На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 6 [ skytruck, Voevoda, Greenland, RW4HJD, Parkus36, ua9mly]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна на авиа почти задаром 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  28  29  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 29 Авг 2005 18:26:27 #  

antony
у меня полный перегруз

Каким приемником пользуетесь ?
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 30 Авг 2005 07:59:52 #  

сочуствующий
если есть интерес к самодельному фильтру ,могу выложить фотку с пояснениями

Конечно есть ! Выкладывайте, пожалуйста, не стесняйтесь ;)
Реклама
Google
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 30 Авг 2005 08:38:44 #  
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 30 Авг 2005 08:59:31 #  

antony

Теперь понятно: AR108 да и вообще любой ручной сканер расчитан на работу с ЕГО антенной на прием слабых сигналов. При подключении внешней антенны я пользуюсь аттенюатором и, в основном, это выручает.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 30 Авг 2005 11:01:27 #  

я тут уже озадачился проблемой:

нужен фильтр который мне напрочь отрежет всё что ниже 108(118)МГц
про аттенюаторы, помниться Olenevod использовал какой-то телевизионный ...
надо темку найти
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 30 Авг 2005 20:39:23 #  

antony
нужен фильтр который мне напрочь отрежет всё что ниже 108(118)МГц

Нет проблем: отрезок RG-58, длина 50 см. Подключаем при помощи Т-разьёма к антенному входу приёмника и всё.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 30 Авг 2005 20:44:45 #  

К большому сожалению далеко не все. Подключал три отрезка кабеля через три тройника, но грязи оставалась еще много.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 30 Авг 2005 21:03:28 #  

Наверно влияет растояние от FM станций. В моем случае мне повезло- хватило одного отрезка.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 30 Авг 2005 21:09:31 #  

Полностью согласен! А эксперименты с отрезками кабеля интересны простотой и доступностью. Полуметровые соединительные кабели из ЗИПов старой аппататуры и тройники из этого же комплекта (плюс кусачки)... и вперед!
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 31 Авг 2005 09:16:28 #  

вообщем для первоначального эксперимента сделал следующее ... ничего не собирал

взял "китайский" сумматор МВ-ДМВ ... в ДМВ антенну, выход в приемник ... неплохо получилось

вещательный УКВ и FM вышел из перегруза и типа идёт всё в идеальном качестве (надо давить дальше)

от 150 и далее до 470МГц всё очистилось от шумов и то что ловил плохо, стал ловить хорошо :)

авиа диапазон сильно подавился вместе с FM-ом, не лучше чем на телескопическую ...

нужен "ступенчатый аттенюатор" чтоб задавить:
- сильно <108
- средне 118-150
- немного >150
или поставить последовательно два фильтра?
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 01 Сен 2005 14:10:18 #  

чего-то завёлся (может из-за того что только что ножки обмывали ;) )
сегодня попробую прикинуть конструкцию на более высокий диапазон и складную - возьму патрон E14, трубы 12мм продаются на каждом шагу (в отличии от 20-21мм), лампочку, разъём погляжу подходящий чтоб через трубу пролезал, тут видел "миниатюрные телескопы" - поставить в виде конуса, ну и линеечки соотв.
куплю лампочку под Е14 попробую разбить и снять цоколь, отрежу нижний контакт, получиться корпус резьбой, одеть его на трубу - получается что трубу в патрон можно будет вворачивать ...
поглядим
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 01 Сен 2005 15:04:54 · Поправил: сочуствующий #  


вот то,что было взято за основу,просто добавлен виток.
а это ,как выглядит(коробку взял первую,попавшуюся
если с витками попасть,то настроить можно и на слух.
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 01 Сен 2005 15:18:32 #  

забыл,серединка сейчас между 120 и 130 мгц,если крутить кондёры ,она катается впрво-влево
Дата: 05 Сен 2005 10:44:56 #  

2 Natasa
Огромное Вам спасибо за описание простой конструкции антенны...
Если можно - проконсультируйте в ньюансах...
1. Можно ли алюминиевую трубку заменить на медную?
2. Можно ли взять алюминиевую трубку меньшим диаметром (от лыжной палки)?
3. Вроде писалось что трубка вставляется снизу в патрон между рессиверами... На фото она сверху.. Как правильно?
4. В одном из Ваших постингов написано что длина трубки должна быть 15-20 см., а в самом начале написано что 1,5 метра... Как правильно "читать"? )
5. Размер рессиверов, как я понял, должен быть 87 см. Это с учётом основания, которым к трубке крепить, или без него?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
С уважением.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 05 Сен 2005 12:55:13 #  

сочуствующий

Будьте добры, первоисточник конструкции фильтра.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 05 Сен 2005 19:38:06 #  

На этот фильтр не возлагайте больших надежд при сильных сигналов FM. У этого фильтра не хватает крутизны скатов для фильтрации близких по частоте к авиадиапазону станций. Характеристика фильтра должна иметь частоту бесконечного затухания в FM диапазоне (как у фильтра Olenevoda).
Проверено на практике.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 05 Сен 2005 21:17:36 #  

Valery
частоту бесконечного затухания в FM диапазоне (как у фильтра Olenevoda).

где?
Natasa
Участник
Offline1.9
с мар 2005
Россия
Сообщений: 140

Дата: 06 Сен 2005 12:24:11 · Поправил: Natasa #  

('baton',2)
Отвечаю :

Диаметр и длина трубки должны быть такими,что-бы обеспечить устойчивость и прочность всей конструкции. Материал,кстати лучше-диэлектрический,но прочный!
Диаметр трубки -чуть меньше внутреннего диаметра патрона,а длина - в зависимости от типа конструкции крепления всей антенны.

Послойно конструкция антенны такая :кабель внутри тубки,трубка,снаружи к ней на расстоянии 5-8см от верхнего края по кругу 8 вибраторов, утянутых 2-мя хомутами, на верхний край -изолента,и на неё- уже навинчиваем патрон.
Размер ресиверов считается от точки крепления кабеля, подбором их длины можно настроить максимумы для приема нужных диапазонов
Natasa
Участник
Offline1.9
с мар 2005
Россия
Сообщений: 140

Дата: 06 Сен 2005 12:27:37 #  

antony
Одобряю идею! Напишите как получится!
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 06 Сен 2005 13:10:17 #  

Natasa
пока с материалом полный завал, 12мм алюминия нет, есть 16 и 10, последнее вроде подходит, так нет потронов Е14 под "подвес на кабель"... из массово продаваемых 3 модели ... всё не то
с 10мм проблема встраивания контактного разъёма в трубу ... была мысль:
жёстко в трубу сверху вделать SMA, F, TNC, да хоть 75 от теле, так чтобы при закручивании трубы разъем входил в соединение с ответной частью вделанной в патрон ...
пока нифига не получается
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 06 Сен 2005 19:24:48 #  

Natasa

Здравствуйте! На Вашу антенну я ловлю рускоговорящих таксистов на частоте 26.66 мГц (FM NAROW) ! Не знаю откуда точно они передают, но уверен что издалека.
Все мои предыдущие положительные отзывы об этой антенне подтверждаю и ничего, кроме дикого восторга, добавить не имею. Спасибо огромное !
Natasa
Участник
Offline1.9
с мар 2005
Россия
Сообщений: 140

Дата: 07 Сен 2005 17:54:35 #  

('dovalep',2) Пожалуйста,пользуйтесь на здоровье! Могу сказать,что у меня на эту антенну несмотря на теорию хорошо ловится КВ на ДЭГЕН 1103.
Sana
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Сообщений: 79

Дата: 14 Сен 2005 10:31:37 #  

Прошу прощения, за тупые вопросы,может быть... Антенна такого типа подойдет для приема FM76-108? А как размеры при этом должны измениться? А антенна эта и для вертикальной и горизонтальной поляризации?
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 14 Сен 2005 14:45:50 #  

Salesperson
"old man"(швейцария) 1973,№1.
сейчас мутиться на трёх контурах,наверное увеличется крутизна скатов.
Дата: 20 Сен 2005 01:22:16 #  

Уважаемые опытные участники форума,не бейте за вопрос,но в радиоприеме имею мало опыта,но хочу...Собрал эту антеннку,но не пойму как устанавливать,нужно ли изолировать алюминниевую трубу от металлических конструкций расположенных на крыше(непосредственно к ним собираюсь крепить антенну)?Спасибо за ответ.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 20 Сен 2005 09:01:20 #  

GarikDnepr
нужно ли изолировать алюминниевую трубу от металлических конструкций расположенных на крыше...

Вообще-то этот вопрос задавали тут... Изолировать НЕ надо.
Дата: 20 Сен 2005 09:03:59 #  

Простите ,ночь была,спать хотелось ,невнимательно читал.Спасибо .
Человек от Фокса
Участник
Offline2.8
с мар 2005
Сообщений: 307

Дата: 26 Сен 2005 10:43:29 #  

Вот, тоже хочу свои 5 копеек в копилку народного творчества положить. Дошли руки воплотить идею Natasa в натуре, но надо было вставать и идти искать линейки, а лень.. На глаза попались старые жалюзи.. Створки у них из тонкого металла, покрыты хорошей эмалью. Режутся ножницами хорошо, размер можно любой сделать, настроить точно на диапазон. В общем, работает хорошо, спасибо автору топика!
пс. А не пробовали делать противовесы из старого зонтика?
:))
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 02 Окт 2005 03:43:51 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

Раз уж говорили здесь, то тут я и запосчу...

Сага о перестройке
или
как я сдвинул китайца

Началось все тривиально. Зашел в магазин с романтическим названием "юный техник". Хороший раньше был магазин, да и сейчас неплохой...
Обойдя стройные ряды крыльев и глушителей, досок и гипсокартона, компактных дисков и сотовых телефонов, добрался-таки до витрины с радиоприемниками. Увы, изучение ее не подняло настроения. Легендарный DEGEN 1103 здесь не водится, а многочисленные дегеныши не радуют глаз.

Но поблизости есть еще один волшебный закуток - тут выставлены и вывалены уцененные и бэушные аппараты, начиная черно-белыми мониторами, и кончая surround-системой с разбитой передней панелью.
И тут - ба! Что я вижу! ECB RS-9703... Запахло канифолью...
На сем чудном девайсе висел не менее чудный ценник: "180 р."
Смурной продавец сообщил, что уценен аппарат за негорящие элементы дисплея. Сперва это несколько меня расстроило, но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что все сегменты вполне работоспособны, и столь забавная цена объясняется лишь потертостью корпуса, да глючно работающей кнопкой включения.

Конечно же, приемничек был приобретен...

Теплый субботний вечер располагал к творчеству, тем более к техническому. Перечитав еще раз многочисленные рекомендации по переделке приемника с целью сдвигания его крыши, я взялся за работу.
Отделив платы от корпуса, внимательно изучил населявших их "жуков". Все действительно так, как ожидалось: приемник построен на базе м/сх SONY CXA1691BA, на отдельной платке живет частотомер и жк индикатор, а также кнопочки.
Удивило, что кнопка включения питания, в отличие от остальных, выполнена не в виде "кликающей" металлической пластинки, а в виде непрезентабельной коряво припаянной тонкой полосочки. Так и не поняв, в чем тут фишка, отклеил вышеуказанную "кликушку" от загадочной кнопки "tone" (для меня до сих пор загадка, что она делает. Заметно, что гадит звук, но как это ей удается?) и переставил ее на кнопку power.

Катушка гетеродина FM тракта нашлась сразу, правда, доступ к ней закрывало колесико КПЕ, которое по этой причине было отвинчено. Выковыряв из катушки воск, чуть раздвинул витки и убедился, что китайский приемник поддерживает мировые законы физики. Частота поползла вверх. Однако существенно поднять ее лишь растягиванием катушки не удалось.
"Родную" катушку выпаял, и скрутил из подобной проволоки новую, по примеру dovalep, тобишь 2 витка диаметром 5 мм. Не встертив никаких трудностей, расположилновую катужку на месте старой и чуть раздвинул витки.
Результат: диапазон стал 113,8...140,8.

Тут возник вопрос: стоит ли еще что-нибудь перестраивать? Пока больше ничего здесь не трогал.

А потом началось головокружение от успехов, и я решил также сместить и КВ диапазон. Следуя рекомендациям, которые давала Natasa, вывернул чашечку контура последнего поддиапазона, и попытался выломить "ферритовую серединку внутри контура". и успешно выломил... вместе с обмотками :))

Тогда было решено выпаять каркас, и, установив на нем кусочек алюминиевой проволочки, намотать на него точно такое же количество витков. К сожалению, фокус не удался - при попытке вставить проволочку в отверстие, просверленное в каркасе, последний разделился на две равные и абсолютно бесполезные части. После безуспешных попыток вставить кусочек проволочки в отверстие, просверленное в плате, я решил вернуться к тому, с чего начинал: взяв ферритовый сердечник (который я хоть и выломил, но не сломал), намотал на него катушку и подвесил на прежнее место. Надо заметить, что до моего разрушительного воздействия здесь была катушка со средним выводом, и она обеспечивала сразу два последнийх диапазона. Решил не усложнять задачу, и запустить хотя бы один.
Это удалось. Отматвыая витки от первоначального количества я добился перестройки в районе 30 МГц. Приклеив ферритовый сердечник на маленький "постамент" из кусочка текстолита, накрыл его старым экраном и , ввернув регулировочную чашечку, получил предпоследний диапазон в пределах 26,68...29,56 МГц.
Таким образом, поставленная задача была выполнена.

К сожалению, за время, пока я возился с перестройкой, ничего содержательного поймать не удалось. Но, так как теперь "аппаратура при нем", осталось запастись терпением...

Впрочем, следующим шагом будет повторение "даровой" антенны. И в свете этого - вопрос. Каким образом лучше подключить
описанный в этой теме дискон к китайченку? Вмонтировать в него разъем?

Связанная тема http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=21172
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 02 Окт 2005 10:35:21 · Поправил: dovalep #  

Для приёмников, без встроенного разьёма на антенный вход, пользую вот такой переходник:

Один крокодил на "землю", а второй к телескопу.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  28  29  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®