На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 7 [ morze, ur3cag, Anatol, RU245, A_Sky, xin, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Фотографии радиотехники времен войны - радары, передатчики и прочее... 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  ...  9  10  11  12  13  14  15  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 12 Июл 2009 04:08:14 #  

meteorolog
популярно и с картинками ;)
там на части картинок- явно английские шлемы. и на одной, на корректоре- надписи по-английски.
это было их изобретение?
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 12 Июл 2009 13:54:20 · Поправил: meteorolog (12 Июл 2009 19:06:34) #  

NBFM
там на части картинок- явно английские шлемы
Не-ет, это наши :)
Творческая переработка французских касок Адриана, носимых в русской армии в 1-ю мировую.
Вот хороший пример.

на корректоре- надписи по-английски.
это было их изобретение?

Скорее американское от "Sperry Corporation"

Вот тут много интересного про морские ПУАЗО.
Реклама
Google
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 24 Июл 2009 03:48:42 #  

meteorolog
спасибо, очень забавно.
МотОциклет
Участник
Offline3.1
с мая 2006
с. Степанчиково
Сообщений: 193

Дата: 30 Июл 2009 18:33:01 #  

А меня всегда интересовал наглый вопрос: сущесвтуют ли вообще записи эфиров того времени? Понятно, что не до этого было, но всё же.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 31 Июл 2009 02:54:15 #  

МотОциклет
существуют конечно, в архивах и спец-хранах. простому смертному они не доступны. писались тогда только шпионские станции, думаю. остальное писать было незачем.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 05 Авг 2009 16:49:30 · Поправил: meteorolog (05 Авг 2009 16:55:11) #  

МотОциклет
А меня всегда интересовал наглый вопрос: сущесвтуют ли вообще записи эфиров того времени? Понятно, что не до этого было, но всё же.
Если говорить про радиовещательные станции, то да...
Вот была тут такая тема
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Авг 2009 05:31:01 #  

сущесвтуют ли вообще записи эфиров того времени
Если говорить про радиовещательные станции, то да...
Это все таки записи программ, сохранившиеся в студиях радиовещательных компаний, а не записи эфира в чистом виде.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 07 Авг 2009 08:30:23 · Поправил: meteorolog (07 Авг 2009 10:56:30) #  

NBFM
Это все таки записи программ, сохранившиеся в студиях радиовещательных компаний, а не записи эфира в чистом виде.
В основном конечно так, но вот эта запись от 07.12.1941 (при условии её подлинности) явно не студийная.
А вот записи "живого" эфира конечно хотелось бы послушать...
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 17 Авг 2009 05:31:12 #  

явно не студийная.
там явно сигнал был передан по телефонному каналу. это никак не запись "с эфира".

Думаю, при формулировании подобного вопроса, как задал нам МотОциклет, стоит ориентироваться в первую очередь на тот факт, какая записывающая аппаратура и кому была доступна в те годы?
Более-менее приличные ширпотребские магнитофоны появились несколько позже WWII.
Магнитофоны на стальной проволоке были доступны соответсвующим службам во время войны.

И потом, вспомните, в какой единственной стране мира не была изъята радиолюбительская аппаратура у населения?
Кое у кого были приемники гражданского назначения, для пропаганды. В остальных местах, за наличие приемника - расстреливали.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 17 Авг 2009 10:15:30 #  

NBFM
за наличие приемника - расстреливали откуда этот фейк?
Более-менее приличные ширпотребские магнитофоны появились несколько позже WWI
телефункен выпускал пленочные мафоны уже во время войны, их было не много но они были
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 17 Авг 2009 10:59:18 #  

NBFM
там явно сигнал был передан по телефонному каналу. это никак не запись "с эфира".
В источнике, с которого я брал запись указано, что вроде как новости местного радио с Оаху.
Вот сейчас только сам источник не найду :)
Прямого телефонного кабеля с Гавайями в 1941 не было. Был так называемый "radio-phone service".
В этой книге утверждают, что такая связь впервые была налажена в декабре 1927 года.
Это имелось ввиду?

Про магнитофоны согласен, широкого распространения они не имели...
Вот в этой ветке в свое время давал ссылку на любительскую запись 1945 года в Берлине.
Globo
Участник
Offline4.3
с сен 2007
Екатеринбург USSS
Сообщений: 445

Дата: 18 Авг 2009 20:02:20 · Поправил: Globo (18 Авг 2009 20:04:01) #  

Есть вот такая радиостанция "Электрон" http://www.cqham.ru/trx/electron.html
в каком диапазоне она работает и в какой модуляции?
Хочется использовать в качестве приёмника SSB.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 25 Авг 2009 17:02:50 · Поправил: mf21 (25 Авг 2009 17:03:12) #  


Увеличить


взято из тыц
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 25 Авг 2009 18:11:30 #  
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 25 Авг 2009 18:15:42 #  

а чё, зачетный радиопеленгатор, я на выходных тоже вылазил на улицу, но в ночи... с квадратной рамкой со стороной 1600мм и трех литровой банкой КПЕ, прохожих было мало, но эффект сильный :)
Horn
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Запад России
Сообщений: 97

Дата: 27 Авг 2009 09:50:58 #  

По ссылке http://narod.ru/disk/12471148000/rad_germ_arm.rar.html выложен справочник по радиостанциям германской армии. Воениздат 1942 г. Увлекательное чтиво, есть полезная дополнительная информация.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 29 Авг 2009 01:35:12 #  

Все желающие познакомиться с дедушками современных японских трансиверов приглашаются сюда.

Увеличить

"Тенно хейка банзай" - 3 раза...
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Сен 2009 05:31:55 #  

mf21
за наличие приемника - расстреливали откуда этот фейк?
ну, как минимум в тюрьму один мой знакомый за самодельный приемник чуть было не угодил в 43м году. было ему тогда 17 лет.
так, что я бы не сказал, что фейк.
в СССР- с этим было строго, приемники принудительно изымали у населения в начале войны. Известный факт.
в других странах, было иначе. приемники не изымали, но следили что слушают.
Недавно прочитал на любительском форуме, что во время WWII легально работали немецкие радиолюбители - был очень удивлен!
То, что работали Американские и Английские- слышать приходилось.

Более-менее приличные ширпотребские магнитофоны появились несколько позже WWII
телефункен выпускал пленочные мафоны уже во время войны, их было не много но они были

у вас есть данные, что они попадали к населению в руки?

Про магнитофоны согласен, широкого распространения они не имели...
Вот в этой ветке в свое время давал ссылку на любительскую запись 1945 года в Берлине.

это уже после войны дело было, я так понимаю.
а что во время?

кстати, на том же форуме, где поминались немецкие радиолюбители и есть ссылка на исследователя в голландии по этому вопросу, была информацция на его сайте, что некоторые из них по специальному заданию гестапо слушали вражескую пропаганду.
вот у них, возможно да, были эти самые телефункены.
так же, видал в одном из трудов этого голландца фото приемного радио-центра абвера в котором стоят явно катушечные магнитофоны.

взято из тыц
[::|||::]

В источнике, с которого я брал запись указано, что вроде как новости местного радио с Оаху.
Вот сейчас только сам источник не найду :)
Прямого телефонного кабеля с Гавайями в 1941 не было. Был так называемый "radio-phone service".
В этой книге утверждают, что такая связь впервые была налажена в декабре 1927 года.
Это имелось ввиду?

что новости местного радио- возможно. это тогда объясняет отсутвие фетинга.
мне показалось (на непредвзятый слух), что транслируемое сообщение- явно передано по тч каналу с узкой полосой.
возможно, конечно, что и это имелось ввиду. сложно сказать однозначно.

meteorolog
вы прямо кладезь ресурсов-)
Все желающие познакомиться с дедушками современных японских трансиверов приглашаются сюда.
особо порадовала длинноволновая портативная станция для связи тлг на 5 км...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 07 Сен 2009 10:04:38 · Поправил: mf21 (07 Сен 2009 10:46:40) #  

NBFM :))))

ну вдумайтесь, право слово, в свои высказывания: один мой знакомый за самодельный приемник чуть было не угодил в 43м году это ли не чудесное доказательство 100% фейка что за наличие приемника - расстреливали... не было такого, не было, никого не расстреливали , ни за приемники, ни за патефоны, ни за антенны... а в европе приемники изымали и по немецким законам радиолюбители антенну не могли устанавливать... м.б. с коллективок работали?
А ваш знакомый чуть не пострадал по другой причине, сразу не смогли разобраться, что такое эта наколенная конструкция... радиостанция (ого-го!) выдающаяся за приемник или детектор... вот и все, а с промышленными радива такого не было....


что касается мафонов, то у населения их кажись не было... но абвер их использовал чуть ли не повсеместно... такое впечатление складывается из книг и прочих "воспоминаний"...

Вообще то, все рассказы о расстрелах радиолюбителей за самодельное радио, это всего лишь гебельсовская пропаганда, взятая на вооружение либерастами и живущая теперь как некий миф о кровавых годах сталинизъму... для них чем страшнее и кровавее, тем лучше... для них война не закончилась и смерть геббельса их ни сколько не удручает... сами не хуже имеют провоцировать и врать.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 13 Сен 2009 03:31:46 #  

mf21
А ваш знакомый чуть не пострадал по другой причине, сразу не смогли разобраться, что такое эта наколенная конструкция... радиостанция (ого-го!) выдающаяся за приемник или детектор...
знакомый не пострадал по иным причинам, о которых- я вдаваться тут не стану, с вашего позволения.
загреметь в тюрьму и штрафбат в тем времена за наличие приемника- было проще простого.
если за его наличие, СМЕРШ посчитал тебя шпионом- добро пожаловать к стенке.
так, что- не вижу, где тут тот самый фейк

что касается мафонов, то у населения их кажись не было... но абвер их использовал чуть ли не повсеместно... такое впечатление складывается из книг и прочих "воспоминаний"...
да, абвер- использовал. именно магнитофоны на пленке. катушечные. я самолично видел такую фотографию. при случае- попытаюсь выложить ее здесь.

Вообще то, все рассказы о расстрелах радиолюбителей за самодельное радио, это всего лишь гебельсовская пропаганда, взятая на вооружение либерастами и живущая теперь как некий миф о кровавых годах сталинизъму... для них чем страшнее и кровавее, тем лучше... для них война не закончилась и смерть геббельса их ни сколько не удручает... сами не хуже имеют провоцировать и врать.
ну, это вы загнули, мягко скажем.

а в европе приемники изымали и по немецким законам радиолюбители антенну не могли устанавливать... м.б. с коллективок работали?
нет. речь шла о частных позывных. причем, в той статье поминается, что часть немецких станций работала с оккупированных территорий Африки, Греции.
вот сайт того голландца: http://www.cdvandt.org/
вот его статья и копии оригинальных документов DASD: http://www.cdvandt.org/dasd-cq_1937.htm
вот список немецких любительских позывных военного времени(и не только): http://www.cdvandt.org/dasd_1939-44.htm

приемники, кстати, немцы изымали только на оккупированных территориях у населения. в германии такого не было.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 15 Сен 2009 13:32:04 #  

По ссылке http://narod.ru/disk/12471148000/rad_germ_arm.rar.html выложен справочник по радиостанциям германской армии. Воениздат 1942 г. Увлекательное чтиво, есть полезная дополнительная информация.

выложил эту книгу на наш сайт в "Файлы", для сохранности.
Радиостанции германской армии (1942)
crasher
Участник
Offline2.7
с янв 2005
Москва
Сообщений: 264

Дата: 06 Окт 2009 10:43:38 · Поправил: crasher (06 Окт 2009 10:43:57) #  

Средства связи Второй Мировой войны

http://www.3dnews.ru/editorial/sredsta-svyazi-vtoroi-mirovoi-voiny-chast1/
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 11 Окт 2009 22:00:42 #  
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 12 Окт 2009 13:13:30 #  

Нашел много фоток и 3Д моделей БИСМАРКА, посмотрел их и задумался о том, что наша историческая наука, весьма предусмотрительно не давала никакой информации о радиовооружении немецкой армии, ведь то что мы видим на этих фотографиях 39 года, появилось на нашем флоте лет так через 15-20... и в то время, такие фотки могли вызвать шквал неприятных вопросов к нашим радиосветочам и послужить первым шагом к пониманию причин потери 27млн.человек.

Вот некоторые параметры главной РЛС БИСМАРК(а):
Тип РЛС-импульсная
Частота повторения-500 Гц
Мощность-8 кВт
Fнес.-368 МГц
Дальность обнаружения целей-25 км


Увеличить



на этих моделях хорошо видно множество КВ-СВ и РЛС антенн, вопрос вызывает маленькая рамка или решетка на крыше главного оптического дальномера

Увеличить










Кстати, антенн РЛС на БИСМАРК(е) было 4 или 5 штук, чуть попозжее выложу эти картинки.
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1247

Дата: 12 Окт 2009 18:45:02 #  

Смотрите по Петербург 5 канал Д/Ф из цикла "Живая история" об операции советских спецслужб Монастырь.
В нём будет выступать директор музея РКК, слегка расскажет об агентурных радиостанция Абвера и о лампах применявшихся в них.
crasher
Участник
Offline2.7
с янв 2005
Москва
Сообщений: 264

Дата: 13 Окт 2009 00:38:33 #  

Средства связи Второй Мировой войны - Часть вторая

http://www.3dnews.ru/editorial/sredsta-svyazi-vtoroi-mirovoi-voiny-chast2/
Viper
Участник
Offline1.2
с ноя 2007
МО г Щербинка
Сообщений: 74

Дата: 13 Окт 2009 01:00:15 #  

Электронный сундук посередине не очень похож на требуху бисмарковского радара больше напоминает эпоху 60-70 годов а где картинки взяли очень интересно поглядеть как эти кораблики внутри выглядили.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 13 Окт 2009 18:05:05 · Поправил: mf21 (13 Окт 2009 18:32:57) #  

Viper
БИСМАРК inside (фото)

если честно, то "не похожесть" сундука меня тоже огорчает, но не удивляет, просто не забывайте про поговорку: что немцу хорошо, то русскому смерть... вот немцы и поднимали в 42 году РРЛ УКВ связи, крутили импульсные УКВ РЛС, гоняли на летающих тарелках и стреляли из 88мм пушек со сложными прицелами... а наши светочи, до 54г выписывали связистам гребенную одно ваттную РБМ, вычеркивали в литературе аббревиатуру УКВ, копировали ПОСЛЕ войны Р-400 и всю войну, не находили целей, для Грабинской 57мм пушки и "сложных" винтовок Симонова.

Или Вы о какойто иной непохожести?
Billy Bons
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Минск
Сообщений: 653

Дата: 13 Окт 2009 18:15:58 #  

В нём будет выступать директор музея РКК, слегка расскажет об агентурных радиостанция Абвера и о лампах применявшихся в них.
А агентурные радиостанции абвера..Насколько я помню в операции "Монастырь" фигурировал якобы самодельный передатчик и приемник )))
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 13 Окт 2009 18:47:42 #  

чей то абвер так лопухнулся... или начальник абвера под суд не забоялсо пойти?

Ведь после разгрома КБ Поликарпова, микояновская банда, забрала и проект И-200=миг-1 (который на совещании комиссии ВВС в ноябре 39-го, разгромил микояновскую поделку И-26) на одном из заседаний отстраненный Hиколай Hиколаевич Поликарпов провел интересный диалог:

Hа совещании по распределению машин, проходившем под председательством нового директора завода П.В.Дементьева, был поднят вопрос об И-200, шедшей под заводским обозначением "машина К".
- Hиколай Hиколаевич. Ваше мнение?
- А что "машина К"? Артем Аванович ее строит и пусть строит. Я не могу влезать в этот вопрос. Мне не все может понравится, я должен буду что-то менять... Hет. Нет, пусть Артем Иванович и ведет ее.
- Я потому поставил вопрос, что Вы писали жалобу наркомату.
- Да, писал. Я писал Кагановичу, а его уже нет. (Hародный комиссар авиацонной промышленности М.М.Каганович в начале 1940 года был внезапно снят с должности и через несколько дней покончил с собой - Ред.) У нас некому жаловаться. В Германии можно жаловаться Герингу, а у нас некому!
При этих словах мне показалось, что все съежились. Тут Hиколай Hиколаевич опомнился, увидел, что наговорил лишнего, и сразу перешел на другой тон.
- Артем Иванович начал строить, так и пусть и заканчивает. А у меня есть и другие проекты.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  9  10  11  12  13  14  15  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®