На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ Edd, Ware, Greenland, ra1amw, docdin, Tracker]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемники "Большие" и "Тяжелые" 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  57  58  59  60  61  ...  145  146  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 14 Июл 2009 07:11:20 · Поправил: braso (14 Июл 2009 07:26:26) #  

Спасибо всем за советы!
Как нельзя кстати!
Зазор между первичкой и экраном и экраном и вторичкой нужно делать максимально большим (жалко будет, если молния "долбанёт", тут у нас третий день "конец света" настаёт, гроза, молнии, ливень не прекращается, настоящий армагедон!). Не достану Siemens, начну что - либо подбирать из готового. Здесь на рынке довольно часто продают оччччень хорошие трансы из ленточного железа и мощные (1 кВт и больше с первичкой 220 и вторичкой 36 + 5 вольт). Возможно это и будет именно то. Я когда - то на похожем мотал анодный для УМ на ГУ-74Б.
Завтра привожу мачту от Р-409 и начну ставить антенны (фотосессию выложу, с заключительным мероприятием обязательно) на 80-ку и 40-ку, может немного сдвину 160 и 80 и на верхушку поставлю что - либо вращающееся на 144. Здесь можно докричаться до Молдавии, возможно и Белоруссии. По крайней мере многие НАМы открывают многие репитеры по Украине. Вчера вроде бы уже уложил на лопатки одного НАМА. Из-за ненужности ему унжи и тому, что на ней стоит вроде бы предварительное добро на продажу получил. Утрясу цену и можно будет забирать.
На унже, возможно, поставлю антенны от 7-ки и выше. Антенны планирую взять готовые. Перебрав всё то, что сейчас здесь можно купить и то, что здесь продаётся, пока склоняюсь к R-QUAD.
В четверг (скорее всего) отвезу второй Р-160П + контроллер на переделку. Контроллер с валкодером будет внешним, управляться будут Лазурь и Р-160П дистанционно. Ну и фото законченного варианта выложу также. Фото шэка пока не обещаю - нужно строить дом, но нет, пока, державного акта. Боюсь, что этот год "пролетит".
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 14 Июл 2009 08:01:29 · Поправил: braso (14 Июл 2009 15:57:24) #  

И сколько хавает 140? Р-140 при питании 3-х фазным током,в комплекте с Р-155, КУШАЕТ -4,8 квт-не слабо,,,

Отбросим Р-155 и получим 4 кВт! Приблизительно.
Стоит ли?
Р-836 имеет 18 каналов памяти против 10 у Р-140, по питанию потребляет на порядок (приблизительно) меньше, по мощности до 1 кВт. Да и по дизайну настольная конструкция.

Я за Р-836.
К Р-836 добавить хорошие антенны и больше ничего не нужно.

Где - то ранее я встречал, в блок Б-2 вместо ГК-71 ставилась ГУ-74Б. Единственная сложность - вентилятор. Он может быть и вытяжным. В принципе - всё решаемо.
Реклама
Google
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 14 Июл 2009 10:17:39 · Поправил: braso (15 Июл 2009 07:33:27) #  

"Большие и тяжёлые" в трансиверном режиме (аналогично возбудитель Лазурь) "выдают" приблизительно 1 вольт. Раскачивать ГУ-43Б до полной мощности очень даже рекомендую драйвером от Р-140. Небольшой модуль, проблем при инсталляции практически не вызывает.

На фото драйвер от Р-140 (попался под руку, решил выложить несколько фото). Немного грязноват и побито несколько проходных конденсаторов. Насчёт "грязноват" - в войсках обычно моют кисточкой и керосином, затем сушат на солнышке (только не водой и чистяще - моющими веществами для кухни . . .
Где достать - ищите в сети либо там, где есть Р-140.




СИРИУС1
Участник
Offline1.2
с апр 2009
Омск
Сообщений: 72

Дата: 15 Июл 2009 18:42:01 #  

И сколько хавает 140? Р-140 при питании 3-х фазным током,в комплекте с Р-155, КУШАЕТ -4,8 квт-не слабо,,,
Пришлось однажды запитывать передатчик Р-140 без родного стабилизатора напряжения (СН). Использовал трехфазный понижающий трансформатор 380/220 мощностю 2,5 кВт. Станция по сей день с ним прекрасно работает!
А на счет 4,8 кВт (по паспорту) так это цифра для автомобильного варианта - передатчик + приемник + куча доп. оборудования: отопители, вкнтиляторы, освещение...
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 15 Июл 2009 21:34:17 #  

Вот такую унжу чуть не купил к своим "большим и тяжёлым". . .
Но вовремя остановился.

braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 16 Июл 2009 17:16:35 · Поправил: braso (16 Июл 2009 20:35:52) #  

Целая эпопея с получением мачты от Р-409!
Если по порядку. Купил в Симферополе, отправили в Б.Церковь ЕвроЭкспрессом. Сначала всё приходит в Киев на ЕвроЭкспресс. Из Киева должны были отправить в офисс ЕвроЭкспресс в г.Белая Церковь. Но! Не габаритные размеры оказались у мачты от Р-409. Мне написали, что длина мачты в сложенном состоянии равна 4.80 (реальная длина оказалась 6.00 метров!). Но машина, которая забирает из Белой Церкви, имеет длину кузова всего 4 метра. Т.е., - из Киева машина, находящаяся в Белой Церкви, не может привезти мою мачту.
Из Б.Церкви звоню в ЕвроЭкспресс в Киеве, спрашиваю:
- Что делать?
Ответ:
- или сами забираете из Киева, или мы отправляем назад в Симферополь.
Я говорю:
- я же проплатил (якобы) до Б.Церкви.
Короче - договорились, что я сам заберу мачту из Киева.
Этот разговор был вчера. Сегодня, взяв в аренду эвакуатор за 600 гривен, я приехал в Киев, нагнал страху и, заплатив положенные 295 гривен, увёз мачту туда, куда нужно с твёрдым намерением "закрутить" всё, как и положено.
Через, пока везли эту мачту, было несколько звонков из ЕвроЭкспресс из Киева и из Симферополя. Итог - ЕвроЭкспрес вернул мне 600 гривен (ещё не добравшись до туда, куда должна быть доставлен мачта - извините за мусульманский слэнг), сообщив номер кода для получения денег в одном из банков Украины!

Что ЭТО? Сервис? Или же боязнь наказания? Мне кажется - последнее.
Кто что думает по этому поводу?

Да, сейчас выложу фото того, что я получил.



Растяжки и подпятник
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 16 Июл 2009 18:04:24 #  

braso
Вы не перепутали мачту с орудием с Т-72?)
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 16 Июл 2009 18:14:57 · Поправил: braso (17 Июл 2009 07:30:58) #  

Исключено! У Т-72 дуло конкретных размеров! Здесь же "дуло" выдвигается на 22 метра . . .
Хотя военпром и не стоит на месте . . .
Представьте Т-72 с выдвигающимся дулом на 22 метра . . .

Я был не прав, длина мачты Р-409 в сложенном состоянии = 4.80 (вылез направляющий стакан).
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 17 Июл 2009 17:38:11 · Поправил: braso (17 Июл 2009 17:41:31) #  

Раскачивать ГУ-43Б до полной мощности очень даже рекомендую драйвером от Р-140.

Ниже на фото пару вариантов УМ с использованием драйвера от Р-140.
Качество фото, а также и самих УМ оставляет желать лучшего (мягко говоря).



darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 19 Июл 2009 19:57:38 #  

Ппо поводу контроллера к Р-160 и Лазури.

Паяю и фотаю:
http://darkstar5.narod.ru/proj_01.html
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 19 Июл 2009 21:03:47 · Поправил: braso (20 Июл 2009 15:28:55) #  

Паяю и фотаю - то, что нужно!
По крайней мере - мне.
Хотел отвезти Р-160П. Но сейчас огородный сезон, просили ближе к зиме. У Сибири проблема с синтезатором, вроде де бы "улетело" пара микросхем где - то в ГУНе. Микросхемы заказали в Киеве (якобы заказали).
У меня другой контроллер, более навороченный, чем ut5tc, кажется прошивка от ts-440, но это не суть важно.
А идея не вмешиваться в Лазурь и в Р-160П КЛАССНАЯ!
Продолжение, надеюсь, будет?
Да, Вы с разъёмом, тот, что поменьше, не "пролетели"? Вроде бы два больших должны быть.
Получается (вроде) с покупкой унжи. Правда не с той, что на фото выше. Возможно сегодня - завтра привезу.





Функции контроллера

Один из вариантов готового контроллера с валкодером для Р-160П (+ Лазури)
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 21 Июл 2009 10:10:00 · Поправил: darkstar (21 Июл 2009 10:16:21) #  

>>Да, Вы с разъёмом, тот, что поменьше, не "пролетели"? Вроде бы два больших должны быть.
Если только устанавливать частоту, то да - нужно всего два кабеля (50-контактных).
Вот:
http://darkstar5.narod.ru/res/contrl/P1080684.jpg

Но я хочу дёргать за все "ниточки".
На "Лазури" есть гнёздышко Ш6 "Лин. Вх." - вот маленький разъём для него.
Специально, чтобы не "пролететь" разбирал панели и снимал гнёзда, что и отфотал:
http://darkstar5.narod.ru/proj_01_1.html

>>У меня другой контроллер, более навороченный, чем ut5tc
Свой контроллер я ещё не сделал. От ut5tc взял только схему управления декадами. Небольшенькая программка на паскале загружает данные через COM-порт в линейку регистров 74HC595, а с параллельного выхода регистров устанавливаем декады.

>>А идея не вмешиваться в Лазурь и в Р-160П КЛАССНАЯ! Продолжение, надеюсь, будет?
Вот-вот. Вдруг не хватит задора закончить переделку... так и встанет всё колом.
Если при этом не уродовать работающие приборы, то можно ещё раз вернуться к ним попозже, с другими идеями. Да и ремонт в случае чего будет стандартный - нерабочий блок выдернул, запасной вставил.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 22 Июл 2009 08:30:06 #  

Еще контроллер, на сей раз для 399го.

Увеличить


Увеличить

Основная прелесть данной конструкции-нет необходимости радикального изменения схемы приемника.
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 22 Июл 2009 09:37:06 · Поправил: darkstar (22 Июл 2009 13:55:51) #  

to hs_19
Не... это не серьёзно.
Ставить такую писюльку в Большой и Тяжёлый ... уровень не тот. Настоящий контроллер должен быть по объёму как треть стошестидесятого, весить не меньше 15 кг, работать под водой на глубине 0,5м не менее 30 мин, без помех переносить выбрасывание с 5-ого этажа, ремонтироваться простой отвёрткой ... да, по питанию потреблять не менее 40 Вт. :0)
К тому же опять эта ЖКИ-панель. Панель управления должна быть размером со стандартную PC-клавиатуру, иметь столько же кнопочек и лампочек :0)
Схему приёмника вообще не надо менять, просто подключаться со стандартных входов-выходов.

По Р-160
Вот блок питания мне покоя не даёт. Была такая неисправность - при включении иногда горели предохранители (а иногда нет) в разных комбинациях, кроме сетевых. Раскопал глюк в одном из тиристоров 2У202Н - тиристор не открывался, второй благополучно отсекал полволны от 220 В и подавал пульсирующий ток на трансы.
К тому же нет защиты от перенапряжения после стабилизаторов. Ещё подозреваю, что на стабилизаторы приходит завышенное напряжение, похоже, что за счёт этого достигается работа блока при пониженном напряжении сети.
У меня в сети 240-250 В, пока спасаюсь бесперебойником (там автотрансформатор с отводами), но думаю - надо что-то делать. Может заменить БП на импульсный? На каждое напряжение - свой... Помех будет просто куча...
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 22 Июл 2009 10:12:47 · Поправил: hs_19 (22 Июл 2009 10:15:50) #  

darkstar
Схема рпу и не меняется.
На второй платке стоят (фото нет) 8 штук ир16 входа которых на выхода кода рпу подключены а
выхода соответсвенно на вход кода рпу. Состояние регистров последовательно сливается в контроллер и соответственно может быть изменено контроллером и потом последовательно в регистры залито.
Смысл доработки-если нет замены штатным выгоревшим ин-17, то нормальная панель с расширенным температурным диапазоном (ampire ac162e) вполне себе органично выглядит на морде 399го(в случае монтажа внутрь приемника), второй довод-коррекция показания частоты сообразно нбп-вбп(+1,75кгц или -1,75кгц соответственно).Третий довод-наличие ком порта.
Ну и последний довод (оказавшийся для меня основным)))-простота конструкции при достаточном функционале.

По 160му.
Повезло, что трансы не крякнули.Устанешь замену им искать.Насчет импульсников-шутку оценил)
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 22 Июл 2009 19:36:34 · Поправил: braso (22 Июл 2009 21:24:05) #  

Я где - то выше спрашивал о своей мачте от Р-409 для своих "больших и тяжёлых". Спрашивал о том, какую профилактику нужно сделать до установки мачты. К сожалению ответов не было. Вроде выдвигается - здесь всё нормально. Но троса от времени начали ржаветь. Кто что советует. Проварить или же просто обмазать тряпкой с машинным маслом и т.п. Проварить в машинном масле минут 10 - здесь всё понятно.
Но наиболее интересный вариант следующий:
Если троса растяжек ржавые, то лучший вариант следующий:
- вначале рекомендуют промыть в керосине, далее нужно купить пушечный жир в автомагазине (он так и называется), растопить (это лучше делать на улице), добавить туда несколько парафиновых сечей и доведя до кипения проварить трос приблизительно минут 10. Выташить бухту, дать стечь лишнему, растянуть и протереть (слегка) ветошью. Следующий регламент будет лет через 15 - 20.
Ниже фотосессия. Может ещё есть какие - то варианты - поделитесь.


hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 22 Июл 2009 20:46:54 #  

braso
Я тупо мазал графиткой.Троса правда не такие как у Вас, а что на рынках везде продаются.Китайские наверное.Продавцы клянутся, что цинкованные)
Несмотря на жару (дня три назад было 42 в тени) смазка с троса не стекает.Покрылась слоем пыли и все...
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2558

Дата: 22 Июл 2009 21:04:05 #  

Если трос родной, с военной приёмкой, а судя по заделке так и есть, он на порядок лучше китайского, тем более и тянуться не будет. Желательно его просто перемотать и осмотреть на предмет лохматости и наличия повреждений, дальше действовать по обстановке.
Ржавчину, слабую поверхностную я удалял промывкой в керосине или солярке, оставил мокнуть на сутки, потом очистил ветошью. Смазывать и проварить можно в старой автомобильной отработке.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 22 Июл 2009 21:43:14 #  

spbtvmaster
Если трос родной, с военной приёмкой, а судя по заделке так и есть, он на порядок лучше китайского, тем более и тянуться не будет.
Это вне всяких сомнений.
У такелажника бывалого справился полчаса назад, что они делали с тросами.Ответил, что в нигроле варили.
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 22 Июл 2009 22:07:25 · Поправил: braso (22 Июл 2009 22:14:32) #  

Насчёт нигрола и отработанного машинного масла - это самое дешёвое, что можно придумать.
Я видел один раз трос типа ёлки. Что на нём только не было:
- и одуванчики, и мох, и пыль, какие - то нитки, тряпки и т.д., и т.п. Всё это прилипало из - за смазки. Поэтому я склоняюсь к пушечному салу с парафином. Сало лучше любого машинного масла плюс парафин даст крепость. Почему лучше проваривать. Внутри троса (не китайского) есть нить, которая должна быть в масле. Как только нить высыхает, сразу же начинает ржаветь трос.
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 23 Июл 2009 00:09:36 #  

Тема "Приемники "Большие" и "Тяжелые" превратилась в.... знает что. Обилие неужатых фото запчастей, мачт, тросов и вёдер с.... знает чем (прошу прощения за повтор), вызывает недоумение и уныние.
braso
То, о чем Вы пишете, безусловно интересно, но это другая тема. Сформулируйте название, создайте ветку и да сопутствует Вам удача!
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 23 Июл 2009 01:32:19 #  

Стал обладателем Р-250М2 в неплохом сохране, но без блока питания. Ни у кого не завалялся?
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 23 Июл 2009 07:48:30 #  

RN3ZF
Трансформатор от старого ч.б. (тс180) телевизора, 4 диода и пара конденсаторов и вечер свободного времени.
Получится гораздо быстрее, чем искать оригинальный блок питания.
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 23 Июл 2009 07:54:43 · Поправил: braso (23 Июл 2009 08:19:59) #  

То Сергей В

Тема "Приемники "Большие" и "Тяжелые" превратилась в.... знает что. Обилие неужатых фото запчастей, мачт, тросов и вёдер с.... знает чем (прошу прощения за повтор), вызывает недоумение и уныние.
"Большие" и "Тяжелые" превратилась в.... знает что. Обилие неужатых фото запчастей, мачт, тросов и вёдер с.... знает чем (прошу прощения за повтор), вызывает недоумение и уныние.


Фото ужатые. Размер одного фото не превышает разрешённые 100 кБт. Скрипт форума имеет ограничения по размещению объёма одной фотографии. Даже если я размещу фото маленького размера с функцией "увеличить", то фото так и останется размером 100 кБт. Может Вам нужен более скоростной интернет? У меня всё "выстреливает". Большее уныние лично у меня вызывают фото не качественные. Насчёт ведра - это обычная фотосессия, относитесь к этому спокойнее. В фотосессии обычно размещаются фото, имеющие отношение к определённому событию.
Сама тема "больших и тяжёлых", как мне кажется, довольно обширная. Всё, что прямо либо косвенно имеет отношение к "большим и тяжёлым" может иметь место в данной ветке (например - постом выше говорится о блоке питания для Р-250, или же тоже нужно создать отдельный форум по альтернативному блоку питания для Р-250?). А вот создавать отдельный форум по защите оттяжек из тросов - явный бред. Три - четыре поста и тема умрёт.

Вообще - то я хотел реанимировать форум с "большими и тяжёлыми". Вроде пока удаётся.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 23 Июл 2009 13:31:29 #  

Сама тема "больших и тяжёлых", как мне кажется, довольно обширная.

Обширная... но все же называется "Приемники...".
Ну передатчики ещё куда не шли. Но мачты по моему перебор.

А вот создавать отдельный форум по защите оттяжек из тросов - явный бред. Три - четыре поста и тема умрёт.

Почему бред? Умрет так умрет. Что тут такого?

Вообще - то я хотел реанимировать форум с "большими и тяжёлыми". Вроде пока удаётся.

А он в реанимации не нуждается. :)
Пусть в ней не пишут каждый день, но если пишут то, что то интересное.
Да и реанимация любыми путями не есть хорошо.

Все же думаю, что нужно остаться в рамках больших и тяжелых коробков, а не уходить в смежные темы.
А блок питания для приемника является неотемлемой частью самого приемника...)))

braso не обижайся коллега! Но все таки Сергей дело говорит. Давай уж как нибудь про коробочки...)))
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 23 Июл 2009 13:44:53 · Поправил: braso (23 Июл 2009 13:47:48) #  

То nomade

Обижаться я и не думал.
Но к приёмникам прямое отношение имеют и антенны (не только блоки питания). Или же нужно создавать отдельно форум по антеннам для "больших и тяжёлых"?
Может я не прав?
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 23 Июл 2009 14:38:53 #  

Но к приёмникам прямое отношение имеют и антенны (не только блоки питания).

Антенны это другое устройство и не являются частью приемного устройства. То есть без антенны приемник работать будет, а без блока питания не будет...)))

Или же нужно создавать отдельно форум по антеннам для "больших и тяжёлых"?

Форум по антеннам уже есть. Туда и писать нужно. Ведь антенны для больших и тяжелых никак не отличаются от антенн для маленьких и легких...)))

P.S. А вот фотки твои мне форум растянули... горизонтальный скрол появился. :)
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 23 Июл 2009 14:51:39 #  

nomade
P.S. А вот фотки твои мне форум растянули... горизонтальный скрол появился. :)

Вот-вот) Приходится педальку в "опере" давить "Подогнать по ширине окна".
braso
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Украина
Сообщений: 110

Дата: 23 Июл 2009 15:18:42 · Поправил: braso (23 Июл 2009 15:20:15) #  

Ну и ну!

Что за разрешение и мониторы у Вас, что приходится на "педальки" давить?

А я только что фото пушечного сала хотел закинуть . . .
Плюс фото редуктора для ВРАЩЕНИЯ АНТЕНН ДЛЯ "БОЛЬШИХ И ЗЕЛЁНЫХ" . . .
Так что, закидывать?
Могу размер фото и поменьше сделать для тех, у кого Windows 3.1 и нет нормальной видеокарты.

Тут у нас ливень за окном . . .
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 23 Июл 2009 15:44:20 · Поправил: hs_19 (23 Июл 2009 15:47:59) #  

braso
Что за разрешение и мониторы у Вас, что приходится на "педальки" давить?
Читать форум приходится из разных мест и с разных мониторов.На данный момент скромные 1024х768.
Сала закинуть можно) Только вот с функцией последующего увеличения.Имхо-когда картинки маленькие-читать удобней.Страница не перегружена.
По "Лазури" вопрос:
Как все таки решили умощняться? Какое-то стандартное тех.решение? Или самопал?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  57  58  59  60  61  ...  145  146  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.092; miniBB ®