На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 4 [ Edd, Greenland, Шрек2, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Новости "жукостроения"? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 09 Апр 2005 10:39:43 #  

наверно в струе заданного вопроса надо отмести все средства на базе беспроводной и сотовой телефонии-так как там такое сочетание-работают в заведомо определенных диапазонах и с невысоким расширением спектра. В свете вопроса-к последнему слову скрытности их не относим.

Тут речь не о скрытности а о возможностях систем связи

Писал я пару месяцев назад "бойся данайцев дары приносящих" как доступ возобновлю, дам ссылку. Навороченные закладки это да, сильно. Без рентгена, нелинейника и комплекса до черте скольки гиг их искать проблематично (или рук с набором инструментов, что тоже иногда помогает)

А как бороться например с возможностью оставаться на связи и исключить контроль своего местоположения и другие радости сотовой связи.

Возвращаясь к СТС. Все знают, что радиоканал это последний вариант, когда нельзя использовать другие (например проводные) варианты передачи информации. Меня какой год интересует как СОМ (оптический микрофон) выявлять (кроме как визуально)

ИМХО есть намного более серьезные технологии чем мы описываем, но они не для нашего знания (обсуждения)
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 09 Апр 2005 12:40:39 #  

почему бы не обсудить? эти технологии тем не менее никому не пренадлежат и на них не написано "мое и секретно".хотя можно в личке.
Реклама
Google
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 09 Апр 2005 13:24:09 #  

В том то и дело, что мы о них не знаем. А наши идеи лучше (ИМХО) оставить при себе. Опять же повторюсь, что есть каналы которые НИКАК не контролируются (в коммерческих конторах точно). А если мы начнем это обсуждать, то может появиться у некоторых желание сделать СТС.
А нам опять головняк с противодействием :) Приборы новые придумывать.
Иванов
Участник
Offline4.2
с апр 2005
Сообщений: 617

Дата: 09 Апр 2005 23:35:36 #  

В том то и дело, что мы о них не знаем.

Ну вот это и есть ответ на мой вопрос. Я его опасался, но был уверен в нем процентов на 95 :((
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 10 Апр 2005 06:46:27 #  

Ну вот, на самом интересном месте все и кончилось :-))
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 10 Апр 2005 10:13:14 #  

Почему кончилось? Как только подвернется интересная открытая информация продолжим... Тут много завсегдатаев, которым есть что сказать.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 10 Апр 2005 17:13:44 #  

И то правда.
IC7K
Участник
Offline3.0
с мая 2008
UHHH
Сообщений: 437

Дата: 06 Июн 2011 02:20:18 #  

подниму древнюю тему - что же нового произошло? прошло 6 лет :)
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 06 Июн 2011 13:41:49 · Поправил: serk (06 Июн 2011 13:48:33) #  

Я тоже чувствую: техника развивается, появляются новые технологии и рождаются новые гении, и должно же что-то происходить, не может не происходить.

Но... при этом меня часто одолевает здоровый (я бы сказал) скептицизм: а что вообще появилось нового в технике связи (оставим пока СТС) вообще? ведь всякие ШПС-ы придумали ещё до войны, математики давным-давно создали аппарат ЦОС да и всего на все случаи жизни неперечесть, что же появилось за последние пусть 50 лет по-сути? а ничего, ничего кроме микроминиатюризации. И вызванным этой микроминиатюризацией усложнением железа. Это воззвало к жизни массовость применения. И всё. Ничего принципиально нового. А, на минуточку, ещё то, что было секретным те же 50 лет назад, так им и осталось ведь. И что там было секретного? Методика. Вот. А методика, это не чем, можно чем угодно, а это "как так исхитриться". Вот как так исхитриться никто и не скажет. Каждый исхитряется по-своему, враги конечно хотят знать "а как у противника" - потому и никто и не скажет как. А вот чем - пожалуйста, фантазируйте на здоровье, если скажем я ничего потайного не знаю, то ничего разгласить и не смогу, а если вдруг что-то угадаю - я не виноват:). Вот пример здравых рассуждений на эту тему: "известно (откуда?) что при СССР для прослушивания было очень удобно использовать обычную телефонную сеть, трубка могла и лежать...это понятно. Так по-аналогии теперь очень удобно использовать существующую сотовую сеть, трубка может и лежать :) "

Я это к тому, что если Вы не президент крупного банка, то жучков не надо искать, их скорей всего и нет. Но зато очень полезно и президенту крупного банка обратить внимание на мобильник, компьютер, ибо наличие всего этих двух вещей уже делает бесполезным использование даже самых простых жучков. Пошли дальше. Попробуйте сейчас заставить любого человека расстаться с мобилой или компом хоть на пару часов. Легко это? Все будут послушно это выполнять? Так зачем жучки?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 06 Июн 2011 13:49:03 #  

Так по-аналогии теперь очень удобно использовать существующую сотовую сеть, трубка может и лежать :)
Как интересно:) Фантастики начитались?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 06 Июн 2011 13:50:50 #  

Ангстрем, у Вас очень большой рейтинг, и я подозреваю, что Вы далеко не так целомудренны как Ваш вопрос.
Извините.
IC7K
Участник
Offline3.0
с мая 2008
UHHH
Сообщений: 437

Дата: 06 Июн 2011 13:51:41 #  

про соту понятно, я бы хотел увидеть много простых схем на микросхемах например, не может же быть чтобы не было :)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 06 Июн 2011 13:53:06 #  

serk
Вы прекращайте на Форуме флуд и паранойю разводить про мобильные телефоны в режиме ожидания и прочие технические "новинки". А свои подозрения оставьте при себе.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 06 Июн 2011 13:59:57 #  

Ладно. Пусть обвинение во флуде остаётся на Вашей совести.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 06 Июн 2011 14:03:28 #  

Договорились.
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 06 Июн 2011 17:39:01 #  

Принципиально за это время изменилось пожалуй то, что практически в свободной продаже появилось множество дешёвой электроники, которую можно использовать в качестве СТС. Если раньше в это дело действтельно нужно было вбухать много денег или умения и прямых рук, то теперь можно купить что угодно. Да - не сильно круто, но в умелых руках... Так что, если раньше опасаться нужно было действительно только тем, чья информация стоит больших денег, то теперь не факт.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 06 Июн 2011 17:44:24 #  

И надо же, уже появились люди с жаждой "много простых схем", а ведь схем жучков полным-полно, на этом сайте масса ссылок, на радиобазарах продаются брошюры и там схем - паяй не хочу. А когда вышла книга Войцеховского "Радиоэлектронные игрушки", так школьники наперебой собирали радиомикрофоны и не только. В этой детской по-сути книжке описано множество по-сути специальных технических средств. И методов. Это я для IC7K.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 06 Июн 2011 18:21:08 · Поправил: xman (06 Июн 2011 18:24:46) #  

serk То что ваши аргументы обозвали флудом - в общем верно, т.к. ваш оппонент рассуждал с позиции оператора связи. Действительно, это желательно усвоить всем и надолго: возможность дистанционного включения моб. терминала для прослушивания - со стороны сотового оператора не предусмотрена. Именно потому что технически она отсуствует, т.к. идет в нарушение законодательства и страны-покупателя оборудования сотовой связи, и страны где его производят - а за бугром с этим строго. Кроме того, все техн. возможности должны быть описаны в официальной документации на оборудование. Возможности СОРМ технически включены производителями (прослушка текущего разговора на коммутаторе, запись и хранение логов) - потому что законны. А дистанционно включать терминал без ведома абонента - уже незаконно.

Слухи насчет того что операторы все-таки умеют дистанционно активировать мобильник на прослушку, рождаются из двух аспектов:

Первый - особенно нашумевший в прошлом - связан с периодической функцией "location update", которая проверяет не вывалился ли абонентский аппарат из сети. Она действительно периодически инициирует радиообмен с аб. терминалом со стороны опсоса, но включения голосовой системы не производит.
При плохом качестве связи сотовые операторы период апдейта уменьшают, и аб. терминал может перерегистрироваться чуть ли не каждый час. Иначе он не будет ловить входящие звонки. Но к дистанционной прослушке это отношения не имеет. В сетях с высоким качеством связи период опроса моб. терминала может быть уменьшен до пары раз за сутки...двое.

Второй аспект - касается навороченных аппаратов, могущих выполнять пользовательские приложения. Установить соотв. программу, или заслать вирус на такой аппарат - дело техники, и его можно будет дистанционно включать на прослушку командой с другого апарата. Но никак не с коммутатора.

Также теоретически не исключена возможность добавления подобной функции производителями "левых" моб. телефонов, чтобы он включался по команде с другого мобильника, например спец. смс'кой. Ведь все алгоритмы и протоколы открыты, так что сделать свой мобильник может кто угодно. А еще проще, если использовать готовый связной модуль, к которому вся задача - дописать только интерфейс с фенечками.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 06 Июн 2011 18:29:20 #  

Кроме того, все техн. возможности должны быть описаны в официальной документации на оборудование. Возможности СОРМ технически включены производителями (прослушка текущего разговора на коммутаторе, запись и хранение логов) - потому что законны. А дистанционно включать терминал без ведома абонента - уже незаконно.
Опять неверно. С юридической стороны всё сложнее, чем Вы себе представляете. А рассуждаю я со своей позиции, которая к операторам сотовой связи никак не относится.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 06 Июн 2011 18:45:22 · Поправил: xman (06 Июн 2011 19:01:43) #  

Ну я представляю так, что ситуация с системой СОРМ в области связи примерно похожа на оружейников, у которых имеется точный регламент на материал и макс. энергию пули для бытового оружия, превышать который они не имеют права по закону. А уж кто и как будет им пользоваться - в смысле законность использования аппаратуры СОРМ гос. спецслужбами, или же мафией - это определяется ситуацией конкретно в той стране, где система будет установлена. Но выше возможностей, технически заложенных производителями - в любом случае не прыгнешь.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 07 Июн 2011 11:34:14 #  

Вот уже не хотел сюда ничего писать, а придётся. Вернёмся на 20 лет назад. Тогда ещё прослушивались фиксированные телефоны при лежащей на них трубке. Скажите на милость, в какой технической документации производителя была описана такая возможность? А может она была предусмотрена оператором фиксированной телефонной связи? Как тогда было с вопросом "законно-незаконно"? А теперь просто проведите параллели. Тем более, что навороченность смарт-фонов позволяет записать туда что угодно и как угодно и кем угодно - пойди разберись, что откуда взялось и что незаконно, если само наличие аппарата в стране уже 100раз незаконно.

xman, я не знаю, имеете ли Вы отношение к операторам связи, но заявления об юридической и технической стороне дела просто смешны. Зачастую оператор имеет множество неафишируемых возможностей и как ему их применять зависит только от него самого, контроля всеобъемлющего нет ни для операторов связи, ни для судей, ни для врачей, ни для учителей. Милиционера к каждому не приставишь, а если и приставить, то половина милиционеров просто прощёлкают, другая половина ничего не поймёт.

"Лучший контроллер - совесть". Так было и так будет. Но она была и будет не у всех :)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 07 Июн 2011 12:15:19 #  

Скандал про Айфон и ЖПС-трэкер в нём слышали? Что ещё может всплыть в будущем неизвестно...
А вообще жучком может послужить и обычный МП3-плеер с записью, приклеенный жевачкой в укромном месте :-)
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 07 Июн 2011 15:02:15 #  

Sergey4565, это и есть новость жукостроения, без шуток. Коллеги мне частенько говорили, что я туплю, и простые вещи до моего сознания часто доходят так же долго как и сложные. (позволю нескромность, они удивлялись и тому, что сложные вещи до меня доходят так же быстро как и простые, за что и ценили.) Потому признаюсь: я не догадался бы (и это истинная правда) использовать обычный МП3-плейер для таких целей, хотя у меня дома их аж три штуки! Так что очень часто очевидное - не такое уже и очевидное, т.к. людям свойственна элементарная тупость.
И когда очередная тупость преодолевается, возникает "эврика", и кто-то придумывает что-то новое, к жукостроению это относится в первую очередь! Да если бы очевидное было всем так очевидно, то уверен - никаких секретов вообще бы не существовало.
sanya221
Участник
Offline3.2
с авг 2005
Тула
Сообщений: 264

Дата: 07 Июн 2011 15:33:23 · Поправил: sanya221 (07 Июн 2011 15:36:09) #  

Немножко отошли от темы:
Как мне представляется, есть несколько паралельно существующих направлений в жукостроении (если говорить именно о радиомикрофонах):
1. Изготовление обычных аналоговых радиомикрофонов (одноразовых и недорогих)
2. Изготовление радиомикрофонов, имеющих средства борьбы с обнаружением сигнала.
3. Разработка новых вариантов маскировки радиомикрофонов.

По п.1:
Подозреваю, что 90% "парка" радиомикрофонов так и остались аналоговыми. Работы здесь ведуться в основном в направлении миниатюризации источников питания и самой схемы. Когда требуются минимально возможные габариты реализовывать какую-то сложную обработку сигнала весьма проблематично.
Тем более, что в большинстве случаев использование радиоэлектронных средств для обнаружения микрофонов крайне маловероятно.
По п.2:
В случаи же, если предполагается поиск РМ при помощи каких-либо спец. средств было бы логично идти следующим путем: Использовать для передачи стандартные частоты/протоколы передачи информации с целью маскировки под безобидные устройства: К примеру использовать тот же DECT: Врятли кого-либо удивит наличие излучения в этом диапазоне. В более сложных устройствах с целью экономии электропитания логично было бы делать запись речи на во FLASH, и передачу ее в эфир в сжатом виде по запросу. Такой алгоритм практически на 100процентов исключает обнаружение радиомикрофона по его излучению.
По п.3:
Сечас появилось множество радиоэлектронных устройств, вы которые можно встроить микрофон, и которые "клиент" сам будет постоянно носить с собой. Это и телефон (к примеру зная заранее модель телефона можно изготовить аккумулятор для данного телефона с "небольшим дополнением" и подменить его) и флэшки, и радиобрелки от сигнализации и ключи от домофона и карты идентификации и много чего еще. Все ограничивается только фантазией разработчика.
P.S. Все вышеописанное лишь мои предположения и не более того.
Думаю, что при наличии интереса к этой тематике, интернета и времени можно без особого труда выяснить состояние дел в этой области, все скорее всего везется из-за бугра и информация по этим вещам в интернете должна быть.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 07 Июн 2011 18:13:04 · Поправил: serk (07 Июн 2011 18:15:21) #  

В журнале Радио за 1976 год есть статья вроде "паутина электронного шпионажа". Там упоминается радиопередатчик в запломбированных зубах, и упоминается радиопередатчик с микрофоном размером с таблетку аспирина и как две капли воды похожий на неё. Пишется про США и про возможность относительно легко там такую таблетку найти любому желающему. А это 1976. Так что любая маскировка радиомикрофона теперь уже не является новостью жукостроения. Т.о п.3 давно отдыхает. Не удивлюсь, если сейчас микрофон с видеокамерой цепляется скажем на комара и тот запускается на интересующий объект. Как тут не вспомнить детские мультики 70-х "шпионские страсти" и "ловушку для кошек": "Выпускаю муху!"
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 07 Июн 2011 20:25:46 · Поправил: xman (07 Июн 2011 21:12:04) #  

serk Предлагаю не перемешивать все в одну кучу, а наоборот разобрать ситуацию по пунктам. Начнем с телефонов (обычно без диска), которые во времена Союза действительно имели схему прослушивания помещения при положенной трубке со спец. пульта у начальника. Видел их воочию, а также доводилось деактивировать эти системы в постсоветское время, что вызывало кучу непоняток у начальства, и после чего долго чесали голову вызванные для "ремонта" связисты.
Но! Такие тел-ны устанавливались исключительно на предприятиях, а сотрудники обычно знали что начальство их прослушивает, и поэтому обсуждали "интересные" темы в курилках или на улице. А те кто не знал - видимо забыли в какой стране живут. Так уж устроен мир, что желательно головой думать что и где говорить. Но еще раз повторяю, что это было в другой уже по сути стране, с другими законами. Теперь кстати всё гораздо хуже, т.к. камеры и микрофоны где только не понатыканы. Зато легально, блин :(

Теперь перейдем к сотовой связи. Оборудование опсосов производится в странах с правовой гос. системой, поэтому весь функционал документируется и подвергается эксперизе. Руководство заводов в здравом уме, и оно не пойдет на нарушение законов, т.к. прекрасно понимает возможные последствия. Но допустим некий инженер Джон Пупкин получил на лапу от заинтересованных лиц, и все-таки умудрился внести "левую" подпрограмму в софт коммутатора или "белого" мобильного телефона. А какой-то хакер раскопал и вытащил это на свет. Тогда фирму-производителя оштрафуют на весьма некислую сумму (лямов на сотню евриков для начала), она потеряет престиж (и соотв. заказы) на рынке телекоммуникаций, а Пупкина отправят на долгие годы в тюрьму. Спрашивается - кто пойдет на подобный риск? И ради чего?

В России понятно ситуация несколько иная, но благодаря интернету абоненты все равно узнают о случившемся - в результате опсос потеряет какой-то процент абонентской базы, а это солидные деньги. Акционеры это тоже понимают, и хотя по большому счету, лично им могут быть до лампочки интересы абонентов, но они знают что любое нарушение прайвеси абонентов в конечном итоге вылезет на свет, а значит ударит их по карману. Поэтому акционеры, защищая свой доход - защищают интересы абонентов. Выражается это например в том, что скажем по закону спецслужбам разрешен единовременно доступ к логу только одного абонента. А тут приходит дядя в погонах, и требует логи всех абонентов за месяц, а заодно и полную копию аб. базы. А ему в ответ: будет постановление суда - дадим, но все равно не более того, что регламентировано по закону. И никакие угрозы и давление не подействуют, т.к. опсосы имеют сильную собственную юридическую поддержку. Поэтому с целью избежать оттока абонентов, они тщательно контролируют законность любых утечек информации. Надеюсь вы заметили, что примерно с 2005 года базы перестали уходить в мир - правовая система наконец-то полноценно заработала.

Ну и наконец смартфоны с айфонами. "Белые" телефоны не содержат предустановленного софта, нарушающего прайвеси, и лицензионный софт тоже на это не нацелен. Иначе упадут продажи. Что касается вирусов или спец. разработанных программ слежки - это уже проблема самих абонентов, нефиг лазить по порносайтам без цискового фаервола. По поводу скандала трекингом в айфонах - лично я был удивлен разве что ламерству и невежеству их владельцев. Покупая хайтек продукт с системой навигации, вполне естественно сохранение треков в памяти, причем все это описано в инструкции на айфон. В том числе и об отсылке инфы в гугл. То что куча абонентов не удосужились изучить документацию и прочекать настройки трекинга в своих гаджетах - это опять-таки исключительно их проблемы. Не варит котелок - покупали бы обычные простые телефоны. А раз решили выпендриться, нефиг тогда и разоряться что близкие узнали по трекингу о чьих-то левых похождениях.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 08 Июн 2011 10:46:12 · Поправил: serk (08 Июн 2011 10:49:14) #  

xman, представляете, я с Вами полностью согласен, в том смысле, что хорошо бы всё было бы так, как Вы написали. Однако я вовсе не имел ввиду телефоны без номерного диска и спец.пульт у начальства. А очень даже обычные телефоны, которые имели наборной диск и стояли везде. А ещё иногда к дну такого телефона приклеивалась бумажка с надписью "телефон защищён", ну там ещё печать и подпись была. Что бы это значило?
Если опять же провести аналогию, то на мобильном телефоне тоже может быть такая бумажка приклеена?
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 08 Июн 2011 12:59:40 #  

А очень даже обычные телефоны, которые имели наборной диск и стояли везде. А ещё иногда к дну такого телефона приклеивалась бумажка с надписью "телефон защищён", ну там ещё печать и подпись была. Что бы это значило?

Это не имеет отношения к телефонистам. Банальный микрофонный эффект. Иногда ещё применяют ВЧ-навязывание.
Берёте хороший НЧ-усилитель, цепляете к линии и слушаете речь рядом стоящих с телефоном. Вся хитрость в том, что звонковая цепь замечательно отправляла в линию всё то, что долетело до её "колокольчиков". Ну и умные люди это умели слушать. Не надо валить это на всемирный заговор. Это же может и система часофикации и некоторые пожарные датчики.
G305e
Участник
Offline3.3
с июл 2007
Оттуда
Сообщений: 1925

Дата: 08 Июн 2011 13:09:17 #  

В случаи же, если предполагается поиск РМ при помощи каких-либо спец. средств было бы логично идти следующим путем: Использовать для передачи стандартные частоты/протоколы передачи информации с целью маскировки под безобидные устройства: К примеру использовать тот же DECT: Врятли кого-либо удивит наличие излучения в этом диапазоне. В более сложных устройствах с целью экономии электропитания логично было бы делать запись речи на во FLASH, и передачу ее в эфир в сжатом виде по запросу. Такой алгоритм практически на 100процентов исключает обнаружение радиомикрофона по его излучению.


В момент передачи оно что, не излучает? Или оно при сжатии изменяет законы физики? Ну и DECT кому надо - тоже копают. У меня в округе например работает 103 базы. А так, да, Вы правы. умные давно полезли маскироваться в легальные каналы. Вон Tetra например - обалденная закладка. Или DMR. Или ...
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 08 Июн 2011 13:57:45 · Поправил: xman (08 Июн 2011 14:08:45) #  

serk Дык оно так и есть :) По крайней мере у серьезных опсосов, планирующих долговременно и успешно работать на рынке телекоммуникаций. Поначалу конечно всех колбасило, но моб. операторы быстро пришли к выводу, что наиболее перспективный и безопасный путь развития - следовать линии если можно так выразиться, "легального капитализма". Т.е. регулировать свою деятельность только на основе законодательства и внутренних регламентов.
К примеру там давно уже не работает принцип "хозяин-барин". Когда-то я трудился в такси, и главнюк однажды узнал, что у него оказывается нет полного доступа к администрированию сервака. Ну и потребовал сделать его логин "самым главным администратором" :) Естественно после этого система пошла в разнос, и никакие аргументы уже не могли сдержать получившийся бардак. В противовес этому, у мобильных операторов даже самый главный начальник не может потребовать админу скинуть аб. базу на флэшку - его ждет отказ. Всем работникам - от рядовых, и вплоть до дирекции и кабинета спецслужб - доступны только запросы на выборку, ограниченные по размеру, набору параметров и др. критериям.

Бумажек с надписью "телефон защищен", в том смысле что его нельзя вскрывать, я не встречал. Похожие наклейки или пометки фломастером, которые приходилось видеть в 90-х годах - относились только к аппаратам с самостоятельно установленной защитой от прослушивания методом ВЧ навязывания. Но это уже за рамками обсуждаемого вопроса. Ведь первоначально речь шла только о наличии или отсуствии "закладок" в легальной, официально производимой технике, по задумке не предназначенной для работы в качестве специзделий. И как обстоят с этим дела в области современной мобильной связи - думаю у меня получилось все-таки раскрыть.

Кстати, наиболее ярых защитников "прайвеси", имено по этой причине могут ждать весьма неприятные последствия в случае каких-нибудь катклизмов. Например захват заложников, теракт, или обрушение здания - когда человек жив, но лишен возможности управлять мобильником. В этом случае активация телефона извне могла бы спасти жизнь. А так получается, что придется покинуть сей бренный мир, во имя торжества прайвеси и демократии. Любая палка - о двух концах...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®