На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 7 [ SLB_MN, Хайо, mikov, melom, Silent, muha131, a190003]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Избитая тема: земля в квартире 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 22 Мар 2005 21:00:02 #  

Самая простая квартира. Антенна - веревка неопределенной длины ~15 м вниз во двор. КВ-приемнику нужна земля. Где взять?
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 22 Мар 2005 22:08:36 #  

Самое сложное, это наверное по фасаду здания проложить медную полосу. А самого простого в Вашем случае наверное нет. Если только у Вас в квартире не используется электроплита, она имеет обязательное заземление, можно использовать его, ежели оно наличествует. Но видимо тогда и вопроса бы не существовало.

Леонид
Реклама
Google
Дата: 22 Мар 2005 22:24:19 #  

Да, Леонид вы конечно правы. Если бы была бы электроплита...
Кстати, несколько лет назад я делал капитальный ремонт квартиры, но тогда еще не увлекался радио. Поэтому попросил электриков провести второй ноль (кажется так называется) для "компьютерной" розетки. Где-то в подъезде эта дополнительня жила куда-то присоединяется. Может его как-то использовать для организации земли?
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 22 Мар 2005 22:34:06 #  

lеx
Если заведомо не знать , куда этот "ноль" где то подключен , то лучше не рисковать......Можно просто все спалить из техники любимой... Самое разумное , если не высоко живете , постараться полосу с балкона до земли , а там три кола стальных в землю вбить , в треугольник обварить ( скрутить-хотя это хуже ) и тогда это принесет гораздо больше удовольствия в работе как на прием , так и на передачу....... Муторно , но игра этого стОит....
Дата: 22 Мар 2005 22:44:43 #  

наблюдатель, колышки это сложно - внизу кто только не бродит...
Но зато есть ограда детской площадки. Она сама на метр вкопана, может к ней присоединить? Только возникает закономерный вопрос - в ту же сторону идет наклонный луч. Конечно можно сделать провод земли на с некоторым углом (в вертикальной проекции) от него, но все-равно небольшим. Не помешает ли?

А вообще конечно хотелось бы что-то придумать не выходя из квартиры, на худой конец - подъезда. Я так понимаю батареи центрального отопления сообщество отвергает по любому?
Дата: 22 Мар 2005 23:37:10 #  

батареи центрального отопления сообщество отвергает по любому?
Да, да. Ни в коем разе!
Дата: 22 Мар 2005 23:42:51 #  

lеx, если дом у вас не старый (как минимум брежневской постройки) то в подъезде на каждом этаже есть распределительный щиток (или щитки), где стоит щётчик или какие-нибудь распредустройства. так вот металлоконструкциии этого щитка чаще всего являются нулём.
В этой ситуации этот ноль является и землёй.

Второй вариант - электрооборудование лифтовой, если бы удалось туда попасть. Оно заземлено всегда - в Питере я их повидал немало.

По моим представлениям идеальный вариант - дотянуть медный провод сечением не менее 16 квадратов до подвала и там обеспечить металлосвязь с конструкциями здания или электрооборудования.

Контур, забитый самостоятельно во дворе может и не обеспечить должного сопротивления растекания в грунте Оно, кстати измеряется весьма непростым прибором и должно быть не сильно больше 4 Ом. (10 Ом-много).

Известен случай, когда для заземления мачты в конечном счёте пришлось закопать экскаватор :-)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Мар 2005 00:40:23 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Что касается земли из щитка: http://www.ixbt.com/peripheral/ground.html

Но тут не все так просто, если ваша антенна (вернее даже не антенна, а АФУ) так же имеет заземление, отличное от использованного для заземления шэка (что справедливо практически всегда при выносе антенны).
Хотя, как я понял, конкретно ваша антенна не имеет своей земли (например, заведена в окно без использования фидера и, соотв, выноса антенны), но все же знать это вам не помешает.

Между "землей из щитка" и "землей антенны" может образовываться относительно приличная разность потенциалов, что приведет к тому, что фидер (оплетка в случае использования коаксиала) у вас будет выполнять роль выравнивателя потенциалов, а техника в шэке может начать фонить не только на передачу, но и на прием :)

Я через это уже прошел.
Nemo
Участник
Offline2.4
с сен 2003
Хабаровский край
Сообщений: 188

Дата: 23 Мар 2005 01:21:25 #  

Кстати, о земле. Во многих старых домах, хрущевках и даже некоторых брежневках, заземлена ванна. Обратите внимание не идет ли от ножки ванны толстый провод в стену... Только вопрос, не обрывается ли провод в стене?
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 23 Мар 2005 02:16:45 #  

Nemo
не обрывается ли провод в стене?
Как показывает практика и статистика , как раз в конечном итоге провод как раз и в обрыве .....
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 23 Мар 2005 10:47:35 #  

Господа, по моему опыту в современном доме с кучей электрики и электроники на всех проводящих предметах имеется огромное количество помех, осоменно на низких частотах. Если для передачи такие земли еще сгодятся (нам плевать на помехи при передаче), то для приема вряд-ли...
И чем дальше от дома вы будете брать сигнал для приемника, тем лучше.
Дата: 23 Мар 2005 10:50:32 #  

lеx, если дом у вас не старый (как минимум брежневской постройки)

Дом "сталинский". Но я конечно найду электриков и поинтересуюсь, как там в щитках у них организовано.

Хотя, как я понял, конкретно ваша антенна не имеет своей земли

Да, да. Антенна без земли - веревка. За информацию конечно спасибо. Сразу задам уточняющий вопрос - у приемника два антенных входа - один обычный разъем для коаксиала, второй - клеммы "ant" и "ground". Вы имеете в виду ситуацию, когда например некий диполь запитан коаксиальным кабелем через разъем. И вот в этом случае нужно ли вообще подводить землю к клемме "ground"?

Кстати, о земле. Во многих старых домах, хрущевках и даже некоторых брежневках, заземлена ванна.

Ванна новая, поэтому тоже не вариант.


Зато я вот что вспомнил - недалеко от окон квартиры в углу здания идет мощная пожарная лестница с пролетами, площадками и т.п. Полностью стальная. Разумеется, крепко вмонтирована в кирпичную стену дома. Если бросить к ней проводок, сгодиться такая земля или тоже риск, что где-нибудь наверху на нее какую-нибудь фазу уронят при проведении работ и т.п.?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Мар 2005 12:06:30 · Поправил: Rulez Reloaded #  

lеx

Сразу задам уточняющий вопрос - у приемника два антенных входа - один обычный разъем для коаксиала, второй - клеммы "ant" и "ground". Вы имеете в виду ситуацию, когда например некий диполь запитан коаксиальным кабелем через разъем.

Например, у вас на крыше антенна GP или любая другая, подразумевающая наличие на одном из выводов двухполюсника нулевого потенциала (в случае с GP, например, соединение противовесов с землей на крыше). Приемник стоит дома. Вы его (приемник), допустим, хотите соединить с защитным занулением из щитка. Соединяете. И вполне вероятно имеете описанный мною выше случай.

И вот в этом случае нужно ли вообще подводить землю к клемме "ground"?

В случае с антенной веревка (aka LW) нужно подключать или противовес(ы) и/или землю. Это не обеспечение безопасности, а антенная теория. В случае с "землей из щитка" помимо роста полезного сигнала, вы рискуете получить так же кучу бытовых помех. Противовес можно сделать так (я детстве все эти способы испробовал):

1. Разложить по квартире: под ковром, по плинтусу и т.д. Можно в виде буквы Г или П.

2. На балконе вместо бельевой веревки или рядом с ней :)

3. Свесить с балкона или из окна (если есть откуда, конечно) тоненький медный провод, например 0,5 мм, и на его конец повесить отвес, например гайку. Такой противовес работает лучше домашних и практически не заметен для глаз "врага".

Что касается заземления для обеспечения безопасности, то заземлять или не заземлять оборудование внизу - это тонкий вопрос. Если возможность есть и при этом не возникает проблем, то лучше, наверное, заземлить.

Я лично заземлять не стал, почему рассказывал выше, а сделать другую попытку (т.е. попытаться надыбать другую землю) в моих условиях обитания, не так просто.

Кстати, насколько я знаю, например, АФУ для операторов сотовой связи монтируют заземляя антенну, фидер (причем иногда вроде бы в нескольких местах), и оборудование внизу.

P.S.
А недалеко расположенная лестница - это хорошо. Даже если она как следует не заземлена, то у вас есть готовый противовес.
Дата: 23 Мар 2005 12:20:29 #  

Rulez Reloaded, спасибо за подробный рассказ!!

Организовать противовес похоже проще, чем найти землю. В случае провода с гайкой - какая должна быть длина? Подо мной живет мерзкая старуха и она воспримет как провокацию, если ей этой гайкой в ветренную погоду расшибет форточку (расстояние от окна до окна метра два с половиной, я думаю).

Еще конечно варинат горизонтально натянуть между окнами комнат - это тоже быстро можно сделать и получится метра три.

Но как полный профан в антенном деле должен помучать ваше терпение еще парой уточняющих вопросов
- а будет ли иметь значения для такого (вдобавок еще и заведомо более короткого) противовеса угол по отношению к лучу?
- провода и луча и противовеса понятное дело не экранированные. Так вот можно ли их на каком-то определенном участке проводить рядом (т.е. пропускать через одну дыру в раме) или это чревато помехами?
Дата: 23 Мар 2005 12:24:52 #  

вообще, высокочастотное заземление и защитное заземление - это разные вещи. и часто ,если нельзя обеспечить нормальную землю на ВЧ, например в полевых условиях , применяют противовес. может быть в Вашем случае это как раз то что нужно. если Вы живёте высоко, то тогда провод заземления протянутый вниз с этажа будет играть роль противовеса. а в силу того что он имеет приличную индуктивность, ВЧ токи до земли не дойдут. но когда аппаратура заземлена, это в любом случае хорошо.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Мар 2005 13:28:51 #  

lех

В случае провода с гайкой - какая должна быть длина?

Ну я не знаю на какие частоты вы делаете антенну. А вообще почитайте про антенну LW (Long Wire) - полно публикаций было.

А гайку нужно вешать так, чтобы она когда раскачиавлась, то делала это между этажами, на не напротив окон. Кстати, гайка вобще может лежать на земле, тогда раскачиваний не будет. А можно наоборот затащить противовес на крышу.

будет ли иметь значения для такого (вдобавок еще и заведомо более короткого) противовеса угол по отношению к лучу?

Да, есть предпочтения - опять же читайте мурзилки, там все описывалось.

провода и луча и противовеса понятное дело не экранированные. Так вот можно ли их на каком-то определенном участке проводить рядом (т.е. пропускать через одну дыру в раме) или это чревато помехами?

Пропускать рядом можно. LW это такая антенна, где все неправильно. Тем более что у вас тут только прием.
Дата: 28 Окт 2005 13:58:26 #  

Можно использовать кран холодной воды или смеситель. Водопроводы как правило проложены без канала, а имеющаяся гидроизоляция давно перестала быть герметичной, к тому же трубы в подвалах проложены без изоляции. В нашем старом доме 1957г. постройки даже трубы теплоснабжения залиты в подвале в бетонный пол.
Личный опыт: снижение антенны выполнено б/у кабелем от компьютерных сетей RG-58, экран заземлен на батарею у приемника, отводы сделаны тоже Т-коннекторами от сетевых карт. Даже такое "Заземление" значительно снижает уровень шума.
Дата: 28 Окт 2005 14:02:53 #  

Можно использовать кран холодной воды или смеситель. Водопроводы как правило проложены без канала, а имеющаяся гидроизоляция давно перестала быть герметичной, к тому же трубы в подвалах проложены без изоляции. В нашем старом доме 1957г. постройки даже трубы теплоснабжения залиты в подвале в бетонный пол.
Личный опыт: снижение антенны выполнено б/у кабелем от компьютерных сетей RG-58, экран заземлен на батарею у приемника, отводы сделаны тоже Т-коннекторами от сетевых карт. Даже такое "Заземление" значительно снижает уровень шума.
redhat
Участник
Offline1.6
с дек 2004
Сообщений: 226

Дата: 28 Окт 2005 14:17:56 · Поправил: redhat #  

Не используйте "ноль" от щитка.
Этот "ноль" есть и в розетках.
Про плиты: на них идут ДВА провода от одного и того-же зажима на щитке и не существует отдельно "ноль" и отдельно "защитное заземление" в жилых домах. "Защитное заземление" этот термин существует только в производственных зданиях/помещениях. Где инженер по технике безопасности полный идиёт и с проломленной головой......(т.е. упорный)
Между "Нулем" и "домовым контуром заземления" всегда есть потенциал, уровнем зависящим от удаленности от трансформаторной будки и количеством нагрузок в общем на Вашем отводе.
Ванны НЕ заземляют уже давно. Водопроводные трубы лучше не использовать можно убить умывающегося за стенкой человека.
Заземление - только "домовой контур" который только на крыше(если восстановить :))
Дата: 28 Окт 2005 14:22:59 #  

Лучше уж к водосточной трубе присоединиться... Или к металлическому остову балкона (он приварен к внутристенной арматуре здания).. Но это не для электроснабжения и не для радиопередачи, только на прием (помехи, опасность для жизни - зачем вам?)
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 28 Окт 2005 14:52:44 #  

Водопроводные трубы лучше не использовать можно убить умывающегося за стенкой человека.
redhat, дополню рассказом с картинками:
http://www.moe.kpv.ru/view/text.shtml?1247
АВД
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 28 Окт 2005 15:51:15 #  

охренеть!!!!!!!........всё отключаю антену от отопления малоли что......
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 28 Окт 2005 16:02:45 #  

tomigans

Да ты че??? Зима на дворе - антенну разморозишь! ;)
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 28 Окт 2005 16:10:59 #  

а я циркуляционный насос поставлю:)))))))))))))))
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 28 Окт 2005 16:35:05 #  

АВД

интересно в чем виновата квартира снизу? она была только косвенной причиной я так понимаю
судить надо того кто на эту трубу 220 "заземлил" выше по стояку
небольшие утечки я встречал, 300В но "слабеньких" по току тоже было дело
но полномасштабные 220 ... это у кого такая утечка?

есть мнение что спасло бы его УЗО
Дата: 28 Окт 2005 16:39:00 #  

Водопроводные трубы лучше не использовать можно убить умывающегося за стенкой человека.
ИМХО смесь гонива и правды. Скажите, а пластмассовые змеевики в ванной - это чтобы тепло в трубе экономить? Я видел только змеевики из нержавейки. Да и стояк менять на пластмассовый в одной отельновзятой квартире никто не будет. У меня дома была похожая история - но там под напряжением сама ванная была. Каким-то непостяжимым образом была утечка из обыкновенного провода внутри стены 220 вольт на ванную - кстати тоже в хрущевке, как и у той тетки. Пришлось проложить в стене новый провод, и проблема решилась.
Дата: 28 Окт 2005 16:58:19 #  

Утечка наверно от неправильно подключенной стиралки могла быть... Ну кому надо СПЕЦИАЛЬНО подавать на трубы фазу (с гарантией что бабахнет мало не покажется, и сгорит провод прямо у тебя в руках, т.к. трубы в норме всегда заземлены в подвале). Пластиковые трубы вообще ни при чем, сейчас вообще железных могут в домах не ставить, и ес-но контуры заземления никто на трубах не строит.....
Дата: 28 Окт 2005 17:03:14 #  

Кстати убить могло и от их собственной стиралки, запросто может образоваться цепь - корпус стиральной машины под напряжением - вода с порошком, сливаемая в ванну (неплохой проводник, т.к. раствор электролита) - ноги человка, стоящего в ванной - рука, взявшаяся за ЗАЗЕМЛЕННЫЙ кран

Как раз путь рука-ноги и в воде - убьет на раз-два
tomigans
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Москва
Сообщений: 293

Дата: 28 Окт 2005 17:31:11 #  

я както посуду мыл и пардон жопой до индезита коснулся щипнуло хорошо. индезит работал о как
Дата: 28 Окт 2005 17:45:54 #  

По ТБ находиться рядом с Индезитами с голой ж... ЗАПРЕЩЕНО.!
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®