На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 7 [ sergsib, Greenland, Фотограф, UA0OAG, ra1amw, us3iat, garin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемники "Большие" и "Тяжелые" 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  142  143  144  145  146  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 27 Дек 2005 08:14:17 #  

Коротковолновик
Кокое Ваше мнение?
Врядли мое мнение изменит что то в Вашей точке зрения:-)
Каждый аппарат хорош на своем месте.И сравнение 399го и 160го не совсем
корректно.399й-он для перехвата и наблюдения(разведческий тоесть),а 160й
-магистральное кв (и немного лб,в модификации до 60мгц) рпу.
Поэтому и подходы к конструированию этих приборов совершенно разные.
У меня было четыре 399х в разные периоды времени и все четыре вели себя по разному:-)Один получше,другой похуже.Сейчас я от них отказался в пользу екд-500.
А 160х было три и сейчас думаю, что наверное хочу четвертый:-)Естественно
нужен контроллер,-без него ловить практически нечего.И желательно наличие
лазури или аналогичного морского возбудителя.Может быть не помешал бы нотч.Но по линейной части я ничего не менял бы.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 27 Дек 2005 09:37:32 #  

В догонку к сказанному.
У 399го (в большинстве случаев) использовалась последовательная селекция по первой пч с применением двух кварцевых фильтров на одинаковый номинал и набор переключаемых эмфов на 215кгц по второй пч.
В 160м все намного сложнее.По первой пч применены два переключаемых
кварцевых фильтра на разные номиналы(чтобы меньше было самопораженных точек), по второй пч три фильтра с одним номиналом,но с разной полосой пропускания.По третьей пч соответственно, применен набор демодуляторов
каждый из которых содержит в своем составе кварцевые фильтры и эмфы
на разные полосы.Иными словами обработкой ssb в 160м занимается целый блок б4-25.Автоматической телеграфией другой блок,слуховой телеграфией
ам и фм еще один.Всего видов излучений которые может принять 160й без дополнительных внешних демодуляторов-если мне мой склероз не изменяет 24.
По входу рпу применен резонансный преселектор,который имеет очень высокие параметры.
Реклама
Google
Дата: 27 Дек 2005 12:42:51 #  

Коротковолновик
Я переделал свой Р-399А, сейчас практически не шумит, работает неплохо,

А что вы делали? Крутили плату 1207 усилитель ПЧ? Поделитесь, плиз.
Коротковолновик
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Сообщений: 31

Дата: 27 Дек 2005 17:48:52 #  

[/b][b]Шилка
[i][/i]А что вы делали? Крутили плату 1207 усилитель ПЧ? Поделитесь, плиз.
С удовольствием отвечаю Вам на вопрос, но маленькая преамбула. Я переделывал свой Р-399А, у меня он типа Р-399А КБ1А-1 (без плат памяти), в 1998г. Опыт в конструировании разных конструкций у меня был примерно с 1965 года. Поэтому, зная, что многие публикации в ж. "Радио" и прочих нужно хорошо осмыслить и проверить, а потом брать за основу, я перелопатил всю литературу, которая была по Р-399А и по Катрану. Затем провёл примитивные эксперименты. И к моему удивлению, оказалось, что не там надо искать, о чём пишут, по крайней мере так произошло с моим экземляром аппарата. Источником лишнего шума и грязноватого приёма на SSB был предварительный УНЧ на плате К1209, а не плата усилителя второй ПЧ К1207! Очевидно этот пред. УНЧ был разработан для получения нужного уровня выхода для записи на магнитофон.
Поэтому я исключил его - этот пред. УНЧ для слухового приёма полностью, обойдя его через конденсатот 0,1 мкФ, но оставил его в работе для записи на магнитофон. А там стоят 4 транзистора типа КТ-201 ( 2 усилительных и 2 повторителя, если мне не изменяет память).
После этого прием на SSB стал неузнаваем, гораздо прозрачнее и исчезла "начальная шумовая засветка". Да, вот ещё что, в детекторе SSB шунтирующий трансформатор подстроечный резистор выставил на минимальное шунтирование.
Реально приёмник ведёт себя так после переделки: на двадцатке, например, выключил антенну, ручка усиление НЧ - на максимуме, накручиваешь ручку усиление ПЧ до появления очень легкого шума, включаешь антенну, например, наружную проволку длиной 10 м, идет полный шум эфира и громкий прием станций, если есть проход, конечно. Ну, а с нормальными даже простыми анетеннами "сосет эфир" прекрасно.
Детектором АМ я не занимался, хотя всё собираюсь, hi, его нужно однозначно менять, потому, что АМ принимает Р-399А очень некрасиво.
Ну, вот вроде и всё.
Коротковолновик
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Сообщений: 31

Дата: 27 Дек 2005 18:02:53 #  

hs_19

Благодарю Вас за инфо.
Ну, а если Вас спросить таким образом, для реальной работы в эфире какой бы предпочли из приемников Р-399 или Р-160? Я понимаю, что мы не на военом корабле находимся, где куча радиоизлучений одновременно работает и т.д, но а всё-таки. Ведь есть еще восприятие эфира, его оттенок, прозрачность и множество других чисто субъективных факторов.
Вот у меня есть неплохое старое радио TRX IC-751A. Хорошо работает, да и до сих пор считается неплохим аппаратом. Но.... люблю я военную прецизионную технику, а особенно, когда вижу платы японцев в сравнении с экранированными блоками изделий от СА, то любить начинаю ещё больше )))
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 28 Дек 2005 08:04:37 #  

Коротковолновик
Ну, а если Вас спросить таким образом, для реальной работы в эфире какой бы предпочли из приемников Р-399 или Р-160?
Р-160П конечно.
Хоть он и больше и тяжелее,и с управлением без контроллера грабли
существенные.Но именно с точки зрения удовольствия от эфира р-160 (на мой субьективный взгляд) существенно лучше, чем 399й.
Дата: 28 Дек 2005 12:16:20 #  

TO Коротковолновик:
Спасибо за ответ!
Приятно, когда тебе отвечают с удовольствием :)
Честно говоря, в первый раз слышу, что б кто то возился с предварительным
усилителем НЧ. Я тоже имею такой приемник. Выкинул УНЧ, освободив место
для ТХ-приставки, а УНЧ собрал на УН14 в морде. АРУ собрал, как у RA6CS,
а разместил его на месте платы с емкостями для старого АРУ. Теперь прием
совсем другой. Забыл про "хлопки по ушам" передним фронтом сигнала. Забрал у сына одну колонку от музыкального центра. Центр японский, старый, когда
колонки еще деревянные делали. Звук - век бы слушал! АМ тоже стал по другому звучать. Расширил диапазон вниз ниже 1 МГц, отпаяв ножку микросхемы в плате управления кажется, не помню. Только вместо
фильтра преселектора перемычка пока, руки не доходят. Теперь на 720 КГц "Маяк" идет у меня как с качеством УКВ! Только конечно, на ЭМФ-ах АМ слушать немного как то не так. На LC фильтре получше будет, но если б чуть поширше полосу? Соседей НАМ-ов нет, ближайший за 3 км с 20 ватт, с ГУ-74Б за 5 км. На столе рядом Icom-746pro, ловят примерно одинаково, НО КАК НЕ ХВАТАЕТ 399-му ХОТЯ БЫ NB И СПЛИТА!!! Еще вопрос. Раз вы выставили на минимальное шунтирование входную обмотку смесителя, значит увеличили уровень входного сигнала. Что это дало? Скомпенсировало усиление без недостающих каскадов? Ну и последнее. Еще важно на ЧТО слушать. Старые ТА-56М конечно здорово, но очень уж уши болят :) Недорогие HI-FI наушники в самый раз, раз УН14 на выходе. На внешний прием, то же HI-FI небольшая колоночка неплохо. Доводилось подключать колонку от какого то усилителя для помещений типа вокзалов. Там три-четыре динамика, подключены как то в противофазах через трансформаторы. Звук - вааще другой! Вот именно, как на вокзалах. Чисто среднечастотный, разборчивость 150%, тока уши режет:)
Коротковолновик
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Сообщений: 31

Дата: 28 Дек 2005 19:01:56 #  

То Шилка

Еще вопрос. Раз вы выставили на минимальное шунтирование входную обмотку смесителя, значит увеличили уровень входного сигнала. Что это дало? Скомпенсировало усиление без недостающих каскадов?

Да, абсолютно верно, ведь предварительный УНЧ исключен из работы. И кроме того, нет никакого смысла перед детектором таким обром снижать сигнал после УПЧ по 215 кГц, который ( УПЧ ) глубоко регулируется.
Я думаю, это сделано конструкторами с единственной целью - согласовать уровни усиления, а значит и выхода для SSB и AM сигналов. При этом этот вариант, что они заложили, просто не выдерживает никакой критики, hi.

Насчет сплита полностью согласен. Но, есть схемы для этой модернизации (не контроллеры), а простые. В Николоеве лет 10 назад одна ходила такая, с ребятапми работал, которые применяли её ( там же и бесконечная расстройка получается), обещали выслать, но увы... В итоге достал, но там некачественная ксерокопия. Писал я даже автору UT5ZM, ответа не получил.
Есть еще аналогичная Житомирская разработка, там ряд любителей применяютеё. Она у меня есть, но тоже есть вопросы... Есть у меня ещё схема и статья по рекомендациям UT5TA.
Надо бы эту функцию в итоге сотворить, но все никак не соберусь.
oleggo
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 131

Дата: 28 Дек 2005 20:50:28 #  

Как бывший владелец приемника Р-399а (с1993 по 1998 г) много с ним
намучился, позволю дать совет. Разработчики Р-399а явно были невсебе
применив 5 каскодных каскадов по пч 215кГц. 3 каскодки с цепями АРУ
на плате 1207 уже обеспечивают нужное усиление с запасом! В первом
каскодном каскаде лучше поменять транзисторы на J-310 , на выходе
платы 1207 необходим истоковый повторитель на КП-903 для согласования с последующими каскадами. Платы 1208 и 1209 ВЫКИНУТЬ
целиком, узлы на этих платах необходимо разработать заново (хуже не будет).УНЧ конечно тоже.
Коротковолновик
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Сообщений: 31

Дата: 29 Дек 2005 00:48:36 #  

Шилка
oleggo

Разработчики Р-399а явно были не в себе,
применив 5 каскодных каскадов по пч 215кГц. 3 каскодки с цепями АРУ
на плате 1207 уже обеспечивают нужное усиление с запасом!

Согласен с этим фактом, но эти 5 каскадов, коль они есть, можно использовать, установив после регулируемых первых трёх дополнительно подчисточный фильтр. Мало того, по-видимому, будет реализована мысль и наблюдения Бориса Родина, издателя "Радио дизайна", RW3AY опубликованные здесь:
http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/rd0315.htm
Дата: 29 Дек 2005 02:30:09 #  

Спасибо всем за ответы и за ссылку.
Еще вопрос. В каких "Катранах" стоят узенькие кварцевые фильтры по первой ПЧ? В Р-399А говорят стоят по 45 КГц., а в "Катранах" по 15 КГц. Чем они отличаются в маркировке? Кто нибудь менял их ? Может кто прокомментирует...
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 29 Дек 2005 07:53:17 · Поправил: hs_19 #  

Шилка
Насколько я понял, такие фильтры (узкие) были именно в "катранах",а в тех приемниках, что были (399) у меня стояли фильтры с полосой пропускания 45кгц. Приемники отличались по качеству сборки , конструктивно, и даже внешне.Лучше всего был собран тот,который имел дверцу спереди, под индикаторм стрелочным.У него кстати еще валкодер был настоящий,а не с делителями.
Насчет сплита рискну Вам предложить решение проблемы путем установки
контроллера разработки Литвина Г.Е.Это не реклама,просто я пробовал его-очень понравилось.Причем не единожды:-)
Если кому то из Вас очень надо модернизировать свой 399й-могу придарить плату собранную.Но без индикатора.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 29 Дек 2005 15:33:40 #  

hs_19

Фильтр 45 кГц в Р-399/Катране случайно не согласован по полосе с полосой обзора приставки Р-399Т? В таком случае 15 кГц фильтр мог устанавливаться в самые первые версии приемников, либо вообще не существует в природе. ???
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 29 Дек 2005 15:43:38 · Поправил: hs_19 #  

NDR
Абсолютно правильно.Я как раз про первые "катраны" и говорил.
Вот такие:

Большие и с гремучими кнопками. Очень хотелось такой в личное пользование.
Но это было в далеком уже ,1986 году...
Дата: 29 Дек 2005 16:57:07 #  

Можно, я буду за Шилку :) ?
Не, ну не на столько я идиот, я ж задал вопрос, значит я в нем чуть шарю :). Был у меня и "Катран", и есть Р-399А. И различия я в них понимаю. И оба разворачивал на передачу. Я не знаю, когда начали ставить широкие фильтра. У меня "завалялся" лишний блок КБ-12 от "Катрана". Вот я и спрашиваю, чем отличаются фильтра и в маркировке в том числе.
Коротковолновик
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Сообщений: 31

Дата: 30 Дек 2005 01:38:34 #  

Ребятки, может у кого есть возможность отсканировать и выслать мне статью UT5TA "Р-399А - возбудитель КВ передатчика"? Буду очень признателен.
Статья была опубликована в журнале "Радиолюбитель КВ и УКВ", в номере 11 за 2000 год.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 30 Дек 2005 07:45:07 · Поправил: hs_19 #  

Радистка Кэт
Окей, я посмотрю.У меня есть катрановский кб-12.Планировал использовать
для передатчика.Он кстати и опорным генератором отличается и конструкцией второго гетеродина.
Дата: 30 Дек 2005 13:16:40 #  

Вот, например в описании к Р-399А написано дословно:
"... фильтра первой ПЧ, расположенного на плате К1202А, с номинальной частотой, равной 34,785 МГц, и полосой пропускания, равной 40 КГц." То же про плату К1203А. В схеме он обозначается как ФП2П1-457-34.785-45-ВБ.
Читаем описание к "Катрану": "... с номинальной частотой, равной 34,785 МГц, и полосой пропускания, равной 32+8 КГц." "+8КГц" - это так написано в описании. Смотрим схему, там он обозначается, как ФП2П1-475-34.785М-45-ВБ. С виду одинаковые. Блок от "Катрана" лежит очень далеко, а Р-399А на столе "увязан" со всем остальным, надо всю аппаратуру разбирать. Может кто прокомментирует разницу?
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 30 Дек 2005 17:07:43 #  

Если кого интересует - списываю с родной бумажки, из коробки со свежекупленными на Морионе фильтрами

Параметры фильтра ФП2П4-34,8-6,0к

1) Номиальная частота кГц 34785
2) Средняя частота кГц 34785+-0,5
3) Ширина полосы пропускания по уровнбю -3дБ кГц 6,0+-0,5
4) Неравномерность.... , не более дБ 0,5
5) Вносимое затухание в полосе пропускания, не более дБ 0,5
...
Коротковолновик
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Сообщений: 31

Дата: 31 Дек 2005 00:41:24 #  

GenaSPB

А не пугает то обстоятельство, что морионовский фильтр мал по габаритаи и при его применении будет прямое просачивание сизнала со входа на выход? Частота то, всё же, не так и мала, а 34585 кГц
Дата: 31 Дек 2005 03:34:15 #  

GenaSPB
Это хорошо, что есть фильтры разные и хорошие :). Я спрашивал именно про "Катрановские" и от Р-399А. Почему разница в названии одна буква "М", и что такое "+8Кгц"?

Коротковолновик
Вы что, в личке не получали ничего? Дайте Ваш адресок, скину что просили. А то через форум не получается у меня.
Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!
Коротковолновик
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Сообщений: 31

Дата: 31 Дек 2005 05:22:33 #  

[/b][b]Радистка Кэт

Заранее благодарю.
Я , к сожалению, ничего не получал. Вот мой адрес: rasharu@mail.ru
С Новым Годом и всяческих удач!
Дата: 31 Дек 2005 06:02:40 #  

Отправил, ловите.
Коротковолновик
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Сообщений: 31

Дата: 31 Дек 2005 12:51:01 #  

Радистка Кэт

Получил. Большое спасибо.
Дата: 02 Янв 2006 01:03:20 #  

А кто скажет как работает р-155 в сравнении с р-399. Интересует слуховое ощущение эфира.
Коротковолновик
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Сообщений: 31

Дата: 02 Янв 2006 01:44:05 #  

to фагот

Обратитесь также на форум
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5647&postdays=0&postorder=asc&&start=150
там многое подобное обсуждалось
Коротковолновик
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Сообщений: 31

Дата: 02 Янв 2006 15:10:26 #  

To Шилка

Вспомнил я, что кроме того, о чем выше написал, я ещё разделил выходы детекторов для АМ и SSB (плата К1209, рис.24, альбом номер 1, схемы электрические)). Они соединены, на мой взгяд, не корректно, что прводит к шунтированию выхода детектора SSB цепочкой С7(10,0мкФ) и R6(680 Ом) и заваливает спектр звучания на верхних частотах. Реально это выполнено установкой реле РЭС49 и включением его нормально открытого контакта в разрыв цепи после минуса конденсатора С7. Катушка реле подключается к штырьку 13, на который поступает +12В в режиме ТЛФ.

Отключение предварительного УНЧ на плате К1209, о чем я ранее писал, реально выполнено мной так:
с контакта 5 платы кабель (а их там 2), идущий на переднюю панель приемника к потенциометру "Усиление НЧ", отключить и его, через конденсатор емкостью 0,15мкФ подключить к точке Кк2 (минус С14).
Второй кабель, идущий на выход для подключения к магнитофону, с контакта 5 платы не снимать.
На входе детектора SSB подстроечный резистор R3 поставить на
максимальное значение сопротивления - минимальное шунтирование (движок вверх по схеме)

После этих переделок резко падает начальная шумовая засветка (при положении ручек усиления УНЧ на максимуме и УПЧ на минимуме при выключенной антенне практически не должно быть шума) и субъективно становится красивее спектр звучания приёмника.
При подключении антенны усиления приёмника предостаточно для нормальной работы.

Единственное то, что, при контроле уровня чувствительности генератором шума приемника может не хватить диапазона отклонения стрелки до начальной чёрной точки прибора "КОНТОРОЛЬ". Ведь в приемнике убрано лишнее усиление НЧ!
Это не беда. Чувствительность можно (даже желательно!) производить при
меньших уровнях выхода, просто выставляя соотношение по шкале прибора
"КОНТРОЛЬ" в 1,41 раза, (но не по черным точкам, а ниже), что аналогично соотношению уровней напряжения выхода между двумя черными точками прибора.
Дата: 03 Янв 2006 03:50:51 #  

Коротковолновик
Спасибо, на досуге проанализирую. Хотя на первый взгляд, сразу вопрос про "КОНТРОЛЬ" чувствительности. А так ли линеен измерительный прибор, чтоб замерять чутье в начале шкалы :) ? Ну да фиг с ним, я вообще собираюсь отключить "ИВ", и сделать S-meter.
Коротковолновик
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Сообщений: 31

Дата: 03 Янв 2006 15:26:52 #  

To Радистка Кэт

Отвечаю на Ваш врпрос. Посмотрите внимательно на шкалу прибора. Это микроамперметр магнитоэлектрической системы, а значит шкала у него линейна. Шкала выпрямленного выходного напряжений УНЧ линейна, это видно на приборе - на каждые 0,5 вольт приходится 3 деления шкалы. Теоретически нелинейность может быть за счет вольт-амперной характеристики диода, установленного в цепи выпрямления напряжения звуковой частоты, но это только при самых минимальных показаниях прибора.
Но, если так модернизировать, как я писал, то измерять придется немногим левее первой черной точки, и то только на диапазонах выше 14 мГц, а там с линейностью все будет ОК. Мало того, я меряю, не выставляя идеального соотношения в 1,4 раза, а ставлю1,5, так удобнее, тем более, что от флуктуаций шума стрелка прибора колеблется, что по мощности выхода составит соотношение не 2 раза, а 2,25. Заведомо иду на несколько худшие показания. Но процент погрешности небольшой и равен 12,5% и для таких измерений это не важно.
Что касается отключения прибора для изготовления S-метра, я бы его не отключал. Там есть свободные контакты на переключателе, их можно использовать.
Есть у меня схемка S-метра, которую делали ребята на серии К174Х2, точно не помню. Измерение ВЧ сигнала происходит перед регулируемыми каскадами, не от АРУ Говорят не плохо, шкала логарифмическая, но я не делал её.
А Вы собираетесь делать его по какой схемке?
Дата: 03 Янв 2006 15:48:56 #  

Спвсибо за ответ. Я может быть повторю как у RA6CS, раз его АРУ уже у меня работает, а про свободные контакты, я чего то недопер. Может туда и запихаю.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  142  143  144  145  146  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®