На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Избитая тема: земля в квартире 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 06 Мар 2008 15:19:42 #  

Silent
протянули соплю до щитка в подвале,
А кому-то можно было бы прямо в подвале забить штыри или закопать металл. Там хорошо - всегда почва влажная.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 06 Мар 2008 15:32:53 #  

Top Secret
А кому-то можно было бы прямо в подвале забить штыри или закопать металл. Там хорошо - всегда почва влажная.
Это тому хорошо у кого сараек нет в подвале, а у нас там все загорожено-перегорожено сарайками.
Реклама
Google
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 07 Июл 2008 13:03:33 #  

Я тут тоже собрался заземлять аппаратуру...
Под балконами забью штырь и мощным проводом до болкона, а там уже разберусь....
Всётаки свой контур заземления всётаки лучше, чем нежели из всякиХ щитков +коорые сами же помехи наводят...

У меня вообще между Корпусом компьЮтера и землёй из щитка 20в ~
Потом пробовал между щитком и трубами тоже самое.
Плюс ко всему пробовал балконную арматуру и перила в подЪезде и антенные делители в щитках - и в итоге результатов не какиХ..
ВЫВОД ... Всё что в доме - с верху и донизу посажено на землю, а в итоге получаеться земли нет...

Кстате 20в ~ неприято щипит...

Пробовал подключать неОновуЮ лампочку отлично светит полным накалом. Как говориться Халявный ноЧник..
Dem_it
Участник
Offline1.8
с ноя 2005
Иваново
Сообщений: 88

Дата: 08 Июл 2008 11:21:15 #  

Чет я так и не понял где можно заземлить грозозащиту (Diamond) на крыше панельной пятиэтажки? Есть старые 3-4х метровые TV антенны они, наверное должны быть заземлены? Правда, через них идут в дом куча проводов выделенки (LAN).
Ещё есть провода на 2х метрах высоты, похоже радио линия, там земли нет на стойках?
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 08 Июл 2008 11:33:56 #  

Есть старые 3-4х метровые TV антенны они, наверное должны быть заземлены?
Должны быть. Только не сами антенны, а мачты.
Вобще можно на любую железяку торчащую из плит заземляться, если нет ничего другого. Проушины в плитах перекрытия, металлические ограждения... Всё это через арматуру должно до земли дойти.
Dem_it
Участник
Offline1.8
с ноя 2005
Иваново
Сообщений: 88

Дата: 08 Июл 2008 11:44:19 #  

ЗигЗаг
Должны быть. Только не сами антенны, а мачты.
Вобще можно на любую железяку торчащую из плит заземляться, если нет ничего другого. Проушины в плитах перекрытия, металлические ограждения... Всё это через арматуру должно до земли дойти.


То есть мачту моей антенны тоже надо заземлить или только грозозащиту на кабеле?
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 08 Июл 2008 12:01:49 #  

А мачту обязательно надо заземлять, это требование строительных нормативов.
Хотя я свою так и не заземлил до сих пор. Хыых.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 08 Июл 2008 12:17:41 · Поправил: Samolet22 (08 Июл 2008 12:21:12) #  

У нас в русском языке земля имеет два смысла:радиотехническая и гальваническая;радиотехническая земля это простейший противовес 0.25 лямбда (будет излучать и принимать)или сеть противовесов на крыше по смыслу схожа,если опустить в морскую воду оголенный кусочек провода с шасси радиостанции(излучать-принимать не будет).А уж гальваническая-цепляться за арматуру дома,которая на радиочастотах свободно может быть(и может и не быть-зависит от конфигурации) частью приемной или передающей антенны,давая помехи соседям при передаче с низким КПД из-за материала-железа и наоборот при приеме добавляя кучу помех.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 08 Июл 2008 12:39:00 #  

Samolet22
Речь идёт о грозозащите.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Сен 2008 15:02:58 #  

Здесь занялся небольшим ремонтом в комнате и решил заняться вопросом заземления, т.к. хол.вода вся в пластике стала. Нашел арматуру , находдящуююся на наружной стене у окна, когда сверлил отверстие для ввода кабелей и провод в стене прямо над рабочим столом! На проверку арматура у окна оказалась хорошо заземлена (над столом - просто кусок провода). Проверил так же, что аналогичная арматурина идет и с другой стороны окна. -Это на заметку тем, у кого нет балкона с металическими перилами.
Чтобы найти арматуру, не долбая стен, можно воспользоваться обычным компасом или мощным магнитом на нитке (я им пользовался), к примеру, из разобранного "винчестера"; он там, где арматура близка к поверхности стены прилипнет, достаточно провести им по периметру окна.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 20 Янв 2013 10:29:08 #  

Люди поясните пожалуйста, зделал я заземление в квартире - от батареи центрального отопления. Между батареей и корпусом блока питания есть напряжение 105 вольт, даже током бъется когда держусь за провод от батареи и корпусом блока питания, это же не нормально правда ?
SergM
Участник
Offline1.2
с мая 2007
Пятигорск
Сообщений: 87

Дата: 20 Янв 2013 10:46:32 · Поправил: SergM (20 Янв 2013 10:52:30) #  

Это нормально! Почти во всех блоках питания на входе стоит фильтр, в котором между фазой и нулём стоит две ёмкости последовательно, средняя точка соединена на корпус. На корпусе 110В. Потому и надо заземлять. На батарею заземлять неправильно. Лучше уж на арматуру. Причём проверить просто: мощную нагрузку (утюг например) соединяешь на фазу и арматуру, и сравниваешь напряжение в розетке с напряжением на нагрузке. Чем меньше разница, тем лучше земля. Если стоит УЗО, то этот метод не подходит.
SergM
Участник
Offline1.2
с мая 2007
Пятигорск
Сообщений: 87

Дата: 20 Янв 2013 10:50:31 · Поправил: SergM (20 Янв 2013 10:51:33) #  

105В на корпусе показывает из-за низкого входного сопротивления вольтметра. Сравните напряжение между корпусом и нулём и между корпусом и фазой. В сумме должно быть равно тому, что между фазой и нулём.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 20 Янв 2013 10:55:38 #  

SergM
Есть еще два варианта откуда взять землю, с щитка в подъезе или с трубы холодной воды ?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 20 Янв 2013 10:56:47 #  

А я обычно просто откусываю провод от средней точки конденсаторов фильтра, идущий на корпус изделия. Или полностью меняю гнездо сетевого кабеля, если оно монолитно интегрировано с фильтром, такое встречается особенно в старой надежной технике.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 20 Янв 2013 23:44:07 #  

105В на корпусе показывает из-за низкого входного сопротивления вольтметра.
Скорее именно наоборот: высокоомные приборы, вольтметры, приемники(Дегены, Тексыуны и т.п.) легко будут шкалить, так как они высокоомные и даже от прикосновения руки могут отклонять стрелки... Ток то течет в высокоомный девайс ну страшно мизерный.. По этому даже если на корпусе даже ~110вольт, шарахнет именно в том случае, если этот условно источник ~110 вольт имеет в запасе достаточно тока. А если через Вас потечет одна миллиардная микроампера при тех же 110 вольт переменки, то такой ток никто и не почувствует... можно даже спать под таким током :):)
И что б в квартире не било,убираем разность потенциалов... грозе - указываем путь к земляным железякам с проводами по-толще. У меня от щитка идут три провода: ноль, фаза и земля... Как в эвропейской вилке.
Ноль и фаза- рабочие провода, земля болтается сама по себе. Вот и не дай бог отвалится ноль.. Земля(провод) спасет..
Zahar
Участник
Offline4.8
с янв 2011
URRR. RadarBox
Сообщений: 807

Дата: 21 Янв 2013 11:04:48 · Поправил: Zahar (21 Янв 2013 11:07:36) #  

и мне еще подскажите. у меня частный дом, я живу на втором этаже. разводка в доме старая (2 провода). у меня рабочая зона, в комнате, два компьютера, пара паяльных станций, радиостанция. я бы хотел все это заземлить. ну вбить штыри под домом, завести полосу 4*20 (минимум) по наружке дома, это вроде понятно, а как в доме быть? могу я просто замениить розетку в доме на трех-проводную, и банально к этой розетке прикрутить землю? а уже в розетку воткнуть, сететвые фильтры (удлинители) к которым подключена вся вышеуказанная техника?
и второй вопрос: статика. я иногда паяю немного, многие компоненты(микросхемы) боятся статики, если я куплю антистатический браслет на руку и к этой же земле подключусь? так можно?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 21 Янв 2013 11:21:33 #  

А в частном доме можно сделать все что угодно как следует. В частности ВЧ заземление, хотя лучше всего система противовесов с этим справляется. Для статики нужно делать именно электротехническое заземление, никаких розеток!
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 21 Янв 2013 12:46:55 #  

Браслет нужно подключать к земле через резистор сопротивлением 1МОм. По идее, он уже должен быть вмонтирован в браслет.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 21 Янв 2013 12:53:07 · Поправил: Samolet22 (21 Янв 2013 12:54:10) #  

Делал эксперемент на даче, когда оторвало со столба два провода, идущие к деревянному дому, ноль и фазу. Они валялись тут же на земле. Один щуп соединил с фазой, другой острием воткнул в землю. И показало переменки вольт ~~~180.. Чем глубже щуп в землю, тем больше отклонение..
И представим, что на даче Мы нагрузили сеть стиральной машиной, микроволновкой и еще чем то мощным.
Получим падение напряжения НА ОБЕИХ проводах и ноль может перестать быть нулем. Или этот нулевой провод должен быть раз в ~~~десять (утрирую) толще фазного...

Так что, думаю, в частном доме своя земля, закопанная в землю, в сырую часть грунта и присыпанная солью выход из положения..

А до необходимости иметь ВЧ заземление лучше не доводить... Надо правильно делать антенны...
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 21 Янв 2013 13:30:41 #  

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Много сказано правильно и по делу. Но прошу Вас не путать заземление и зануление. Заземление - это организация специальной конструкции скрытой в грунт непосредственно у потребления электроэнергии. А зануление - это (Внимание) нулевой провод силовой установки в линии приведённый от источника энергии до потребителя.
Касаемо ВЧ заземления. Оно тоже обязательно хотя бы на уровне газоразрядного устройства на вводе в помещение. Так как летние грозы могут выводить из строя с помощью статического электричества(или не дай случись прямого попадания) всю радиоаппаратуру подключенную к внешним антеннам. Для антенны самый простой способ защиты и самый дешевый выход из положения вот

С уважением radek.
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 21 Янв 2013 22:18:33 #  

Зануление — это преднамеренное электрическое соединение открытых проводящих частей электроустановок, не находящихся в нормальном состоянии под напряжением, с глухозаземлённой нейтральной точкой генератора или трансформатора, в сетях трёхфазного тока; с глухозаземлённым выводом источника однофазного тока; с заземлённой точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности.

Защитное зануление является основной мерой защиты при косвенном прикосновении в электроустановках до 1 кВ с глухозаземлённой нейтралью.

или проще
Это преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником, металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 21 Янв 2013 22:26:11 · Поправил: 1428 (21 Янв 2013 22:38:56) #  

А кто помнит, какое сопротивление между хорошим заземлением и нулевым или защитным проводником?

Правильно.

Вот и пользуют со времен сотворения мира это.
Купил медицинский трансформатор Siemens
Помех нет, приборы не_кусаются, порты не_выгорают.
А ещё есть термин, что-то около того как «электрический маховик».
После превращения моего Сименса в этот самый ЭМ помехи совсем пропали.
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 01 Янв 2014 19:29:00 #  

Дома на ICOM IC-R75 c веревкой длиной 13 метров в диапазоне СВ был шум на 9 баллов по S-метру. Осенью сделал землю, почти по азбуке: спустил с окна третьего этажа медный кабель до высоты 2,5 метра к анкеру в стене дома, от анкера стальной полосой к оцинкованной лейке под болт с герметиком и лейку вкопал в яму глубиной метр - глубже не смог вырыть, длины рук не хватало грунт выгребать. С шумом лучше стало намного, упал до 4...5 баллов, и сам прием значительно улучшился, хоть мощные вещалки слушать можно.
Не стал медным проводом до лейки тянуть, и не зря - уроды уже щупали полосу на предмет цветмета :(, но даже если утащат - заменить этот кусок не накладно и не трудно.
Sairus
Участник
Offline1.1
с мая 2013
Хабаровск
Сообщений: 55

Дата: 02 Янв 2014 17:11:20 · Поправил: Sairus (02 Янв 2014 17:11:46) #  

badcompany, коллега поздравляю с организацией заземления.

Сам тоже думал над таким вариантом (тоже третий этаж), но отказался в пользу варианта электротехнического заземления (ЭЗ) на арматуру здания. Здесь приводил фото

На ЭЗ заведен разрядник + заземляются неиспользуемые вводы фидеров антенных устройств.

Цеплять ЭЗ на распределительный щиток я бы не стал. Причины уже излагались коллегами выше.
Из дополнительного - в случае попадания молнии в антенну, она может пойти через кабель-разрядник прямиком в распределительный щиток и неизвестно как она дальше там будет гулять по проводам - может пожечь аппаратуру соседей в доме. А так разряд уйдет по стальной арматуре здания.

Весь шек запитан через разделительный (развязывающий) трансформатор 220/220 (стоит на балконе; розетка выведена в комнату). Во время приближения грозы трансформатор на балконе отключается от сети и весь шек полностью обесточивается.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 02 Янв 2014 18:07:27 #  

я использую в качестве земли- центральное отопление. Через всю квартиру проходит кабель от антенны до приемника. Со стороны антенны, оплетка кабеля заземлена и со стороны приемника также заземлена, если я отсоединяю землю от оплетки со стороны антенны, уровень помех сильно возрастает хотя со стороны приемника земля есть. Делал землю на улице, вбил две трубы из нержавейки, соединил их между собой и от них пустил провод на третий этаж, помехи появились ужасные. Земля от центрального отопления на удивление очень хорошая помех практически нет.
wazzap
Участник
Offline1.3
с мар 2018
Кисловодск
Сообщений: 49

Дата: 10 Июн 2018 17:12:36 #  

в качестве земли- центральное отопление.
Ого. Соседи зимой на батарее варежки захотят подсушить и по жопе получат- ну могут получить.
Вообще я не лезу в правдолюбы, но:


Приказом
Минэнерго России
от 8 июля 2002 г.
N 204

ПРАВИЛА
УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
ИЗДАНИЕ СЕДЬМОЕ
Заземлители

1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть
использованы:
1) металлические и железобетонные конструкции зданий и
сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе
железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные
гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и
среднеагрессивных средах;
2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
3) обсадные трубы буровых скважин;
4) металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы,
закладные части затворов и т.п.;
5) рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных
дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства
перемычек между рельсами;
6) другие находящиеся в земле металлические конструкции и
сооружения;
7) металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в
земле. Оболочки кабелей могут служить единственными заземлителями при
количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей
использовать в качестве заземлителей не допускается.

1.7.110. Не допускается использовать в качестве заземлителей
трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и
смесей и трубопроводы канализации и центрального отопления. Указанные
ограничения не исключают необходимости присоединения таких
трубопроводов к заземляющему устройству с целью уравнивания
потенциалов в соответствии с 1.7.82.
Не следует использовать в качестве заземлителей железобетонные
конструкции зданий и сооружений с предварительно напряженной
арматурой, однако это ограничение не распространяется на опоры ВЛ и
опорные конструкции ОРУ.
Возможность использования естественных заземлителей по условию
плотности протекающих по ним токов, необходимость сварки арматурных
стержней железобетонных фундаментов и конструкций, приварки анкерных
болтов стальных колонн к арматурным стержням железобетонных
фундаментов, а также возможность использования фундаментов в
сильноагрессивных средах должны быть определены расчетом.

1.7.123. Не допускается использовать в качестве PE-проводников:
металлические оболочки изоляционных трубок и трубчатых проводов,
несущие тросы при тросовой электропроводке, металлорукава, а также
свинцовые оболочки проводов и кабелей;
трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и
взрывоопасных веществ и смесей, трубы канализации и центрального
отопления;

1.7.143. Места и способы присоединения заземляющих проводников к
протяженным естественным заземлителям (например, к трубопроводам)
должны быть выбраны такими, чтобы при разъединении заземлителей для
ремонтных работ ожидаемые напряжения прикосновения и расчетные
значения сопротивления заземляющего устройства не превышали безопасных
значений.
Шунтирование водомеров, задвижек и т.п. следует выполнять при
помощи проводника соответствующего сечения в зависимости от того,
используется ли он в качестве защитного проводника системы уравнивания
потенциалов, нулевого защитного проводника или защитного заземляющего
проводника.
wazzap
Участник
Offline1.3
с мар 2018
Кисловодск
Сообщений: 49

Дата: 10 Июн 2018 17:25:08 #  

У моего товарища в квартире нет земли и электро плит нет тоже, но в доме общий тв кабель. Во всех комнатах розетки для ТВ антенн - он оплетку ТВ кабеля использует для заземления КВ антенны.
Говорит что энергосберегательной лампой проверял, между оплеткой ТВ розетки и фазы в розетке 220в.
Я так понимаю что это примерно так же как и к батареям отопления подключаться.

Мне проще немного.
У меня электро плита на 220в. но розетка с землей и её я использую для заземления.
Но мне кажется ЭТА земля на корпус подъездного распределительного щитка подключена.
Проверить не знаю как- визуально в подьезде нифига не видно.
АТАС -120й без подобного заземления вообще не настраивался.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 10 Июн 2018 18:01:43 #  

wazzap
Но мне кажется ЭТА земля на корпус подъездного распределительного щитка подключена.
Проверить не знаю как- визуально в подьезде нифига не видно.

Делаете три замера напряжения - между фазой и нулём, между фазой и землей, между нулём и землей.
Примерно будет в - первом случае 220 В, во втором - 225 В, в третьем - 5 В.
Если у Вас напряжение между "фаза-земля" больше чем "фаза-ноль", то земля у Вас хорошая.
Так получается потому, что заземляющие штыри на подстанции всегда покрыты ржавчиной и соответственно, имеют небольшое сопротивление. Поэтому, ноль по отношению к земле будет иметь небольшой потенциал - в конкретно этом примере - 5 вольт.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 10 Июн 2018 19:47:39 #  

я использую в качестве земли- центральное отопление
В соседнем доме году в 2000-м мальчонку лет 5-ти убило на смерть. Открыл холодильник. Что то там стукнуло, он за батарею. И все. Осталась сестра без братика, бабушка без внука. Родителей так таковых нет. Приходили из милиции, тех. экспретиза. В подъезде кто то заземлялся на батарею.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®