На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 5 [ Механик, sindicat, Edd, ra3tmo, RN3KU]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› "Говнители" надоели ... 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 09 Мар 2005 19:56:14 #  

у.. а отборный мат по американски-это как?:))
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 09 Мар 2005 20:05:02 #  

а не поскажет кто полноценное устройство распознавания речи существует? а то я думал на коленке вряд ли сложишь, пусть там хоть DSP, проекты для корпораций, и то текущая тема, точку не поставили?
Реклама
Google
bravo5
Участник
Offline2.2
с янв 2005
RUSSIA
Сообщений: 119

Дата: 09 Мар 2005 20:16:05 #  

Штатовцы не поняли о чем я, когда спросил про мат и мычание в репитерах. "Зачем?" - спросили они. Но все же убежден, что это не чисто российское явление.

Совершенно с Вами согласен! Лично наблюдал на 147.975-600КГц недалеко
от LA тоборный мат и дебильное ржание практически круглосуточно!
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 09 Мар 2005 20:23:58 #  

а понял, на португальском или испанском значит? тогда может быть:)
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 09 Мар 2005 21:11:41 #  

а не поскажет кто полноценное устройство распознавания речи существует? а то я думал на коленке вряд ли сложишь, пусть там хоть DSP, проекты для корпораций, и то текущая тема, точку не поставили?

Точку до конца еще не поставили, но системы, способные точно распознавать отдельные фонемы уже давно существуют. Более того, в моем институте на кафедре такие делались еще в начале 80-х годов, без всяких DSP и нейрочипов, на обычной 155-й серии и куче К140УД1.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 09 Мар 2005 22:20:40 #  

ну да, все уважающие себя конторы и фирмы, близкие к предмету, разрабатывали с тем или иным успехом это направление годов с 60-х. Вот только, если один говорит пропитым голосом, другой-как жует кусок чего-нибудь, третий как булькает? четвертый-вообще переспросить сто раз нужно (наверняка таких типов среди этой публики до хрена:)-как будем определять? Фонемы фонемами, а мат-это ж поэзия, состоящая из великого числа комбинаций фонем:)) ну если только все синтезированным голосом говорить будут.:) правда при помощи дсп это делается (вокодер для голоса), но например подобные вещи для вокодерного скремблера Даксон 600 делались фирмой Инфоиндустрия два года (толи на выставке товарищ сказал, то ли у прочитал где-то у них). даже если вас снабдят прогой и ее документацией для проца техас инструментс-вы неизвестно сколько усилий потратите , чтобы написать такой анализ, а так же на поиск места в проге-куда это можно впихнуть
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 09 Мар 2005 22:31:43 #  

уупс исторически интересный вопрос сходу-может знаете, в начале 80-х какая нибудь разработка на цифре в 1-3 кбит/сек на практике существовала?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 10 Мар 2005 11:15:11 #  

Это вам надо в какую-нибудь библиотеку техническую пойти, где есть старые книжки по средствам телеобработки и УПД ЕС и СМ ЭВМ. Там точно что-то такое было. Во всяком случае, читая какую-то из книжек этой серии то ли по ЕС-1055, то ли по ЕС-1030 видел упомянание на модемы для передачи данных по радиоканалу, скорости там были от 300 бод до 2400, книжка сама была конца 70-х, вся рассыпалась уже из-за того, что студенты ее более чем за 20 лет за... Но в суть этих модемов и вообще УПД я не вникал, это как бы не наша специализация была, вот как работает селекторный и мультиплексный каналы самой ЭВМ, как происходит формирование пакета задач, распределение обращений к НМЛ, НМД и прочей системной лабудой - нас этим грузили, и с самими машинами этими, а точнее за зелененькими терминалами пришлось основательно подрюкаться, всякие скрипты на JCL писали, потом Фортран-77 и GPSS были еще... Не знаю как там сейчас, может уже все снесли, но я прошел это по полной программе, 2000 год тогда был.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 10 Мар 2005 11:34:36 #  

Штатовцы не поняли о чем я, когда спросил про мат и мычание в репитерах. "Зачем?" - спросили они. Но все же убежден, что это не чисто российское явление.

Послушали бы Вы морской 16 канал в средиземке, да и вообще в районах интенсивного морского судоходства.
Сплошные FILLIPINO MONKY, BANNANA RADIO и тому подобные говнители.
Так что это явление интернациональное.
Просто есть определенная категория людей, которая получает от этого удовольствие и делать им замечание, это только радовать их.
Feddy
Участник
Offline3.0
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 750

Дата: 10 Мар 2005 16:05:53 · Поправил: Feddy #  

Serg
а не поскажет кто полноценное устройство распознавания речи существует? а то я думал на коленке вряд ли сложишь, пусть там хоть DSP, проекты для корпораций, и то текущая тема, точку не поставили?

У меня есть прога, которая речь цифрует в текст. Сам пока не пользовался, но дружбан ставил, настраивал и пребывает в восторге.
Дата: 25 Апр 2005 05:02:45 #  

Feddy
У меня есть прога, которая речь цифрует в текст. Сам пока не пользовался, но дружбан ставил, настраивал и пребывает в восторге.

а прога небось, "Горыныч", называется?
так она не дикторонезависимая. там сначала надо ее настроить под конкретного опертора, а потом- она может быть, будет что-то распознавать.

2ALL
нет, ребяты, слов и диссеров в этой области много- но реального- ничего так и не сделали.
единственное, что кое как работает- это "голосовые меню".
универсальной, дикторонезависимой распознавалки речи, ни аппаратной, ни програмной- не существует по сей день. и существовать еще не будет- оч долго.
будущее-за теми самыми упомянутыми нейрочипами, вейвлетами и прочими наворотами математики, которые в поточную технологию еще не превратили.
да и задача универсального распознавания речи- очень трудно формализуема.
Feddy
Участник
Offline3.0
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 750

Дата: 25 Апр 2005 07:31:12 #  

FM
а прога небось, "Горыныч", называется?

DragonDictate, насколько помню
Дата: 25 Апр 2005 09:00:25 #  

Ну так Dragon и есть змей Горыныч по нашему :)
Дата: 30 Апр 2005 05:47:18 #  

Feddy
того же плана бня, тоже с настройкой на оператора. и более бестолковая.


SWL
гыыы=)
слушай, а я и не подумал, что ет они над диктейтом простеблись))
смех один))
Дата: 14 Июл 2005 21:30:32 #  

Э-э-э, а вот предложение: сделать открытие репитера сугубо телеграфной посылкой, причём, не постоянным кодовым словом (что можно записать и потом передавать), а, например, текущей датой или днём недели+дата в азбуке Морзе. Придётся тогда матерщинникам телеграф осваивать, а в процессе этого, глядишь, и любовь к мату отомрёт :)
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 15 Июл 2005 08:54:53 #  

Короед

Круто ! Вот если говнители так мешают, то что будет, если все они замолчат ?
Как Вы думаете ?
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 15 Июл 2005 09:04:38 #  

Гы. А что знание телеграфа может добавить мозгов или вылечить глубокое психическое заболевание? Да и набить текст в любой проге-генераторе Морзе не составит труда. Так что это не выход.
Bolzen
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Сообщений: 617

Дата: 15 Июл 2005 09:56:02 #  

а не поскажет кто полноценное устройство распознавания речи существует?
Существуют, и очень разные -
от дешёвеньких програм которые можно купить и "командовать" компьютером или диктовать письма и т.п
до достаточно сложных мнгновенно переводящих дебаты каких-нибудь конгрессменов в субтитры на телевидении.

Штатовцы не поняли о чем я, когда спросил про мат и мычание в репитерах. "Зачем?" - спросили они.
Ситуация весьма неординарная, по крайней мере за пол года ежедневного
слушания любительского эфира откровенного говнителя встретил один раз.
Он просто свистел и что-то мычал и даже напевать пытался
на частоте 3.933 MHz, где еженочно собираются просто поболтать.
Причём почти все кто был на частоте в это время сосшлись на мнении,
что это какой-то местный латинос, но никак не американец...
griz
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 72

Дата: 15 Июл 2005 11:05:51 #  

Поменяйте частоту входа на репу и поставте тон на вход, как вариант
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 15 Июл 2005 12:27:06 #  

Вариант ненадолго=). Либо репа для очень узкого круга и без говнил либо для всех.

"..Самым лучшим, мне кажется, способом борьбы с говнителями в ретрансляторе, было бы использование маскиратора (или подавителя) мата, точно не знаю как эта штуковина называется у профи. Если на входе репитера обнаруживается мат - на выходе "бип", у говнителей бы в этом случае быстро ажиотаж пропал.."
Такие вещи есть,но не про нашу честь и не по нашему карману. Даже текстовые доступные простому смертному фильтры и то не спасают.
Хотя если бы такую хрень забабахали, говнители из реп вообще не вылезали. Какой полет!!=))) С пикалкой еще круче, прям как в буржуйском фильме про гетто=)), а как бы они со словами изголялись, какой полет фантазии, этож прекрасный тренажер=))) Признаюсь,я бы сам развлекался=))).
Дата: 15 Июл 2005 12:34:35 #  

Это сродни высказыванию, что водку и пиво проще сразу в унитазе смешивать:)
Так и тут - проще сразу тональный генератор на выходе приладить. Эффект будет примерно одинаковый :-)))
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 15 Июл 2005 12:51:52 #  

Ксати, интересно бы услышать зарубежных коллег по хобби, насколько это явление встречается у них. Штатовцы не поняли о чем я, когда спросил про мат и мычание в репитерах. "Зачем?" - спросили они. Но все же убежден, что это не чисто российское явление. С ув. - 485

мычат-мычат, и несучки ставят, по крайней мере я наблюдал такие явления во ФРАНЦИИ, ГЕРМАНИИ, ЧАД, ДЖИБУТИ,ИТАЛИИ.
Дата: 15 Июл 2005 12:55:34 #  

Интересно, откуда такая всемирная любовь именно к мычанию...
Дата: 15 Июл 2005 13:01:21 #  

пойду, пожалуй, "помычу" ...
http://radio1.newmail.ru/05.jpg
Дата: 15 Июл 2005 13:07:28 #  

А откуда такая тяга к обсасыванию этих тем?
Дата: 15 Июл 2005 13:11:01 #  

Наверное, не будет обсуждения, тогда и говнителей не будет :)
Дата: 15 Июл 2005 13:14:28 #  

Я именно на то и намекаю. Пока эту тему не закроют, она так и будет регулярно всплывать.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 15 Июл 2005 13:20:55 #  

И то верно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®