На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 11 [ МотОциклет, Фотограф, Simon, aruz, Alx_501_Tula, muha131, ЛВС, RN3KU, Greenland, dummeron, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  228  229  230  231  232  ...  456  457  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 30 Июл 2015 19:32:28 #  

В большинстве случаев да. При тропо уровень сигнала станции с расстояния в несколько сотен километров может быть практически неизменным на протяжении нескольких часов
Не знаю как у вас, но у нас тропо если сигнал дальше 300км сигнал качает прямо как в спорадике.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 30 Июл 2015 19:36:41 · Поправил: MrVlaDor (30 Июл 2015 19:49:59) #  

SOLO
103,30 Первое радио Красная Поляна, 236 км
А почему именно Красная Поляна? Чем не устраивает вариант Октябрьский/Тбилисская (206 км, 4 кВт TRP и профиль приемлемый)? Против 100 Вт в Красной Поляне, которая действительно за горами.

большинство участников уже высказали свое мнение по поводу вот этого рабочего материала
Вероятно, Китай. А почему нет? Двойной скачок явление хоть и редкое, но случается ведь иногда.
Реклама
Google
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 30 Июл 2015 19:53:23 · Поправил: SOLO (30 Июл 2015 19:56:05) #  

MrVlaDor
Антенна смотрела строго на Юг. А Тбилисская на востоке.
...вероятно, Китай
Спасибо для меня это очень важно.
Скажи пожалуйста как узнать кто является редактором раздела Китай на FMLIST или как его можно найти.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 30 Июл 2015 19:56:03 · Поправил: MrVlaDor (30 Июл 2015 21:11:44) #  

SOLO
Антенна смотрела строго на Юг. А Тбилисская на востоке.
Это не аргумент при использовании 5-эл. антенны. Плюс если поляризация сигнала отлична от поляризации антенны, то максимум приема как раз и будет наблюдаться с бокового направления.

Да и Красная Поляна по азимуту 227 120 градусов от Новороссийска - тоже не совсем Юг.

С Красной Поляной разобрались. Есть еще у кого-то "факты" тропо из-за гор?

Скажи пожалуйста как узнать кто является редактором раздела Китай на FMLIST или как его можно найти.
FMList - Countries - и видим что из азиатских стран только Тайвань имеет редактора.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 30 Июл 2015 20:01:32 #  

MrVlaDor
...по азимуту 227 градусов от Новороссийска - тоже не совсем Юг.
Но все таки и не восток.
В результате доводки антенны по ходу эксплуатации она сейчас у меня при отвороте более 30-35 градусов вообще теряет станции. Это сразу бросилось в глаза. Ну разумеется не местные а удаленные передатчики.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 30 Июл 2015 20:09:16 #  

SOLO
FMList на 103,3 в Октябрьском дает горизонтальную поляризация - все сходится. Азимут тут не важен, т. к. вертикальная антенна может принимать горизонтальный сигнал как ей вздумается.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 30 Июл 2015 20:15:13 #  

MrVlaDor
Есть еще у кого-то "факты" тропо из-за гор?
Ты видимо не до конца или невнимательно читал приведенный мною фрагмент статьи поясняющей РРВ при ТРОПО.
Там написано что волновод как правило располагается на высоте 3 и более километра. В Крыму наивысшая точка протянувшейся вдоль Южного Берега Чёрного моря Главной гряды — гора Роман-Кош высотой 1545 м все остальное ниже. Вряд ли это может быть препятствием на таком расстоянии от тебя. Причина в чем то другом.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 30 Июл 2015 20:24:49 #  

SOLO
Я практик. Крым - это лишь один пример.

Точно также Румыния не принимается из-за гор (темная полоса на карте - это Карпатские горы):


Увеличить
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 30 Июл 2015 20:34:24 #  

У меня Турция на пути через крымские горы тоже ниразу не фиксировалась при тропо. Та даже Зонгулдак, который на одном азимуте с Севастополем и по пути проходит через него, и то большая редкость у меня. Вот только 20 июля впервые (в этом году - точно) слышал, и то, сигнал у него был несильным. Хотелось бы тоже для наглядности профиль высот глянуть, но сейчас нет возможности.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 30 Июл 2015 20:36:42 · Поправил: SOLO (30 Июл 2015 20:39:06) #  

MrVlaDor
Румыния не принимается из-за гор (темная полоса на карте - это Карпатские горы):
Я тоже не принимаю Румынию вообще даже прибрежные регионы, даже при ES хотя для меня никаких препятствий нет ни Крыма ни Карпат только водная гдадь. А так хотелось бы!
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 30 Июл 2015 20:55:12 #  

С Красной Поляной разобрались. Есть еще у кого-то "факты" тропо из-за гор?
Нынче принимал Уфу, 66.68 Ашкадар 373км и Благовещенск 90.0 Лав Радио. Местность выглядела вот так http://s020.radikal.ru/i701/1507/4b/38cc3a10fbaf.png Из за низкого уровня сигнала на записи увы не слышно но в наушниках отчетливо 1/5. В прошлом году 101.4 Авторадио Стерлитамак 380км рельеф примерно такой же, в обеих сторонах равнина около 200 метров в центре горы 1100-1200 метров сигналы еле еле проходят, что то дальше принять нереально уже наверно.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 30 Июл 2015 21:07:52 · Поправил: MrVlaDor (30 Июл 2015 21:10:36) #  

SOLO
Я тоже не принимаю Румынию вообще даже прибрежные регионы, даже при ES хотя для меня никаких препятствий нет ни Крыма ни Карпат только водная гдадь.

Для Es близко, а вот для тропо Крым как раз и мешает:


Увеличить


melom
Это уже интересно. Чуть позже проанализирую.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 30 Июл 2015 21:18:24 #  

melom
...в центре горы 1100-1200 метров сигналы еле еле проходят...
Но проходят все таки!
И кто теперь может дать гарантии что условно говоря "завтра" ты не примешь то что дальше 380км?
Не всегда в горах дело.
Я как то не заморачивался на эти дела. Однако на досуге пороюсь в своих архивах насчет приема при TROPO за пределами Кавказского хребта.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 30 Июл 2015 21:23:07 #  

MrVlaDor
...а вот для тропо Крым как раз и мешает:
А что мешает взять чуток Южнее ?
Ну это Румыния. Бог с нею. Но как тогда объяснить что аналогичная картина у меня с Болгарией ?
Там то уж точно нет ничего и в помине. Только волны "самого синего в мире".
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 30 Июл 2015 21:28:07 #  

Нынче принимал Уфу, 66.68 Ашкадар 373км и Благовещенск 90.0 Лав Радио.
Может, на малых расстояниях это и возможно, когда уровни сигнала достаточно большие. Вершины гор в таком случае, вероятно, выступают в качестве пассивного ретранслятора.

От моего QTH ближайшие горы в 400 км и они точно ничего не ретранслируют.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 30 Июл 2015 21:41:57 · Поправил: SOLO (30 Июл 2015 22:01:19) #  

MrVlaDor
Вершины гор в таком случае, вероятно, выступают в качестве пассивного ретранслятора.
Вова пассивный ретранслятор это когда луч от него отражается и перенаправляется в другую сторону. А здесь натуральное препятствие и тем не менее горы 1100-1200 метров благополучно хотя и не без потерь преодолеваются. Значит работает несколько иной механизм РРВ. Возможно как раз тот о котором шла речь приведенной ранее мною цитате. Высота канала TROPO в районе 3000м и более.
Именно в этом случае все становится на свои места. Ну разве что за исключением прецедента Крыма. Но там, как мне представляется, причина в чем то другом.
Кстати а как с этими делами обстоит у т.т.Evgeniy ZP и zakon_85. Они ведь тоже принимают Турцию находясь прямо напротив Крыма но ниже тебя и следуя твоей версии у них мертвая зона затенения должна быть неизбежно еще шире чем твоя.
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 30 Июл 2015 22:57:35 #  

У меня получается на восток от крымских гор крайний азимут приёма - Amasia Ak-Dag - 176°, хотя отсюда приём и чаше всего (от Феодосии - 174° начинаются горы). А с запада уже упомянутый Зонгулдак - 202° (от Севастополя - 201° начинаются горы). Вот в промежутке 176°-202° пока ничего из Турции не фиксировал.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 30 Июл 2015 23:21:04 · Поправил: melom (30 Июл 2015 23:53:17) #  

И кто теперь может дать гарантии что условно говоря "завтра" ты не примешь то что дальше 380км?
В сторону гор налево дальше Уфы точно нет. Там до самой Самарской области городов нет вообще а это больше 500км. На юг дошел до предела 514км Казахское Радио из Актобе. На восток тоже Радио Шалкар 104.7 Петропавловск 494км. Дальше только Омск 720км который ловил в спорадик но тропо ни разу а на юг только Астана 732км. Была бы информация по Казахстану полная а то огромная сеть Казахского радио по всей стране а инфы нет. До этих дальностей я еще не дорос )) Да и вряд ли они вообще ловится будут в нашей местности если у Виктора Рутковского в Екб на супер крутую аппаратуру больше 400км не было.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 31 Июл 2015 00:18:47 #  

Сегодня опять Одесса, многие станции сильно и иностранные тоже, похоже на турецкие.
Alex27
Участник
Offline1.1
с авг 2013
Лобва, Свердловская область
Сообщений: 41

Дата: 31 Июл 2015 01:43:07 · Поправил: Alex27 (31 Июл 2015 01:44:06) #  

Вчера вечером был мощный спорадик из Белоруссии, Украины и из Брянска.
Принимал радиостанции:

100.3 Европа Плюс Брянск (1730 км)
100.5 что за радиостанция и откуда?
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

100.7 Европа Плюс Унеча, Брянская обл. (1851 км)
100.7 Радио Рок откуда?
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

100.8 Ретро ФМ Брянск (1730 км)
100.9 Европа Плюс Орёл (1665 км) [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
102.9 что за радиостанция и откуда?
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

106.1 Серебряный дождь Калуга (1553 км) [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
107.0 Радио Ваня Брянск (1730 км) [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
107.0 Радио Губерния Новозыбков, Брянская обл. (1912 км)
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 31 Июл 2015 06:23:30 · Поправил: SOLO (31 Июл 2015 18:34:23) #  

MrVlaDor
Это не аргумент при использовании 5-эл. антенны. Плюс если поляризация сигнала отлична от поляризации антенны, то максимум приема как раз и будет наблюдаться с бокового направления.
Это очень даже аргумент при приеме на большие расстояния в несколько сотен км. Я постоянно перевожу свою антенну из одного в другое положение. Так вот то что принимается с верт. поляризацией исчезает при переключении на гориз. и наоборот. Разумеется речь идет о ТРОПО. На примере Турции могу констатировать что список принятого с горизонтальной поляризацией абсолютно не пересекается со списком при переводе в положение вертикальной поляризации.
Для случая ES такой статистикой не располагаю в силу известных причин связанных в первую очередь с относительной кратковременностью прохождения станций. Там картинка эфира меняется постоянно и непрерывно.
Теперь о главном о образовании канала или своего рода волновода при РРВ в условиях тропосферного распространения сигнала.
Коль скоро речь пошла о волноводе то в самый раз вспомнить как могут формироваться (располагаться) ЭМК (электромагнитные колебания) в точке приема.
Вот здесь оказывается самое интересное. В любом волноводе может иметь место т.н. бегущая и стоячая волны. Стоячая волна это когда зафиксирован некий постоянный уровень сигнала в любой точке трассы в т ч. и на конце волновода и он не меняется во времени. А бегущая волна не предполагает стабильность минимума и максимума пучности ЭМК. Они непрерывно изменяются от минимального до максимального значений для любой произвольно взятой точки волновода.
Так вот в ТРОПО канале мы имеем дело как раз со стоячей волной:

где в точке "0" находится передатчик а в точке обозначенной М соответственно приемник. И кто может гарантировать что фактор "Крымских гор" не окажется на самом деле фактором пучности и мнимума в этом виртуальном волноводе. Волна то стоячая. Если бы она была бегущей то и сила принимаемого сигнала менялась бы непрерывно а она , как мы знаем, достаточно стабильна во времени. Выскажу гипотезу что для твоего QTH, но главное азимута, проекция канала TROPO на центральную часть Черноморского побережья Турции unfortunately как правило дает "0" сигнала а влево и вправо от этого отрезка картина меняется на благоприятную и у тебя нет проблем с приемом.
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 31 Июл 2015 08:10:00 #  

Alex27

102.9 что за радиостанция и откуда? - похоже девки поют- "пэрэць фм". Чернигов, наверное.
Evgeniy ZP
Участник
Offline1.8
с окт 2013
Украина, Запорожье
Сообщений: 339

Дата: 31 Июл 2015 09:06:03 · Поправил: Evgeniy ZP (31 Июл 2015 09:24:13) #  

Ну и
100.5 что за радиостанция и откуда?
Чётко слышно Радиус фм - скорее всего Жлобин.
И свежие новости - начинает спорадировать Италия)
Alex27
Участник
Offline1.1
с авг 2013
Лобва, Свердловская область
Сообщений: 41

Дата: 31 Июл 2015 13:36:21 #  

Всем большое спасибо! Сегодня к вечеру ожидается хороший спорадик.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1673

Дата: 31 Июл 2015 16:32:17 #  


100.7 Европа Плюс Унеча, Брянская обл. (1851 км)
100.7 Радио Рок откуда?
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Только не Рок а Рокс. 100.7 Житомир.
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5132

Дата: 31 Июл 2015 19:36:14 · Поправил: Greenland (31 Июл 2015 19:38:56) #  

Корень вопроса в том, как попадают сигналы из Фетхие и Бодрума в "трубопровод" :).

По-моему, всё-таки наличие в кутэха радиостанции в тропосфере нескольких слоёв с границей рефракции может способствовать распространению сигнала не только с берега Чёрного моря, но и "из-за гор турецких". Картину состояния атмосферы надо знать точную, а не только простую карту "тропо" или "спорадиков".
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 01 Авг 2015 07:46:41 #  

Greenland
Картину состояния атмосферы надо знать точную, а не только простую карту "тропо" или "спорадиков".
Вот именно. Точную картину а также в добавок к этому еще и целый воз доп. сопутствующих параметров и тележку малых возмущающих событий не только в атмосфере но и за ее пределами, например вспышки на солнце, необходимых для всебъемлющего анализа в условиях ТРОПО или внеканального РРВ на большие расстояния. И для всего этого понадобятся время, мат. средства масштаба гос. расходов, дорогущее оборудование, измерительная техника, научные кадры имеющие достаточную профильную квалификацию и много чего еще.
Возникает естественный вопрос - ради чего ?
Имеет место быть всего лишь относительно редкое по частоте проявления аномальное но не регулярное распространение сигналов не несущее никакой практической пользы или выгоды ни для государства ни для коммерческих структур способных финансировать подобные масштабные исследовательские работы.
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 01 Авг 2015 14:57:58 · Поправил: Самостав (01 Авг 2015 14:58:26) #  

По поводу профиля трассы при приеме станций, нашел в инете интересную фото Земли из космоса. Теперь лучше начал понимать принципы распространения радиоволн.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 01 Авг 2015 15:09:54 · Поправил: zakon_85 (01 Авг 2015 16:08:03) #  

SOLO, MrVlaDor
тогда это и в самом деле Radyo Cihan Fethiye/Oluk Tepe. ...
Из картинки наглядно видно, что касается Турции, то для меня дальше тянуться при ТРОПО практически некуда - 1155 км. Это почти, если не максимум возможного.


В данной дискуссии я однозначно поддерживаю мнение MrVlaDor о том, что принятая Вами станция не из Fethiye/Oluk Tepe.

Профиль высот более чем хорошо говорит о том, что вероятность приема при тропо этого передатчика в Новороссийске близка к нулю.

Увеличить


Скорее всего или это был спорадик (если действительно из Fethiye/Oluk Tepe), или есть еще другой передатчик на этой частоте. А в какое время суток была принята данная станция?
Попробуйте написать об этом факте Курту - zscherp@gmail.com. У меня был случай, когда я принял Radio Seymen из Турции, но передатчика в fmlist не было указано, потом через пару дней Курт проезжая мимо Adapazari/Serdivantepe обнаружил, что там начали вещание данной станции.

Саша (zakon_85), как утебя обстоят дела с приемом турецких станций через Крым?

Кстати а как с этими делами обстоит у т.т.Evgeniy ZP и zakon_85. Они ведь тоже принимают Турцию находясь прямо напротив Крыма
Скажу то, что через горы при тропо ни разу не принимал станции, что крымские, что карпатские горы не позволяли при тропо что-либо принять из их "тени".

P.S. В пользу версии SOLO только то, что при построении профилей не учитывается высота подвеса антенн на РПЦ - это может быть и 300-400 м над уровнем земли, что дает дополнительные возможности приема.

1 фут=0.3048 метра
0.3048 метраХ10000=3 км или даже больше.
Вот там как правило и находится канал TROPO. Следовательно Крымские "бугорки" вряд ли могут быть препятствием для сигналов в канале. Возможно тебе просто систематически не везло выцепить "затененную" Крымом часть Турции как мне долго не попадались Албания и Египет..

Тут скорее всего имеется в виду тот факт, что находясь на горе высотой до 3 км вы тоже можете принимать станции при тропо.
Ведь на практике, недалеко расположенный холм высотой 170-180 м, высокоэтажный дом или ТРЦ может практически наглухо перекрыть прием станций при тропо с определенного направления. Станции при тропо прилетают с малыми углами к горизонту, именно потому для тропо наиболее выгодно, если с твоего QTH имеется прямая видимость линии горизонта (до 5 км или больше).
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 01 Авг 2015 16:11:00 · Поправил: SOLO (01 Авг 2015 16:22:23) #  

zakon_85
...Курт проезжая мимо Adapazari/Serdivantepe обнаружил, что там начали вещание данной станции.
Саша ну я не думаю что Курт получив письмо бросится икать новый передатчик на этой частоте по всей Турции. Шутка.
Если бы он знал о наличии такового то давно уже внес бы в таблицу. Однако согласен что в принципе никогда нельзя сбрасывать со счетов этот вяло текущий процесс освоения новых частот.
И еще один момент о котором я не упоминал т.к. считал это несущественным когда писал о Radyo Cihan Fethiye это пространственная ориентация антенны относительно плоскости горизонта в вертикальном направлении. Так получилось что после ремонта при фиксации антенны для приема в режиме вертикальной поляризации она за счет моей неточности регулировки фиксации этого положения оказывается приподнята примерно градусов на 20 (а может и больше это на глаз) выше плоскости горизонта. Причем это было обнаружено уже когда я спустился на землю. Понятное дело снова влезать на крышу при 30 градусной жаре занятие не из приятных, тем более что начался спорадик и я оставил временно все как есть. Ну а мы знаем что ничего нет более постоянного чем "временно".
В скорости (на следующий день что ли) попалась мне эта самая Radyo Cihan Fethiye ну и последующее обсуждение в духе что "этого не может быть потому что не может быть никогда, потому что даже Крым перекрывает нам кислород на центральную часть Черноморского побережья Турции".
Я проникся озабоченностью коллег и предлагаю рассмотреть следующую версию возможности приема станций расположенных "за бугром".
У всех у нас антенны смонтированы таким образом что ее ось направлена параллельно плоскости горизонта. А у меня получилось антенна задрана пусть и градусов на 20 но в сторону зенита. Если так то придется вспомнить что канальный эффект ТРОПО возможен в разных или даже сразу в нескольких слоях атмосферы разнесенных по высоте.
Рассуждаем дальше.
Располагая антенну "правильно" мы тем самым ориентируем ее на систематическое попадание вероятно в один и тот же по высоте - самый нижний канал ТРОПО. Поэтому и возникает эффект регулярности принимаемых/непринимаемых регионов. Однако возможно (а как еще) задрав антенну вверх мне тем самым удалось вклиниться в какой то другой возможно более высокий естественный волновод благодаря которому и состоялось открытие Америки Юго- Западного побережья Турции. Колумб он ведь тоже плыл на обум так и у меня. А чем мы хуже Колумба? Известно ведь что куча открытий делается человечеством по ошибке или из за лени.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  228  229  230  231  232  ...  456  457  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.283; miniBB ®