На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемники "Большие" и "Тяжелые" 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  71  72  73  74  75  ...  145  146  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 02 Фев 2010 15:18:33 · Поправил: AlexT (02 Фев 2010 15:19:27) #  

Добрый день.
А не приходилось ли кому либо из участников иметь дело с ламповыми приемниками Drake-R4 A.B.C, есть какое мнение об этих аппаратах? Если работали с каждым, то есть ли разница в них по качеству приема? Допустим в сравнении с каким либо нашим приемником?


С уважением Александр.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 02 Фев 2010 15:57:16 #  

mf21
параллельному управлению гальваническая развязка не нужна,
Нужен преобразователь уровня.В обоих случаях.
Развязку, на вкус и цвет, зависит от возможностей изготовителя.
Реклама
Google
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 02 Фев 2010 16:45:59 #  

На стадии ТП-1, лучше сосредоточится не не так где или как делать, а на том что делать, т.е нужен желаемый облик перспективной АСУ :)
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 02 Фев 2010 18:59:22 · Поправил: hs_19 (02 Фев 2010 19:02:48) #  

mf21
ок, мне представляется комбинация из трех ящиков.Собсно первый - контроллер(не важно на какой базе
м.к. ,писюк, тонкий клиент...по барабану) оборудованный двумя (или более, если есть необходимость использования дополнительной переферии ,типа коммутатора антенн или усилителя мощности) портами.
Два остальных ящика - тупые регистры с последовательной загрузкой и преобразователями уровня, возможно имеющие гальваническую развязку от контроллера.Если остановить свой выбор на последовательном способе общения между контроллером и регистрами, то особенно большая разрядность
блока дискретных выходов не нужна.
Монитор любой встроенный, как я уже говорил дюймов 7-8. Тут возможны проблемы, большинство материнских плат оборудованы стандартным вга или дви, но ни как не rgb6 или 8 бит интерфесом, следовательно нужно иметь некий промежуточный блок.(не дешевое удовольствие - от 130 баксов)
Решение на м.к. было бы неплохим, если не заморачиваться на мощных графических индикаторах (достаточно 4х20 символов), то и однокристаллка особенно крутая не нужна.Основная проблема-прикрутить более или менее распространенный протокол для последовательного порта в однокристаллку.У Литвина это решено, он вживил и есовский и кенвудовский протоколы.
Про провода.Приемник законцован 4х50 разъемами, ессно использована не вся емкость, но тем не менее
шланги толстые.Возбудитель 3х40. Мне представляется в случае приемника четыре шланга, длинной 20-25см
оконеченные с одной стороны разъемами для рпу, с другой строны д-одразным 50контактным.Они в свою очередь приатаченны в ящик высотой 1унит ваполненный как основание под рпу (или полка, если угодно) для шкафа 19",в полке смонтированны регистры и преобразователь уровня. Та же самая идея с возбудителем.
Пока вот такие мысли.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 02 Фев 2010 23:05:29 #  

угу, завтра картинки выложу, с блок схемой... будем посмотреть
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 03 Фев 2010 21:26:36 #  

вот кое какие наброски для блок схемы СУ РПУ-160+ЛАЗУРЬ PDF ZIP

Есть вопросы:
сколько двоичных входов-выходов у Р-160 и ЛАЗУРИ
РПУ и лазурь сидят на одной шине установки частоты ?
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 04 Фев 2010 07:56:00 #  

mf21

Двоичных входов-выходов 160й и лазурь не имеют. Все тупо,провод-команда. Например,частота набирается
комбинцией из семи галетников, на 6 соответственно по 11 проводов, один-Х10мгц 6 проводов, поскольку
частота максимальная -5999999.
Если бы можно было посадить рпу и возбудитель на одну шину установки частоты-я не поднимал бы темы)
Проблема в следующем: при работе в режиме расстройка частота возбудителя остается на месте, а рпу
имеет возможность перемещаться по частоте вправо -влево. Если оставить на одной шине оба устройства соответственно и возбудитель будет ерзать вслед за рпу.При переключении прием-передача будет происходить изменение состояния управляющей шине в значениях установки частоты.
В принципе страшного ничего, время перестройки устройств 300мс, но постоянное хлопанье реле в преселекторе ни есть хорошо.
Что же до установки режимов-пожалуй можно и спарить переключение рпу и возбудителя.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 04 Фев 2010 13:04:57 #  

Под двоичными входами-выходами, я имел ввиду контакты провод-команда, ну и остальные тоже... сейчас есть
РПУ: (+(6*11)6)=72шт. дискретных входа
ЛАЗУРЬ: то-же 72?

Вот еще какой вопросик, допустим есть контроллер Ливитина для Р-160, его и к ЛАЗУРи можно подключить и рулить частотой или все предусмотрено и у Лазури какие то другие уровни сигналов?
US4LTA
Участник
Offline1.4
с фев 2008
Сообщений: 150

Дата: 04 Фев 2010 13:05:25 #  

А в чем "изюминка" Р-160? Почему он пользуется
таким уважением? Если можно ссылочку, где можно
посмотреть его схемные решения.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 04 Фев 2010 14:08:45 · Поправил: hs_19 (04 Фев 2010 14:22:54) #  

mf21
Литвин Г.Е. делал контроллер для 399го ( http://cqham.ru/r399.htm ), его несложно адаптировать для использования со 160м.Но в одиночном использовании. Если не использовать расстройку и сплит - можно и этот контроллер прикрутить, но меня вымораживает дерготня обоих синтезаторов и преселекторов при использовании разнесенных частот
приемника и передатчика. Заточенность под 399й так же выражается в отвязанном состоянии полосы пропускания фильтров второй пч от режима работы.У 160 го фильтры режимозависимые. Полная адаптация такого контроллера к потребностям комплекса 160+лазурь будет заключаться к добавлению еще четырех корпусов ир22, дешифратора и изменения п.о. Но ему (Литвину) это не надо)

Лазурь-на 60 примерно процентов 160й приемник.Разница буквально в блоке смесителей и наличии двух формирователей, телеграфных видов работ и телефонных.
Блок автоматики управления синтезатором и преселектором у них одинаковый б7-2.Уровни соответственно
одинаковые. Т.е. те же самые шесть разрядов на 10 положений и один на пять. Имейте ввиду, что 11 проводов на переключатель в 10 положений-один провод относительно которого происходит переключение.

Таким образом для руления частотами в приемнике и передатчике необходимы (на мой взгляд)
два сдвиговых регистра длинной по 28 разрядов. На выход регистров (74HC595) нагружены преобразователи уровня из ттл в -27в. (у этих агрегатов (160) плюс на корпусе) с преобразованием в позиционный код (155ид1 и 4транзистора).
Причем hc595 дают возможность сохранять данные на выходе до команды их поменять.
Резюмируя по количеству ног с регистром последовательным, нужно всего три ноги (выходы) на устройство чтобы его загрузить.
Если удлиннить регистр, то можно и режимами управлять, но май взрляд режимный регистр должен быть отдельным.
Чтобы не гадать (да и я могу что либо неправильно донести) и для US4LTA : http://r160.qrz.ru/ Там имеются описания рпу.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 04 Фев 2010 14:11:14 #  

Я думаю его изюминка в двух ипостасях... первая: СССР всегда отставал в радиотехнике, вояки напрягались, партия и правительство, б.м. тоже стали чегой то смекать, а штаты уходили в отрыв... это вскользъ говорило о необходимости модернизации страны... но для штатов и промпартии это опасно, что же делать?

А сделаем ка мы супер пупер радио, мы не станем жалеть на него никаких средств, мы сделаем все по уму и новое РПУ всех таки порвет и опираясь на такое достижение советского строя, можно будет еще долго "защищать" строй и давать штатам фору... а по схемотехнике, на то время, это ОБЫЧНЫЙ приемник, но сделанный бескомпромисно в конструктиве и комплектухе, но "забыли" самую малость, СУ прикрутить... и это вторая ипостась его изюминки и теперь уже мы думаем как бы её сделать :)
А сколько военных связистов ДО нас думало о том же самом? Т.е есть прекрасный РПУ, но нет системы управления и тут же область его применения сужается до тупого магистрального использования, а разведчики пусть Р-250 крутят, хотя и у него моторчика не было.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 04 Фев 2010 16:07:04 · Поправил: hs_19 (04 Фев 2010 16:07:47) #  

mf21
Сегодня, если ветер без сучков будет , накидаю схемку регистров (4094 или нс595) и преобразователей уровня.Она годна и
на писюк и на м.к.
LIONE
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Междуреченск
Сообщений: 49

Дата: 04 Фев 2010 17:28:35 #  

mf21
Да есть для него СУ. Разработано . СО2040 может поподробнее рассказать.
И совсем не для разведчиков его делали.А именно как магистральный.С соответствующей аппаратной для военных целей Р161А2М. Валкодер и прочие примочки не нужен был в принципе.
К тому же перестройкой приёмника, передатчика и УСС занималась аппаратура адаптации "Клён"
А для того что бы "рвать" американцев существовали ядерные заряды.А приёмник-всего лишь надёжное средство связи.Не более того.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 04 Фев 2010 17:44:22 #  

Если честно, то я в курсе что СУ для Р-160 есть, но затея состоит не в том что бы сделать еще одно СУ для него же, а в том что бы окончательно решить вопрос СУ для разных РПУ, в т.ч и для Р-160.

Я специально не рассказываю подробно о стратегии победы, но когда в голове все сложится, она будет предъявлена форуму, СУ для Р-160 только часть этой стратегии... только часть, но самая наверное затратная.

Что касается разработки СО2040, то именно её наличие, а так же новой возни вокруг СУ, позволяет мне утверждать простую мысль, СУ в Р-160 нету, её нужно делать или прикручивать отдельно, такие выкрутасы привели к тому, что благодаря клювикам, замечательный приемник можно использовать с огромным трудом в практике мониторинга и слуховой разведки, потому и сейчас используют Р-250, который по сути, должны давно сдать в утиль.
LIONE
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Междуреченск
Сообщений: 49

Дата: 04 Фев 2010 18:03:44 #  

mf21
весьма достойное занятие. Если с ПК будет полноценное управление РПУ включая регулировку ПЧ-НЧ это будет весьма. По большому счёту контроллеру Литвина только этого не достаёт.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 04 Фев 2010 18:29:39 · Поправил: hs_19 (04 Фев 2010 18:40:55) #  

LIONE
Дистанционно такая возможность предусмотрена. Пока идет обсуждение управления частотой комплекса 160+лазурь.Далее, уверен, дойдет и до обсуждения оперативных регулировок.
В прикручивании пк в качестве контроллера я пока не до конца уверен-на мой взгдяд имеется некоторая избыточность, задача несложная.С протоколом, безусловно ,усложняется.

Похожую задачу, а еще множество дополнительных решает всего одна мега, не из самых мощных, в практическом примере : http://rw6hry.qrz.ru/ang_v3.htm , на мой взгляд очень правильное использование ресурсов.
LIONE
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Междуреченск
Сообщений: 49

Дата: 04 Фев 2010 19:06:03 #  

кстати ..я не вижу большой проблемы в том что Р160 и Лазурь будут синхронно перестраиваться. ИМХО - только усложнение конструкции.В любом случае реле будут щёлкать и тысячей щелчков-больше или меньше разница невеликая.
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 05 Фев 2010 06:01:15 · Поправил: darkstar (05 Фев 2010 06:41:14) #  

Да уж. А вот когда я плавно перестраиваю свой комплект Лазурь+Р-160 трескотня стоит такая, что аппаратуру просто жалко. Заказал запасной блок Б2-32, так как чувствую - вылетят релюхи.
Тут ведь всё релями включается, и полосовые фильтры и дискретные конденсаторы - всё на реле.

Разные регистры для команд и частот имхо лишний геморрой. Данные загружаются гораздо быстрее, по сравнению с переключением контактов реле в блоках. Плюс очевиден - одна шина управления. Всё через СОМ-порт-совместимую линию. Данные+строб данных+строб защёлки регистров. Всё. 4 провода.

Теперь думаю сделать такой комплект:
1. EKD-300 работает на поиск.
2. Р-160 обеспечивает чистый приём на выбранной частоте.
3. Лазурь+УМ Р-140 формирует сигнал передачи на выбранной частоте.

Плюсы очевидны: EKD-это готовый валкодер, индикатор и дополнительный канал приёма. Крути на ём ручку, как услышал чего интересное - нажал кнопочку: данные с регистров ЕКД выгрузились на Р-160, либо на Лазурь.
И ещё экономится ресурс циклов переключения реле.

Всё таки Р-160 - магистральный, а не поисковый. Там качество куплено ценой оперативности перенастройки. С шагом 10 Гц перестроиться на 1кГц можно за 2 секунды примерно. Но треск реле портит всё настроение. Делать пропуски частот при быстрой перенастройке можно, но тоже как-то не то.
Идеология "провод-команда" вполне подходит для магистрального военного приёмника. Напал враг, попортил своим электромагнитным импульсом нежную электронику управления. И тут герой-радист расковыряв ножиком кабель управления скруткой соеденил 7 нужных проводков и обеспечил связь штабу фронта :-)

Тут спрашивали в чём фишка Р-160. В рейтинге правильную аналогию привели: "Р-160 это как собственный авианесущий крейсер". Если Вы, батенька, милитарист - Р-160 вам в самый раз. Поставьте его где-то между Су-27 и атомным подводным крейсером.
Joe Bell (G4PMY) купил его вместе с Лазурью и всем остальным в виде Р-161. И написал весьма интересную статью по этому поводу. Приведу цитату в вольном переводе "избыточное давление и фильтрация воздуха в операторской обеспечивает защиту экипажа в случае применения биологического оружия, но туалета там не предусмотрено" :-)

В общем, всё прям как на иномарочном трансивере, но оборудование весит под тонну и жрёт полкиловатта на приёме :-) , а про передачу даже подумать страшно ...
Выселяют меня домашние со своей аппаратурой на дачу. Летом буду бетонный бункер заливать :-)
LIONE
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Междуреченск
Сообщений: 49

Дата: 05 Фев 2010 07:12:44 #  

Да с какого перепуга релюхам лететь то ? У них работа такое-щёлкать. Уж сколько лет щёлкают ежедневно...
И применение ещё одного приёмника - сомнительно.Ведь тогда добавляется коммутация антенн ещё. Хотя если "авианосец" - то понятно :)
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 05 Фев 2010 08:19:07 #  

darkstar
Разные регистры для команд и частот имхо лишний геморрой.
Т.е. если я правильно Вас понимаю нужно удлиннить регистр, сделав его универсальным.Для частот и для
режимов?
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 05 Фев 2010 09:11:47 · Поправил: darkstar (05 Фев 2010 10:05:50) #  

hs_19
Совершенно верно. Регистр можно удлиннять сколько хочется. И на режимы, и на частоты, и для Р-160, и для Лазури - всё в одном.
Загружаем заранее определённую последовательность в регистры (serial in), потом одним щелчком перегружаем инфу из последовательного регистра в регистры хранения (parallel out). Вся эта радость - в одном корпусе 74HC595. Реле щёлкнули все вместе один раз - всё готово.
Можно в цепочке данных выделить место для кода ЦАП плавных регулировок.
А ещё можно для контроля последовательный выход этого длинного регистра вернуть обратно на пульт управления :-) и получать введённые данные обратно. Каждая пачка команд прогоняется дважды - первая пачка загружается в пустой регистр, потом вторая пачка выталкивает первую обратно на пульт, где она сравнивается с исходной. Таким образом контролируется исправность регистра и линии связи.

Токопотребление всех цепей управления "Лазури", подробно здесь:
http://www.darkstar5.narod.ru/files/Lazur_lin.zip (20 кб)

LIONE
Дело в том, что в магистральном приёмнике эти релюхи щёлкают два раза в день: на дневную и на ночную частоты. А при сканировании диапазона - не реже, чем каждые 300 мсек :-)
Коммутация антенн меня не пугает. Что значит лишняя коробочка с релюхами, если Р-160 (100 кг), Лазурь (100 кг), УМ Р-140 (35 кг), УСС Р-140 (55 кг), БП Р-140 (150 кг с самодельным корпусом и парой К41И-7), корпус УМ+УСС+вентиляторы (40 кг), эквивалент нагрузки Р-140 (25 кг), ЕКД-312 (25 кг), прочая мелочь ...
А на даче, куда меня переправляют, нету света вообще. Значит добавить АБ-4 (200 кг минимум). Жрёт бензина она много. Значит только для приёма нужно что-то более экономичное, вроде АБ-1.

Всё это вес и габариты. Глянули наверх? "Большие" и "Тяжёлые"? Правильно. Странно, если бы тут обсуждался Деген :-)
Думаю, что в площадь 3м х 3м впишусь.

P.S. Кстати, после Р-160 (и в особенности ВУ-50в) блоки от Р-250-ого поднимаю легко. Удивительно. "Кит" худеет прямо на глазах :)
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 05 Фев 2010 10:22:02 · Поправил: darkstar (05 Фев 2010 10:43:01) #  

По управлению с компа - смотрел:
1. Пей Ан "Сопряжение ПК с внешними устройствами",
2. Юрий Петров "Микропроцессорный контроллер для приёмников Р399А, Р160, EKD300 и др.",
3. разработки Барков exUA3MCD
4. разработки rk6bc
5. Гирлин Андрей "Управление через СОМ порт компьютера внешними устройствами программой на VB." http://schemz.narod.ru/COMdevice.htm
Набросал тестовые заготовки на ТурбоПаскале, т.к. для него требуется только ДОС.

Печатки управления (изготовлены, но ещё не отлажены, LayOut 5.0):
http://www.darkstar5.narod.ru/files/ru0aog.rar

Дороги рисую жирные, чтоб паять легче было. Никаких SMD. И так глаза уже повыгорели все...
LIONE
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Междуреченск
Сообщений: 49

Дата: 05 Фев 2010 10:22:03 #  

darkstar
У меня они ежедневно щёлкают уж который год и я даже не думаю об этом.
Приёмник хоть и магистральный но изготавливался с пониманием того, кто на нём будет работать. И стоять они будут не только на БД но и в учебных центрах. А там не два и не три раза в день клювами щёлкали. Всеми. Но я прекрасно понимаю - у каждого своё видение эксплуатации и процессов происходящих в девайсе. Посему высказываю то что думаю.
ЗЫ: Фото моего приёмника есть в этой ветке.
LIONE
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Междуреченск
Сообщений: 49

Дата: 05 Фев 2010 10:27:37 #  

darkstar
Чего то на вашей страничке картинке недоступны-любопытно взглянуть
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 05 Фев 2010 10:36:27 · Поправил: darkstar (05 Фев 2010 10:54:37) #  

LIONE
Да я не спорю, это очень хорошо, что работает. Ваши слова мне прямо маслом по сердцу :-)
Но слушать треск реле выше моих сил, прям извёлся весь.
Вообще же считаю, что хобби должно приносить в первую очередь моральное удовлетворение.
P.S.
Ах, мать его за ногу! народ что, картинки убрал? А если на картинку нажать, то большое изображение не загружается? Странно, проверил - всё работает (IE 8.0.6001.18702).
LIONE
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Междуреченск
Сообщений: 49

Дата: 05 Фев 2010 10:46:46 #  

darkstar
огнелис ,зараза не кажет картинки
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 05 Фев 2010 12:50:59 · Поправил: hs_19 (05 Фев 2010 15:41:22) #  

darkstar
А на даче, куда меня переправляют, нету света вообще. Значит добавить АБ-4 (200 кг минимум). Жрёт бензина она много. Значит только для приёма нужно что-то более экономичное, вроде АБ-1.
Тогда уже ад-30) Он на колесах.

Таки я думаю, что надо два регистра.Рпу и возбудитель. Обосную. Если их лепить в непосредственной близости от устройств, то значительно сократится длинна толстых шлангов, что в случае с коммутацией
нч цепей (выход рпу и вход возбудителя) важно с точки зрения собирания разного рода внешнего мусора.
Кстати, в качестве командного, кроме екд-300 можно зарулить и 399й.Даже проще пролучится) Выход
кодов чатоты есть, только добавлять нужно будет или вычитать 1,75кгц.
LIONE
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Междуреченск
Сообщений: 49

Дата: 05 Фев 2010 15:50:44 #  

Длинна шлангов сыграет только для удешевления конструкции (меньше провода надо) , либо вообще без шлангов делать - такая коробка с разъёмами подтыкающаяся к РПУ и "немного выпирающая" :)
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 05 Фев 2010 16:09:41 · Поправил: hs_19 (05 Фев 2010 16:11:18) #  

LIONE
Длинна шлангов сыграет только для удешевления конструкции (меньше провода надо) ,
Еще и трудоемкость в целом.
А чем усиливаете с трансивированного Р-160?
Я собираюсь использовать пару гу-72 совместно с блоком б-2 от 836й станции.
LIONE
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Междуреченск
Сообщений: 49

Дата: 05 Фев 2010 19:59:23 #  

да я много чем усиливал. Сначала транзисторные каскады - 2ХКТ912 ,потом 2ХКТ944,потом по схемам UT2FW со сложением мощности. Пробовал вариант 2Х6П45С , одной ГИ7Б - всё как то не солидно что ли. Сейчас собираю детали на действительно умощнитель. Единственная засада - проклятая работа :( с командировками не даёт творческим планам быстро реализовываться.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  71  72  73  74  75  ...  145  146  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.085; miniBB ®