенн удаётся услышать и что-то другое.
95,6v Radio SWH Plus, Sildārzi (Tukuma novads), 132 km, 240 W ERP
23 мая 05:46 UTC. Частичная RDS PS идентификация. До записи я принял и PS полностью: SWH_PLUS.
Новый передатчик. Впервые принял 2 марта, в этой записи первый приём с RDS.
96,5v Radio TEV, Vēveri (Limbažu novads), 57,2 km, 250 W ERP
26 сентября 14:14 UTC. Джингл женским голосом на 12-ой секунде записи: "Radio TEV" и RDS.
Ещё один новый передатчик семилокального уровня. Запись первого дня вещания. Этот передатчик работает вместо другого, работавшего на соседней частоте 96,4 МГц из Baukalni (Pārgaujas novads; 34,7 км), который был закрыт 1 февраля 2017 года (я успел сделать запись ещё 28 января).
99,7v Radio SWH Kurzeme, Pāvilosta, 240 km, 200 W ERP
3 апреля 08:05 UTC. Идентификация по передаче этой региональной программы Radio SWH. Джингл мужским голосом во время передачи "Kurzemes kods" на 9-ой секунде записи: "... Kas ir kurzemnieka pasaule? Tas ir kods. Kurzemes kods. Tas, kas ierakstīts sirdī.". На 14-ой секунде сравнение с параллельной частотой 94,7 МГц, Kaugurēni (Saldus novads; 166,5 км). Новый передатчик, впервые принял 2 апреля, а эта запись первого приёма региональной программы.
100,3v Latvijas Radio 1, Māles/ Elkas kalns (Amatas novads), 26,0 km, 1 kW ERP
4 марта 2018 года 00:05 UTC. RDS идентификация. Новая станция, полностью блокирующая эту частоту. С той поры 12 августа (в Риге принял уже 31 июля), как принял впервые, ничего больше на этой частоте не слышал. Очевидно я был настолько огорчён, что записал этот сигнал лишь в этом году, семь месяцев спустя. Пока ничего неизвестно (слава богам) о планах государственного радио на счёт других программ с этого передающего центра, являющимся самым высоко расположенным в Латвии (258 метров над уровнем моря при том, что высшая точка Латвии всего лишь неполных 312 м над ур. м.). Раньше, несколько лет назад на этой частоте вещало Radio SWH из Цесвайне (69,9 км). После перехода той станции на 107,9 МГц частота на несколько лет освободилась, но и сигнал из Цесвайне, хотя и был с бóльшей мощностью, из-за рельефа местности не был таким "злодеем" для DX, как нынешний вариант. Кстати, Cesvaine на 100,3 раньше и Māles на 100,3 теперь - хороший пример того, что в моём общем списке это две разные уникальные частоты.
102,0v Star FM, Brocēni, 164 km, 2,29 kW ERP
24 ноября 14:26 UTC. Идентификация на 16-ой секунде записи параллельно 87,7 МГц, Mūsmājas (Lielvārdes novads), 50,1 км.
Приём этого сигнала меня в прошлом году порадовал больше всех среди латвийских станций. Многие годы не удалось её принять. Принято на частоте постоянно принимаемого сигнала из Lejas Buliņi (Madonas novads; 66,0 км) с антенной противоположной поляризации. Азимут антенн 265°, азимут на "нужную" станцию 256°, азимут на "ненужную" станцию 107°.
104,2h Latvijas Radio 3 programma Klasika, Dundaga, 177,8 km, 3,98 kW ERP
28 февраля 02:20 UTC. Идентификация на 25-ой секунде записи параллельно 87,6 МГц, Valmiera, 52,8 км. На 7-ой секунде записи я переключаю приём на правильную (горизонтальную) антенну. В данном случае направление антенн было 90°, а направление на станцию 287°. Я слышал и намного лучше, но записей не делал.
Новый передатчик. Впервые принял 6 января.
---
90,6v Latvijas Radio Latgales studija (Latvejys Radio Latgolys studeja), Daugavpils, 157,7 km, 7,94 kW ERP
29 сентября 12:06 UTC. Идентификация мужским голосом на латгальском на 12-ой секунде записи: "Sovim klauseituojim Latgolā Latvejys Radio pyrmuo programma pīduovoj Latgolys stuņde. Kotru pīktdīni piec ziņom trejūs dīnā tīšraidē nu Latvejys Radio Latgolys studejis jyusus gaida naviņ osys diskusejys par tū, kas Latgolā jauns i svareigs... Latgolys stuņde. Symtu septeni komats pīci megaherci Rēzeknī, deveņdasmyt komats seši Daugovpilī, sуmtu div komats seši Dagdā. Latgolys stuņde ar Juri Saukānu. Deļ tīm, kas saprūt, i tīm, kam nav vīnolga.". Первый случай приёма региональной студии Latvijas Radio.
Это не новая уникальная частота для меня, а больше "предупреждение" коллегам, кто будут принимать Latvijas Radio 1 впредь. Региональная студия из Резекне с прошлого года выходит в прямой эфир на четырёх частотах Latvijas Radio 1 по пятницам с 12:05 до 13:00 UTC. Частоты 87,6; 90,6; 102,6 и 107,5 МГц. Я записал и написал полную идентификацию с названием студии, передачи, с частотами и слоганом, звучащую на латгальском в начале передачи. Правда, одна частота (87,6) там не упоминается. 87,6 - новый передатчик, работающий с прошлого года, который я принимал несколько раз, но записи у меня пока нет, так как я считал, что записал первый приём, но оказывается, что нет. Возвращаясь к записи выше, на 51-ой секунде я переключился на рижский передатчик Latvijas Radio 1 на 90,7 МГц, где слышна центральная программа из Риги.

Продолжение следует...
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 05 Апр 2018 20:04:56 · Поправил: melom (05 Апр 2018 20:18:40) #  

Rolands Strautmalis
Небольшое отступление на примере вышеуказанной станции. Занимаясь редактированием данных в FMLIST, проверяя и вычисляя мощности передатчиков, я столкнулся с таким явлением как негативное усиление антенны. Мы знаем и понимаем, что каждый передатчик имеет какую-то выходную мощность (TRP) и какую-то излучаемую мощность (ERP). Нередко и в этом форуме я читал примерно такое "раз уж там передатчик 1 кВт, то это будет 5 (или сколько угодно, но в разы больше чем 1) кВт излучаемой мощности". Оказыввается иногда совсем не так. У антенн горизонтальной поляризации мощность на выходе может быть больше чем излучаемая мощность, учитывая потери в фидере и коэффициент усиления. Новый передатчик Radio TEV на 90,4 МГц пример тому. На выходе 2,5 кВт, а ERP у этого передатчика в направлении максимального излучения 33,5 дБВт или, если совсем точно, то 2239 Вт. Антенны на высоте 210 м, почти нулевой коэффициент усиления и потери в 220-метровом фидере результат того, что ERP меньше мощности на выходе. Абсолютное большинство горизонтальных антенн всё-таки имеют позитивное усиление, но довольно часто это усиление небольшое
Потери в кабеле на такой высоте будут примерно 20-25% и усиление антенны копеечное. А вообще инфа ERP верная? Не понятно только зачем на такую высоту поднимать антенну с небольшим усилением. Больше выхлопа будет при высоте 100-140м и антенной 5-8дБ, греют воздух..
А как правило антенны с горизонтальной поляризацией слабее в усилении чем вертикальные. Вертикалку можно до 11дБ собрать а вот горизонтальные максимум 5дБ
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 06 Апр 2018 01:27:23 #  

melom
А вообще инфа ERP верная?
Да, как говорится, с первых рук.
а вот горизонтальные максимум 5дБ
Бывает и больше. Например, в Эстонии Raadio Elmar на 91,7 МГц и MyHits на 97,4 МГц на мачте Koeru сидят горизонтально на высоте соответственно 261 и 295 м с усилением 10,2 дБ.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 06 Апр 2018 02:58:33 · Поправил: Gvozdenis (06 Апр 2018 03:03:03) #  

Позавчера поздно вечером и вчера ночью проходила Одесса - днем было тепло - +13, ночью - +5 при ясном небе. Обнаружил на Panasonic RX-FS430 прохождение 68,36, 89,0, 106,0 и достаточно хорошо UA: Перший 99,75. Позавчера купили отцу смартфон Huawei Y3 2017. Как раз повод сравнить прием на его старом Samsung C3322i, Nomi i5010 и Huawei Y3 2017 (версия без 4G - они отличаются процессорами). Мне показалось, что Samsung и Nomi принимают примерно на одном уровне, правда, Nomi чуть уступает за счет собственных помех, например, рев на 88,9-89,0 МГц, особенно сильный при включенном экране. А Huawei - вообще аутсайдер - непонятные помехи, особенно в первой половине диапазона, некоторые даже местные частоты заглушаются помехами, неудобная настройка, нереально выставить точную частоту, хотя кое-что проскакивало. Записал видео:
Samsung C3322i:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Nomi i5010:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Huawei Y3 2017
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Кстати, пару дней назад на улице на ходу тестировал прием на Nomi i5010 - без прохождения местами херсонские 99,0, 99,0 и 100,6 принимались.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 06 Апр 2018 14:08:26 · Поправил: melom (06 Апр 2018 14:08:47) #  

Gvozdenis
А Huawei - вообще аутсайдер - непонятные помехи, особенно в первой половине диапазона, некоторые даже местные частоты заглушаются помехами,
Чем сильнее и многоядерней процессор + больше и дешевле экран то тем больше собственных шумов. У меня на lenovo вообще можно сказать радио нет так как процессор фонит, еще и ходя на улице с приемником телефон в радиусе 15см от него стоит гул на частотах а Вы таким ширпотрепом еще что-то ловить пробуете...
Если нет возможности купить приемник то купите бу телефон на яве из марки Sony Ericsson там хоть радио отличное а все эти телефоны сенсорные на них ставят самый дешевый чип и качество приема на таких чипах ниже среднего.
А вообще искренне желаю чтоб Вы наконец приобрели себе хороший приемник, если Вы уважаете себя и свое хобби то надо развивать его, за столько лет можно было уже накопить хотя бы на Тексан или купить бу магнитолу, они стоят то копейки..

Rolands Strautmalis
сидят горизонтально на высоте соответственно 261 и 295 м с усилением 10,2 дБ.
Да вот кстати так подумал и действительно можно собрать двух трех этажную антенну но только ставить ее надо на самую верхушку иначе диаграмма будет плохая. Интересно посмотреть на такую антенну. А фото есть?
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 06 Апр 2018 21:47:40 #  

melom
А фото есть?
Нет, я там ещё не был.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 07 Апр 2018 03:15:06 · Поправил: Gvozdenis (07 Апр 2018 03:15:33) #  

melom, на http://vcfm.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=131&start=300 подсказали, что на процессорах MTK радио никакое, для галочки. Результатом на Nomi даже удивлен, там SpreadTrum SC7731C (1.2 ГГц), хотя да, электроника гадит. А Samsung C3322i - это старая модель, тоже хорошо радио ловит. Еще в свое время был Samsung E2232, на нем тоже хорошее радио было, но моно, тоже Одессу слушал даже на улице на ходу.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  351  352  353  354  355  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.274; miniBB ®