На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 6 [ Greenland, юра1, Alex72, Sinilaj, RU245, entropy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Февральский полет 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
veter
Участник
Offline3.0
с апр 2003
москва
Сообщений: 478

Дата: 18 Апр 2003 01:14:22 #  

Этой зимой я ездил в Египет и в дорогу прихватил с собой сканер специально, чтобы послушать экипаж во время полета! В самолете прием идет не особо хороший летчика слышно на все 100,а вот диспетчеров очень плохо! В районе руления и на старте диспетчера идут отлично,но уже круг,подход,контроль очень плохо и то местами! При пролети Турции слышно очень много работающих частот включая морское пространство! Также я услышал на одном участке средиземного моря, что нас вели диспетчера Никосии (Греция).В Египте очень хорошо слышно диспетчеров от Хургады и Шарма до самого Каира! Эшелонирование высот у них идет не в метрах а в FL.При возвращение в Москву было отчетливо слышно диспетчеров на частоте128.0,123.4,118.1,131.5. Садились в Шереметьево на 07 пр.Если кто то летал со сканером расскажите об этом!P.S На таможне спокойно выпускают со сканерами!
Дата: 18 Апр 2003 09:26:44 #  

А как именно оформлялся вывоз и ввоз на нашей таможне? По декларации или просто в чемодане и без привлечения внимания таможенников?
Реклама
Google
veter
Участник
Offline3.0
с апр 2003
москва
Сообщений: 478

Дата: 18 Апр 2003 09:59:45 #  

Я просто отсоединил антенну и к сканеру приделал наушники и без проблем,что в Москве, что в Хургаде !
Дата: 18 Апр 2003 11:54:54 #  

Т.е. "на удачу". Жаль...
Надо бы все-таки узнать как наша таможня отнесется к открытому ввозу/вывозу РЭС данного типа.
veter
Участник
Offline3.0
с апр 2003
москва
Сообщений: 478

Дата: 18 Апр 2003 13:02:40 #  

Я так думаю, что таможне не важно, что за электронное устройство ты берешь с собой ! Главное чтобы внутри не было порошка! В Шереметьево 2 раза просвечивали и ничего не сказали !У меня друзья занимаются спуском на байдарках и ездят часто за границу ,у них 6 радиостанций Motorola GP 300 (без разрешения!)И не разу не в одном аэропорту Европы и подавна Москвы их не тормозили! А это могли быть и сканэры! Так что возить можно спокойно !
veter
Участник
Offline3.0
с апр 2003
москва
Сообщений: 478

Дата: 18 Апр 2003 14:20:57 · Поправил: Администратор #  

См. Постановление Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214
"Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию"
Дата: 18 Апр 2003 15:32:54 · Поправил: Медведев #  

Сканер НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СТС!!!!!!!! Это подтверждено судебной, следственной и административной практикой последних трех лет и это надо совершенно четко знать, понимать и в случае чего ОТСТАИВАТЬ!

Иначе за продажу какого-нибудь затертого АОРа светило бы 3 года л/с! И никакого сайта не было бы, между прочим.
Дата: 18 Апр 2003 15:48:54 #  

Не хочу показаться занудой и т.п. но я СЛЫШАЛ, что на Митино дали кому-то условный срок за продажу сканеров...
Ну а вообще действительно, это не наркота и не оружие, так шо вряд ли за ними кто-то особенно наблюдает....
Дата: 18 Апр 2003 15:59:22 #  

Да, были такие времена, когда за сканер судили по 138 ст. УК РФ. Можете по сети поискать - полно таких случаев описывается. А потом в 832-е Постановление Правительства добавили п.8 и уголовные дела начали прекращать, а по новым материалам отказывать.

Сейчас правовой режим сканеров предельно неопределенный. Они окончательно (я надеюсь) отесены к категории РЭС, но продовать их открыто в магазинах по прежнему невозможно т.к. никто не знает как и где можно оформить разрешение. И вопрос уже несколько лет находится в зависшем состоянии.

Еще раз повторяю, если бы я не был уверен, что этот товар не запрещен уголовным кодексом, никакого бы сайта я не открыл.
veter
Участник
Offline3.0
с апр 2003
москва
Сообщений: 478

Дата: 18 Апр 2003 16:33:00 #  

А в принципе сканер это спецсредство?
Дата: 18 Апр 2003 16:43:57 #  

А в принципе--что такое спецсредство?
veter
Участник
Offline3.0
с апр 2003
москва
Сообщений: 478

Дата: 18 Апр 2003 17:05:03 #  

Это много чего .Всего не напишешь !
veter
Участник
Offline3.0
с апр 2003
москва
Сообщений: 478

Дата: 18 Апр 2003 17:13:01 #  

Меня не то волнует! Вопрос такой :правоохранительные органы имеют право у меня конфисковать или нет сканер?Скажем Я просто с ним гулял
ar8200
Участник
Offline1.1
с фев 2003
Москва
Сообщений: 47

Дата: 18 Апр 2003 17:13:16 #  

Возить сканеры и рации спокойно нельзя! Существует постановление правительства №643 от 05.06.94г а также письмо Таможенного комитета от 19.05.99г №03-09/14485 определяющие порядок ввоза и вывоза радиоэлектронных средств. Разрешение на ввоз и вывоз выдает Госсвязьнадзор, без его разрешения можно только временно вывозить(ввозить) сотовые телефоны и станции СВ-диапазона (27 МГц).
Дата: 19 Апр 2003 18:35:17 #  

Увы, но носить сканер нельзя, т.к. у вас нет разрешения на его приобретение и эксплуатацию. Разрешения этого у вас и не может быть, т.к. процедура их выдачи не отрегулирована и много лет, как я уже написал, дело с мертвой точки не двигается.

ИМХО органам радиочастотной службы это совершенно "по барабану", ФСБ только заинтересовано, МВД вопрос перестал быть интересен после принятия п.8.

А вообще эта тема достаточно непростая, имеет важное значение, а потому предлагаю перевести ее в отдельное обсуждение.
Дата: 23 Окт 2004 16:50:35 #  

Случайно заглянул в эту тему. С удовольствием отмечаю, что мое собственное сообщение от 19.04.2003 г. утратило силу. Времена меняются.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 24 Окт 2004 14:25:32 #  

Времена меняются.

Дай Бог!
Но вот по-прежнему при звонках на фирмы, у которых есть приемники в прайсах, манагеры шугаются.

Забавно слышать после вопроса о наличии или цене на сканер: "А Вы кто? Представьтесь? Частное лицо?.. Мы не продаем частным лицам."

С одной стороны, такое положение дел усиливает вынужденный "теневой" оборот приемников. Ведь не секрет, что купить сканер с рук или служебного входа фирм-продавцов легко. Цены на технику по этой же причине, ИМХО, завышены.

После легализации продаж обороты должны увеличиться, что тем же продавцам на руку. Возможно и цены будут адекватными.
Только доживем ли до этого - вкус кнута сильнее пряничного...
Дата: 25 Окт 2004 18:33:39 · Поправил: Медведев #  

Ничего, пару лет пострахуются, потом привыкнут. Фирмы - это вообще не показатель. Здесь же на форуме много трезвомыслящих продавцов, вполне понимающих, что если запрета нет, то его нет, как ни крути.

После легализации продаж обороты должны увеличиться, что тем же продавцам на руку.

Чудак из АОРа на недавней выставке прямо заявил, что он не заинтересован в легализации. Т.к. сразу появятся конкуренция, упадут цены и т.п. =)
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 27 Окт 2004 13:49:41 #  

Iris
Забавно слышать после вопроса о наличии или цене на сканер: "А Вы кто? Представьтесь? Частное лицо?.. Мы не продаем частным лицам."

Первый раз забавно, второй, а потом достает эта глупость. Ладно бы просили их бесплатно что-нибудь сделать, а то ведь просишь... продать... за свои деньги...
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®