На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенны для Manpack Radio, полевых и походных условий 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  24  25  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ud3say
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Рязань
Сообщений: 103

Дата: 29 Дек 2016 16:58:55 #  

Всем доброго времени суток и с наступающим Новым Годом! Подскажите пожайлуста стоит ли брать антенну Opek HVT-600 в связку к FT-817? Может кто пользовался? Реальных отзывов очень мало.
reeeeee89
Участник
Offline4.6
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1472

Дата: 29 Дек 2016 17:39:47 #  

ud3say
Не рекомендую. Результатов больших с коротка и 5ти ватт Вы не добьетесь.
Реклама
Google
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 29 Дек 2016 17:56:01 #  

Если бы у меня стоял вопрос выбора антенны для походного радио, то это без сомнения складное удилище от 11 до 14,5 метров длиной и на базе этой мачты антенны типа перевёрнутое V или что то в этом роде.
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 29 Дек 2016 19:28:14 #  

ud3say
Подскажите пожайлуста стоит ли брать антенну Opek HVT-600 в связку к FT-817?

Гуглите отзывы про HVT-400. Фактически тоже самое, только без WARC-диапазонов.
Как многодиапазонная антенна для автомобиля при работе в движении в бюджетном варианте вполне сойдёт.
Принимает на всех диапазонах хорошо.
От 14 МГц и выше нормально можно работать на передачу на 5 Вт.
Чем выше диапазон, тем лучше отвечают.

Если нужно для походов что-то обязательно компактное и быстро монтируемое/демонтируемое, имхо, лучше взять AlexLoop Walkham. Работает значительно эффективнее, практически как полноразмерный диполь. Своих денег стоит.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 29 Дек 2016 19:50:58 #  

Если бы у меня стоял вопрос выбора антенны для походного радио, то это без сомнения складное удилище от 11 до 14,5 метров длиной и на базе этой мачты антенны типа перевёрнутое V или что то в этом роде.

из моих наблюдений есть две философии работы ЩРП портабл
1. на все деньги покупаются дорогие красивые заводские (кооперативные) цацки (антенны - опеки, баддиполи и иже с ними, трансиверы - элекрафты, айкомы-есу, LNR) с максимальным обвешиванием их всеми доступными опциями. счастливый владелец демонстрирует окружающим ЧСВ, несколько раз выходит в ближайший парк, проводит несколько связей с соседями и быстро разочаровывается. на барахолках типа qrz.com и qth.com появляются объявления о продаже за половину или треть цены комплектов, купленных за 1000-2000 баксов, в идеальном состоянии.

2. недорого покупаются бу вышеперечисленные трансиверы или паяются разнообразные киты-самоделки, делаются проволочные антенны и получается удовольствие от ближних и дальних связей с минимальными затратами.

категория людей, работающих с машины на ходу, весьма незначительна. они есть, но на 80 и ниже я вообще ни разу не встречал.

лично я из машины на ходу комфортно могу работать только по месту на укв. а для /р и от удочки тоже уже отказался. всегда есть возможность забросить куда-нибудь провод, а таскать с собой удочку неудобно.
ud3say
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Рязань
Сообщений: 103

Дата: 29 Дек 2016 20:42:01 #  

Всем спасибо за ответы. Зашел в магазин, посмотрел, повертел и брать не стал. Действительно, проще inv V забросить на дерево и нормально работать.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 29 Дек 2016 20:43:48 #  

ud3say
не переживайте. в порядке эксперимента сделайте такую самостоятельно, поиграйте с ней, сравните с другими и продайте =)
ud3say
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Рязань
Сообщений: 103

Дата: 29 Дек 2016 20:56:24 #  

US7IGN
Как вариант! Читал, что антенна легко повторяемая. Тем более что для 40 и 20 метровых диапазонов ее брать смысла нет, а с 5 ватами только на 20 метрах работать, мучить себя и других подавно смысла нет.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 29 Дек 2016 22:30:16 #  

Тем более что для 40 и 20 метровых диапазонов ее брать смысла нет, а с 5 ватами только на 20 метрах работать, мучить себя и других подавно смысла нет.

очень даже есть. на простые, но эффективные проволочные антенны (диапазонные диполя, рамки) на 5 Вт на 40 метрах можно спокойно работать всех кого слышишь в радиусе 3000км. а если прохождение или с другой стороны хорошие антенны, то и дальше.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 29 Дек 2016 22:41:08 #  

стоит ли брать антенну Opek HVT-600 в связку к FT-817? Может кто пользовался?
Я правда использовал такую антенну не с 817-м, а с 857-м при мощности где-то ватт 10-20, т.к. не было достаточно мощного блока питания, при которой прямо из своего кабинета на эту антенну прикрученную через угловой переходник прямо на разъем в диапазоне 20м проводил весьма далекие связи. Например с Ачинском, Сергей RU0ALK, с Украиной, UT3MP Иван, ну и еще были связи в этом же диапазоне. Причем помеховая обстановка была весьма хреновой, но тем не менее связи удавались. Уверен что и с 817-м в хороших полевых условиях связи на этом диапазоне обязательно будут.

На других диапазонах связей не было, т.к. например на 40м помехи вообще в виде сплошного рева на 9++ были.

Да, это конечно не очень эффективная антенна, но меня в ней прежде всего привлекла весьма невысокая цена. Я ее купил за 1950р
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 29 Дек 2016 23:07:01 · Поправил: US7IGN (29 Дек 2016 23:07:35) #  

прямо из своего кабинета на эту антенну прикрученную через угловой переходник прямо на разъем в диапазоне 20м проводил весьма далекие связи

когда есть прохождение - конечно реально. только зачем платить за то, за что можно вообще не платить?
у меня сейчас антенна - кусок полевки 7,7 метра из окна 4 этажа заброшен на дерево.
в хорватском тесте две недели назад я на нее и 50Вт на 20 сработал трех американцев, а K1ZZ и на 40 с первого раза ответил.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10607

Дата: 29 Дек 2016 23:45:24 #  

сработал трех американцев

В таких случая обычно говорят, что это они сработали, взяли qrp-шника или веревочника. Но, факт, что на обычный кусок проволки это возможно, причем может даже не хуже или лучше, чем на какие-то покупные гламурные складные антенны...
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 30 Дек 2016 00:10:01 #  

я за всех не скажу, а янки очень вежливые в эфире. и терпеливо слушают даже если еле слышат http://www.us7ign.com/?p=100
я никогда не пройду мимо щрп или из поля станции. по себе знаю - каждая связь в радость. особенно когда в снегу сидишь =)
ud3say
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Рязань
Сообщений: 103

Дата: 30 Дек 2016 00:50:46 #  

Владимир RA9SZ
Сейчас данная антенна стоит в Профи 4090р.
ud3say
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Рязань
Сообщений: 103

Дата: 30 Дек 2016 00:54:04 #  

Сейчас собираю различные варианты антенн, по весне как тепло станет, начну испытывать. Пока работал на inv V на 40м, понравилось. А может психану и на новогодние праздники пойду снег топтать, пробовать.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 30 Дек 2016 01:12:09 #  

многие пойдут, а некоторые и поедут.
ud3say
Участник
Offline1.7
с апр 2016
Рязань
Сообщений: 103

Дата: 30 Дек 2016 01:22:26 #  

US7IGN
Полностью с Вами согласен! Надо идти на зимнюю рыбалку с трансивером, 2 в 1.
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 30 Дек 2016 01:34:30 #  

В таких случая обычно говорят, что это они сработали, взяли qrp-шника или веревочника.

Используя HVT-400 как-то пробился через пайлап и сработал с Оманом на 20 метрах, не бог весть какой DX, но в SSB и на 5 Вт. Вероятно, некоторая заслуга QRP оператора тоже в этом была. :)
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 01 Янв 2017 15:57:07 · Поправил: Redrum (01 Янв 2017 16:05:06) #  

Всем спасибо за ответы. Зашел в магазин, посмотрел, повертел и брать не стал. Действительно, проще inv V забросить на дерево и нормально работать.

Ну как сказать, раз на раз не приходится... US7IGN в своём последнем отчёте в теме "День манпака" рассказывал, что у него это заняло около 20 минут. У меня тоже занимает минут 15-25 забрасывание диполя в незнакомых местах. В этом смысле HVT-400/600 приятна тем, что за 3-5 минут её установил на машине, пока мотор прогревается, а потом просто съезжаешь на обочину и проводишь связи. Либо не останавливаясь работаешь на приём. Хотя и на передачу тоже можно. Плюс многодиапазонность.

SSB QRP QSO distance is more than 2500 km
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 01 Янв 2017 17:01:18 #  

5 и 20 минут небольшая разница по времени, но эффективность антенны увеличивается в разы. как бы это сравнить. когда ты можешь ездить на машине 200+ лошадей, то мало что может тебя заставить сесть в машину с 50 лошадей. даже если она стоит под подъездом, а к первой нужно 10 минут идти на стоянку. впрочем, это индивидуально.

я вот задумался над экспериментом на 80 метров. таки на даль. чисто под грейлайн выехать и посикулять. даже не побрезгую спотами в кластер.
есть 100Вт и диполь на 80.
если его как использовать как инвертедВ, то меньше, чем на 20 метров поднимать точку запитки смысла нет и это высоко. а вот если слопером, то верхний конец должен быть на высоте уже 30 метров. это уже высоченная сосна. но появится направленность. можно обмануть судьбу и найти небольшой обрыв и дерево на его краю, самому расположиться под деревом, а нижний конец пустить ниже. будет ли толк с такого расположения?
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 01 Янв 2017 17:12:57 #  

5 и 20 минут небольшая разница по времени
Если выезжать специально на природу - конечно лучше развернуть что-то более эффективное минут за 20-30. Но когда едешь из одного города в другой и используешь непродолжительные стоянки для связи - тут пока развернёшь нормальную антенну, уже дальше ехать надо. Да и в дороге хочется чего-то послушать. Как-то в эфире слышал таксиста не то на 40, не то на 20 м, тот и вовсе мог вещать только в перерывах между клиентами, не до разворачивания больших антенн. В общем, всё от ситуации зависит.

я вот задумался над экспериментом на 80 метров.
меньше, чем на 20 метров поднимать точку запитки смысла нет и это высоко. а вот если слопером, то верхний конец должен быть на высоте уже 30 метров.
Я бы попробовал антенну с ёмкостной нагрузкой, там можно обойтись меньшей высотой подвеса: http://dl2kq.de/ant/3-1.htm
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 01 Янв 2017 18:11:05 #  

если послушать мимоходом, то пойдет все, что вообще есть в наличии. особенно если в системе хороший тюнер. и RN3ZF и остальные пользователи таких систем это многократно подтвердили. тут уже у кого на что денег хватит - от бюджетных "удочек" типа мфй-16хх до дорогих коданов.

антенна от дл2кщ у меня в планах. когда будет новый домик с участком. или уже сразу 4SQ. для поля сейчас нет единомышленников. для нее желательна компания и пару дней. тогда уже и спайдер можно ставить на верха и два радио и генератор и усилитель и несколько операторов, чтобы вся эта красота не зря стояла. а если еще под wff или другую экспедицию, так вообще хорошо.

все это я проходил и при возможности обязательно повторю. в данном случае исходники - лес и максимальная простота. просто я люблю полноразмерные антенны. а с некоторых пор и многоэлементные =)

вот правильный подход https://www.qrz.com/db/KE5EE
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 01 Янв 2017 19:35:57 #  

Из своего, не очень обширного, опыта работы из за города-как правило для работы в "Полевой день" выбираются возвышенности в пределах сотни километров от города. Практически все небольшие возвышенности, куда можно залезть на автомашине, безлесые, покрытые мелкой растительностью типа вишовник сантиметров 50-70 и лысой вершиной. Да и что будет расти на плитняке, куда и кол от растяжки вбить весьма проблематично. Зона лесостепная, правда пока добираешься до места можно нарубить жердей из молоденьких сосёночек и на сопке соорудить треногу и на базе этой треноги водрузить вертикально удочку.
Вот такие проблемы в нашей местности. А так лучше чем "скользкий" и прочный тонюсенький фторопластовый провод с гайкой на конце, наверное, и нет ничего. метров на 10-15 можно закинуть на дерево.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 01 Янв 2017 20:40:01 #  

для кв высота особого значения не имеет, а в остальном конечно местность определяет что и как будет стоять-висеть.
на машине конечно проще. хочешь удочку вози, хочешь две. или мачту армейскую разборную.
Вот такие проблемы в нашей местности.
а GP как работают?
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 11 Янв 2017 21:56:37 #  

Довольно интересной антенной для работы из полевых условий является магнитная рамка. Её также можно применять как временную стационарную антенну. Например, из окна гостиницы в командировке. Сборка антенны занимает минуты три от силы. Наиболее известными антеннами такого рода, которые можно приобрести в готовом виде, являются Chameleon CHA-Loop, Alpha Loop и AlexLoop Walkham. Мне удалось поработать только с последней из них.

Первое впечатление, антенна звучит на приём 1-2 балла тише, чем диполь или треугольник на этот же диапазон. При этом шумов и местных помех, которые ловит стационарный диполь, магнитная рамка "не слышит". За счёт этого можно вытягивать более слабые сигналы при её помощи, которые на диполь забиты шумами. В основном работал на неё на 40 и 20 метрах. На 20 метрах отвечают лучше. Связано это с тем, что на 40 метрах она менее эффективна на передачу или же контингент завсегдатаев 40-ки менее склонен к приёму слабых сигналов - я пока не понял. Те, кто отвечают, редко дают рапорт меньше 57/58 в SSB.

Чего этой антенне не хватает, на мой взгляд, так это штатива. Какой бы лёгкой она ни была, а она действительно лёгкая, рука устаёт постоянно её держать.

В качестве эксперимента решил повторить эту рамку самостоятельно. Кабель для обруча взял немного более тонкий. КПЕ из того, что было: двухсекционный от ГСС-6. Трубки сантехнические, коробка электроустановочная - из Leroy Merlin. Трубки, кстати, на морозе потрескались, надо будет поменять. Антенна получилась более тяжёлая по массе, но работает, как ни странно. Правда, охватывает только диапазоны от 40 до 20 метров, в отличие от оригинала, работающего до 10 метров. Сравнения самодельной петли с AlexLoop Walkham предстоит ещё сделать, но кажется, что самоделка работает несколько хуже. А может быть всё дело в прохождении.

Вот так выглядит самоделка:



Сравнение магнитной рамки с другими доступными для полевых условий антеннами также планируется в ближайшем будущем.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 11 Янв 2017 22:19:14 · Поправил: US7IGN (11 Янв 2017 22:20:38) #  

Redrum
маленькая рамка связи напрямую к кабелю подключается? ее сопротивление в точке подключения кабеля на всем диапазоне 20-40 метров 50 Ом?
обычно кабель идет вниз вдоль вертикальной стойки? как ведет себя антенна, если его перпендикулярно плоскости большой рамки или вообще вверх отвести? как себя поведет антенна, если вместо кабеля двухпроводку подключить? как должны измениться размеры рамки связи?
я конечно часто вижу в сети такие рамки внутри комнаты, но все же при использовании снаружи, - на какое расстояние ее нужно от стены дома отнести?
меня посетила одна дикая мысль - хочу проверить на практике =)
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 12 Янв 2017 00:02:14 #  

US7IGN
Да, я подключал рамку связи напрямую к кабелю. Есть ли что-то ещё между рамкой связи и кабелем в оригинальной антенне? Не знаю, вряд ли. Сопротивление не измерял и, честно говоря, не знаю, как это сделать. При настройке по антенному анализатору FG-01 удаётся добиться КСВ 1:1.1 - 1:1.2. Что касается перпендикулярного расположения рамок, то предполагаю, что антенна работать не будет. Могу в следующий раз проверить. Просто по аналогии: в аппаратуре располагают трансформаторы перпендикулярно сердечниками, чтобы избежать взаимных наводок. Внутри здания у меня рамка не работала - железобетон сильно экранирует. Но принимать вещательные и громкие любительские станции возможно. За окно достаточно просто вынуть и уже можно пробивать пайлапы. :)

http://qrp.ru/media/kunena/attachments/87/RD2Amin.jpg
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 12 Янв 2017 00:08:18 · Поправил: US7IGN (12 Янв 2017 20:18:50) #  

перпендикулярного расположения рамок
нет, не рамок. кабеля относительно маленькой рамки.
хотя меня больше интересует возможность запитать двухпроводкой вместо кабеля


и мне кажется логичнее рамку вертикально ставить - тогда излучение будет не вверх-низ, а в стороны под низким углом.

интересное решение для настройки [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 14 Янв 2017 20:55:36 #  

Перенесу цитату из темы "День манпака":

Ware
А обруч Ваш на 7 МГц хорошо работает? Было бы интересно сравнить его с 3м штырём.

Собственно, после этой фразы задумался над вопросом: есть ли что-то магическое в длине антенны "3 метра" для манпака или возможны варианты?

Например, если в качестве наполнения будущего манпака использовать имеющиеся у меня: FT-817, Elecraft T1, LiPo батарею на 11.1 В/5 Ач. Что имеется в наличии для постройки антенны:

1. Удочка 6 метров. (Наверное, многовато?)
2. Куликовка 1.5 м. (Наоборот, маловато?).
3. Можно приобрести мачту Р-143 (см. фото) из 5-ти колен по 42 см и использовать в качестве прокладки между Куликовкой и трансивером. В сумме будет 3.5 метра.
4. Автомобильная антенна OPEK HVT-400/600. Менее 2 метров в собранном состоянии, имеются катушки. В разобранном состоянии не более 1 метра. С тюнером Elecraft T1 при работе из автомобиля эта антенна у меня дружить не хочет. Переключай катушки, меняй длину выдвижного штыря - это пожалуйста.
5. Алюминиевые трубки, 1 м х 10 мм, 3 штуки. Чем-то надо будет скреплять друг с другом.

Какому варианту лучше отдать предпочтение исходя из вашего опыта использования манпака?
(У меня такого опыта пока нет. Просто раскладываю на коврике всё хозяйство, включая закуску. :))

US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 14 Янв 2017 21:10:08 #  

на ходу - куликовка
на привале - удочка в степи, все остальное проволочное на дерево.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  24  25  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®