На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 2 [ ew2abc, hariton_harko]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемники "Большие" и "Тяжелые" 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  144  145  146  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 10 Мар 2006 11:05:39 #  

Любитель Радио

!WARNING!
yra1955@rambler.ru
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 10 Мар 2006 12:59:03 #  

Общался .Без коментариев.
Реклама
Google
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 10 Мар 2006 14:10:05 #  

Любитель Радио
Значит свои Р-160 на КМ-ки не спешите ему отдавать. А у меня он сегодня Р-155 попросил.
Такие дела.
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 10 Мар 2006 21:49:03 #  

По 155 мы можем устроить какой -нибудь обмен, тем более
,что вопрос откладывался до весны.Я сам сейчас не достаточно мобилен и " воздушен",
но свежий 155 может украсить любое собрание "Больших и Тяжелых".А "КМ" не тема,
это как взять арабскую лощадь и сдать на мясокомбинат.
UA0SQ
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 179

Дата: 11 Мар 2006 19:12:35 · Поправил: UA0SQ #  

Ну, наконец-то, на нашем форуме стало видно, что железо остаётся железом пока не будут озвучены люди - конструкторы, производственники, одним словом, создатели радиоустройств. Весь перечисленный на форуме набор приёмников появился не просто так. Для сокращения сроков разработок, и освоения производства целого ряда изделий особое значение всегда придаётся вопросу унификации аппаратуры, разрабатываемой в пределах одного поколения. Плюс надо помнить о двойном применении – гражданском и военном. В базовом изделии «Вспышка» (Р-160П) и его вариантов по базовым несущим конструкциям и схемным решениям удалось получить коэффициент унификации 0,7-0,95. Не случайно эти изделия начинали разрабатывать в Омском НИИ приборостроения (раньше институт возглавлял работу по «Бруснике - П», «Перламутру», «Бруснике - С»)
Радиоприёмник «Арена» (изделие «Арена» предназначалось для КВ линий Мин. связи СССР, главный конструктор Е.С. Вышков).
«Вспышка» - для сухопутных войск и РВСН, главный конструктор В.Д. Богачёв.
«Кашалот» (Р-682) - для ВМФ, главный конструктор Е.А. Мутыло.
«Призма» (Р-876) - для ВВС, главный конструктор А.М. Тарасенко.
«Сибирь» - главный конструктор Е.С. Вышков.
Радиоприемник «Циклоида» (Р-680) предназначен для использования в качестве главного (навигационного и эксплуатационного приёмника на судах морского промыслового и речного флотов) главный конструктор Г.М. Сафронов.
«Сосна» - для использования в сетях воздушной фиксированной и подвижных служб связи гражданской авиации, а также в автоматизированных приёмных центрах «Приёмник-2»- главный конструктор И.Г. Орлов.
И широкоизвестный возбудитель «Лазурь» - главный конструктор В.М. Доленчук, а также его вариант «Маяк» для ВМФ. Весь этот ряд радиоприёмников относится к аппаратуре 3-го поколения. Его техническим идеологом был главный инженер института кандидат тех. наук Н.А. Сартасов.
За успешную разработку и внедрение ряда изделий в серийное производство, оснащение аппаратурой связи кораблей и подводных лодок ВМФ, а также авианесущих и подводных ракетных крейсеров институт в 1977 году был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Высоких наград были удостоены и многие конструкторы Омского НИИ приборостроения…
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 11 Мар 2006 19:45:34 #  

Честь и Хвала
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 11 Мар 2006 20:17:41 #  

UA0SQ

Очень интересная часть истории, спасибо!
Коротковолновик
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Сообщений: 31

Дата: 11 Мар 2006 21:16:39 #  
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 11 Мар 2006 22:27:41 #  

Если в 77 году было награждение, то разработка началась наверное в году 70.
Давненько однако.И тем более !!!!!!!!!!!!!!!!!. Но вообще-то наверное это один из
показателей того , что в России могли ДЕЛАТЬ.Да совсем забыл у нас же по Луне
трактор ездил.А это показатель.После этого смотреть на нонешную МОЩЬ с души воротит.
Коротковолновик
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Сообщений: 31

Дата: 12 Мар 2006 00:45:21 #  

Вопрос к тем, кто эксплуатирует Р-160 совместно с Лазурью.
За неимением этих аппаратов хочется выяснить :

Возможна ли работа этой пары аппаратов при их соединении кабелем управления, или, как он там называется, не знаю, по принципу передачи кода частоты с командного устройства (например, условно, с приемника) и установкой синхронно на эту же частоту возбудителя Лазурь?
А также наоборот - с Лазури устанавливать на ту же частоту приемник Р-160?
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 12 Мар 2006 07:08:10 · Поправил: Любитель Радио #  

Конструкция Лазури и Р-160 позволяют управлять ими дистанционно.Шина управления на том и другом практически одинаковая.У меня есть комплект для управления приемником и вобудителем одновременно и дистанционно.
Коротковолновик
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Сообщений: 31

Дата: 12 Мар 2006 12:15:38 #  

Любитель Радио

Большое спасибо за инфо.
Если можно, что собой представляет собой этот комплект для синхронного управления частотой рприемника Р-160 и возбудителя Лазурь?
Это штатный комплект или изготовлен Вами дополнительно?
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 12 Мар 2006 16:49:41 #  

Все "кустарного "изготовления, сделано на базе контроллера для управления 160.Просто сигналы управления
" разделили " на два устройства.Но сервис получается незатейливого импортного аппарата.
Идеология была не трогать "первоисточники".Поэтому все управление по шлангам на разьемах Ш1 Ш2.
Коротковолновик
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Сообщений: 31

Дата: 12 Мар 2006 22:04:50 · Поправил: Коротковолновик #  

Любитель Радио

Большое спасибо за ответы.
Есть еще ряд вопросиков.
А валкодер, получается так, что находится тоже в этом выносном устройстве?
И позволяет ли вся эта система, работая CW, прослушивать эфир в паузах между телеграфными посылками?
yellowsky
Участник
Offline1.4
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 101

Дата: 12 Мар 2006 22:53:35 #  

Честь и Хвала
С удовольствием присоединяюсь! С большинством из перечисленных довелось быть лично знакомым по совместной работе в бытность мою главным конструктором разработок на легендарном Петербургском заводе им. Козицкого.
Это были лучшие годы в моей жизни!
Привет Вам, коллеги!
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 13 Мар 2006 00:59:49 · Поправил: NDR #  

UA0SQ
yellowsky
Снимаю теперь уже шляпу...
С наилучшими пожеланиями из сопровождающей организации, коллеги!
UA0SQ
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 179

Дата: 13 Мар 2006 07:46:09 #  

to: Ware, NDR - спасибо!
yellowsky- очень удивлен и рад, что форум читают и САМИ ВИНОВНИКИ торжества.Неужели Вы и Гуревича знали? У меня очень мало исторической информации о нем...В частности интересуют мелкие детали по ОКР "Полоса-2", как она попала на Тамбовский "Ревтруд",( О Р-140 в Иркутске у меня собрано много материала) был ли зарубежный аналог послуживший прообразом или просто примером КАК надо делать КВ радиостанции нового поколения и т.д.
Когда работал над историей создания 10РТ бывал в Омске и сейчас очень жалею, что лично не успел познакомиться с Народицким Наум Ароновичем (RA9MBN), а сейчас его уже нет... Ветераны уходят и потом уже не возможно будет реально узнать ход тех или иных событий...
yellowsky
Участник
Offline1.4
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 101

Дата: 13 Мар 2006 16:07:49 #  

Неужели Вы и Гуревича знали?
Знал и довольно хорошо.
Он был руководителем моей кандидатской, которую я так и не защитил.
По моим сведениям, он сейчас живет в Израиле. Последний раз общался с ним по телефону 2 года назад.
Насколько мне известно, прямых аналогов этой ОКР не было.
Идея создать на единой базе приемное устройство КВ -диапазона для всех родов принадлежит трем нашим коллегам: Виктору Семеновичу Дулицкому (НТК Связи Вооруженных сил ) Науму Абрамовичу Гуревичу и Виктору Владимировичу Милютину (от промышленности). ;К сожалению первого, и последнего уже нет с нами.
В результате в 1960-61 Постановлением ЦК и Совмина была определена ОКР "Брусника", предусматривающая
разработку унифицированного РПУ для всех родов войск.
Исполнителями работы были :назначены
-Только что созданный ОМСКИЙ НИИ Приборостроения,
- Ленинградский Институт Мощного радиостроения, куда был переведен Отдел Гуревича из НИИ - 619
-КБ ленинградского з-да им. Козицкого
Этим же постановлением были определены и изготовители будущего изделия.
Среди них Ленинградский и Омский заводы им. Козицкого в части модификации для флота, Свердловский Радиозавод. и Тамбовский "Ревтруд"
Теоретические основы для этой работы заложены В. С. Дулицким.
См. его книгу "Основы проектирования коротковолновых радиостанций. Изд. ВКАС
UA0SQ
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 179

Дата: 13 Мар 2006 18:42:34 #  

Cпасибо большое за В.С.Дулицкого.
Если можно, я Вам в личку сброшу нацарапаную мной биографию и основные вехи трудовой деятельности Н.А.Гуревича - поправите или дополните.Буду очень признателен.
yellowsky
Участник
Offline1.4
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 101

Дата: 13 Мар 2006 20:01:15 #  

Пожалуйста
Myxoboy
Участник
Offline3.6
с сен 2004
Московская обл. Мытищи
Сообщений: 263

Дата: 17 Июн 2006 21:09:33 #  


Увеличить

На днях приобрёл такой, полагал, что редкий, приемник и решил что-нибудь про него прочитать - вот и нашел, представьте же, здесь активно обсуждался в своё время (на второй странице), есть и счастливые владельцы среди форумчан. Похоже, мне достался "последний аппарат из четырёх", плёнка на клавиатуре там слегка попорчена, но на функциональности это не сказывается, валкодер совсем не тугой и очень удобный; удивляет разъём BNC для подключения антенны... Скоро будет больше впечатлений, напишу подробнее.
з.ы. А вообще, мир тесен, а иногда даже очень.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 19 Июн 2006 08:18:15 #  

Myxoboy
А вообще, мир тесен, а иногда даже очень.
Ато...:-)
Поздравляю!
Не показалось слишком избыточным усиление при быстром ару?А валкодер действительно разошолся, теперь
крутится легко.Кстати, когда сканти еще назвалась сканти, а не сп-радио, у них был сайт, и на нем лежали прошивки для пульта и внутреннего контроллера.Я стянул.
Если нужны будут-скажите.Бинарники лежат, поделюсь.
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 05 Май 2007 20:35:58 #  

Как по мне то для радиолюбителя, всетаки «Катран» хороший приемник. Сам использую Р-399А. Один недостаток- слишком «шумит». И мой экземпляр не исключение. По этому вопросу разговаривал с бывшим сотрудником КБ «Протон». Мужик он довольно пожилой и несловоохотлив- каждое слово «тянуть» нужно, так вот, по его словам, при разработке приемника в ТЗ был заложен широкий диапазон рабочей температуры приемника (особенно в минус). А используемые в УПЧ полевики снижают свою крутизну, и коэф. Усиления каскадов уменьшается. Поэтому усиление УПЧ чрезмерно. Уже года 4, по совету UX0LW, перебросил кабель идущий на плату К1208А отпаяв от 15 контакта на 9. Тем самым, «обошел» часть каскадов УПЧ. Так и работал приемничек. Хотя на ВЧ бендах ощущается ухудшение чувствительности…Думаю вернуть назад. Может кто еще делал эту доработку ? Поделитесь мнениями.
Коротковолновик
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Сообщений: 31

Дата: 07 Май 2007 14:00:50 · Поправил: Коротковолновик (07 Май 2007 14:04:42) #  

Как по мне то для радиолюбителя, всетаки «Катран» хороший приемник. Сам использую Р-399А. Один недостаток- слишком «шумит».

Дорогие участники ФОРУМА!
С ДНЕМ РАДИО ВСЕХ ВАС!

Всем желаю здоровья,
чистого эфира, малошумящих аппаратов и хорошего прохождения!

Теперь по существу вопроса выше.
Очень рекомендую доработать приёмник Р-399А по ссылке:
http://cqham.ru/trx47_21.htm

Я свой приёмник переделал именно так. Теперь нет шума лишнего и он хорошо работает.
А в УПЧ 215 кГц не стало необходимости вмешиваться, все осталось, как было с завода.
yellowsky
Участник
Offline1.4
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 101

Дата: 08 Май 2007 00:31:00 #  

что лично не успел познакомиться с Народицким Наум Ароновичем (RA9MBN), а сейчас его уже нет...
Мне посчастливиллось работать с ним. Прекрасный человек и талантливый инженер был!
Всех своих бывших коллег и посетителей сайта поздравляю с днем радио!
Кстати, в апреле отмечалось 60-ти летие НИИ "НЕПТУН" (бывшее КБ Ленинградского завода им. Козицкого)
- одного из "родителей" Омского НИИ.
на www.niineptun.ru о разработчиках упоминавшейся здесь техники, например, портрет В.В. Милютина - одного из разработчиков легендарной "Брусники" (Р-678)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 12 Май 2007 01:40:09 #  

Господа, я коротко и с непрятной вестью. На 76 году жизни скончался мой коллега, уважаемый сотрудник моего отдела, отличный специалист своего дела, хороший преподаватель и просто хороший человек - Цаленчук Михаил Романович, известный на этом форуме под псевдонимом yellowsky.
Слов у меня, что бы выразить свои чувства от утраты, просто нет.
Извините, что не в тему, и, может быть, не к месту.
UA0SQ
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 179

Дата: 12 Май 2007 04:18:16 #  

Сегодня выходной, но я поднялся ни свет, ни заря - приснился плохой сон (что бывает очень редко), почему -то сразу включил компьютер... Оборвалась жизнь Михаил Романовича...
Из жизни ушёл от нас опытный конструктор систем радиосвязи, активный радиолюбитель, и просто хороший человек.
У Михаила Романовича была яркая, интересная и, порой , нелегкая судьба. Приятно было общаться с человеком, имеющим такой огромный опыт работы с радио.Я подготовил для него биографию Гуревича Наум Абрамовича, вопросов с белыми пятнами множество, переделал и дополнил историю создания Р-140, Р-118, перед праздником узнал о совместной работе Михаила Романовича с Народицким и хотел, задав несколько вопросов, отправить материалы в личку, "похвастаться", что удалось сделать, попросить помочь объяснить исторические факты, где он лично присутствовал.Неуспел...
Все кто знал Цаленчук Михаил Романовича, навсегда сохранят в своих сердцах светлую память о нем .

От имени участников форума, от радиолюбителей, от коллег
Владимир Семенович UA0SQ.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 22 Сен 2007 21:11:52 #  

Несколько дней назад увидел в сети объявление: «Продается Циклоида, 90 г. выпуска, на пломбах, с блоком питания БЗ-28. Состояние отличное. 15 000 р.» Очень заманчиво. Жаль, продается далеко от меня. Такой аппарат кажется мне привлекательным в силу того, что на нем возможно принимать длинные и средние волны, также, как короткие.
Несколько вопросов к форумчанам по поводу "Циклоиды".
1. блок питания БЗ-28 предполагает питание от сети 220 В. или рассчитан на какое-нибудь корабельное напряжение?
2. как этот приемник в сравнении с Р-399А, Бригантиной и Icom IC-R75? В данном вопросе я не имею в виду удобство управления и габариты, только качество приема. Бригантина должна быть посильнее, все-таки другое поколение, но вот насколько? IC-R75, наверное, ощутимо слабее, все-таки это не магистральный аппарат. Но его, как и Р-399А, все-таки можно достать. не прилагая сверхусилий.
3.Какая выходная мощность у динамика и каково его качество?
4. Какие у приемника полосы пропускания на АМ и USB/LSB? Я так полагаю, есть возможность приема как по верхней, так и по нижней боковой полосе, не через телеграфный гетеродин? А то я, к сожалению, в типах сигналов А1, А2, А3 и т.д. пока что не ориентируюсь. Можно ли их устанавливать или каждому роду работы соответствует одна полоса?
4. mf21, вы вроде бы хорошо ориентируетесь в ценах на РПУ. Если Вас не затруднит, напишите пожалуйста, сколько стоит новая Циклоида на заводе-производителе?
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 22 Сен 2007 21:50:59 · Поправил: scAvenger (23 Сен 2007 17:32:14) #  

Радиослушатель
1. блок питания БЗ-28 предполагает питание от сети 220 В. или рассчитан на какое-нибудь корабельное напряжение?

От обычной сети. Описание ведь давно выложено:
http://museum.radioscanner.ru/cikloida/tdoc_cikloida.djvu
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 22 Сен 2007 22:03:13 #  

Радиослушатель
вот ориентир http://zikomarket.opt.ru/shop/47435/47436/47445.html
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  144  145  146  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®