На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 8 [ muha131, proba999, Simon, ew2abc, wazzoo, sidr-11, GRAF_ZED, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Вопросы по Yaesu FT-60R 
Купить Yaesu FT-60R за руб. можно в нашем магазине средств связи. По Москве доставка курьером, по России - почтовыми компаниями.
 Страница:  ««  1  2  ...  46  47  48  49  50  ...  111  112  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Aleks_80
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Djhjyt;
Сообщений: 19

Дата: 11 Апр 2010 15:58:40 #  

Kattani, minorite, спасибо за оперативный ответ!

Успокоили. Значит я не один такой :-) Получается, что принцип стабильности качества работает. А это радует.

А вы потяните за них, они и снимутся.

В том то и дело, что чуть ноготь не сломал, а регулятор громкости снять не удалось.

Кстати, если пользуетесь чехлами, то скажите, какой фирмы брать. У нас в Профи сказали, что привезем то, что попадется под руку.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 11 Апр 2010 16:00:40 #  

Aleks_80
Получается, что принцип стабильности качества работает.
Да, нормально на этой модели с качеством. "Китайские" серии похуже.
В том то и дело, что чуть ноготь не сломал, а регулятор громкости снять не удалось.
Ну и отлично. А на многих снимается.
Реклама
Google
Aleks_80
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Djhjyt;
Сообщений: 19

Дата: 11 Апр 2010 16:04:01 #  

Да, нормально на этой модели с качеством. "Китайские" серии похуже.

А что значит Китайские серии? На них написано, что маид ин чайна?
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 11 Апр 2010 16:07:52 #  

Aleks_80
А что значит Китайские серии? На них написано, что маид ин чайна?
VX-120/170/127/177 и наверное новые FT-250/270.
Да, так и написано Made by Vertex Standard и на коробке Made in China (на самом трансивере чайна не указана)
Aleks_80
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Djhjyt;
Сообщений: 19

Дата: 11 Апр 2010 16:17:12 #  

Понятно. Может, пока не поздно, еще одну купить. (Мысли вслух)
Есть еще вопрос по раскрытию, на упаковке написано тип: В3.
На передачу проверял границы диапазонов, как было описано выше: 137-174 и 420-470 , передача работает. Но на прием выше 520 не выходит. Так и должно быть?
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 11 Апр 2010 16:24:03 · Поправил: minorite (11 Апр 2010 16:25:30) #  

Aleks_80
Но на прием выше 520 не выходит. Так и должно быть?
Почитайте внимательнее. 520-700 дырка. Еще есть прием 700-1000
Aleks_80
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Djhjyt;
Сообщений: 19

Дата: 11 Апр 2010 16:36:53 #  

Minorite, спасибо!
Я эту дыру и имел в виду...
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 11 Апр 2010 16:49:52 #  

Aleks_80
Я эту дыру и имел в виду...
Короче ширше, чем B3 в этой модели нет.
vladimirm
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Екатеринбург
Сообщений: 7

Дата: 12 Апр 2010 10:34:03 #  

Братишки, вы будете смеяться но не получается на яшке сделать банальную установочку

есть репа, частота приема-передачи одна, но вход на репу с тоном
и не получается корректно запрограммировать в одну ячейку,
уже перетёр всю тему, но.не работает.
поможите чем сможите плиз...

и вообще, при передаче T-SQ должны загораться, если они установлены ?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 12 Апр 2010 10:40:50 · Поправил: Ангстрем (12 Апр 2010 10:41:13) #  

vladimirm
при передаче T-SQ должны загораться, если они установлены ?
Должны отображаться всё время, если установлены. Опишите порядок действий Ваших при установки частот и записи в память.
vladimirm
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Екатеринбург
Сообщений: 7

Дата: 12 Апр 2010 12:11:26 #  

Опишите порядок действий Ваших при установки частот и записи в память.

Ну-с, начнём..

Есть репа, частота приема-передачи 433.000, приём с тоном 136,5

1. Набираем частоту приема 433.000 с кнопок, нажимаем и удерживаем клавишу F/W, выбираем валкодером свободный канал, нажимаем F/W.
2. Набираем частоту передачи 433.000, F/W, 0/SET, валкодером находим SQL.TYP, жмем F/W, валкодером находим TSQL, фиксируем нажатием PTT.
Далее F/W, 2/CODE, выбираем валкодером 136,5 HZ, фиксируем F/W.
3. Нажимаем и удерживаем F/W, находим тот же канал, нажимаем и держим PTT, нажимаем F/W

При этом T-SQ горит постоянно, и при приеме я репу не слышу.
А загораться, насколько я понял, должна только при передаче

C репитерным сдвигом тоже пробовал..
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 12 Апр 2010 12:15:12 #  

vladimirm
Вместо T-SQ поставьте просто T, и будет вам счастье.
HardDan
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Москва
Сообщений: 7

Дата: 12 Апр 2010 20:59:10 #  

Всем привет, желаю приобрести данную рацию, основная цель использования - страйкбол. Читал этот форум, отзывы достаточно долго, модель заранее очень нравится и всё же возникает вопрос....

+ Хотелось бы иметь аппарат для общения по двум каналам со штабом и с взводом (командой). То есть принимаю я разведданные от взвода своей команды, а потом, например, на этот же аппарат (но на другой, организаторской частоте) "приходит" сообщение из штаба (при этом мне ничего не надо переключать на своей рации - чтобы принять что-либо на втором канале), на передачу ЕДИНОВРЕМЕННО достаточно один канал (либо взвод, либо штаб), а вот на прием надо два параллельных канала, чтобы в зависимости от входящего сигнала рация сама переключалась
+ функцию сканирования чужих частот (т.е. для прослушивания радиопереговоров противника)

Вот что мне написали на страйкбольном форуме:
"Дело в том, что FT-60R очень хорошая станция, и практически максимально подходит заявленным требованиям, кроме одного - она не является двухканалкой, т.к. имеет один приемник. Она имеет режим "одновременного" сканирования двух каналов, но это не полноценная работа в двух каналах. Станция просто будет переключаться с большой частотой между двумя каналами и сканировать их. Там где она услышит передачу, остановится на прием передачи. Передавать при этом она будет по умолчанию на том канале, который выбрал пользователь. "

Внимание вопрос!
А хоть какой-то толк есть от "одновременного" сканирования двух каналов в FT-60R, какова частота "будет переключаться с большой частотой между двумя каналами и сканировать их."? Если это одна-две секунды, то может и сойдет?


Заранее спасибо...
Harquebus
Участник
Offline1.5
с окт 2008
ЮФО
Сообщений: 211

Дата: 12 Апр 2010 21:23:59 #  

HardDan
+ Хотелось бы иметь аппарат для общения по двум каналам со штабом и с взводом (командой). То есть принимаю я разведданные от взвода своей команды, а потом, например, на этот же аппарат (но на другой, организаторской частоте) "приходит" сообщение из штаба (при этом мне ничего не надо переключать на своей рации - чтобы принять что-либо на втором канале), на передачу ЕДИНОВРЕМЕННО достаточно один канал (либо взвод, либо штаб), а вот на прием надо два параллельных канала, чтобы в зависимости от входящего сигнала рация сама переключалась

Для этих целей лучше VX-7R там два приёмника принимать будите оба канала сразу.

+ функцию сканирования чужих частот (т.е. для прослушивания радиопереговоров противника)
С этим FT-60 справится на ура.

Внимание вопрос!
А хоть какой-то толк есть от "одновременного" сканирования двух каналов в FT-60R, какова частота "будет переключаться с большой частотой между двумя каналами и сканировать их."? Если это одна-две секунды, то может и сойдет?

Толк есть, скажет основной канал всегда включён и вы его слушаете, а второй канал сканируется каждые пять секунд например, и если на втором канале кто-то заговорил то будет связь там пока не прекратят передачу :)

А вообще не надейтесь что будите всех слушать, вам ведь ещё и говорить надо на разные каналы.
Для страйкбола с головой хватит китаенвуда, обойдётся в два раза дешевле, радовать будет так же, + аксесуары типа гарнитуры дешевле будут. И если упадёте и сломаете то не жалко будет :) Но это имхо просто так рекомендации не как не план к действию.
HardDan
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Москва
Сообщений: 7

Дата: 12 Апр 2010 22:10:28 #  

Для этих целей лучше VX-7R там два приёмника принимать будите оба канала сразу.
Вопрос цены все же. Сейчас не готов платить за рацию больше 7 000.

Толк есть, скажет основной канал всегда включён и вы его слушаете, а второй канал сканируется каждые пять секунд например,
Не знаете ли Вы, каков точный интервал сканирования второго (не основного) канала? И можно ли варьировать данный параметр? Пусть батарея разряжается быстрее, но, скажем, второй канал сканировался бы каждую секунду-две.

Для страйкбола с головой хватит китаенвуда, обойдётся в два раза дешевле, радовать будет так же, + аксесуары типа гарнитуры дешевле будут. И если упадёте и сломаете то не жалко будет :)

Планирую использовать также в качестве сканера - не только на страйкболе.
С техникой обращаюсь крайне аккуратно, не сломается ;)

Для страйкбола с головой хватит китаенвуда, обойдётся в два раза дешевле, радовать будет так же
Если Вам не составит труда, сообщите о известных Вам моделях раций с аналогичными функциями.

Заранее спасибо, был очень рад быстрому и обстоятельному ответу!
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 12 Апр 2010 22:23:22 #  

HardDan
Не знаете ли Вы, каков точный интервал сканирования второго (не основного) канала?
Через 5 секунд второй канал в DW прослушивается. Эта функция не изменяется пользователем.
А вот в VX-12x/17х - два VFO на одном приемнике и сканируются два канала со скоростью 0,2 с, если не ошибаюсь.
Но они однодиапазонные и прием там же, где передача, без авиа и прочего.
Harquebus
Участник
Offline1.5
с окт 2008
ЮФО
Сообщений: 211

Дата: 12 Апр 2010 22:29:52 #  

Вопрос цены все же. Сейчас не готов платить за рацию больше 7 000.

Тогда покупайте Китаенвуд тот же TK-K4AT или TK-K2AT, первый на 70см (LPD и т.п. то что надо для вас) вторая на 2 метра, что наврядли у вас используется. цена от двух до трех тысяч. Простенькая гарнитура 300-400рублей. Можно поискать и другие китаенвуды, с литийионными аккумуляторами.

Не знаете ли Вы, каков точный интервал сканирования второго (не основного) канала? И можно ли варьировать данный параметр? Пусть батарея разряжается быстрее, но, скажем, второй канал сканировался бы каждую секунду-две.
на VX-6R каждые 5 секунд, думаю что на FT-60 так же. Варьировать нельзя по моему.

Планирую использовать также в качестве сканера - не только на страйкболе.
С техникой обращаюсь крайне аккуратно, не сломается ;)

Китаенвуд тоже даст посканировать (только в меньшем диапазоне, в том в котором передаёт)

Если Вам не составит труда, сообщите о известных Вам моделях раций с аналогичными функциями.
:) Их слишком много, и к стати спросите у коллег страйкбольшиков, кто что использует :) Они скажут. можете даже попробовать пообщаться на различных станциях, повертеть в руках.

Моё мнение два канала слушать одновременно вообще как бы не ниже VX-7R :) (только зачем два сразу слушать, врагов и своих? а в голове каши не будет от какофонии постоянного говора то одного то другого канала и ещё вокруг экшн ?) а если один канал слушать то хватит и китаенвуда. С которым если вы будите аккуратно обращаться. то пройдёте не одну битву :) или вообще дубовую взять заранее запрограммировать каналы и всё. Но вы ведь в командиры метите :)) так что для начала следует узнать как вообще вести радиообмен :) почитать литературу соответствующую.
И ещё с FT-60 как и с любой яской вы не сразу легко разберётесь если не имеете технических навыков или элементарных основ радио :)

Мой вас совет возьмите что попроще и попробуйте, а потом уже решите стоит брать что-то большее под ваши задачи или нет.

;) я думаю обстоятельна ответил.
Harquebus
Участник
Offline1.5
с окт 2008
ЮФО
Сообщений: 211

Дата: 12 Апр 2010 22:32:18 #  

minorite
Всё верно говорит. я бы советовал всё же для начала взять что нибудь попроще :)
vladimirm
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Екатеринбург
Сообщений: 7

Дата: 13 Апр 2010 08:23:21 · Поправил: vladimirm (13 Апр 2010 08:25:32) #  

scanner2000
Вместо T-SQ поставьте просто T, и будет вам счастье.


поставил, а счастья всё нету...:(
Foxtrot ft 60r
Участник
Offline1.9
с сен 2008
Москва
Сообщений: 288

Дата: 13 Апр 2010 09:40:36 #  

vladimirm
Вообще странная репа... не слышал что бы на этой частоте стоял ретранслятор... Это раз, а два - передача на репе должна идти на другой частоте. То есть Вам нужно помимо T-SQ выставить разнос частот... Если скажете какие конкретно параметры этого ретрансляитора попробую вам помочь - а именно субтон я понял ,а разнос какой?
Stasiz
Участник
Offline2.4
с мая 2007
Новосибирск
Сообщений: 232

Дата: 13 Апр 2010 09:46:19 #  

Вот и я говорю. У вас эхо-репитер? Если у вас частота приема-передачи одинаковая, то зачем сохраняете сплитом? Сохраните просто частоту с включенным тоном в нужной ячейке. Если в SQL.TYP установить TONE, то кодируется только на передачу.
Foxtrot ft 60r
Участник
Offline1.9
с сен 2008
Москва
Сообщений: 288

Дата: 13 Апр 2010 10:22:07 #  

А блин, сорри я не посмотрел Ваш город... извиняюсь... это у нас в Мск репы там нет...
Foxtrot ft 60r
Участник
Offline1.9
с сен 2008
Москва
Сообщений: 288

Дата: 13 Апр 2010 10:42:29 #  

Stasiz
Да нет я посмотрел в инете, если не ошибаюсь там обычный репитер.... (http://autoradioclub.ru/help6.php)
частота передачи - 434,600. Короче надо так сделать. Находите в меню ARS (ставите знак плюс). Потом Shif разнос частот (если правильно посчитал то 7,6) потом TOT - 136,5 и наконец SQ выбираете - T или T-SQ.... Я бы выставил T-SQ что бы помехи не напрягали по приему... хотя можно и T поставить на передачу только....
Stasiz
Участник
Offline2.4
с мая 2007
Новосибирск
Сообщений: 232

Дата: 13 Апр 2010 10:50:01 #  

Только TN FRQ, а не TOT.
HardDan
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Москва
Сообщений: 7

Дата: 13 Апр 2010 11:13:12 #  

только зачем два сразу слушать, врагов и своих? а в голове каши не будет от какофонии постоянного говора то одного то другого канала и ещё вокруг экшн ?
Как я уже писал выше, общение по двум каналам со штабом и с взводом (командой). То есть принимаю я разведданные от взвода своей команды, а потом, например, на этот же аппарат (но на другой, организаторской частоте) "приходит" сообщение из штаба (при этом мне ничего не надо переключать на своей рации - чтобы принять что-либо на втором канале).
Мне как радисту нужно обязательно иметь возможность работать с двумя каналами.
Разумеется, будь такие деньги - взял бы 7-ку, но приходится рассчитывать на 7-8 000.

Но вы ведь в командиры метите :)) так что для начала следует узнать как вообще вести радиообмен :) почитать литературу соответствующую.
И ещё с FT-60 как и с любой яской вы не сразу легко разберётесь если не имеете технических навыков или элементарных основ радио :)

Мой вас совет возьмите что попроще и попробуйте, а потом уже решите стоит брать что-то большее под ваши задачи или нет.
Мечу я не в командиры, а в радисты, команда молодая возможность есть ещё )
Основы я знаю, технические навыки имею, а начинать с одноканального "китаенвуда" с малым набором функций совсем не хочется. Уверен, разберусь, ведь до сих пор с любой техникой проблем не возникало ;)

Я прочитал все отзывы о FT-60R и уже свыкся с мыслью, что будет именно эта станция, вот только выясняю только один этот момент:

Она имеет режим "одновременного" сканирования двух каналов, но это не полноценная работа в двух каналах. Станция просто будет переключаться с большой частотой между двумя каналами и сканировать их. Там где она услышит передачу, остановится на прием передачи. Передавать при этом она будет по умолчанию на том канале, который выбрал пользователь.

Но все равно всем спасибо, думаю буду брать все-таки эту радиостанцию, если только не получу каких-то резко отрицательных отзывов.

Просмотрел инструкцию, действительно, есть функция "двойное прослушивание", когда на фоне основного канала, каждые 5 секунд сканируется второй канал. В принципе, сообщения из штаба, как правило, существенно длиннее, если начало фразы пропущу - можно будет переспросить, да и на самом деле эта функция будет использоваться далеко не так часто.
Foxtrot ft 60r
Участник
Offline1.9
с сен 2008
Москва
Сообщений: 288

Дата: 13 Апр 2010 11:31:57 #  

Если честно насчет функции двойного прослушивания не самая удобная штука... Вам все равно надо будет по двум каналам прыгать.... то есть обратно то на основной канал она не вернеться.... а что не рассматриваете в качестве варианта VX-2r ? она поменшьше будет... А FT конечно посолиднее выглядет... Зато весь диапазон накрывает... а то мало ли ваши оппоненты увидят у вас Фт-шку и обзаведуться Сибдишными апппартами... я бы так и сделал на их месте... и не будете вы их там слышать.... Все тки если расчитываете две частоты слышать то проше два аппарата купить за те же деньги... вообщем конечно вам решать. Но чисто для целей страйкобола такой серьезный аппарат я бы брать не советовал... с этим и Lpd справится на ура... сколько там надо - 2-3 км? ну по лесу может 1 км. уверенной связи...
Stasiz
Участник
Offline2.4
с мая 2007
Новосибирск
Сообщений: 232

Дата: 13 Апр 2010 11:48:26 #  

Нормальный аппарат, вместо DW можно использовать сканирование памяти, настроить останов сканирование по занятости канала или времени.
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 13 Апр 2010 11:53:36 #  

Stasiz типа сканлиста что ли? Разверните пост, пожалуйста.

HardDan аспекты страйкбола таковы, что там есть связь (как правило) на всех уровнях. И человек, "приписанный" в качестве "радиста" хочет быть на связи и с "центром" и с линейкой. Причём одновременно.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 13 Апр 2010 11:56:30 #  

Harquebus
я бы советовал всё же для начала взять что нибудь попроще
VX-12x/17x конечно вроде попроще, но вид у них как у трактора что-ли, не очень в общем, а меню на самом деле на 90% как у ft-60. Но водостойкие. Короче думать надо.
Stasiz
вместо DW можно использовать сканирование памяти, настроить останов сканирование по занятости канала или времени.
Правильно, банки памяти удобнее. Даже просто два канала записать в один банк и запустить сканирование в нем - будет лучше, чем этот DW.
Stasiz
Участник
Offline2.4
с мая 2007
Новосибирск
Сообщений: 232

Дата: 13 Апр 2010 12:04:11 · Поправил: Stasiz (13 Апр 2010 12:05:01) #  

Pool
Можно и так сказать. Вообще то в ней 1000 ячеек памяти для сохранения частот. Заносите какие вам нужны. Так же есть 10 банков памяти, к любому вы можете "привязать" любое количество ячеек памяти. Запускаете сканирование нужно вам банка. Все ячейки памяти этого банка бесконечно перебираются по кругу. Останов сканирования на нужной ячейке можно настроить из трех режимов: пока есть активность на данном канале, полный останов и по фиксированному времени 5 сек.
minorite
Опередили...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  46  47  48  49  50  ...  111  112  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.069; miniBB ®