На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 2 [ Несущий свет, Винцент]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Надо прикинуть провисание КВ антенны 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 02 Мар 2005 16:13:37 #  

Собираюсь делать T2FD на крыше, для этого приобрёл провод медный многожильный в ПВХ изоляции d=2мм , длина антенны 16 м.
Вопрос : каково будет провисание антенны, с учётом нагрузки в центре 300 грамм (балун, резистор, перемычка из дерева и отходящий кабель) для реальных условий многолетней эксплуатации зима, лето, ветер.
У меня возникли подозрения, что через некоторое время он может значительно сантиметров на 60 провиснуть, а натянуть его я так просто не смогу - условия таковы, что для установки антенны буду привлекать монтажников.

какие будут мнения?
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 02 Мар 2005 16:17:50 #  

Есть мнение - применить полёвку П-274, за счет наличия стальных жил в этом проводе, антенна и через 10 лет будет выглядеть так, как будто ее только повесили)
Реклама
Google
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 02 Мар 2005 16:23:50 #  

Провиснет конечно.Подозрения абсолютно оправданы.Величину провиса
точно боюсь никто не сможет предсказать.Будет она зависеть от среднестатистической температуры,влажности,и количества уф излучения
которое не лучшим образом влияет на пвх изоляцию.Вставку деревянную
я поменял бы на стаклотекстолитовую (желтенькую,но не коричневую).
А если еще и обледенение случится,то боюсь 2мм диаметра маловато будет:-(
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 02 Мар 2005 17:17:10 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

Iogan
300гр. маловато, должно быть больше.
в ПВХ изоляции d=2мм
возьмите хотя бы 3 не по изоляции
в качестве распорок можно взять хлысты от стеклопластиковых удочек
при повешении оставляете провис сантиметров 20, годик провисит, подтянете до тех же 20, потом устаканится :)
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 02 Мар 2005 17:48:02 #  

d=2мм это сам провод без учёта изоляции, на счёт хлыстов интересная идея.
На счёт стеклотекстолита - там расстояние между проводами 50 см - наверно гнуться будет или надо толстый взять очень.

300гр. маловато - балун скромный на крошечноом феррите d=3см (внешний)+ коробка пластиковая от ТВ антенны, резистор ещё меньше весит , остаётся кабель снижения - кусок 1,3м дальше лежит на крыше, ну и распрорка по средине.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 02 Мар 2005 18:05:07 #  

Iogan
d=2мм это сам провод без учёта изоляции
рисковано, но 16м. может и пойдет

балун скромный на крошечноом феррите d=3см (внешний)+ коробка пластиковая от ТВ антенны, резистор ещё меньше весит , остаётся кабель снижения - кусок 1,3м дальше лежит на крыше, ну и распрорка по средине
а вес самого полотна? при горизонтальном подвесе он как раз в центр давить будет

50 см - наверно гнуться будет или надо толстый взять очень
хлыст 60см. тонкий кончик обрезается, как раз 50см остается, никуда не прогнется - самая малонагруженная деталь во всей конструкции

Провис на качество приема не влияет, но облегчает жизнь полотну при ветровых нагрузках, обледенении, перепадах температур, медяшка все равно тянется.
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 02 Мар 2005 18:35:12 #  

Не о качестве приёма речь , а о том, что при значительном провисе антенна может близко подходить к металлической крыше, что ухужшит её электричсеские свойства, добротность или что-то в этом смысле. Поднять её над крышей выше не представляется возможным по ряду причин.

на счёт прогиба стеклотекстолита - это я отвечал на реплику hs_19 - он предлагал использовать как я понял полосу из стеклотекстолита.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 02 Мар 2005 18:42:05 #  

Iogan
для этой антенны минимальная высота подвеса 5м. иначе она ваще работать не будет :)
поднимите на 6 и провисайте хоть метр, а +/- 20см. ни на что не повлияют
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 02 Мар 2005 19:05:50 #  

Высота подвеса относительно поверхности земли у меня будет 20 м, высота подвеса относительно крыши (материал - металл) нижний провод - 1м, и если он ещё цеплять за неё начнёт, то это не будет хорошо.
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 02 Мар 2005 19:08:06 #  

БЕГЕМОТ
Всё же я не понял, если над крышей я её поднять высоко не могу, тогда происходит большой ущерб в качестве приёма?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 02 Мар 2005 19:14:37 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

Iogan
Еще раз
от подстилающей поверхности для этой антенны минимальная высота подвеса 5м. иначе она ваще работать не будет
или если в 2х метрах параллельно какая нибудь трансляция, то это напрасно убитое время и средства :(

Кидайте слопером с крыши водвор или куда, если нет возможности поднять.

5 метров это не высоко :)
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 02 Мар 2005 19:34:20 · Поправил: Iogan #  

Спасибо "успокоили".

На счёт слопера - так это диполь, так я понял, он побольше помех будет ловить чем T2FD кроме того, как у него с широкополосностью?
Если положим я живу на 1м этаже 5 ти этажки и бросил с крыши параллельно стене слопер и кабель снижения не перпендикулярно а параллельно к этому слоперу - то он будет свою функцию выполнять?
Интересующий диапазон 2-24 приёмеик Р250М2Т

Самое время здесь и спросить : ну а что,какие есть варианты - поставить магнитную антенну? или забить на кв при такой раскладке?

Место приёма - центр крупного города.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 02 Мар 2005 19:43:47 #  

Iogan
Слопер это наклонное расположение чего либо, не знаю почему обычно подразумевают диполь или провод.
Так же под углом вешаете T2FD. Верхнее плечо на расстоянии 3х м. от края крыши, нижнее за столб, дерево, не знаю что там у Вас есть в округе.
У меня так висит 38 метров, между крышей и поповской оградой, нижний конец полотна в 2.5 метрах от железной ракушки.
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 03 Мар 2005 12:25:48 #  

Дата: 03 Мар 2005 11:56:32

T2FD и просто верёвка - если сравнить что можно сказать поконкретней?
Я так прикинул , что полноценный T2FD мне некуда подвесить, но могу натянуть верёвку 15м или на крыше вблизи кровли 1м, или между зданиями на высоте 3-3,5 м от земли

Вопрос в том, что поставив Р250М2 с простой верёвкой 15 м по комнате в итоге не получил того, что хотел , а именно приём служебных станций и наблюдение за КВ диапазонами.
На 2-3 шум постоянно, иногда пробивается ЖД
На 3-3,5 пираты на 4-5 и хуже
На 3,5-4 любители на 3-5
На 8-9 Москва 1 тоже на 4-5
Выше 15 вобще пелена
На 24-25 таксисты на 2-3

вещалки слышно хорошо, но их не обсуждаю.
Всё же спустя некоторое время после покупки приёмника я сильно засомневался о возможности комфортного приёма КВ в городе.
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 03 Мар 2005 12:33:21 #  

Может надо магнитные антенны строить? Но это такое уродство... поставь обручь метра 2 и крути верти..
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 03 Мар 2005 12:51:32 #  

T2FD и просто верёвка - если сравнить что можно сказать поконкретней?
Я так прикинул , что полноценный T2FD мне некуда подвесить, но могу натянуть верёвку 15м или на крыше вблизи кровли 1м, или между зданиями на высоте 3-3,5 м от земли
- да же просто верёвка должна быть достаточно длинной (ну хотя бы 42 метра:) и висеть достаточно высоко. У меня T2FD висит под углом с 17 этажа вниз на юговосток к осветительному столбу (метра 4) он покупной длина 24 метра резонанс (ксв 1.1) в районе 7МГц вверх до 28 МГц ксв до 1.5 вниз хуже до 2 на 1.6МГц но тюнер вытягивает везде :О) Самые дальние связи Дальний восток Япония на 14 и 7 и Бразилия PSK на 18 МГц - но я не фанат это так проба пера... Да кстати живу на юге Москвы в 500 метрах проходит ЛЭП500 - на помехи не жалуюсь. Трансивер TenTec Pegasus. Считаю T2FD хорошим малозатратным вариантом для приёма на КВ а порой и для передачи...
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 03 Мар 2005 13:06:21 #  

Loewa а сколько стоил покупной T2FD и где брали?
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 03 Мар 2005 13:16:08 #  

Я брал с рук 25$ :о)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 03 Мар 2005 14:13:55 #  

Loewa

Хорошо, когда в гости заходят военные - красивые, здоровенные и с кодановской Т2ФД в кульке:)
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 03 Мар 2005 15:55:37 #  

Loewa - несколько вопросов по конструктиву T2FD:

1. материал и толщина провода
2. количество распорок на длинне 28 м
3. везде пишут длина антенны = 1/3 нижней частоты значит и на 70 м должен работать нормально?
4. крепление - 2 каната по бокам - ветер не сильно треплет и крутит?
5. провис какой?
6. какой кабель взять для снижения - он у меня выходит 15 м горизонтально висеть будет, с учётом ветра, обледенения на него нагрузки будут приличные - просто кабель повесить не пойдёт.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 03 Мар 2005 21:31:14 #  

Iogan

Если Вы стоите перед выбором Т2.. или провод, предпочел бы все же Т2..
1. ее практически не надо согласовывать, с LW такой фокус не пройдет, придется городить СУ
2. диаграмма по разным бендам у нее более пушистая, у LW она скорее на ВЧ более колючая
3. относительно провода она все же более широкополосна при одинаковых линейных размерах
4, мусора она гребет меньше, чем провод
5. размер можно подогнать по месту, работоспособность сохранится, конечно с ограничением, но это лучше чем ничего

Вот несколько страничек гуру в NECмоделировании
http://www.cebik.com/wire/fdpl.html
http://www.cebik.com/wire/t2fd.html
http://www.cebik.com/wire/wbfd.html
при всем скептицизме к моделированию, то что там на картинках довольно близко к практике.

Вот тут можно поглядеть куда смотрит диаграмма при наличии подстилки и приложить к имеющемуся http://www.cebik.com/wire/nvis.html

Это собственно касаемо теории, извините что отсылаю туда, но мне лучше не изложить :(
Есть еще сайт DL2KQ для манянщиков, там тоже можно поглядеть, где то была готовая модель Т2..

Касаемо практики:
Про паяльные штучки о волшебных антеннах от и до надо забыть, DX по случаю.
Антенна везде позиционируется как тактическая, так ее и рассматриваю, ближняя зона, до первого скачка. здесь претензий никаких - замечательная антенна :)
Пробовал размеры по cebik, подгонял под свои условия, все неплохо получается, только размер кратно пересчитать, чтобы мин. по ксв попало в нужные Вам участки.
Сразу вусмерть луче не делать, может придется подогнать по месту, всех условий пока ни один из доступных моделировщиков не учитывает :(

О высоте подвеса.
При 5 метрах над подстилкой преобладает зенитное излучение, при 15 горизонтальное, но в любом случае присутствует и то и другое. Что рисуют в моделях и говорят теоретики, в расчет не принимаю, т.к. неоднократно проверено на практике.

Грабли - ШПТ. Толком не удалось из того что попалось под руки сделать действительно ШПТ.
haba тут разбирал на кусочки свою антенну, ща линк найду...
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=13841
Но увы обошел вниманием емкостишку в балуне.

Распорки, 2 у балуна, 2 по краям, по 2 между ними.
На ветру конечно колышется, но у меня никуда еще ничего не упало, тфу-тфу :)
Снижение пускайте на сколько возможно перпендикулярно полотну, может даже придется лишнюю растяжку на это дело добавить и кабель подлиннее взять, только не так чтобы образовалось U колено.
Кабель был рж58 полиэтилен, 30 метров, 10 из них в помещении, висел сам по себе, оттянутый растяжкой (веревка).

На счет Вашего расположения, пускайте с крыши дома под углом на соседний, из предыдущего понял что имеете такую возможность.

Вопрос в том, что поставив Р250М2 с простой веревкой 15 м по комнате в итоге не получил того, что хотел , а именно приём служебных станций и наблюдение за КВ диапазонами.
Могу предположить что в данном случае просто собрали на веревку весь мусор от соседей :)

Про LW.
Висят две, собирают мусор. Вешались для устойчивой связи на 3.5 с 6 районом, связь устойчивая, с той стороны 58-59+20 всегда за исключением катаклизмов. С моей стороны 7 баллов уровень шумов всегда против 4 на Т2..

Пока все, что вспомнилось...
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 03 Мар 2005 22:46:06 #  

БЕГЕМОТ

спасибо теперь надо осмысливать и готовить удочки
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Мар 2005 00:31:34 #  

Loewa
Я брал с рук 25$ :о)
А где те добрые руки?
Я тоже хочу за них подержаться :)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 04 Мар 2005 01:01:30 · Поправил: haba #  

эх опоздал ты дядько.я тоже прыгал у подьезда но и мне не досталось :(

была всего одна
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 04 Мар 2005 13:49:32 #  

А какие есть идеи относительно изготовления симметричной линии снижения , в частности как проще закрепить изолирующие перемычки?
Дата: 04 Мар 2005 14:20:07 #  

с веревкой такой фокус не пройдет, придется городить СУ

Дык у Р-250М2 согласующее внутрях, как говориться - аттенюатор.....
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®