На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 9 [ Bujhm67, Voevoda, TurisD, mikhalych, ew2abc, alexkg, Барабашка_Азимут_, Alx_501_Tula, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Избитая тема: земля в квартире 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 14 Июн 2018 16:41:17 #  

Хайо
К сожалению сейчас развелось множество "умельцев", от которых можно ожидать самых невероятных вещей.
Пример-пошёл ночью в ванную помыть руки, стоя босиком на сыром кафельном полу (стирали вечером) и взявшись за кран я получил чувствительный удар электротоком.
Возможно кто-то заземлил холодильник или стиральную машину (многие сейчас ставят машину-автомат для стирки на работу в ночное время-экономят на оплате электроэнергии) на трубу холодной воды.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 14 Июн 2018 17:07:31 #  

Васиссуалий Лоханкин

А зачем заземлять-то на трубу ХВС, почему не на горячую? Они же обе металлические!) Хотя у нас тут повсеместно на полипропилен переходят, даже в старом фонде.
Реклама
Google
RW4HJD
Участник
Offline1.2
с мая 2007
Жигулёвск
Сообщений: 121

Дата: 15 Июн 2018 21:52:00 #  

И что там??
Дыра в трубке тэна, как сваркой прожгло.
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 10 Июл 2018 13:00:37 #  

Когда-то учили так.
Зануление - от подстанции тянется нулевой провод от средней точки обмоток трансформатора (нейтрали), который, помимо "нулей" в розетках соединяется и с железными корпусами электрощитов. Металлические корпуса электроприборов "зануляют" - соединяют с корпусом электрощита отдельным проводом. Если происходит пробой фазы на корпус, это вызывает короткое замыкание и срабатывание защитного предохранителя.
Заземление - когда связи с нейтралью нет, приходят два провода и оба фазные. Металлические корпуса электроприборов соединяют с контуром заземления на месте установки. Когда происходит пробой, низкое сопротивление контура заземления шунтирует аварийную цепь, снижая напряжение на корпусе до безопасного (<36 В), и такая ситуация может быть сколь угодно долго, пока не найдут неисправность и не отремонтируют.
Нельзя одновременно использовать заземление и зануление.
Еще есть какие-то нюансы с заземлением нейтрали на подстанции, уже не помню.
Жил в старом доме, где при переходе со стандартного напряжения 127 В на 220 В не стали менять трансформатор, а просто переключили обмотки со звезды на треугольник, и жители имеют в своих розетках две фазы с напряжением 220 В. При покупке "стиралки" пришлось заморочиться с этим вопросом и пойти на консультацию на кафедру электротехники. Умный дядька-профессор сказал, что такая сеть применяется в местах повышенной опасности (шахты, железная дорога и т. д.) и правильным в моем случае будет именно заземление, а электрощит может быть соединен с чем угодно (про батареи и водопровод он вообще молчит!!!). Я выкрутился, соединив корпус "стиралки" с шиной,идущей к чугунной ванне. В новом доме было уже все правильно.
С "конфликтом заземлений" столкнулся при установке стационарной СВ-радиостанции с антенной на крыше. Антенна через мачту была соединена с контуром грозозащиты, при попытке накрутить разъем на выход зануленной радиостанции полетели искры. Исследование показало наличие между фидером антенны (длина около 70 м) и нулевым проводом переменного напряжения порядка 30 Вольт с хорошим током (лампочка 26 В 10 Вт светилась полным накалом). Пришлось мотать балун.
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 10 Июл 2018 17:36:09 #  

Дмитрий, каша из понятий. Как это, два провода и оба фазные? Вроде в америке если я не путаю, есть два фазных и один ноль.
Нейтраль может быть зазмлена, может быть незаземлена, смысл в том что распредщиток может быть заземлен, но конечный потребитель, например трансивер, не заземляется, то есть его не подключают к контуру земли.
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 10 Июл 2018 18:06:46 #  

Евгений, представьте себе вторичную обмотку трансформатора, выводы которой идут в розетку. Оба провода абсолютно равнозначны и имеют сдвиг фаз 180 градусов, оба заставляют неоновый индикатор светиться и оба имеют напряжение относительно батареи отопления 110 Вольт (сейчас уже вряд ли, металлические трубы меняют на пластик, но лет 20 назад измерял самолично).
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 10 Июл 2018 19:17:08 #  

Dmitry B.
Когда-то учили так. Правильно учили.
Зануление - от подстанции тянется нулевой провод от средней точки и это называли TN

Заземление - когда связи с нейтралью нет это система ТТ.

Либо одно, либо другое. Некоторые пытаются сотворить нечто гибридное и в результате сталкиваются С "конфликтом заземлений" (это не упрек в вашу сторону).
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 10 Июл 2018 22:33:13 #  

Дима, это не схема электроснабжения, это ваши фантазии. Электрмчество- это «пришло-ушло». Если вы что то запитываете от транса, то у вас будет один провуд фаза второй ноль а если перекинете концы то фазный станет нулем а нуль фазным. Может быть три фазы- без нуля, но это в какрй то технике, с идеальной симметричной нагрузкой, но не две. Почитайте учебник по ТОЭ.
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 10 Июл 2018 23:55:29 #  

jevgenij_YL2
В розетке два провода, неоновый индикатор светится в обоих гнездах. Вольтметр, подключенный между батареей и любым из проводов показывает 110 Вольт. Транс, от которого я "что-то запитываю" - где-то в трансформаторной будке во дворе. Я не говорю, что это - норма. Дом - реальный, существует до сих пор: пятиэтажная хрущёвка постройки конца шестидесятых.
Дима, это не схема электроснабжения, это ваши фантазии. Дом, кстати, ведомственный, раньше принадлежал Ростовэнерго :-))
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 11 Июл 2018 00:17:23 #  

Это чушь.
ampermetr
Участник
Offline1.8
с авг 2014
Рига
Сообщений: 347

Дата: 11 Июл 2018 00:19:11 · Поправил: ampermetr (11 Июл 2018 00:30:35) #  

Жил в старом доме, где при переходе со стандартного напряжения 127 В на 220 В не стали менять трансформатор, а просто переключили обмотки со звезды на треугольник
А разве не наоборот? В треугольнике между фазами 127 В, а при звезде - 127 В + ещё 127 В умножить на смещение в 120' = 230 В! Трёхфазная система электроснабжения
"Напряжение между фазным проводом и нейтралью (Ua, Ub, Uc) называется фазным. Напряжение между двумя фазными проводами (UAB, UBC, UCA) называется линейным. Для соединения обмоток звездой, при симметричной нагрузке, справедливо соотношение между линейными и фазными токами и напряжениями:

I L = I F ; U L = 3 × U F {\displaystyle I_{L}=I_{F};\qquad U_{L}={\sqrt {3}}\times {U_{F}}} I_{L}=I_{F};\qquad U_{L}={\sqrt {3}}\times {U_{F}} "
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 11 Июл 2018 07:16:24 #  

В советское время кое где так было- дом подключен на треугольник и в розетке 125 вольт. Мне слабо верится что это где то счас осталось.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 11 Июл 2018 08:01:15 #  

В детстве, будучи пионером, активно ремонтировал телевизоры, не корысти ради а просто из интереса.
Раз решил замерить напряжение в сети, вставил щупы прибора ТЛ-4М в сеть и смотрю напряжение по шкале прибора, один щуп выпал из розетки и я был удивлён, так как показания прибора зашкалили, прибор был включён на 300 вольт переменного напряжения.
Так я первый раз столкнулся с ВЧ наводкой на сеть, через дорогу от дома где я был находилась телевышка.
С тех пор чудес с питающей сетью навидался до изумления-то оборвётся линия электропередачи и провода упадут на трамвайную траллею-выгорит в домах всё, что только можно, то нахимичат пьяные мудрецы на подстанции и вместо фаза-ноль пойдут две фазы-всё электрическое, что было включено, вспыхивало синим пламенем.
Страна чудес однако.
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 11 Июл 2018 10:39:10 #  

В советское время кое где так было- дом подключен на треугольник и в розетке 125 вольт. Мне слабо верится что это где то счас осталось.
Именно такой дом и есть, ошибся только в соединениях (с треугольника переделали на звезду и напряжение берется между фазами). Могу дать адрес: пер. Энергетиков, д. 2.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 11 Июл 2018 11:09:19 #  

с треугольника переделали на звезду и напряжение берется между фазами
Хороший дом.
Стиралку не заземлять, а наоборот, изолировать от нуля и реле контроля изоляции поставить.
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 11 Июл 2018 15:23:25 #  

Стиралку не заземлять, а наоборот, изолировать от нуля и реле контроля изоляции поставить.
На железной дороге так и питаются: понижающий транс с двумя входными изоляторами на столбе, на них вход с воздушки, от него кабелем оба провода на потребитель, а корпус потребителя именно заземляют по месту, о чем мне и сказал профессор с энергофака РИИЖТа, когда я спрашивал у него про свою стиралку. Сказал, что такая схема самая безопасная (при условии, что сопротивление контура заземления вдруг не увеличится, а в реальных условиях оно сильно меняется).
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 11 Июл 2018 15:31:21 #  

Помню, были еще проблемы с отечественными сенсорными выключателями освещения - сосед сделал какую-то халтуру в 90-х, с ним "расплатились" тремя выключателями, он их поставил вместо обычных и они не работали. Потом вместе прочитали инструкцию и выяснили, что им важна фазировка. В общем, они работали, если встать на табуретку или подпрыгнуть в момент касания сенсорной пластины. Сосед пару дней поигрался и снял :-)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Июл 2018 16:14:38 · Поправил: ats52 (11 Июл 2018 16:15:20) #  

Я выкрутился, соединив корпус "стиралки" с шиной,идущей к чугунной ванне. В новом доме было уже все правильно. - У нас в доме тоже было заземление на трубы водосгнабжения, после пропилена вынужден был отключить его.....
Стиралку не заземлять, а наоборот, изолировать от нуля и реле контроля изоляции поставить. - во-во, именно так, у себя я выдрал фильтр из стиралки иначе между корпусом и ванной было напряжение - не приятно как-то. Сейчас тестером видно, но на ощуп не чувствуется. Хорошо , я догадываюсь почему на корпусе стиралки 110В и как их убрать. А каково тем у кого старинная проводка , а стиралка новая?

Помню, были еще проблемы с отечественными сенсорными выключателями освещения ...... В общем, они работали, если встать на табуретку или подпрыгнуть в момент касания сенсорной пластины. Сосед пару дней поигрался и снял :-)- надо было просто провода поменять местами, у себя недавно отключил в связи с переходом на светодиоды- не тянут они на малой мощности.

Раньше арматура дома была заземлена там, где я брал "землю", теперь эта "земля " отсутствует. Куда делась ? Беру пока "землю" с ТВ кабеля - там она пока имеется :=(.
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 11 Июл 2018 16:55:54 #  

надо было просто провода поменять местами

Это было первое действие, которое мы сделали, не помогло :-)
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 11 Июл 2018 17:02:24 · Поправил: Dmitry B. (11 Июл 2018 17:03:01) #  

Самое хреновое - это когда в евроудлинитель (с тремя проводами) натыкают кучу вычтехники, заняв все свободные розетки, и включают его в обычную двухпроводную розетку. Емкости во всех фильтрах соединяются параллельно и ток получается уже не шуточный - может и убить!
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 11 Июл 2018 17:06:19 · Поправил: БП630 (11 Июл 2018 17:07:13) #  

Dmitry B.
Помню, были еще проблемы с отечественными сенсорными выключателями освещения - сосед сделал какую-то халтуру в 90-х, с ним "расплатились" тремя выключателями, он их поставил вместо обычных и они не работали. Потом вместе прочитали инструкцию и выяснили, что им важна фазировка. В общем, они работали, если встать на табуретку или подпрыгнуть в момент касания сенсорной пластины. Сосед пару дней поигрался и снял :-)[i]

Дима, Вам не сюда, вам в Форум Клубный. Хватит бредить.
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 11 Июл 2018 18:34:59 #  

БП630
Простите, вы - модератор?
"Не говорите, что мне нужно делать..."(с)
Думаю, вы меня поняли :)
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 12 Июл 2018 08:21:03 · Поправил: killer258 (12 Июл 2018 08:27:50) #  

. Хорошо , я догадываюсь почему на корпусе стиралки 110В и как их убрать. А каково тем у кого старинная проводка , а стиралка новая?

подобный случай был у знакомых,тоже старая проводка. только было не 110, а 220 на корпусе. Машина щипалась. Железная раковина и краны стояли в двух шагах. Достаточно было одной мокрой рукой взяться за раковину или кран, а другой за корпус машины, и тряхнуло бы не слабо.. Хорошо, что я случайно заметил 220 между раковиной и машиной и предупредил их.
Там имело место зануление корпуса машинки на ноль проводки, а потом где-то на входе в квартиру ноль и фаза поменялись по какой-то причине, видимо, после работ в щитке в подьезде с заменой автоматов
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Июл 2018 08:30:43 #  

killer258, а если пьяный электрик поменяет местами провода?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 12 Июл 2018 08:54:26 · Поправил: killer258 (12 Июл 2018 09:14:45) #  

так вот он их похоже, как раз и поменял, в результате фаза появилась на корпусе. Они как раз за месяц до того, как я это обнаружил, вызывали какого-то знакомого электрика, и он им что-то делал в щитке в подьезде, кажется заменял автоматы.

По хорошему бы конечно, надо отдельный толстый провод заземления от машинки до щитка в подьезде, и там его под болт с гайкой на корпус щитка
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 12 Июл 2018 09:16:20 #  

killer258
220 на корпусе. Машина щипалась. Железная раковина и краны стояли в двух шагах. Достаточно было одной мокрой рукой взяться за раковину или кран, а другой за корпус машины, и тряхнуло бы не слабо..
С мокрыми руками могло бы и убить.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 19 Мар 2019 11:12:19 · Поправил: Nabludatel (19 Мар 2019 11:12:51) #  

Москвич дотронулся до батареи и чуть не умер
Житель столицы получил удар током от прикосновения к батарее центрального отопления и был доставлен в городскую клиническую больницу имени Иноземцева в отделение ожоговой реанимации, сообщили агентству «Москва» в пресс-службе департамента здравоохранения. Мужчина, коснувшись батареи на кухне в своей квартире, получил сильный удар током и не сразу смог оторвать руку.
Он потерял сознание, затем пришел в себя и вызвал скорую помощь. У него диагностировали электротравму с поражением центральной и периферической нервной системы и ожог руки.
«Вероятной причиной удара тока послужило превращение соседями батареи отопления в опасный проводник электротока, которые решили таким образом сделать “заземление” электроприборов», — отметили в департаменте.

https://news.mail.ru/incident/36661005/?frommail=1
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 19 Мар 2019 14:36:41 #  


Москвич дотронулся до батареи и чуть не умер

В начале 0-ых в соседнем подъезде мальченку так тряхнуло насмерть.
AntiHAM
Участник
Offline2.1
с авг 2008
Сообщений: 64

Дата: 19 Мар 2019 16:24:32 #  

Хватит заниматься дилетантством!

Делаем, как положено.

http://fayloobmennik.cloud/7353999
alexey65536
Участник
Offline1.5
с июл 2013
Таганрог
Сообщений: 215

Дата: 19 Мар 2019 19:04:15 #  

Что положено-то? Вирусы распространять?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®