На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 3 [ сочуствующий, A48, Spirex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  273  274  275  276  277  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
windflower
Участник
Offline2.6
с июл 2008
Литва
Сообщений: 673

Дата: 26 Авг 2016 23:11:41 · Поправил: windflower (26 Авг 2016 23:49:18) #  

Результаты этих двух дней в плане дальнего приёма были очень примечательными. Принято 25 новых станций, из них 11 - Польша, 5 - Чехия, 5 - Германия, 2 - Австрия, по одной из Калининграда и Эстонии. Что особо примечательно, впервые в истории наблюдений приняты станции двух новых стран - Чехии (772 - 990 км) и Австрии (1038 км). В отличие от спорадика, при тропо принять новую страну это уже событие ) Надеюсь, что осенние тропо ещё подарят нам в этом сезоне интересные наблюдения, чего всех коллегам и желаю! )

25 августа
26 августа

Твой коллега тоже целенаправленно шёл на приём Австрии. Когда Ческе Будеёвице (1164 км) принесло новый рекорд с RDS, целился на Зальцбург (1311 км). Удалось принять оттуда три станции.
А я в то же время целился на Линц, который чуть поближе к Ческе Будеёвице, чем Зальцбург ) Принял из Линца две станции, возможно была и третья, однако идентификация не произошла, поэтому в зачёт не идёт.
Всё-таки целенаправленная охота на конкретные частоты даёт свои положительные результаты при определённом уровне упорства ) Правда вот со Словакией не совсем получилось, хотя держал на контроле три потенциально возможные частоты.
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 27 Авг 2016 08:00:05 #  

Также и мои поздравления коллегам Rolands Strautmalis и windflower с рекордными уловами!
SOLO
На протяжении сезона 2016 года при ТРОПО прохождении в разное время на 95,00 mhz с наличием
полного RDS TRT_FM мною приняты :
Или так:
1 . 95,00 mhz | TRT-FM__ | , PI - 181F
2 . 95,00 mhz | TRT_FM__ | , PI - 3201
3 . 95,00 mhz | TRT_FM__ | , PI - 1156
4 . 95,00 mhz | TRT-FM__ | , PI - 8300
Отображение PI-кода представляет прекрасную возможность сделать вывод о том что приняты
четыре разных передатчика. Кроме того то ли некомпетентность то ли халатность техперсонала
TRT_FM, ответственного за настройку параметров передатчика передаваемых в эфир представляет
возможность произвести дополнительную селекцию за счет случайно обозначенных параметров
Extended Country Code (ECC) и языка вещания.

Это, конечно, полезное наблюдение. Но, не исключаете ли вы тот момент, что такие данные RDS, как PI и другие, могли быть тем же техперсоналом поменяны в один прекрасный день в течение этого года?
Реклама
Google
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 27 Авг 2016 13:55:48 · Поправил: Rolands Strautmalis (27 Авг 2016 15:19:21) #  

Evgeniy ZP
Спасибо за поздравления!

Тропо притихло, но ещё сегодня принял новые станции в этом году или вообще, в том числе из стран, не имеющих общую границу с моей, из Финляндии и Дании.

Итого за это тропо впeрвые принял три страны - Чехию, Словакию и Австрию. Сейчас у меня 16 тропо стран (включая Калининградскую область). В эти дни из них не слышал только Норвегию и Украину. Несколько слов о километраже этого тропо. Укажу все принятые страны за эту неделю и расстояния принятых станций:
Латвия (до 261 км, дальше море), RDS (до 261 км)
Эстония (до 280 км), RDS (до 205 км)
Россия (до 307 км)
Литва (до 324 км), RDS (до 289 км)
Беларусь (до 384 км)
Калининградская область (до 390 км)
Финляндия (до 455 км (Аландские острова))
Швеция (до 741 км), RDS (до 716 км)
Дания 8 станций (от 672 км до 854 км), RDS 1 станция (849 км)
Польша (до 940 км), RDS (до 911 км)
Словакия 4 станции (от 970 км до 982 км), RDS 3 станции (970 км)
Чехия 16 станций (от 935 км до 1164 км), RDS 3 станции (от 935 км до 1164 км)
Германия 23 станции (от 832 км до 1183 км), RDS 3 станции (от 917 км до 1105 км)
Австрия 3 станции (1311 км)

С расстояний выше 1000 км принято 26 станций
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 27 Авг 2016 15:18:05 · Поправил: zakon_85 (27 Авг 2016 15:21:07) #  

Rolands Strautmalis
Несколько слов о километраже этого тропо. Укажу все принятые страны за эту неделю и расстояния принятых станций:
Спасибо! С большим интересом просмотрел статистику.
***
Вторая порция видео приема во время тропо 22.08.2016 г.
На этот раз информация о приеме станций из Украины. Не буду перечислять то, что я ранее неоднократно принимал, пишу лишь о тех станциях, прием которых, на мой взгляд, был наиболее интересным.
Напомню, что обе антенны 5 эл. Яги (вертикальная и горизонтальная поляризация) смотрели по азимуту примерно 7 градусов (то есть в сторону г. Сумы), а прием проводился с азимутов порядка 220 градусов (Одесса), 213 градусов (Николаев).
С приличной силой сигнала принимались Днепр, Кривой Рог, Николаев, Одесса.
Впервые принял:
92,0 МГц - Українське радіо 1 канал - Миколаїв - 349 км
89,7 МГц - Просто Рок - Одеса - 453 км
72,14 МГц Українське Радіо 3 канал "Культура" - Одеса - 453 км.
Еще предлагаю видео приема станций, котрые до этого принимал 1-2 раза.
69,38 МГц - Дніпропетровське обласне радіо - Нікополь - 226 км
70,52 МГц - Українське Радіо 1 канал - Одеса - 453 км
71,51 МГц - Радіо Марія в Україні - Запоріжжя - 201 км
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 27 Авг 2016 16:46:09 · Поправил: SOLO (27 Авг 2016 17:21:40) #  

Evgeniy ZP
...не исключаете ли вы тот момент, что такие данные RDS, как PI и другие, могли быть тем же техперсоналом поменяны в один прекрасный день в течение этого года?
Евгений я стараюсь в основном констатировать.
По факту на протяжении сравнительно небольшого промежутка времени примерно около месяца или немного более того мною приняты четыре разных передатчика TRT_FM на частоте 95,00 mhz:
PI-181F, 09 и 20 августа
PI-8300, 13 и 15 июля
PI-1156, 01 августа практически весь день
PI-3201 примерно в эти же дни.
И это только зафиксировано на видео. А вообще частота 95 mhz для меня до недавних пор была практически как местная с той лишь разницей что на ней я в основном принимаю TRT_FM уже 14-й год к ряду. Я даже уже не обращал внимание какой там PI код и совсем не писал видео. И только в июле у меня созрела мысль присмотреться с пристрастием какие конкретно передатчики работают на этой частоте. Что из этого получилось я изложил в вышеназванном материале.
А вот порассуждать на тему менял ли кто то из персонала указанные параметры можно.
Мое мнение что никто ничего не менял. Выставлен только PI код полученный при регистрации р/с на каждом передатчике.
Во первых PI код это в некотором смысле аналог государственного регистрационного номера автомобиля. Он присваивается специальным регулирующим органом и не подлежит самостийной замене. Скорее всего даже предусмотрена административная и материальная ответственность должностных лиц за подобные нарушения. Государственные органы где бы то ни было очень не любят подобные вольности и достаточно сурово наказывают нарушителей.
Что касается ...и другие данные RDS то насколько мне известно они могут контролирваться лишь в отношении социальной или политической тематики как пропаганда расизма, фашизма и т.п. и т.д. Вряд ли кто то кроме нас с тобой контролирует к примеру какие данные о языке вещания или той же ECC передает радиостанция. Никого это не волнует. Это вопрос скорее профессионализма и аккуратности исполнения должностных обязанностей персоналом радиостанции.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 27 Авг 2016 17:46:08 · Поправил: SOLO (27 Авг 2016 18:19:22) #  

Rolands Strautmalis
windflower
У вас такие мощные ТРОПО что просто дух захватывает. Мне подобное и не снится. Сотни станций за неделю, целый фейерверк рекордов это конечно внушает и не может оставить равнодушным никого кто понимает толк в DX-ге на FM и не только. Судя по всему каждым из вас получен богатейший материал приема массы р/с евроконтинента и его закоулков. На мой взгляд было бы крайне расточительно ограничиться только констатацией вроде Сейчас у меня 16 тропо стран да километражом с RDS и без него.
Хотелось бы узнать поподробнее как шел процесс приема. Какие станции были самыми привлекательными и какие усилия вы прилагали к тому чтобы их принять или опознать. Описание своих эмоциональных ощущений во время прохода, какие еще были интересные, увлекательные моменты во время сеансов. Что еще происходило в эти дни на диапазоне. А то получается как то сухо и скупо типа нескольких строчек в газете.
Нам всем так не хватает подобного чтива чтобы прочесть раз, второй а потом еще ,еще, и снова..и снова.
Возможно тогда и какие то вопросы возникнут по результатам приема. Не исключено что развернутся увлекательные дискуссии и тема привлечет новых поклонников дальнего радиоприема. Вот это жизнь, вот это виражи!
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 30 Авг 2016 00:58:01 · Поправил: Rolands Strautmalis (30 Авг 2016 01:04:22) #  

26 августа я тут дал неудачную ссылку на принятое мною при тропосферном прохождении за тот день. Думаю, есть смысл второй попытки.
Тропо 26 августа и заодно уже угасающее тропо 27 августа. Отмечу, что за эти дни (как всегда) в FMLISTе я отмечал только новое в этом году, самое интересное и всё, что дальше 600 км. Так что там остались неуказанными некоторые польские и шведские станции, принятые с расстояний даже 500 - 600 км. Правда, приём с RDS в этом расстоянии указал во всех замеченных случаях. В этом тропо осталось мало неопознанного, но кое-что, возможно, даже очень интересное имеется...

Предлагаю вашему вниманию пока три видео. Эти станции сейчас являются рекордом ex-USSR тропо приёма по суше

Австрия
99,0h Hitradio Ö3, Salzburg 1/ Gaisberg, 1311 км
Идентификацию "Ö3" можно расслышать в 0:54 и 3:13 записи
94,8h Radio Salzburg, Salzburg 1/ Gaisberg, 1311 км
В этом отрезке идентификация "Radio Salzburg" слышна четыре раза - в 0:06; 0:14; 0:53 и 0:59
90,9h Ö1, Salzburg 1/ Gaisberg, 1311 км
Тут станцию сложнее опознать. Во время приёма я её опознал по параллельности с вещанием в интернете. Фортепианная музыка слышна под сигналом латвийской станции 90,9v EHR Superhits, Lejas Buliņi, 66 км. Примерно с 12-ой секунды слышно то же самое, что и в архиве Австрийского Радио в примерно 8:32 конкретной записи. Звучит композиция Карла Филиппа Эмануэля Баха (Carl Philipp Emanuel Bach). 9-ая минута данной архивной записи (передачи) соответствует 11:08 UTC, когда я записывал сигнал.
Станции Зальцбурга прослушивались около полтора часа. Как я уже писал, на них я целился специально, так как в то время принимал Чехию с того же азимута с RDS c рекордного расстояния, о чём подробнее в другой раз. Другие австрийские станции мне не попались, имеются некоторые и поближе.
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 30 Авг 2016 12:57:17 #  

Немного о спорадике 27 августа. Остановлюсь на его начале, а это было в 14:50 UTC. Мощно и устойчиво принималось 90,0 - Radio UFM, PS: U_FM____ , сеть из 5 передатчиков, ближайший из Al Qurayyat An Nabk (1843 км). Также с ней был приём неизвестных станций на 88,0 - разговорная и 92,0 - лёгкая инструментальная музыка. И немного позже решил заснять, как вдруг принял ещё некую радиостанцию на 95,9 как раз с ID на 0:44: https://youtube.com/watch?v=PpQ5vR1-uvY. По fmlist смотрел, но ничего созвучного не нашёл.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 30 Авг 2016 19:10:04 #  

windflower Rolands Strautmalis Поздравляю вас с тропо рекордами! И не могу не спросить а с России вообще на какую дальность самый максимум ловили? Может все таки наши техники что-то делают не так что больше 500км почти нереально принять?
И второй вопрос. В том же Зальцбурге все приемные передатчики 100kW так вот ловились ли у вас передатчики 10-15kW и какую дальность выжимали с таких мощностей?
В России с мощностью 100kW работают только Москва и Питер, если с Питером вопрос понятен то ловилась ли Москва?
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 30 Авг 2016 21:48:17 #  

Скорее всего дело не в технике .а в удачном месте расположения у наших прибалтийских коллег (наличие больших водных пространств в том числе) -к примеру в средней полосе также очень редко тропо бывает далее 500 км (в среднем поволжье)
windflower
Участник
Offline2.6
с июл 2008
Литва
Сообщений: 673

Дата: 30 Авг 2016 22:39:55 · Поправил: windflower (30 Авг 2016 23:07:22) #  

Rolands Strautmalis
windflower
У вас такие мощные ТРОПО что просто дух захватывает. Мне подобное и не снится. Сотни станций за неделю, целый фейерверк рекордов это конечно внушает и не может оставить равнодушным никого кто понимает толк в DX-ге на FM и не только. Судя по всему каждым из вас получен богатейший материал приема массы р/с евроконтинента и его закоулков. На мой взгляд было бы крайне расточительно ограничиться только констатацией вроде Сейчас у меня 16 тропо стран да километражом с RDS и без него.
Хотелось бы узнать поподробнее как шел процесс приема. Какие станции были самыми привлекательными и какие усилия вы прилагали к тому чтобы их принять или опознать. Описание своих эмоциональных ощущений во время прохода, какие еще были интересные, увлекательные моменты во время сеансов. Что еще происходило в эти дни на диапазоне. А то получается как то сухо и скупо типа нескольких строчек в газете.
Нам всем так не хватает подобного чтива чтобы прочесть раз, второй а потом еще ,еще, и снова..и снова.
Возможно тогда и какие то вопросы возникнут по результатам приема. Не исключено что развернутся увлекательные дискуссии и тема привлечет новых поклонников дальнего радиоприема. Вот это жизнь, вот это виражи!

Да, эмоциональная составляющая в нашем деле, конечно же, очень важна! Собственно говоря, как раз ради неё и существует наше хобби :) Ну с чего начать? Попробую рассказать, основываясь на личном опыте. Прежде всего, любому тропо предшествует изучение прогнозов с dxinfocentre.com. С началом очередного сезона, если есть время, то обычно заглядываю туда каждый день. Если выдаётся хороший прогноз для моего региона, то где-то в глубине души уже начинает играть предвкушение. Правда, если положительный прогноз выдаётся на период 2-4 суток, то достаточно часто он меняется в худшую сторону. Поэтому, относительно надёжными являются те прогнозы, которые даются на последующий день. Вот на них я ориентируюсь в планировании своего времени, которое могу посвятить любимому хобби )
А дальше уже то самое "дело техники", ну и определённая ловкость рук, конечно же. Почему и ловкость рук? Да потому, что свою пятиэлементную яги во время мониторинга я держу в руках и вращаю ими же. И зачастую только лишь благодаря этому у меня получалось принимать дальние станции, вещающие, к примеру, на тех же частотах, что и близко расположенные станции. Вот в таких ситуациях поворот антенны буквально на полградуса решает всё! Причём, поворот не только по горизонтали, а и по вертикали тоже! В точке моего приёма за несколько лет я уже научился интуитивно определять на сколько и куда поворачивать антенну, чтобы выловить то, что мне нужно на данный момент. Руки уже сами чувствуют )
Возьмём пару конкретных примеров, имевших место на прошлой неделе во время наблюдавшегося в моих краях мощного тропо с юго-западного направления. Частота 91,5 МГц у меня всегда была забита 35 кВт передатчиком из Риги (129 км). За все годы наблюдений мне никак не удавалось "пробить" эту частоту и принять на ней какую-либо ещё станцию. А во время упомянутого тропо это всё-таки получилось. Пусть и не сразу, однако путём очень тонкого перемещения антенны мне всё же наконец удалось принять на этой частоте ещё одну станцию (Польша, 60 кВт, 742 км)! Сами понимаете, какой это волнительный момент, когда в журнал наблюдений, в строку, где все эти годы фигурировала только одна станция, вписываешь ещё одну! ) Не говоря уже о непосредственно самОм моменте, когда среди привычной латышской речи на этой частоте вдруг слышишь какую-то иную )
То же самое чувство было когда на 106,4 МГц, где достаточно крепко сидит передатчик из соседней Латвии (12 кВт, 76 км), мне удалось услышать станцию из Чехии, вещающую за 990 км! Вот тут уж сами понимаете какие чувства были! )) И всё это благодаря лишь очень тонкой настройке направления антенны. Да и на "незанятых" частотах направление антенны тоже очень важно и там тоже градусы решают всё! )
Теперь о тактике, применяемой во время тропо прохождений. Если упрощённо, то тут имеется две методики, причём одна вытекает из другой. Обычно, когда только начинаю мониторинг, то прохожусь по диапазону и если цепляюсь за что-то интересное, то начинаю целенаправленную охоту за конкретными частотами. Опять же приведу пример минувшей недели. Когда я впервые в своей практике принял чешские станции, то после ввода данных в fmlist и просмотра их на карте Visual Logbook обнаружил, что они располагаются очень близко от Австрии. Представляете какой азарт одолевает любителя дальнего приёма в такой момент! ) Вот тут уж я сразу кинулся определять где располагаются ближайшие мощные передатчики в Австрии, ну и естественно начал на них целенаправленно охотиться, что и принесло впоследствии столь ожидаемые результаты, о которых я докладывал в предыдущих сообщениях! То есть, как я уже упоминал, у меня две тактики, применяемые в зависимости от ситуации (мощность тропо, его направление, "редкость" направления и т.д.) - мониторинг всего диапазона и мониторинг конкретных частот.
А поскольку хорошие тропо часто любят приходить по ночам, то бывает что в такие ночи ограничиваешься 3-4 часами сна. Ну и даже когда в койке наконец оказываешься, то не сразу получается заснуть от эмоций и подсчёта принятого. Наверняка ведь каждый любитель дальнего приёма испытывал подобное ))
Что ещё? Идентификация, наверное как и у всех, производится или голосовым методом, или по онлайн вещанию. Тут вроде никакой особой специфики нет.
Тропо 25-26 августа в моих краях пока было лучшим в этом сезоне. Впрочем, самые лучшие тропо здесь наблюдаются всё-таки в октябре-ноябре, так что ещё надеюсь и жду )
Вот пока такое моё повествование.


windflower Rolands Strautmalis Поздравляю вас с тропо рекордами! И не могу не спросить а с России вообще на какую дальность самый максимум ловили? Может все таки наши техники что-то делают не так что больше 500км почти нереально принять?
В России с мощностью 100kW работают только Москва и Питер, если с Питером вопрос понятен то ловилась ли Москва?

Единственный раз, когда я принимал "большую" Россию (то есть не Калининградскую область) наблюдался 16.07.2010, в тот день, вернее ночь, мною были приняты две станции Санкт-Петербурга (обе 10 кВт, 620 км). С тех пор ни разу, как ни пытался туда дотянуться, это не удавалось )
Тропо с восточного направление в моих краях вообще исключительно редкая вещь, поэтому даже казалось бы такая близкая Беларусь (ближайшая точка в 280 км от меня) принимается очень редко, за несколько лет принято лишь 4 станции оттуда. Что уж говорить о России? Ну разве что Калининградская область (145-237 км) иногда неплохо проходит, правда это уже совсем другое направление, то есть не по теме вопроса )
И второй вопрос. В том же Зальцбурге все приемные передатчики 100kW так вот ловились ли у вас передатчики 10-15kW и какую дальность выжимали с таких мощностей?
Да, в тропо 25-26 августа самые дальние передатчики имели мощность от 60 до 100 кВт. Однако, например, с польского Wałbrzych (737 км) были приняты 5 станций мощностью 5 и 8 кВт. К тому же почти всё расстояние проходило над сушей, а не над морем.

Скорее всего дело не в технике .а в удачном месте расположения у наших прибалтийских коллег (наличие больших водных пространств в том числе) -к примеру в средней полосе также очень редко тропо бывает далее 500 км (в среднем поволжье)
Наличие водных пространств несомненно играет свою роль, хотя и не всегда, вышеупомянутое недавнее тропо тому пример. А в основном, да, хорошие тропо всё-таки чаще всего связаны с морями. Как я уже говорил, лучшие тропо в этих краях обычно наблюдаются в октябре-ноябре, когда остывающее Балтийское море отдаёт последнее накопившееся за лето тепло, которое вступает во взаимодействие с начинающими обосновываться холодными воздушными массами.
Мой личный тропо рекорд, кстати, тоже связан с морями. В прошлом сезоне принял Великобританию (1567 км) и около 90 процентов этого расстояния проходило над водой. Впрочем, пусть и реже "морских", иногда радуют и "сухопутные" тропо, как в примере с теми же недавно приянятыми Чехии с Австрией.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 31 Авг 2016 07:48:57 · Поправил: SOLO (31 Авг 2016 08:13:51) #  

windflower
Ну спасибо ! Вот это ты уважил просьбу! По настоящему! Просто глаз не оторвать.
Отчет по TROPO я открываю на любом абзаце, и не могу, читаю до конца!
Вот где истинная ценность нашего увлечения - передать словами, описать как протекал сеанс приема. Какие неожиданности возникали, необычные обстоятельства сопутствововали ему, какие эмоции испытывал и чего удалось достичь в итоге.
Еще раз спасибо и, надеюсь в дальнейшем мы увидим немало твоих отчетов в таком же ключе как по результатам TROPO за 25 и 26 августа!
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 31 Авг 2016 07:49:22 · Поправил: SOLO (31 Авг 2016 07:49:49) #  

.
TheMatrix
Участник
Offline1.2
с окт 2010
Псков
Сообщений: 49

Дата: 31 Авг 2016 09:35:27 #  

Не уверен что строго по теме, но тем не менее:
Эстония некоторое время назад запустила две русскоязычных радиостанции на частотах 94.4 и 99.9, передающие комплексы в основном в приграничных районах.
Радиостанции очень хорошо принимаются по всему северо-западу области, возможно и дальше. В городе Пскове (60км до границы) конечно уровень приема существенно ухудшается, и, местами, приема нет, но стоит выбраться из застройки - как сразу чистенький стереосигнал.
Говорят, что на открытом пространстве за 120км уверенно принимается.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 31 Авг 2016 10:27:34 #  

Да, в тропо 25-26 августа самые дальние передатчики имели мощность от 60 до 100 кВт. Однако, например, с польского Wałbrzych (737 км) были приняты 5 станций мощностью 5 и 8 кВт. К тому же почти всё расстояние проходило над сушей, а не над морем.
Спасибо! Горизонтальная поляризация? Наверно поэтому Российские станции так далеко не ловят, почти все работают в вертикальной поляризации и к тому же как правило антенны находятся не на верхушках мачт а в середине высоты мачты.
Скорее всего дело не в технике .а в удачном месте расположения у наших прибалтийских коллег (наличие больших водных пространств в том числе) -к примеру в средней полосе также очень редко тропо бывает далее 500 км (в среднем поволжье)
Вы правы, место имеет большую роль. В их случае тропо компенсирует прием Es :)
У меня вот тропо рекорд июля 555км и я принял Пермь и то это было в те дни когда была задымлена атмосфера с сибирских лесов. В те дни а их было почти 10 дней я каждый день ходил на горку и всегда гремел дальник 300-350км и по времени это было с 11 до 13 по местному времени а полная картина по времени была таковой.
00:00 - 07:00 ближнее тропо, причем чем ближе к утру тем сильней накатывали волны в радиусе до 200км.
08:00 - 09:00 самый пик в это время у меня Челябинск 125км гремит как местный все 28 станций кое какие даже телефон RDS хватает.
09:30 - 10:00 с очень сильного сигнала до полного пропадания (в мае и июне в это время резко начинает проходить Es и все тропо рушится буквально за 20 минут, но июль а в этом году еще и август (на урале в этом году на редкость очень жаркий август) Es не проходит и начинают ловить станции вдвое дальше)
с 10:00 до 12:00 дома полный ноль из за помех оптоволокна и прочих наводок то придя на горку где она рядом с рекой то там в это время гремит Екатеринбург 320км, в этом году принял 26 станций города из 34 общих. А так же еще северней Екатеринбурга
Так же целенаправленно ловил Пермь посматривал свободные участки частот и вскоре была принята а пару дней спустя и Уфа.
Так что в случае с нашим хобби чтоб принимать тропо рекорды нужно отлично знать и понимать географию, знать рельеф и иметь базу данных частот чтоб знать где смотреть :)
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 31 Авг 2016 12:36:20 · Поправил: zakon_85 (31 Авг 2016 12:37:15) #  

SOLO
Вставлю и я небольшой рассказ о приеме дальних станций.
Все как описывал windflower слежу за прогнозами Dxinfocentre, правда в последнее время они почему-то только на следующий день. Также есть такой сайт http://tropo.f5len.org/forecasts-for-europe/. Не всегда удается регулярно следить за прогнозами, и иногда чисто по удаче я попадаю на интересное прохождение.

За несколько лет я заметил, что мощное тропо для моей местности в мае-июле - может выпасть в направлении Болгарии, Турции, а также с разных направлений до 300-400 км.
Август - месяц сюрпризов, в конце месяца бывают тропо до 500 км со стороны Одессы и Белгорода, или с любого другого направления.
Сентябрь - месяц, когда можно охотится на Молдову, вроде бы дальность небольшая, но почему-то редко принимается данная страна, Румынию слышно на порядок чаще.
Вторая половина октября - первая половина ноября лучше вообще пойти в отпуск и более регулярно слушать эфир и следить за прогнозами, в этот период года чаще всего случаются тропо порядка 1000 км и дальше, причем что-то интересное может приниматься и около полудня.
Специфика приема в моем QTH - в том, что рядом торговый центр со светодиодной рекламой, которая наглухо своим ревом перекрывает эфир, обычно реклама включается вечером, когда начинает смеркаться и выключается после полуночи, но иногда светит целую ночь до утра. Поэтому дальний прием в принципе возможен лишь в остальное время. Золотое время для дальнего приема - с 4 до 6 утра - самый чистый эфир, ровно в шесть уже включаются источники помех.
Преимущественно пользуюсь двумя антеннами 5 эл. Яги в разных поляризациях, они находятся на крыше, и поворот их производится вручную. На 5 эл. Яги мощное прохождение слышно при любом направлении антенны, поэтому определив, откуда тропо, я поднимаюсь на крышу и поворачиваю антенну (или заранее с вечера согласно прогнозу). Но часто быват, что тропо не узконаправленное, а с разных направлений, поэтому много потенциальных уловов теряется из-за инертности системы.
А вообще, когда не ожидал, включаешь приемник, а там с RDS идет Болгария, к примеру, то получаешь выброс адреналина не меньше всяких экстремальных развлечений, и начинаешь методично сканировать эфир производя параллельно запись всего всплошную (потом по свободе можно нарезать видео).
В моем активе сейчас чуть более 390 уникальных тропо станций на CCIR диапазоне и больше 80 на OIRT диапазоне, тем не менее, большинство этих станций я помню, принимал раньше или нет. Поэтому, сканируя эфир, особое внимание уделяешь незнакомым частотам, хотя бывают фокусы - на знакомой частоте вместо привычной станции можно услышать совершенно новую.
Методы идентификации классические, как и у остальных коллег. Не обязательно услышать ID, часто даже по языку вещания или стилю станции (хотя бы какая песня играет) можно понять, что принимается в данный момент.
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 31 Авг 2016 21:38:06 #  

Не знаю, может быть все об этих сайтах давно знают, но я для себя обнаружил их недавно.
На сайтах можно посмотреть какая песня играла на том или ином радио Москвы и Санкт-Петербурга в течении суток
Может кому пригодится и поможет в определении радиостанций
piter.fm/what
moskva.fm/what
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 01 Сен 2016 13:32:42 · Поправил: Rolands Strautmalis (01 Сен 2016 14:19:48) #  

melom
windflower Rolands Strautmalis Поздравляю вас с тропо рекордами!
Спасибо!

не могу не спросить а с России вообще на какую дальность самый максимум ловили?
Самый отдалённый тропо приём из России у меня Подпорожье Ленинградской области, 663 км. Раньше на 72,62 МГц там работал Маяк. Из Смоленской области принимал Смогири в нижнем диапазоне (502 км). И это всё за 500 км.

если с Питером вопрос понятен то ловилась ли Москва?
Так вот вопрос понятен настолько, что я, как и коллега windflower, Санкт-Петербург (440 км) в верхнем диапазоне принимал один раз 27 октября 2011 года, когда было хорошее канальное тропо. Из 8 принятых станций 3 принял с RDS. Можете удивляться, но и Псков (204 км) в верхнем диапазоне я не без трудностей идентифицировал всего два раза за много лет.

Тем не менее 21 октября 2012 года в Латвии (в Юрмале) на комнатную антенну была принята Московская область, Балашиха с расстояния 880 км, а Роландс и его антенны в то время спали... Так что всё возможно. Канальное тропо возможно с любого направления, но с некоторых очень редко.

Впрочем, рекорды ex-USSR теперь на таком уровне, что их перебить будет очень трудно, но не невозможно. Я ещё попытаюсь...

В том же Зальцбурге все приемные передатчики 100kW так вот ловились ли у вас передатчики 10-15kW и какую дальность выжимали с таких мощностей?
Во время тропо 25 - 26 августа я идентифицировал 6 станций мощностью ERP 10 - 15 kW с расстояний 787 - 979 км, а ещё 7 станций мощностью ERP 5 - 8 kW с расстояний 854 - 911 км. С RDS принял 5-киловаттный передатчик из Валбжиха (911 км). Не идентифицировал, но возможно принял 500-ваттный передатчик из Швеции с расстояния 716 км в то время, когда 60-киловаттные и 5-киловаттные с того же места проходили с RDS. Вообще раньше посчастливилось несколько раз идентифицировать 500-ваттные и киловаттные передатчики с расстояний до 700 км (Шёвде, Лодзь) и даже киловаттник с расстояния 874 км (Санок).

Кстати, о всём этом в этой теме писалось и раньше, а любителям почитать эмоциональные рассказы, следует вернутся назад и читать тему заново. У меня эмоций настолько много, что для их подробного описания не хватает времени. Я просто в своём хобби на 100 процентов с того времени, как я себя в нём нашёл. а это было давно. Всегда писал, что от этого в какой-то мере приходится страдать и семье, и работе, и хозяйству, но я счастлив! В эти 100 проценты входят и 40-часовые сеансы у приёмника без сна, и многочасовой, ежедневный анализ принятого мною и другими коллегами. А в анализ входят такие нюансы как уровни сигнала каждой принятой станции и подробные детали RDS.

windflower
Сами понимаете, какой это волнительный момент, когда в журнал наблюдений, в строку, где все эти годы фигурировала только одна станция, вписываешь ещё одну!
Да, принять что-либо на частоте регулярно принимающегося сигнала - это одно из самых волнующих ощущений. У меня таких частот, на которых принята только одна станция, не осталось именно благодаря последнему мощному тропо. Единственная частота, на которой при тропо не принял ни одну станцию - 108,0 МГц, на остальных не меньше двух.

Перейдём к результатам.
Предлагаю вашему вниманию несколько записей из моей тропо коллекции 25 - 26 августа.
Чехия
91,3h Radiožurnál, Jeseník/ Praděd, 935 км
Идентификация мужским голосом в 1:55 записи: "... Radiožurnála...", также с 27-ой секунды видна RDS идентификация. Позже, вне этой записи в PS было опознано ещё два знака.
89,9h Český rozhlas Dvojka, Liberec/ Ještěd, 968 км
Женский голос даёт идентификацию передачи в 0:07 записи: "... Rádio Junior..." и в 0:34: "... Rádia Junior..." Передача Klub Rádia Junior ежедневно звучит на волнах Český rozhlas Dvojka в соответствующее время 17:00 UTC.
Чище сигнал к концу записи, когда я отошёл от номинальной частоты на 10 кГц вниз. Эта частота у меня зажата между двумя мощными сигналами. На 89,8 в вертикальной поляризации вещает Radio 7 из Сигулды в расстоянии всего 19 км, а на 90,0 в горизонтальной - Radio SWH Gold из Риги, 64 км. Помехи в данном случае в основном от станции в горизонтальной поляризации.
98,2h Český rozhlas Vltava, Jeseník/ Praděd, 935 км
Идентификация женским голосом в 0:48 записи: "Český rozhlas Vltava..."
Помехи от регулярно принимающейся станции Marijos Radijas, Rinkuškiai, Литва, 98 км, поляризация вертикальная.
98,2h Český rozhlas Vltava, Jeseník/ Praděd, 935 км; 13 dBf
В этой записи та же станция слышна лучше. Моя запись совпадает с записью архива Český rozhlas Vltava, начиная с 7:57 архивной записи.
97,4h Frekvence 1, Pardubice/ Krásné, 1017 км
Точной идентификации в записи нет. Там слышны две станции. Одна из них на чешском языке. Идентифицировал по параллельному вещанию в интернете. Эта запись интересна тем, что тропо приёму за 1017 км помеху создаёт тропо приём с расстояния 1105 км - Deutschlandradio Kultur, Brocken, Германия.
102,0h Rádio Impuls, Ústí nad Labem/ Buková hora, 1008 км
Джингл радиостанции слышен в 0:17 записи: "Rádio Impuls. Rádio". На этой частоте в вертикальной поляризации работает передатчик в Lejas Buliņi, 66 км, который принимаю почти всегда.
102,0h Rádio Impuls, Ústí nad Labem/ Buková hora, 1008 км; 13 dBf
В этой записи тот же сигнал слышен лучше. Согласно плейлисту Rádio Impuls, который немножко не совпадает по минутам с реально звучащим в эфире, в примерно то время, когда я записывал, одна за другой звучали песни Petr Muk - Neusínej и Brontosauři - Frankie Dlouhán.
88,8h Český rozhlas Sever, Ústí nad Labem/ Buková hora, 1008 км
Джингл мужским голосом звучит в 2:13 записи: "Český rozhlas Sever...". На этой частоте в вертикальной поляризации вешает станция с расстояния 82 км, которая дальнему приёму, особенно в горизонтальной поляризации, не мешает.
88,8h Český rozhlas Sever, Ústí nad Labem/ Buková hora, 1008 км, RDS PI
В последнюю секунду этой записи появляется RDS PI код станции, но я запись выключил. Я тут выше писал о трёх чешских станциях, принятых с RDS. Эта четвёртая. Вообще эта была очень интересная частота во время тропо 25 - 26 августа. Я на ней принял станции с RDS из Швеции (716 км), Германии (917 км) и Чехии (1008 км).

---------------

TheMatrix
Не уверен что строго по теме, но тем не менее:
Эстония некоторое время назад запустила две русскоязычных радиостанции на частотах 94.4 и 99.9

Чем глубже в Псковской области и чем дальше вообще принимаются эти передатчики Raadio 4, работающие уже годами, тем строже по теме.
TheMatrix
Участник
Offline1.2
с окт 2010
Псков
Сообщений: 49

Дата: 01 Сен 2016 16:00:18 #  

Rolands Strautmalis
Raadio 4 работает годами, полностью согласен. Но, насколько я понимаю, передатчиков вблизи границ добавили, и, вполне может быть, даже антенны в нужную сторону повернули, ибо оно так хорошо не принималось ранее практически в городе)
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 01 Сен 2016 17:18:44 #  

Rolands Strautmalis
...Ústí nad Labem/ Buková hora, Jeseník/ Praděd... другие направления. Интересно как выглядит профиль высот на основных трассах твоего приема ТРОПО 25 - 26 августа.
...следует вернутся назад и читать тему заново.
Ну только не тему, а твои сообщения.
Вернулся. Почитал заново.
Впечатления ровно те же что и 5,5 лет назад. Видеофиксации там по прежнему нет, одни слова, слова, слова.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Сен 2016 18:00:16 #  

TheMatrix
Эстония некоторое время назад запустила две русскоязычных радиостанции на частотах 94.4 и 99.9, передающие комплексы в основном в приграничных районах.
В постсоветское время на УКВ в самом Пскове регулярно уверенно ловилось 2-5 эстонских станций на обычный штырь в ВЭФ-е - такое вот ближнее регулярное тропо (наверное через озеро :) ). Как сейчас с этим дела?
windflower
Участник
Offline2.6
с июл 2008
Литва
Сообщений: 673

Дата: 01 Сен 2016 18:14:26 #  

То же самое чувство было когда на 106,4 МГц, где достаточно крепко сидит передатчик из соседней Латвии (12 кВт, 76 км), мне удалось услышать станцию из Чехии, вещающую за 990 км! Вот тут уж сами понимаете какие чувства были! )) И всё это благодаря лишь очень тонкой настройке направления антенны.
Разбирал логи этого сезона и узнал, что оказывается 08.06.2016 я принимал именно эту станцию при спорадике. Тогда, кстати, Чехия тоже впервые за всё время наблюдений была мною принята при спорадике. Вроде друних примеров не припомню, получается, что это первый мой случай когда одна станция принималась как при тропо, так и при спорадике )
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 01 Сен 2016 18:15:27 #  

Кстати, коллеги, а как вы отличаете тропосферное от Es прохождения?
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 01 Сен 2016 19:06:58 · Поправил: Rolands Strautmalis (01 Сен 2016 21:43:23) #  

SOLO
Вернулся. Почитал заново.
Впечатления ровно те же что и 5,5 лет назад. Видеофиксации там по прежнему нет, одни слова, слова, слова

Так чего же феномен нашего сообщества желает? Чтобы я опубликовал видео 5,5-летней давности на 65-ой странице этой темы? Прекрасно знаешь, что у меня тогда видеозаписей не было, а если бы были, то на 65-ой странице они не могли бы появиться сейчас, технически. Даже сейчас, когда у меня почти всё на видео, находишь, куда какнуть. С другой стороны хочешь читать слова
Нам всем так не хватает подобного чтива чтобы прочесть раз, второй а потом еще ,еще, и снова..и снова.
Так чего тебе не хватает? Слов или видео?
Ну только не тему, а твои сообщения
А почему тему не читать? Случайно, не по причине того, что ты там нередко выразительно вырисовывался далеко за границы темы? И не ты ли видеозаписи в начале темы считал ненужными? Да заканчивай ты тут со своей грязью! Перенадоело!

wazzoo
В постсоветское время на УКВ в самом Пскове регулярно уверенно ловилось 2-5 эстонских станций на обычный штырь в ВЭФ-е - такое вот ближнее регулярное тропо (наверное через озеро :) ). Как сейчас с этим дела?
Никак, если у Вас ВЭФ только с диапазоном OIRT. Эстонии там нет.

TheMatrix
Raadio 4 работает годами, полностью согласен. Но, насколько я понимаю, передатчиков вблизи границ добавили, и, вполне может быть, даже антенны в нужную сторону повернули
Именно 94,4 и 99,9 работают уже годами. В этом году на 95,1 МГц зазвучал новый передатчик Raadio 4 в Кехтна, я недавно принял впервые. Для Псковской области это был бы неплохой результат. Версию о повороте антенн проверю. Спасибо за информацию! Я в своей местности разницу не заметил.

windflower
Вроде друних примеров не припомню, получается, что это первый мой случай когда одна станция принималась как при тропо, так и при спорадике
Помню, что у меня такое было с 98,2 Radio Fara, Przemyśl/ Średnia, 822 км. Возможно, были и другие примеры, сейчас не помню, но что касается последнего мощного тропо, то я 25 августа с RDS принял Deutschlandradio Kultur, Brocken на 97,4 МГц - станцию, которую 22 августа я принял посредством MS.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 01 Сен 2016 22:54:39 · Поправил: avenger7812 (01 Сен 2016 23:11:31) #  

Мое личное мнение-да простит меня товарищ SOLO -ему нужно с кем то повздорить просто .есть такие люди просто неадекватные ,как говорится в глазу бревно не увидят но поучают других.Я давно смотрю на достижения коллег и не могу понять почему агрессивен только он .ну вот я даже не стал бы подвергать сомнению слова одноклубников ,как говорится SOLO вы сами то какие рекорды чтоль поставили больно большие ? каждого новенького я заметил вы третируете этим вопросом-по мне вы просто брюзга завидующий достижениям коллег с той же Прибалтики и негатив приносите в основном сюда.Еще раз Извините но надо было сказать это -достали вы Solo уже всех.К примеру вы за чуть ни 6 лет требуете записи у Rolandsa-а он мог и не записывать ,ц нас к примеру в 2006 году было тропо что я харьков принимал на Дмв в цвете -в течении 5 часов ночью ,и как то мысля не возникла записать даже .просто было не до того да и техники не было под рукой для записи,я считаю надо быть более дружелюбным с вашей стороны к людям-здесь не выдают медали а просто говорят о том что принимали.За сим все товарищ SOLO
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 02 Сен 2016 13:37:22 · Поправил: zakon_85 (02 Сен 2016 13:37:51) #  


Вроде друних примеров не припомню, получается, что это первый мой случай когда одна станция принималась как при тропо, так и при спорадике

У меня были случаи приема станций Болгарии при тропо, а позже - при спорадике. Так как по спорадикам я статистику не веду, название станций не укажу, но расстояние приема - 1000 км +-100км.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 02 Сен 2016 18:52:23 #  

avenger7812
Соглашусь, я почти с самого начала слежу за этой темой (еще со старого экаунта), и тоже это заметил. А всему виной зависть и отсутствие нормальных антенн и как следствие достойных результатов. Прежде всего это хобби и никто никому не обязан тут что-либо доказывать.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 04 Сен 2016 06:23:20 #  

Передача радиотекста RT в системе RDS.
Механизм передачи текстовых сообщений.

Согласно стандарта RDS помимо звука предусмотрена возможность передачи текстовых сообщений произвольного характера. Это может быть реклама, прогноз погоды в регионе, курсы валют, анонсы различных событий и любая другая информация. Опция радиотекста не является обязательной и применяется по усмотрению вещателя.
Для передачи RT (RadioText) рекомендовано применять команды управления вида и содержащиеся в полном наборе системы команд RDS и целенаправленно оптимизированные под эту операцию.
Рис 1
Для текстового сообщения вида (см.Рис 1) зарезервировано 32 символьных сегмента полей команд управления. С учетом того, что каждый сегмент состоит из двух восьмибитных символов то их максимальное количество в одном сообщении достигает 64 шт включая пробелы и знаки препинания. Полное сообщение может быть передано в эфир последовательностью из 16 команд управления вида . Если сообщение содержит более 32 символов то флаг A/B переключается в противоположное состояние и продолжается посылка символов текста вплоть до 64 шт предусмотренных спецификацией команды. Каждое сообщение должно заканчиваться отсылкой управляющего кода 0D hex (см. табл 1 - CR) "конец сообщения" или иначе "перевод каретки".
Рис 2
С целью структурирования текста для улучшения его визуального восприятия также возможно принудительное прерывание строки отсылкой кода hex (см. табл 1 - LF) в результате чего приемник продолжит вывод символов радиотекста на индикацию с новой строки.
После получения кода 0D hex либо по достижению значения 1111 hex счетчик сегментов в приемнике сбрасывается в 0 и прием нового сообщения начинается с адреса 0000 hex.
В случае применения команд управления вида для передачи текстового сообщения (см.Рис 2) зарезервировано вдвое меньше текстовых сегментов полей команд управления - 16, а максимальная длина одного сообщения не превышает 32 символа.
Табл 1
Во избежание коллизий и нежелательных искажений передаваемого текста стандартом не рекомендуется одновременное применение команд вида и . Право выбора первого либо второго формата передачи радиотекста целиком возложено на того кто эксплуатирует передатчик радиостанции.
Таким образом для заполнения 8 символьных полей монитора обычного приемника необходимы две последовательных посылки команд вида или четыре вида , а полное сообщение предусмотренное стандартом потребует соответственно восемь и четыре последовательных смены индикации монитора.
Имеются рекомендации разработчиков стандарта о целесообразности выдержки паузы между сообщениями не менее 10 сек и 3-4 цикла передачи каждого сообщения в целях повышения надежности их уверенного приема.
Каждое новое сообщение выводится на индикацию только после окончания его приема (получения кода 0D hex), а до тех пор высвечивается предыдущее.
Важной особенностью команд управления типа 2 является момент переключения флага А/В.
Здесь возможны два варианта:
- Если приемник обнаруживает изменение флага (от двоичного "0" к "1" или наоборот), то содержимое монитора очищается и очередной полученный блок текста выводится на индикацию.
- Если приемник не обнаруживает никаких изменений флага, то очередные полученные сегменты текста или символы будут вписаны в уже отображаемое сообщение, а те для которых не получено обновления будут оставлены без изменений.
Адресация символов выводимых на индикацию ведется слева направо.
Для передачи текстовых сообщений, символов форматирования, знаков препинания применяется латиница на основании кода стандартной таблицы символов ASCII (см.Табл1).
При составлении текста могут быть использованы как заглавные так и строчные буквы алфавита.
Стандартным ПО системы RDS предусмотрена коррекция одиночных ошибок паритета при передаче сигнала на основе манчестерского кода, однако на практике в случае возникновения двух и более ошибок как правило икаженный текстовый символ все равно выводится на индикацию в отличие от того же PI-кода где это считается неприемлемым.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 06 Сен 2016 02:57:55 #  

Сегодня после обеда по югу Украины прохождение было. У меня хорошо шла Одесса, изначально проверял включение местных передатчиков после профилактики.
Между 13.35 и 13.45 включили Одессу 70,52 еще слабо, намека на прохождение не было, услышал, пока не включили 92,0, так как зеркалкой глушит.
Около 16 часов - приняты 72,14 слабо, 88,5, 89,0 слабо, 89,7 и румынская 96,2 почти как местная, не то биджи фм, не то диджи фм, вроде на этой частоте другая станция была, частоту проверил телефоном, РДС или нет, или не принял из-за слабого сигнала на телефоне.
Примерно в 18.15-18.20 Одесса усилилась - 70,52 уверенно, глушит зеркалку с 92,0, пробились даже 72,14, 87,9, 106,0, 106,6, 107,4, а после 19 часов еще 91,4 и 101,4.
На vcfm.ru крымчане сообщают о приеме Одессы, Николаева и Херсона.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 07 Сен 2016 16:13:25 #  

и румынская 96,2 почти как местная, не то биджи фм, не то диджи фм,
Скорее всего Digi FM, Constanta
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  273  274  275  276  277  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.105; miniBB ®