На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 5 [ Несущий свет, sergsib, Greenland, UA3UCS, UA3ATQ]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  290  291  292  293  294  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 12 Янв 2017 06:21:50 · Поправил: SOLO (12 Янв 2017 11:55:41) #  

Реконструкция спорадика от 26 июня 2015 г.
Пространственно - топографическая модель.


В практике любителей FM DX-га особое место занимают прецеденты, когда удаётся принять радиостанции посредством двойного скачка. Это вызвано крайне редкостью такой удачи, обусловленной значительной протяженностью трассы до передатчика и совпадением многих факторов сопутствующих приему.
Принято считать что двойной скачёк (double-hop) при ES прохождении для диапазона 88,70 - 108 mhz лежит в пределах:
- Оптимально 3000 - 4000 км
- Максимально 4300 - 5000 км.
Рис.1.
В известной степени допустимы отклонения от указанных величин как в одну так и в другую сторону.
Автору этих строк доводилось принимать р/с за счёт двойного скачка. Такие феномены, следует отметить, единичны. В лучшем случае на протяжении сезона удается принять 1-2 от силы три радиостанции.
Наиболее удачным в своей практике я считаю приём CNR-1 88,70 mHz, Urumqi, CHN в июне 2015г.
См. Фрагмент №1, Фрагмент №2, Фрагмент №3.
Оценка протяженности трассы приема показала дистанцию в 3926 км. Это приблизительно середина дальности для Double-hop при ES.
В настоящей статье сделана попытка реконструкции механизма прохождения ЭМК от передатчика к месту приема.
На Рис.1 представлена обобщённая наглядная схема двойного скачка.
В основу настоящей реконструкции были положены ряд условий и допущений для устранения множественности вариантов оценки возникновения каналов и пространственного положения трассы приема :
- Точка отражения от поверхности Земли М расположена ровно в середине трассы и удалена на 1963 км как от приемника так и от передатчика
- Следуя закону оптики гласящему что "Угол падения равен углу отражения" каждое из ионизированных облаков Cloud 1 и Cloud 2 в свою очередь находились точно в середине отрезков трассы Т1-М и Т4-М соответственно
- За высоту расположения ионизированных облаков примем усреднённое значение 100 кМ.
При соблюдении вышеприведенных условий настоящая модель оказывается вполне работоспособной и остается лишь проанализировать состояние местности в точке отражения от поверхности М(Мiddle).
Современный интернет инструментарий, например Google Earth, позволяет детально изучить местность послужившую отражателем радиоволн.
Рис. 2.
Она находится в необитаемой, низменной, малопересечённой местности на границе Карагандинской и Кызылординской областей республики Казахстан. На фото со спутника хорошо просматриваются пятна высохших, наполняемых талыми водами природных водоемов. Настоящая версия съемки Google Earth датирована 13 октября 2014 года.
Координаты точки середины дистанции : 47˚02ʹ37,44" N и 62˚48ʹ03,82" E.
Можно предположить, что спустя год когда было принято CNR-1 88,70 mHz Urumqi картина прилично отличалась от приведенной. По состоянию на дату приема 26 июня 2015 г наверняка большая часть низменных участков еще не успела пересохнуть и площадь зеркал водной поверхности была близка к максимальной.

Та же точка на Яндекс картах. Дата съемки неизвестна:








Рис. 3. Более крупный план местности :



Поверхность похожа на локальную низину, затапливаемую водой в период таяния снегов, которая впоследствии частично(скорее в основном) пересыхает за счет степных ветров и летней жары. Однако на фото отчетливо просматриваются систематически затапливаемые участки местности. Они довольно значительны по занимаемой площади. См. Рис. 4 :



Рис. 4.


На нем отображены некоторые расстояния и размеры естественных водоемов в привязке к окружающей местности. В частности только озеро L1 границы которого отчетливо видны на картинке по площади приближается к 4,5 кв км.
Оценочная доля затапливаемой площади в пределах круга радиусом 5 км достигает 25 - 30%. А ведь каждое из зеркал указанных водоемов представляет из себя идеальную плоскость для отражения радиоволн. Невзирая на дискретность водных поверхностей их эффективные площади суммируются образуя единую отражающую плоскость в средней точке трассы РРВ.
Как видим принятая пространственно - топографическая модель, даже с некоторыми условностями и ограничениями, достаточно приемлемо описывает структуру двойного скачка при ES от 26 июня 2015 г.
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5121

Дата: 12 Янв 2017 07:41:07 · Поправил: Greenland (12 Янв 2017 07:42:44) #  

SOLO

Моё мнение, что рассматриваемый район планеты- один большой спилвей. И все эти "пятна" не есть систематически затапливаемые участки или естественные водоемы. "Феномен" Арала... И древнего Бактрианского "моря"...
Реклама
Google
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1670

Дата: 12 Янв 2017 08:20:05 #  

SOLO
Балхаш + Аральское море. А вообще вся эта параллель ждет учесть Арала. Необитаемая часть Казахстана. + не забывай что вышка Урумчи находится высоко в горах 1230м. У нас обычно мощно Урумчи в Es идет так что двойной скачок не удивителен.
Ну а двойной скачок 29.05.2016 Китая в Украину вообще не удивительно https://youtu.be/tPLt3K-I3B8 напомню кто пропустил. Пересечение двух очень мощных облаков в нашем краю после которого последовала серия двойных скачков как раз через эту часть Казахстана.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 12 Янв 2017 10:00:13 #  


Она действительно расположена на отметке 1231 м плюс высота вышки х.з. какая то.
Кстати следуя координатам FMLIST попадем на 580 м восточнее и на 230 м ниже истинного ее местонахождения.
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5121

Дата: 12 Янв 2017 10:18:33 · Поправил: Greenland (12 Янв 2017 10:22:16) #  

В практике ... особое место занимают прецеденты

Помнится, что на 257 странице писал про вычисляемые "прецеденты". Это было, если не ошибаюсь, после случая с Марокко и ещё одним "феноменом" у Роланда. В связи с чем, стесняясь [ :) ], хочу предложить Владимиру MrVlaDor в предстоящую эпоху спорадиков в текущем году пожертвовать одним таким спорадиком, поставив СДР в "засаду" на период с 16:00 до 18:00 зулу (можно больше, но с эпицентром в 17:00) с антеннами, повёрнутыми на 190-250 градусов.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 12 Янв 2017 10:38:54 · Поправил: SOLO (12 Янв 2017 10:51:35) #  

...в предстоящую эпоху спорадиков в текущем году пожертвовать одним таким спорадиком, и приемником поставив СДР в "засаду" на период с 16:00 до 18:00 зулу (можно больше, но с эпицентром в 17:00) с антеннами, повёрнутыми на 190-250 градусов и подключить режим Web SDR. Ну чтобы сразу все, а не "тiльки для сэбэ".
Местность там равнинная, приемник супер, антенна - класс, комп тоже вполне вот и пусть товарищи сами оценят достоинства технологии SDR. Да и я тоже загляну на огонёк.
А чё?
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 12 Янв 2017 16:38:54 · Поправил: avenger7812 (12 Янв 2017 16:40:39) #  

Следуя закону оптики гласящему что "Угол падения равен углу отражения" кНеверно -забыли про рассеяние не под углами равными углу падению -тут не чистая оптика,но общие выводы верные думаю
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 12 Янв 2017 16:42:34 · Поправил: MrVlaDor (12 Янв 2017 16:52:50) #  

Greenland
хочу предложить Владимиру MrVlaDor в предстоящую эпоху спорадиков в текущем году пожертвовать одним таким спорадиком, поставив СДР в "засаду" на период с 16:00 до 18:00 зулу (можно больше, но с эпицентром в 17:00) с антеннами, повёрнутыми на 190-250 градусов.
Азимут для меня интересный, туда и так большую часть Es-сезона будут смотреть антенны, т. к. в этом направлении находятся 4 из 9 не принятых DXCC стран в пределах одного скачка. Но там есть одна очень большая проблема - Италия с ее десятками тысяч станций, которые забивают весь диапазон подчистую.

С точки зрения двойных скачков для меня более перспективными являются следующие направления:
- Ближний Восток (не приняты Йемен, Оман, Бахрейн). Посредством double-hop оттуда уже были приняты Катар, ОАЭ и Саудовская Аравия (1800-3500 км).
- Азия (Киргизия, Таджикистан, Афганистан, Пакистан, Индия, Непал, Узбекистан [полстраны, включая Ташкент], Китай)
- Африка (Марокко, Алжир, Нигер, Чад, Судан, Эритрея, Эфиопия, Джибути, Сомали) - кроме северной Африки вообще малоизученное направление
- Европа (Испания, Португалия, Ирландия, Исландия)
Расставил в порядке вероятности.

Ну а к сезону спорадиков готовлюсь потихоньку, на следующей неделе будет установлен жесткий диск емкостью 2 Тб.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 12 Янв 2017 16:52:00 #  

SOLO
Ну, строго говоря вовсе не факт, что волна шла именно так. Вполне мог быть путь TX->Облако1->Облако2->RX. Да и облака могли не посередине располагаться
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5121

Дата: 12 Янв 2017 16:58:36 #  

MrVlaDor

Не, ну перспективы/не перспективы- это уж вы сами. Я просто за одну целенаправленную "сессию"- чтоб антеннами не крутить хаотично, а надеть тапки и спокойно подождать :) Как говорит wazzoo: "... релевантной статистической картинки для..."
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 12 Янв 2017 17:10:48 · Поправил: wazzoo (12 Янв 2017 17:11:13) #  

Greenland
Реально вычисляемые и повторяющиеся прецеденты - это вообще говоря кандидат на некое природное чудо. Ну т.е. можно понять когда вычисляются солнечные затмения или приливы/отливы - но вот спорадики... Особенно они были бы чудесны тем, что действительно можно из праздного любопытства зайти в определенное время на FM и половить.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 12 Янв 2017 17:13:21 #  

wazzoo
...строго говоря вовсе не факт, что волна шла именно так. Вполне мог быть путь TX->Облако1->Облако2->RX. Да и облака могли не посередине располагаться
Согласен. Не факт. Но как раз по этой причине я и очертил предварительно круг анализируемых вариантов: В основу настоящей реконструкции были положены ряд условий и допущений для устранения множественности вариантов оценки возникновения каналов и пространственного положения трассы приема
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5121

Дата: 12 Янв 2017 18:35:34 · Поправил: Greenland (12 Янв 2017 18:39:35) #  

облака могли не посередине располагаться

В тот день, благодаря коллеге из Сибири, можно с уверенностью сказать, что облако №1 располагалось над районом Балхаша:

Увеличить

С большой вероятностью было и отражение от поверхности в районе Кзылординской о.

wazzoo
вычисляемые и повторяющиеся прецеденты - это вообще ... некое природное чудо

Нет абсолютного хаоса. У любого, с виду, хаоса имеется аттрактор... :)
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 12 Янв 2017 18:51:14 · Поправил: MrVlaDor (12 Янв 2017 18:55:11) #  

Greenland
Я просто за одну целенаправленную "сессию"
Если напомните - сделаю. Но не забывайте, что УКВ - это не средние волны, к которым Вы привыкли. Здесь из года в год принимать одни и те же станции не получится, даже при прочих равных условиях (время года, время суток, направление антенн и пр.).

А вообще, коллеги, не стоит забывать что DX-инг - хобби большей частью практическое. На последних страницах очень много (а на этой так вообще все) написано ни о чем и при этом ни одного сообщения, например, о совершенствовании антенного хозяйства. Или все собираются ставить рекорды на диполи и телескопы?
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5121

Дата: 12 Янв 2017 18:59:02 · Поправил: Greenland (12 Янв 2017 19:23:56) #  

MrVlaDor

Напомню обязательно. Что есть УКВ не забываю. Хорошо, что вы просматриваете и параллельную "тему". А если бы вы её читали, то, скорее всего, обратили бы внимание на ту сторону, которую вы во втором абзаце окрестили ни о чем.

Скажу больше. Если вы это ни о чем отфильтруете, то быстро упрётесь в барьер :)
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 12 Янв 2017 19:02:49 #  

Greenland

B тот день, благодаря коллеге из Сибири, можно с уверенностью сказать, что облако №1 располагалось над районом Балхаша...
Немного уточню - первое облако над оз. Байкал, а второе над северным побережьем Каспия.
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5121

Дата: 12 Янв 2017 19:13:22 #  

Сергей,
над оз. Байкал

я вас умоляю, ви делаете мне больно... :)
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 12 Янв 2017 19:25:31 #  

Кстати, тот факт, что оба облака повисли как раз над поверхностью больших водоемов наводит на интересную мысль - а не явились ли оба эти озера своеобразным катализатором возникновения облаков?
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5121

Дата: 12 Янв 2017 19:34:27 #  

И, кстати, продолжая тему ни о чем, я бы "поанализировал" трассу Днепропетровск- Адис-Абеба (в свете озёрных катализаторов).
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 12 Янв 2017 19:49:28 #  

...продолжая тему ни о чем, я бы "поанализировал" трассу Днепропетровск- Адис-Абеба (в свете озёрных катализаторов).
Как раз получится обсуждение в русле темы Дальний прием вещательных FM-станций. А заодно и конкретика появится.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 12 Янв 2017 20:02:33 #  

А вообще, коллеги, не стоит забывать что DX-инг - хобби большей частью практическое.
Да ну, бросьте - аспектов у этого хобби вагон и малая тележка. Это не только технические аспекты (приемники, антенны и фидеры, программы и т.п.), но и вопросы прохождения, вопросы организации радиовещания, наконец сугубо гуманитарные составляющие - культурные особенности, языки, программные форматы, политэкономика, музыка и т.п. Всё это в совокупности и придаёт шарм дальнему приёму вещалок - что в FM, что на СВ.

Кстати, тот факт, что оба облака повисли как раз над поверхностью больших водоемов наводит на интересную мысль - а не явились ли оба эти озера своеобразным катализатором возникновения облаков?
Вот это было бы интересно увидеть. Можно даже по личным логам 1-скачкового спорадика, если активно мониторить - увидеть закономерность, построив трассы.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 12 Янв 2017 20:17:51 #  

wazzoo
Расскажите о ваших результатах/достижениях в области Дальнего приема вещательных FM-станций. Количество стран, принятых посредством тропо/спорадиков/метеоров.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 12 Янв 2017 20:28:11 · Поправил: MrVlaDor (12 Янв 2017 20:33:53) #  

Можно даже по личным логам 1-скачкового спорадика, если активно мониторить - увидеть закономерность, построив трассы.
Уже по одному этому предложению понятно что Вы не в теме. Но все же. Далеко не полная карта РПЦ, принятых мной посредством Es в диапазоне CCIR. На карте не указано множество РПЦ, точно определить которые не удалось (сетевые станции в Италии, Швеции, Норвегии и т.д.). Яркий тому пример, недавно принятый бурст из Ирана - FMList для этой станции на этой частоте дает 60 РПЦ. Плюс много РПЦ просто еще не расставил. В общем, в идеале там меток раза в два больше должно быть.

Предлагаю Вам найти закономерности.

Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5121

Дата: 12 Янв 2017 20:40:36 #  

Предлагаю ... найти закономерности.

Дайте, пожалуйста, юг карты. И, если возможно, отдельно карту двойных хопов.
А закономерности видны :)
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 12 Янв 2017 20:46:06 · Поправил: MrVlaDor (12 Янв 2017 20:49:47) #  

Дайте, пожалуйста, юг карты.
Пожалуйста. Не расставлены РПЦ Ирана, которые невозможно определить. А Иран летом принимается через день. Также много сетей в Турции, т. е. тоже картина далеко не полная.



И, если возможно, отдельно карту двойных хопов.
Красная окружность - это 2500 км от моего QTH. Один скачок может быть примерно до 2600 км. Все три метки "за кругом" - это double hop (в моем случае 2903, 3019 и 3191 км).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 12 Янв 2017 20:51:07 #  

MrVlaDor
Расскажите о ваших результатах
Мне нечем поделиться. Последний раз активно мониторил в 90-е.

Уже по одному этому предложению понятно что Вы не в теме.
Спасибо за "комплимент" - но не стоит ими разбрасываться. Стат.анализ это не мой хлеб, и я не профильный специалист в нём, но в проектах мы его используем и общую проблематику я представляю.

Предлагаю Вам найти закономерности.
Из этой карты вы ничего не сможете извлечь при всем желании. Я извиняюсь, что сейчас подробно и не совсем по вашей любимой теме - но это стоит разъяснить. У нас задача - выявить наличие/отсутствие статистически значимого фактора. В нашем случае речь о наличии озера примерно в середине сухопутной трассы.
Что нам понадобится?
1. Равномерное логирование на протяжении отрезка времени всех фактов приема (именно всех, а не "избранных интересных").
2. Отбираем факты приёма по трассам в одном секторе (я бы выбрал 30 градусов для начала). Это надо для того, чтобы снизить влияние фактора направления при анализе - он нам будет мешать.
3. Делим трассы на две кучки - с озером посередине и без оного.
4. Самое сложное - нормируем число фактов приема по числу возможных - для этого нам нужны весовые коэффициенты по сухопутным и "озерным" трассам, учитывающие количество и мощности вещалок, находящиеся в нашем секторе обзора и в диапазоне расстояний с высокой вероятностью приема. Можно для простоты выбрать кэфы "на глаз".

Такая методика даст некое более или менее приемлемое качество в первом приближении. Если влияние фактора будет сильным (это наша гипотеза) - то его увидим.
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5121

Дата: 12 Янв 2017 20:55:03 · Поправил: Greenland (12 Янв 2017 21:00:40) #  

"за кругом" - это double hop

Подскажите, где "посмотреть" про Джидду и Катар.

wazzoo
Из этой карты вы ничего не сможете извлечь при всем желании.

Можно-можно :)
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 12 Янв 2017 21:18:05 · Поправил: MrVlaDor (12 Янв 2017 22:05:58) #  

wazzoo
Мне нечем поделиться. Последний раз активно мониторил в 90-е.
Извините, не сдержусь, выдам еще один "комплимент". Вы - теоретик. А хобби-то практическое.

Теперь я поясню почему выявить наличие/отсутствие статистически значимого фактора не получится в принципе.

Равномерное логирование на протяжении отрезка времени всех фактов приема (именно всех, а не "избранных интересных")
Кто и каким образом будет этим заниматься? Это должен быть автономный приемник, желательно SDR, который будет месяцами (лучше, годами) мониторить определенные частоты, при этом он должен самостоятельно идентифицировать станции и записывать всю полученную информацию в лог-файл. Реалистично - нет. Могу написать еще десяток факторов, которые учесть не получится (или будет крайне сложно) в принципе, но зачем. Для того чтоб провести действительно детальный анализ надо построить целый научный институт с профессиональным оборудованием. Для чего? Чтоб DX-исту сказать что, мол, да, возникновение отражающего облака над озером вероятней на 37,89%. Не похоже на бред? Добавлю еще, что спорадическое прохождение никогда не применялось и не будет применяться в профессиональных системах связи, ибо там нужна надежность, а не случайность. Соответственно, никто и никогда его серьезно изучать не будет. Кроме радиолюбителей, возможности которых ничтожно малы.

Greenland
Саудовская Аравия. Есть только скрин. То что это двойной скачок обнаружил не сразу, а спустя время, разбирая кучи принятых станций.



Катар
Здесь и здесь

ОАЭ
Здесь
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 12 Янв 2017 22:20:44 #  

Greenland
Можно-можно :)
Тут не хватает плотности распределения самих станций - чтобы сравнить принятые с "не принятыми". А то есть ощущение, что карта просто показывает плотность станций на определенных расстояниях. Да еще и моря.

MrVlaDor
Извините, не сдержусь, выдам еще один "комплимент". Вы - теоретик. А хобби-то практическое.
Да не стесняйтесь, не держите в себе - это вредно.

Кто и каким образом будет этим заниматься? Это должен быть автономный приемник, желательно SDR, который будет месяцами (лучше, годами) мониторить определенные частоты, при этом он должен самостоятельно идентифицировать станции и записывать всю полученную информацию в лог-файл. Реалистично - нет. Могу написать еще десяток факторов, которые учесть не получится (или будет крайне сложно) в принципе, но зачем. Для того чтоб провести действительно детальный анализ надо построить целый научный институт с профессиональным оборудованием. Для чего? Чтоб DX-исту сказать что, мол, да, возникновение отражающего облака над озером вероятней на 37,89%. Не похоже на бред?

Теперь уже у меня вопрос - кто из нас теоретик и не в теме. На практике все гораздо проще, чем вы описали. И не загоняйте себя в недостижимое качество анализа. У нас ведь задача - увидеть, что фактор значим, а не получить распределение с доверительными интервалами. Логировать равномерно все принятое - не значит логировать вообще все сигналы всё время. Достаточно просто в течение например месяца, когда выдается время, крутить ручку приемника и записывать все что приняли. Чтобы облегчить себе задачу можно вообще поступить так - попробовать анйти два региона примерно в одном секторе и расстоянии с сравнимым числом станций - один через озеро, второй без. Дальше вообще халява.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 12 Янв 2017 22:36:31 #  

wazzoo

"Статистируйте" на здоровье: http://www.mmmonvhf.de/eseval.php?sum=1
Это по 144МГц любительскому данные за десяток или более лет.

В самом низу карта мест красным цветом, над которыми чаще всего спорадики возникают, зафиксированные р/л.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  290  291  292  293  294  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.254; miniBB ®