На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 2 [ Iceman, Zmej]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Избитая тема: земля в квартире 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 02 Ноя 2005 10:29:28 #  

Ну а на стиралку то, чтобы застраховаться от отгорания земли щитка, что ставить то, чтобы не шарахнуло? УЗО только? Если трубам типа пипец от тока?
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 02 Ноя 2005 11:17:22 #  

Ну а на стиралку то, чтобы застраховаться от отгорания земли щитка, что ставить то, чтобы не шарахнуло?
Что ж так все боятся отгорания земли щитка?
Каждый день ходим мимо щита -загляни на свои концы и убедись, что клемма подсоединена к стальной шине.
Ставить надо трёхпроводную медную проводку с УЗО на всю квартиру(удобнее на каждое помещение своё УЗО) .
Помогает оно хорошо, особенно с малыми детьми, сующими в розетки абы что (причём неважно попадёт он на фазу или на ноль - выключатся розетки всей комнаты, а свет потолочный не должен гаснуть).
Но надо учесть, что УЗО, по хорошему, должно браться на тех. обслуживание электроснабжающей организацией, чтобы ежегодно его поверять с составлением акта о его работоспособности.
Да здравствует УЗО - гарантия электробезопасности от собственной фазы!
А вот если соседи на водопроводные трубы или отопление землятся, а трубы иногда становятся изолированными от грунтовой земли чужими пластиковыми вставками, то выход только один - ставить УЗО во всём доме сплошь.
http://www.colan.ru/support/artview.php?idx=268

АВД
Реклама
Google
dallas
Участник
Offline5.3
с янв 2005
Томск
Сообщений: 527

Дата: 07 Май 2006 14:02:34 #  

Господа хочу посоветоваться... Написано много, как лучше сделать хотелось
бы узнать различные мнения. Нужна земля для защитного заземления и обеспечения
стекания ВЧ-токов с аппаратуры.

Что имеем:
- контур заземления крыши(здания), спускается вниз стальной арматурой 25 мм.кв.
- подъездный щиток, там отдельный PE проводник 25 квадратов
- лифт и его металлоконструкции, наверняка заземлены

Дом новый, в принципе с высокой вероятностью все сделано правильно и оба этих
"источников" заземления реально заземлены.

Нужно выбрать откуда лучше заземлить аппаратуру. Варианты следующие:
- подключится на контур заземления, который идет с крыши, либо приварить стальную
арматуру к контуру и довести её до своего балкона (порядка 8 метров)
- подключить заземление в щиток на площадке, провести отдельный (не третий из
розетки) провод до щитка, скажем 25 кв. (либо 2-3 по 16кв, соединив на концах).
Длина получится порядка 15-20 метров.

С лифтом вариант сложнее, во первых в шахту нужно как-то попасть (=договориться
с кем-то) и найти куда подключить свой провод чтоб лифтеры не расстраивались,
длина метров 30 получится...
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 08 Май 2006 18:28:15 #  

Подключал я как-то в ванной проточный водонагреватель мощьностью 7Квт . Как честный ЙожЫк протянул из щитка кабель 3 по 6ММ естествено 2 из 3 проводов прицепил на корпус щитка т.к. ноль и земля у нас являются одним и тем-же. Включаю прибор, сую руку под появившуюся тёплую воду и чувствую что что-то не то -мандраж идёт какой-то . Меряю, точно -между корпусом нагревателя и ванной 32в . Так и пришлось мне всю эту кучу ( оба провода 0 и землю ) цеплять к водяному стояку и к ванной, т.е. я дополнительно заземлил лестничный щиток .

Кстати у меня по квартире ещё раскидана сеть 12в , причём одним проводом + , а - как вы уже догадались пущен по стоякам отопления и арматуре.
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 10 Фев 2007 06:24:34 #  

Весьма интересная тема! Мне тоже необходимо заземлить радиостанцию! Как вариант мне кажется можно использовать землю от телефонных коробок. Они обычно стоят на этажах в подьезде. В свое время работал телефонистом на заводе. Там каждый телефонный кабель был заземлен. В моем доме вся сантехника заземлена. Причем стиральная машинка заземлена и на сантехтрубы(это помимо того что идет земля с щитка).Еще как вариант использовать землю от ТВ розеток(все разветвители в щитках на этаже сделаны из металла и прикрепленны к меткорпусу). Возможно я не прав. Так что если что поправьте меня!
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 10 Фев 2007 11:22:20 · Поправил: Молния (10 Фев 2007 11:55:49) #  

В Химках раз-два раза в год на нуле в обыкновенной розетке 220В появляется ~70 вольт. Правда на 2-3 секунды. При этом все лампочки в квартире вспыхивают ярчайшим светом.
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 125

Дата: 10 Фев 2007 13:58:27 · Поправил: Mihara (10 Фев 2007 13:59:37) #  

У меня в доме периодически на батарее то есть фаза то нет - подозреваю что то один, то другой сосед пользуются одним из методов кражи электричества, подразумевающим спускание фазы в батарею вместо нуля... А я на батарею ноги ставлю когда за компом сижу. :) В результате разница потенциалов между корпусом компа, который может и не заземлен, но нуль имеет, и батареей, на которой фаза то есть то отсутствует, достигает вольт 60 - а бывало и больше. Пластмассовая клавиатура служит изолятором, но стоит мне протянуть руку к корпусу...

После того как меня пару раз чуть не убило подобным манером, а сам я убил некоторое количество железа, попытавшись заземлиться об батарею, я зарекся связываться с водопроводными трубами в принципе, и решил что земли в этой квартире не существует. :)
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 10 Фев 2007 14:16:17 #  

Провел замер разности напряжения на батарее отопления и Земли от ТВ антенны (колективная) Результат=0 вольт. Замерил сопротивление=0 оМ. Подключил Си БИ радиостанцию к батарее. Результаты такие: без батарейной земли- слабый прием на 19 канале пробок и аварий. На 3. При подключении к земле-Прием на том же канале на 8+.
vivass
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 161

Дата: 10 Фев 2007 16:10:25 #  

Ну Бонч-Бруевич и писатель! (про закопанный в землю экскаватор) Я чуть со стула не упал.Молодца.Красиво-аж сопли из носа и слёзы из глаз.
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 10 Фев 2007 22:53:33 #  

Я уже давно слежу за дебатами про заземление и вижу, что "все смешалось в доме облонских" или "все обломалось в доме смешальских".

Прежде всего НОЛЬ, ЗАЗЕМЛЕНИЕ, и УРАВНИВАЮЩИЙ ЭЛЕКТРОД это не муж и жена, а четыре разных человека.

Все зависит от того, о системе с какой нейтралью мы говорим. Исходя из требований строжайшей экономии в хрущевские времена, я полагаю, что в хрущевках применена система распределения с пассивной нейтралью, т. е нуля как такового там нет, вместо нуля есть точка уравнивания потенциалов всех трех фаз, то есть еще проще точка пониженного потенциала для данной фазы. "Заземляться", а тем более "защитно" на такое чудо -- это почти самоубийство -- стоит какому-нибудь потребителю перекосить косинус фи -- и кирдык котенку.

Штырь вбитый в землю (или трубы водопровода) -- это уравнивающий электрод, это еще не заземление, его задача отвести и снизить опасный потенциал.

Кстати, защитное устройство от удара током может работать и без заземления квартиры -- оно представляет из себя поляризованное реле, работающее на равновесии токов через нейтраль и фазу,
якорь стоит в трансфе равновесия.

Ко мне пришли, позже продолжу.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 10 Фев 2007 23:51:26 #  

При этом все лампочки в квартире вспыхивают ярчайшим светом.
Симптом отгорания рабочего нуля в ГРЩ.
Родственная тема.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 11 Фев 2007 00:40:51 #  

Индрик
Исходя из требований строжайшей экономии в хрущевские времена, я полагаю, что в хрущевках применена система распределения с пассивной нейтралью, т. е нуля как такового там нет
С изолированой нейтралью строятся только высоковольтные воздушные линии.
В жилищьном строительстве применяется схема с глухозаземленной нейтралью, так делали и в хрущевские времена и до них, так делают и сейчас. Трехфазный ввод в жилые здания всегда оборудуются повторным заземлением, соедененным с нейтралью. Без повторного заземления допускается строить однофазный ввод с разрешенной мощьностью до 4 кВт. Другое дело, что домовая электрика может быть в запущеном состоянии, и из за плохих контактов внутри квартиры на нулевом проводе может появиться недопустимо большой потенциал. Трубы отопления и водоснабжения всегда, даже в хрущевке, соединины с контуром заземления здания. Этот контур, из экономии как заметил Индрик, используется и как повторное заземление. Тоесть трубы, контур заземления и нулевой провод имеют электрический контакт. Надо так же иметь ввиду, что соединять корпуса бытовх приборов с нулевым проводом категорически запрещено! Стало быть нет в хрущевке заземления, к которому можно подключать аппаратуру. Ну тоесть можно попробовать использовать трубы, но только на свой страх и риск.
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 11 Фев 2007 00:49:02 #  

http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/zemlya.zip Небольшой очерк о правильном заземлении.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 11 Фев 2007 00:49:35 #  

Borik
В жилищьном строительстве применяется схема с глухозаземленной нейтралью, так делали и в хрущевские времена и до них, так делают и сейчас
С новыми правилами Вы видимо не знакомы. Убедительная просьба - сначало осведомитесь, а потом пишите.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Фев 2007 00:55:30 #  

DeepM
> Подключил Си БИ радиостанцию к батарее. Результаты такие: без батарейной земли- слабый прием на 19 канале пробок и аварий. На 3. При подключении к земле-Прием на том же канале на 8+.

А на трубах водопровода не пробовали такой же эксперимент сделать?

Вообще в старых книгах водопровод официально разрешали для заземления использовать, не знаю как сейчас. Одно жалко, сейчас все трубы пластиковые, к ним подключаться бесполезно...
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 11 Фев 2007 00:58:29 · Поправил: DeepM (11 Фев 2007 00:58:45) #  

На водопроводных трубах эскперимент не проводил. У нас в доме вся сантех часть старая. Живут одни пожилые люди. Никто ремонт не делал за последние года 2.
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 11 Фев 2007 13:43:48 #  

Так вот, если мы имеем дело с пассивной нейтралью ( а я, кстати, не очень врубился в вышеизложенный пост,огда все заземлено на все и при этом категорически запрещается :))) ) уравнивающий электрод должен в идеале выглядеть как провод, по сечению в полтора раза толще фазного и меющий надежный контакт с токоотводящей шиной, ну раз уж мы говорим об идеальном случае, так сопротивление этой самой токоотводящей шины равно МЕНЬШЕ ТРЕХ ОМ относительно "электрической" земли.

И это еще никакое не заземление! Попробуйте заземлить так приемник -- все "рррррррррррррр" на всех диапазонах ваши будут!

Еще одно отступление, про соленую воду. Лажа. Соль как раз и используют, чтобы кратковременно прибор ( ну и проверяющего) обмануть. Тем более что ее действие быстро кончается, начинается проза жизни. В смысле опять кирдык котенку.

Дальше раскажу про заземление ВЧ аппаратуры.

Еще вернусь.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 11 Фев 2007 14:00:02 #  

Уважаемые товриащи или господа теоретики, скажите нам, сирым и убогим жителям хрущеб - ЧЕ ДЕЛАТЬ!!!
Индрик
Участник
Offline2.3
с дек 2005
Хайфа
Сообщений: 356

Дата: 11 Фев 2007 14:16:34 #  

Silent
ЧЕ ДЕЛАТЬ
заземляться)))

мы тут нашли способ восьмой этаж заземлить, а вас и подавно заземлим))) вы на каком етаже?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 11 Фев 2007 14:37:05 #  

Индрик
ЧЕ ДЕЛАТЬ
заземляться)))

Это и ежу понятно! Вопрос в том - как?
мы тут нашли способ восьмой этаж заземлить, а вас и подавно заземлим))) вы на каком етаже?
Третий. Под окном тротуар, люди ходят.
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 330

Дата: 03 Мар 2008 18:21:20 #  

Сейчас в новых домах ставят евророзетки, в которых предусмотрен контакт заземления. Электропроводка, соответственно, производится трехжильным проводом. Поэтому возникли вопросы: насколько эффективно это заземление? Решает ли такой вариант все проблемы с заземлением радиоаппаратуры? (по определению, решает, но возможно есть нюансы). Можно ли на это заземление вешать антенны?

P.S. Если такой вопрос уже обсуждался, то буду благодарен за ссылку на соответствующую ветку.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 06 Мар 2008 01:17:30 · Поправил: Samolet22 (06 Мар 2008 01:22:30) #  

Простой пример:питаем 2-х киловатный утюг двухпроводной линией из алюминия.В сети 220в.А на утюге всего 200вольт.20 вольт потералось по дороге.И если прикоснуться к шасси утюга,то он будет кусаться в 20вольт,если вы стоите на полу.Остается пустить третий провод на шасси утюга,что делается в евроразетках.В антеннах длинный провод,половину 50% антенны выполняет земля "хрущевок"и естественно пол приема занято чудными сигналами ваших соседей.Величина сигналов будет находится в пропорции Rизл антенны к Rизл(потерь) "земли" нашей хрущевки.Лучше делать свое резонансное или нерез.заземление и не привязываться к дому,за исключением нулевой шины дома для 220в.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 06 Мар 2008 10:46:13 #  

С изолированой нейтралью строятся только высоковольтные воздушные линии. Трехфазный ввод в жилые здания всегда оборудуются повторным заземлением, соедененным с нейтралью. Без повторного заземления допускается строить однофазный ввод с разрешенной мощьностью до 4 кВт. Другое дело, что домовая электрика может быть в запущеном состоянии, и из за плохих контактов внутри квартиры на нулевом проводе может появиться недопустимо большой потенциал Именно так! А не по Индрик.
Уважаемые товриащи или господа теоретики, скажите нам, сирым и убогим жителям хрущеб - ЧЕ ДЕЛАТЬ!!! Теоретики не здесь, а на кафедрах ВУЗов и в правительстве. Судя по ветке здесь больше практики с знаниями и собственным опытом. А элементарные вещи (именно про это речь) должны знать все кто испльзует радиотехнику, тем более АФУ и работает на передачу. Я жил на разных квартирах, но все - из старой серии, с обычной разводкой "низковольтной распределительной электрической сети" (это по ГОСТам).
В пионерские годы использовал батареи - не лудший вариант, даже худший. Сегодня земля есть, завтра нет. Потом были трубы (общий стояк холодной воды). Допустимо по ПУЭ, кто бы что не писал. Но бывает всякое (ниже). Была земля "сверху"- с крыши, от молниезащитного контура. Хорошо если близко и надежно выполнено, но могут быть нехорошие варианты. Еще - арматура в панельных домах, как защитное з. хорошо, но по приёму часто бывют помех и наводки везде по разному. Сейчас использую стояк холодной воды, арматуру и батареии отопления соединенные через емкости, для гальванразвязки. Сама аппаратура и 3 контакт розеток сидят на арматуре - так надежней. "Ноль" из щитка забудьте как страшный сон.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 06 Мар 2008 11:28:47 #  

Даа. Я теперь тоже запутался.

Но уже два человека сказали, что ноль из щитка для земли не брать)))

С точки зрения защитного заземления ситуация:
Ставил дома новые евророзетки. Естественно все двухпроводное. Ну и на средний провод подключил ноль.
Но после того, как местный электрик подключил к стиральной машине два ноля, а автоматами стала отключаться земля - я на всякий случай это дело пофиксил ))))
В квартире канализация и водопровод теперь пластмассовое стало. Так что там земли нет )))
Но зато был удивлен тому, что немного пощипывало, когда трогаешь стальную мойку и газовую плиту(она включена в 220). Потом дошло - на мойке лежат газовые шланги к колонке....
Такие дела: остались газовые трубы и отопление.

В общем всетаки так и не понятно как заземляться, но корпуса приборов меж собой соединил.
Это правильно или так делать не надо?
И еще на всякий случай все с одной розетки.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 06 Мар 2008 11:52:29 #  

sea
Даа. Я теперь тоже запутался.
Счастливый! А мне даже не оставили шанса запутываться ))
Все трубы исключительно пластиковые, ванну заземлили строители-гастарбайтеры, газовой плиты меня лишили (весь газ Газпром экспортировал в Европу), к электроплите жена близко не подпускает. Понаставили, демоны, автоматов и УЗО, теперь куда не сунься - током хоть не бъёт, но вышибает. Провода протянуты сплошь медные (это подрыв нашей алюминиевой промышленности), розетки кругом не родные, а Европейские (путаюсь в трёх контактах). Вот такая ситуёвина.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 06 Мар 2008 12:58:43 #  

да у вас же все просто супер!!
мне вот порекомендовали заземлиться на корпус щитка в подьезде
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 06 Мар 2008 13:42:19 #  

sea
мне вот порекомендовали заземлиться на корпус щитка в подьезде
По крайней мере, именно так землятся (а то и нулятся) установщики стиральных машин в старых домах. Однажды стал я с таким ругаться, а он мне говорит, мол, сам подумай - как я по другому-то могу сделать, если нормальной земли во всём доме нет? Ещё заверил, что ему в тюрьму садится не хочется, и что он никогда не слышал о случаях, когда при такой схеме кого-либо убило.
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 06 Мар 2008 14:45:57 #  

Да видимо народ привычный просто - рожденные в ссср.
Где стоят на кухе 2 холодильника и меджу холодильником
и заземленной через водопровод раковиной 0.25 метра.
Главное одновременно не касаться )))
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 06 Мар 2008 14:56:26 #  

sea
Простой выход: поменяй фазу с нулём у одного, другого или обеих холодильников - щипать перестанет.
Кардинальный выход: соедини проводом корпуса холодильников и посади его хомутом на водопроводную трубу.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 06 Мар 2008 15:02:40 #  

Как я уже писал в родственной теме, мне это все надоело и мы с корешем протянули соплю до щитка в подвале, там я прикрутил его к шине, котора уходит на улицу и приварена штырю, торчащему из земли, это и должно быть заземление. Уровень шумов приемнике упал в среднем на 2 балла. Дом хрущеба, проводка двухпроводная, щитки в квартирах.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®