На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 5 [ rn1nek, WolAN, radiodima, Zmej, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Новости "жукостроения"? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 16 Июн 2011 22:33:12 #  

Zet
Зачем, что это сейчас даст? Если это будет аналог то все равно будет обнаружено, что на ГГц что на МГц. Уход в десятки ГГц это была "тема" 60-80 х гг.
Ну тут как посмотреть, в принципе некоторый смысл в этом есть. Дело в том, что большинство используемых комплексов работают таки до 3 ГГц или чуть выше, лихие мегагерцы обычно идут уже за слегка другие деньги, и не много тех, кто их платит.
Но с другой стороны надо конечно исходить из поставленных задач и наличствующих условий: возможности использования совсем уж высокочастотных закладок малость ограничены, да и стоят они тоже не мало, а полной гарантии их необнаружимости всё-равно нет. Так что простенькие "жучки" на 430 МГц ещё не скоро уйдут со сцены.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 17 Июн 2011 07:24:09 #  

Если бы речь шла о частных детективах, коммерции, слежке за неверными супругами - тут и вопросов нет, конечно простейшие жуки все еще эффективны. Но ведь мы говорим о КГБ и их теперешних преемниках, так ведь? В какой-то оперативной задаче типа закинуть жучок самый простейший, который отработает полчаса-час, и больше уже не нужен - тогда возможно. А долговременную закладку какой смысл делать на 400, пусть и на бакс дешевле, но вероятность обнаружения в разы больше, чем на много ГГц. Приемная техника - да будет подороже, т.к. мелкосерийная, и любой попавшийся под руку сканер тут уже не прокатит. Но ведь она и живет дольше, по сравнению с жуком. А приемные антенны с большим усилением, они ведь неизмеримо компактнее, а значит более скрытны, чем низкочастотного диапазона.
Реклама
Google
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 17 Июн 2011 10:27:23 · Поправил: serk (17 Июн 2011 10:29:25) #  

Но ведь мы говорим о КГБ и их теперешних преемниках, так ведь?

xman, не смешите. Об этом мы во-первых не говорим, а во-вторых и не имеем возможности говорить. Хотя бы потому, что понятие гос.тайны и даже "сведений, не подлежащих разглашению" ещё никто не отменил.
А потому мы тут обсуждаем самоделки из популярной литературы и прайсы столь же адекватные этим самоделкам, но промышленного изготовления, типа детских игрушек из Войцеховского "радиоэлектронные игрушки". Не более. Разве что некоторые игрушки произведены известными фирмами и предназначены для уже взрослых, но детей.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 17 Июн 2011 14:25:27 #  

xman
Но ведь мы говорим о КГБ и их теперешних преемниках, так ведь?
Ну о них мы конечно можем только говорить. :-) А вообще, кажется мне, что 95% тех, кому ставтся эти закладки, в последнюю очередь думают о том, что их надо искать, и уж подавно не имеют такой возможности. Так стоит ли им пихать мегажука на 30 гигов, с которого ещё и инфу принимать замучишься?
rbm1
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
Москва
Сообщений: 14

Дата: 18 Июн 2011 03:07:15 · Поправил: rbm1 (18 Июн 2011 03:09:07) #  

Но ведь мы говорим о КГБ и их теперешних преемниках, так ведь?
Не только. Кроме ФСБ вести ОРД и использовать спецтехнику могут ещё несколько организаций - МВД(вероятно крупнейший потребитель и эксплуатант спецтехники), Госнаркоконтроль, Таможня и др.
Про "долговременную закладку" - могу предположить что в первую очередь(при наличии возможности) используют проводные решения. Подобные вот таким - http://depositfiles.com/files/nzljpdyba (смотрите "Трасса").
И вообще реальные спецлужбы по большей части, это не "джеймсы бонды" с видеопередатчиками в пуговицах. И не только в РФ, например - http://www.wired.com/threatlevel/2011/05/gps/. А ведь ФБР гораздо богаче ФСБ.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 20 Июн 2011 01:08:57 · Поправил: грибник (20 Июн 2011 01:10:45) #  

Но ведь мы говорим о КГБ и их теперешних преемниках, так ведь? В какой-то оперативной задаче типа закинуть жучок самый простейший, который отработает полчаса-час, и больше уже не нужен - тогда возможно. А долговременную закладку какой смысл делать на 400, пусть и на бакс дешевле, но вероятность обнаружения в разы больше, чем на много ГГц. Приемная техника - да будет подороже, т.к. мелкосерийная, и любой попавшийся под руку сканер тут уже не прокатит. Но ведь она и живет дольше, по сравнению с жуком. А приемные антенны с большим усилением, они ведь неизмеримо компактнее, а значит более скрытны, чем низкочастотного диапазона.


Физику ребята не забывайте, она едина что для КГБ, что для "частного Пуаро"с липовой лицензией или ревнивого мужа... А мать-физика говорит строго: миллиметровые волны распространяются практически по геометрической оптике, и сильно поглощаются в большинстве реальных материалов: как проводящих так и органических... Кто имел дело с сетью "ПССР" или "Корбина" предоставлюющих Интернет на 2,4 ГГц - сталкивался с тем что отлично работающая зимой радиолиния летом полностью отказывает, если на прямой линии между антеннами покрывается листвой дерево. И ЧЕМ НАПРАВЛЕННЕЕ АНТЕННА - ТЕМ КАПРИЗНЕЕ ПРОХОЖДЕНИЕ! Конечно если в "Жучок" поставить киловаттный магнетронище с РЛС то приём может и будет надёжным, а в реале - спите спокойно, кто боится "гигагерцных" закладок: хотите поболтать конфиденциально - завестесь портьерой поплотнее, а уж обычноя бетонная стена "Хрущёвки" ПОЛНОСТЬЮ поглощает 8,15...17,85 ГГЦ(проверял: если с одной стороны дать с рупора +19 дБм(80мВт), то за стеной анализатор С4-85 и т.п. ну, если и ловит то на пределе шумов). Конечно "Жучки" на СВЧ очевидно применяются - выше правильно заметили, из-за нетривиальности обнаружения - но для стационарного, "настроенного" канала прослушивания - а нам "ходячим" они не страшны.
Это как в 80-х меня пугали жупелом "кагэбэшного гипноза" на расстоянии - но толковый товарищ за 5 минут на пальцах доказал, что рабочим и служащим (тем более мне с моими поездками) гипноз не страшен не цыганский, ни от КГБ !!!
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 20 Июн 2011 09:01:31 · Поправил: xman (20 Июн 2011 09:09:13) #  

Когда-то и я думал, типа немного понимаю в физике распространения радиоволн. Но после того, как провели с товарищем следующий эксперимент - оказалось что реальность порой преподносит интересные сюрпризы. Он залез с обычным GSM мобильником в стальной гаражный кессон, представляющий собой вертикальный тоннель высотой чуть больше метра, переходящий в подземную камеру почти в человеческий рост. К тому же сверху закрывается стальной крышкой. Так вот, когда я положил под край крышки деревяшку толщиной со спичечный коробок, чтобы оставить такую щелку - связь была вполне нормальная, до БС примерно полкилометра. А четырехваттной портативкой си-би диапазона из этого же кессона, даже на двести метров не получалось связаться. В процессе этих экспериментов даже ворота кирпичного гаража закрывали - все равно сотовая связь работала нормально.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 20 Июн 2011 09:21:50 #  

Да уж, гигагерцы быстро затухают в сырых стенах, даже деревянных. Неделю назад в деревне экспериментировал с вай-фай роутером на палке, на высоте 4м, в домике, к стенке которого прислонена палка, уровень -94дБм, на расстоянии 600м, но без препятствий -89дБм.
В то-же время, запихнув роутер в железный ящик, с железной крышкой, сигнал всё-равно вблизи (10-20м) был обнаружен. Телефон звонит, даже если его в микроволновку положить, конечно это будет зависить от расстояния до БС, но их сейчас понатыкано в каждой заднице.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 20 Июн 2011 13:00:40 · Поправил: serk (20 Июн 2011 13:11:32) #  

Да уж и не знаешь, чему верить по распространению, а чему нет. Так у меня транк(7Вт 420МГц до базы 5км) отлично работал в экранированной и аттестованной камере для антенных измерений с многочисленными фильтрами по всем вводам и заверениям нескольких профессоров "такого не может быть, мы тут всё проверяли", а так же и в некоторых ещё более серьёзных спец-помещениях с точно такими же заверениями. И чему после этого верить? Только практике!

И в гигагерцах тоже столько сюрпризов! физика она верна только в-общих чертах, а вот в частностях...
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 20 Июн 2011 20:04:22 · Поправил: грибник (20 Июн 2011 20:06:56) #  

Все вышеописанные перлы называются просто как "сложная структура поля СВЧ-колебаний". Да, только что проверил: мобильник с НСС на 900 МГц звонит в паяной банке из-под кофе, если крышка хоть чуть-чуть неприжата(но не "ловится" сетью если крышку вдавить до упора). В СВЧ-печке можно и не проверять, давно знаю что АМ-ЧМ вещательные станции в ней приёмник принимает, тут всё ясно - у БЫТОВОГО прибора принципиально недопустимы контактные соединения, там дверца зафильтрована "дроссельными канавками" бесконтактно, а это - узкополосные устройства, вдали от рабочей частоты(ок.2 ГГц) дверца ничего не экранирует. Насчёт аттестованной "комнаты-экранки" тоже верно, что она СВЧ пропускает: в типовых экранках контакты двери выполнены латунными пружинами с шагом 1-2 см, эти комнаты рассчитаны на измерение промышленных помех на максимум десятки-сотни МГЦ (на приёмники SMV, STV и подобные). Но именно сложный характер полей и приведёт к неопределённости, ненадёжности радиолинии "Жучка" на сантиметовых-миллиметровых: очень вероятно, что носимый на теле "жертвы" или в сумочке "жучок" окажется всего на 1градус повёрнут в направление полного минимума передачи!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 20 Июн 2011 20:36:44 #  

Но именно сложный характер полей и приведёт к неопределённости, ненадёжности радиолинии "Жучка" на сантиметовых-миллиметровых: очень вероятно, что носимый на теле "жертвы" или в сумочке "жучок" окажется всего на 1градус повёрнут в направление полного минимума передачи!
Да, интерференционные замирания при узкой полосе будут весьма пакостными, но ведь достаточно будет поменять положение приёмника на пару сантиметров и сигнал появится, можно использовать размытие спектра и технологию MIMO на приёмнике. Так-же практика показывает, что СВЧ связь, например ДЕКТ, работает по направлению вдоль четвертьволнового штыря, практически на максимальном удалении, а в теории в этом направлении излучения нет и местность открытая - поле, переотражений минимум.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 21 Июн 2011 09:39:25 · Поправил: xman (21 Июн 2011 09:39:43) #  

На мой взгляд тут дело в переоnражениях, при к-рых меняется и поляризация. Ведь теоретические модели предполагают пустое пространство, где кроме прм. и прд. ничего больше нет. Да и аналоговый сигнал можно принимать на систему разнесенных антенн, на ГГц расстояние между ними небольшое. Тогда успешный прием гораздо более гарантирован.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 06 Сен 2011 11:53:35 #  

http://www.ferra.ru/ru/soft/news/2011/09/05/G-Data-mobi/
"NickiBot представляет собой шпионскую программу, которая следит за своей жертвой. Один из вариантов этого вредоноса, под название Google ++, который доступен, как приложение в социальной сети Google +, записывает фоновые шумы и звонки. Этот вредонос отправляет эту информацию, включая местонахождение владельца телефона, мошеннику."
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 06 Сен 2011 21:38:59 #  

serk
Да уж и не знаешь, чему верить по распространению, а чему нет. Так у меня транк(7Вт 420МГц до базы 5км) отлично работал в экранированной и аттестованной камере для антенных измерений с многочисленными фильтрами по всем вводам и заверениям нескольких профессоров "такого не может быть, мы тут всё проверяли", а так же и в некоторых ещё более серьёзных спец-помещениях с точно такими же заверениями. И чему после этого верить? Только практике!
С физикой все в порядке! А вот камера спроектирована или выполнена неправильно.
Был в нескольких таких камерах. Телефон теряет сеть напрочь! И БС рядом...
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®