На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 3 [ Greenland, muha131, A48]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Из чего сделать антенну на КВ и УКВ 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 29 Мар 2013 17:57:21 #  

Варил ли кто-нибудь медный антенный канатик(современный,скорее всего-кетайский,ещё не куплен но к тому идёт) в масле-пушсале

Через 3 дня статья будет.
UA3-155-550
Участник
Offline1.7
с апр 2012
Сафоново, Смоленщина
Сообщений: 302

Дата: 29 Мар 2013 19:48:10 · Поправил: UA3-155-550 (29 Мар 2013 19:48:22) #  

Неотесла
Спасибо,может ещё кому будет интересно.
Реклама
Google
linoblack
Участник
Offline1.7
с фев 2013
Курск
Сообщений: 225

Дата: 30 Мар 2013 02:38:18 #  

Доброй ночи, извините если не в тему! Такой вопросик:

хочется пошарманить на укв. для этих хулиганских действий имеется вот такой передатчик http://fmpirate.org/malomoshhnye-fm-peredatchiki/13-fm-peredatchik-15vt-v10-fm-stereo-pll.html
через него будет ретранслироваться радио рокс из интернета через комп. городок у нас маленький, в укв ловится 6-7 станций, тоесть можно выбрать любую частоту из диапазона, но на сколько я понимаю, передатчик скорее всего не может выдавать свою максимальную мощность во всем диапазоне 88-108Мгц, наверняка у него есть где-то пик. я так понимаю, что в идеале нужно этот пик определить и вещать именно на этой частоте? при изменениии частоты передатчика, меняется скорость вентилятора охлаждения выходного транзистора - это слышно, т.к. кулер довольно шумный, максимум оборотов где-то на 96 Мгц, выше и ниже обороты падают - это и есть пик мощности? если да, то я так понял нужно расчитать передающую антенну именно на эту частоту? у передатчика выход 50 ом - тоесть я так понимаю для выжимания максимума нужно использовать антенну с сопротивлением 50 ом и кабель 50 ом? кабель у меня есть rg58c/u тонкий - пойдет такой? нужно ли как-то расчитывать длину кабеля? при соблюдении всеобщей пятидесятиомности нужно ли будет делать какие-либо согласующие приблуды?какую конструкцию антенны посоветуете? нужно круговую направленность, 50 ом и максимальное усиление (антенна будет установлена на крышу 9-этажки) .

извините за обилие вопросов, заранее благодарю за ответы.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 30 Мар 2013 08:19:42 #  

Варил ли кто-нибудь медный антенный канатик(современный,скорее всего-кетайский,ещё не куплен но к тому идёт) в масле-пушсале

Видел канатики (стальные крепёжные) пропитанные в ЦИАТИМЕ с добавкой по книге антикоррозионной присадки "АКОР" - за лето превратилось всё в налипшую грязь с палец, потом корка пыли отвалилась, открыв металл... но конечно в глубине пазов всё же лучше защищено от коррозии, чем без пропитки.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 30 Мар 2013 10:50:16 · Поправил: xman (30 Мар 2013 10:52:23) #  

linoblack
Покурите форум поиском, тут давно уже есть ответы на все ваши вопросы, и даже больше. Без приборов будет сложно что-либо настроить. Необходим как минимум ксв-метр с возможностью измерения мощности, и ВЧ нагрузку. Наверное самые качественные из любительских приборов выпускает фирма Kuranishi, причем их можно найти не дороже китайского "даймонда".
Антенна лучше всего вертикальный петлевой вибратор, типа такого, хотя бы один элемент для начала. Коллинеарка тоже нормально, но её сложно самостоятельно изготовить. В домашних условиях проще всего четвертьволновый штырь с противовесами, или вертикальный диполь, Правда эффективность последнего ниже чем у петелевого стека, но это хорошо скомпенсируется высотой установки антенны на 9-этажке. Все эти вопросы уже не раз подробно обсуждались.
Garfild
Участник
Offline2.8
с апр 2008
Сообщений: 132

Дата: 30 Мар 2013 11:23:34 #  

кулер довольно шумный, максимум оборотов где-то на 96 Мгц, выше и ниже обороты падают - это и есть пик мощности?
ни в коем случае это не показатель пика мощности! Вероятно стоит термодатчик который по мере нагрева охлаждает каскад. Нагрев возможен при высоком КСВ и даже наоборот не резонансной работе передатчика на этой частоте. Откуда ваша мощность просто превращается в тепло обдуваемое шумным карлсоном. Нагрев- не показатель.
Как уже ответил xman нужны КСВ метр и ВЧ нагрузка, это как минимум и использование хорошего кабеля с малыми затуханиями до антенны.
linoblack
Участник
Offline1.7
с фев 2013
Курск
Сообщений: 225

Дата: 30 Мар 2013 14:37:27 · Поправил: linoblack (30 Мар 2013 14:49:13) #  

кулер довольно шумный, максимум оборотов где-то на 96 Мгц, выше и ниже обороты падают - это и есть пик мощности?
ни в коем случае это не показатель пика мощности! Вероятно стоит термодатчик который по мере нагрева охлаждает каскад. Нагрев возможен при высоком КСВ и даже наоборот не резонансной работе передатчика на этой частоте. Откуда ваша мощность просто превращается в тепло обдуваемое шумным карлсоном. Нагрев- не показатель.
Как уже ответил xman нужны КСВ метр и ВЧ нагрузка, это как минимум и использование хорошего кабеля с малыми затуханиями до антенны.


понял, благодарю за советы. одно никак не возьму в толк - от чего начинать танцевать - от передатчика или от антенны. антенны у меня еще нет, а передатчик уже есть. поэтому перед постройкой антенны я и хочу найти частоту пиковой мощности передатчика (и есть ли вообще у передатчика пик мощности, не зависящий от антенны) , чтоб сделать антенну именно на эту частоту.к сожалению ксв-метра у меня пока нет. а если я сделаю так: на вход передатчика подам постоянный тон со звукового генератора , а выход передатчика закарачу резистором 50 ом ватт эдак на 20, буду плавно менять частоту передатчика и замерять амперметром ток потребления передатчика и вч-вольтметром мерить напряжение на нагрузке. таким способом можно ли найти максимум хотя бы примерно, или в связке с кабелем и реальной антенной будут совсем другие значения? может тогда просто силовым решением выбрать частоту и конструктив антенны, изготовить ее и уже потом добиваться минимального ксв путем регулировки антенны? просто передатчик маломощный и хочется выжать из него максимум для покрытия наибольшей площади.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 30 Мар 2013 15:18:05 · Поправил: xman (30 Мар 2013 15:32:43) #  

linoblack Если резистор проволочный - в лучшем случае прд. не сгорит, т.к. сработает защита. А если её нету - придется его ремонтировать. Но мощность даже оценить не получится из-за рассогласования. На этих частотах нужна строго ВЧ нагрузка. Хотя на мой взгляд искать максимум мощности вообще ни к чему. На выходе либо ФНЧ типа П-контура с достаточно линейной х-кой, либо вообще ничего. Да и плюс-минус 20% не дадут заметных изменений в качества приема, а передатчик на перегруженном режиме долго не протянет. И кстати звуковой тон подавать ни к чему, это же не AM или SSB модуляция.

Поэтому начинать надо с поиска в инете частотной сетки FM вещания в районе вашего обитания, и выбирать там наиболее широкую "дырку" между станциями. Затем строить антенну - для начала проще всего четвертьволновый штырь ("антенна GP") с тремя противовесами, он весьма эффективен на передачу. И самое главное - его х-ки полностью предсказуемы при качественном изготовлении, так что даже ксв-метр не понадобится.

Как показывает практика, большинство попыток начать с разгона имеющегося железа - как правило заканчиваются печально. Правильнее будет выйти в эфир на том что есть, в номинальном режиме. А потом уже искать возможности улучшения, начиная с повышения качества и эффективности антенны, и только потом всё остальное. Хорошая антенна и правильный звуковой компрессор-лимиттер-гейт дают намного больше прироста качества и дальности вещания, нежели разогнанный прд., у которого из-за нелинейности на предельном режиме, заметная часть мощности начинает улетать в гармоники.
linoblack
Участник
Offline1.7
с фев 2013
Курск
Сообщений: 225

Дата: 30 Мар 2013 17:24:20 #  

xman
все понял, так примерно и предполагал - буду делать GP. можно ли использовать для изготовления антенны, продаваемые в строительном магазине шпильки с резьбой по всей длине? а медные трубки для сантехники? и последний вопрос - как все же по уму выбрать частоту? укв у нас практически свободен - всего 6 станций ловится, может есть какие нюансы при выборе частоты вещания?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 30 Мар 2013 19:07:45 · Поправил: xman (30 Мар 2013 19:10:01) #  

Материалы для антенн тут широко обсуждались. Если хотите надолго - алюминиевые трубки. Если кабель медный или омедненный, надо обязательно залуживать и крепить винтами к алюминию. Медные элементы антенн окисляются на открытом воздухе, да и тяжелые - так что не особо годятся. Сталь на УКВ частотах нежелательно, тем более оцинковку да еще и с резьбой.
Насчет выбора частоты надо подходить более тщательно. То что никто не вещает, это ни о чем не говорит. Частота может быть уже зарезервироваа за кем-то, и выход в эфир на ней чреват гораздо худшими последствиями, чем на свободной частоте. Информация о распределении FM вещательных частот открыто есть в сети для очень многих нас. пунктов.
linoblack
Участник
Offline1.7
с фев 2013
Курск
Сообщений: 225

Дата: 03 Апр 2013 12:18:23 #  

сколько противовесов у четвертьволнового штыря на 100MHz делать - три или четыре?
RK9UEE
Участник
Offline2.4
с окт 2005
Юрга Кемеровская
Сообщений: 413

Дата: 03 Апр 2013 12:48:09 #  

linoblack
Купить медные трубки для сантехники. После изготовления покрыть лаком. Противовесов, что три, что четыре - разницы нет. Смотри по месту, чтоб удобней было растянуть на крыше. Противовесы же будут продолжением растяжек, или нет?
linoblack
Участник
Offline1.7
с фев 2013
Курск
Сообщений: 225

Дата: 03 Апр 2013 13:51:58 #  

RK9UEE

сначала тоже хотел делать из медной сантехнической трубы, но тут одно но - труба везде продается свернутой в бухту, я весь интернет перерыл - везде пишут как СОГНУТЬ трубу, но нигде не нашел как ее ВЫРОВНЯТЬ в домашних условиях.

буду делать из лыжных палок.

растяжки нужны для жесткости? чтоб ветром не шевелило? растяжки делать из непроводящего материала или из проволоки через изолятор? длина штыря и усов получается в районе 70 см - будет сильно шаткое и хлипкое без растяжек? просто с растяжками получается капитальная конструкция, а хотелось бы иметь возможность быстрого демонтажа ;-)
linoblack
Участник
Offline1.7
с фев 2013
Курск
Сообщений: 225

Дата: 04 Апр 2013 22:26:38 #  

Был сегодня на рынке и случайно купил ксв-метр Farun FS222 (две шкалы,3.5-150МГц,10/100Ват). Я так понял что это не прибор, а барахло, какой-то показометр, но за неимением гербовой....да и стоил он 50грн. Вобщем купил.
Я пару лет назад сделал себе в машину антенну на магните для СВ, работает с р/с Yosan Stealth 5. антенна сделана из старой автомобильной фм-антенны - там катушка добавляется внизу и размер штыря меняется (где-то в интернете статья была - я по ней делал). сделал я ее тогда и т.к. проверить и настроить было нечем, просто поставил на машину ;-) ну и как-то так получилось, что с возложенной на нее задачей антенна справляется - кого надо слышу я, а кто надо слышит меня ;-)
И вот приношу свежекупленный КСВ-метр и давай мерять. мощность показало около 9 Ват - похоже на правду, а ксв показало между 1.5 и 2 - вот и думаю - оставить как есть (вроде математика рулит) или попытаться поднастроить? (можно поиграться длиной штыря, квом витков катушки и расстоянием между витками). или показания этого типа прибора полная лажа?
да, и еще такой момент - если поднести близко руку к кабелю к антенне в любом месте, то ксв улетает за предел и показатель мощности падает к 1 вату. это нормально или это проявление антенного эффекта фидера и моя антенна на самом деле ничего не излучает, а излучает кабель?
вобщем, можно ли доверять показаниям этого прибора?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 04 Апр 2013 22:46:51 #  

Противовесов у GP для начала хватит и трех, под углом 45 град.
КСВ-метр какой бы ни был, всё же лучше чем ничего. Но мерять мощность на антенне в качестве нагрузки - нет никакого смысла. Для этого нужна ВЧ нагрузка.
Доводить автомобильную си-би антенну стоит не из-за показаний ксв-метра, а потому что реагирует на поднесение руки к кабелю. По идее этого быть не должно. Постарайтесь для начала найти владельца более-менее нормального прибора, и сравнить показания - чтоб удостовериться в исправности вашего ксв-метра. А дальше на "ldp форуме" очень много информации по конструкциям сибишных антенн. Катушка должна быть включена по автотрансформаторной схеме, это обеспечивает стабильные параметры антенны.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 04 Апр 2013 22:47:23 #  

труба везде продается свернутой в бухту, я весь интернет перерыл - везде пишут как СОГНУТЬ трубу, но нигде не нашел как ее ВЫРОВНЯТЬ в домашних условиях.

Да-а-а-а.... известно что из куска мрамора можно сделать статую Микельанджело, но никакие усилия не позволят из статуи сделать вновь природный камень...
В данном случае помню что в кружке 9 класса выпрямляли МЯГКУЮ ОТОЖЖЁННУЮ медную трубку смотанную бухтой (трубопровод для фреона, вероятно) сначала раскатывая по ровному полу или доске, а потом отрезав нужный кусок(около 1,5м), руками выпрямляли уже во второй плоскости. Конечно уж не идеально-прямая получалось.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 04 Апр 2013 22:57:42 · Поправил: Неотесла (04 Апр 2013 23:08:21) #  

В данном случае помню что в кружке 9 класса выпрямляли МЯГКУЮ ОТОЖЖЁННУЮ медную трубку

Медная трубка становится МЯГКОЙ не после отжига, а после НАГРЕВА ДОКРАСНА+НЕМЕДЛЕННОГО ПОГРУЖЕНИЯ В ВОДУ. То-есть, прямо противоположно тому, что мы привыкли наблюдать при термообработке стали.

Ещё раз: "закалённая" после нагрева докрасна и охлаждения в воде медь - мягкая; отожжённая и медленно остывшая медь - твёрдая.

Если из мягкой меди выгнуть изделие нужной формы, а затем прогреть его до 400 и медленно охладить - медь станет твёрдой опять.
linoblack
Участник
Offline1.7
с фев 2013
Курск
Сообщений: 225

Дата: 04 Апр 2013 23:20:19 #  

еще вопросик: в радиомагазине есть куча видов вч-разъемов и переходников, одно но - или под обжим или под накрутку, под пайку нету - под накрутку (под F) сильно плохо? и последний: 50 омный терминатор от 10мб сетки выдержит 15 ват хоть минуту?
linoblack
Участник
Offline1.7
с фев 2013
Курск
Сообщений: 225

Дата: 04 Апр 2013 23:45:21 #  

Неотесла
можно ли делать такой двойной нагрев локально,не по всей длине трубки? например при изготовлении петлевого вибратора.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 04 Апр 2013 23:51:37 #  

Терминатор не выдержит. Настоящие ВЧ резисторы довольно доступны и недорогие, потребуется еще радиатор и разъем. Их можно найти на форумах vhfdx, cqham, qrz. Образцы их применения тут (ссылка).

На 27 МГц можно сделать из безындукционных двухваттников МЛТ, а на УКВ частоты нужна более тщательная конструкция. Двухваттник выдерживает 10..15 Вт в течение нескольких секунд, этого более чем достаточно чтобы оценить мощность по прибору. По самодельным эквивалентам см. вот здесь (ссылка).

Из разъемов, под обжим - наихудший вариант, особенно при отсуствии качественной обжималки. Хотя мне удавалось их запаивать, но очень аккуратно. F - самое то для небольших мощностей, и хорошо совместимы с sat кабелем (для спутникового ТВ), который недорогой, но качественный, так что вполне подходит для ваших экспериментов. Главное как следует загерметизировать, если применяются на улице.
linoblack
Участник
Offline1.7
с фев 2013
Курск
Сообщений: 225

Дата: 05 Апр 2013 23:20:40 #  

сделал эквиватент нагрузки из безиндукционных двухватников МЛТ (4х200, без канавок), подключал к СВ р/с 10 Вт и ФМ-трансмитеру 15 Ват - ксв-метр кажет КСВ = 3, павер метр кажет за 10. плохой прибор или плохой эквиватент? есть горсть резисторв УЛИ 26,7 Ом 1% -может лучше из них сделать нагрузку? если кабель слишком длинный и поганый (6-летний сат 75ом в центральном стояке длиной 70 метров из трех кусков - тарелка на нем работает прекрасно, 80/80), то КСВ будет близок к 1 ? антенна петлевой вибратор.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 06 Апр 2013 00:56:14 #  

Для начала бы фото нагрузки в студию. Надо разбираться - она косячит, или прибор. С МЛТшками на си-би диапазоне ксв практически идеальный при правильном изготовлении, и на УКВ блзико к единице.
С плохим кабелем КСВ всегда улучшается, ведь отраженная волна на обратном пути сильнее затухает.
linoblack
Участник
Offline1.7
с фев 2013
Курск
Сообщений: 225

Дата: 06 Апр 2013 20:04:07 #  

Для начала бы фото нагрузки в студию. Надо разбираться - она косячит, или прибор. С МЛТшками на си-би диапазоне ксв практически идеальный при правильном изготовлении, и на УКВ блзико к единице.
С плохим кабелем КСВ всегда улучшается, ведь отраженная волна на обратном пути сильнее затухает.


вот я баран, резиторы взял не 50 Ом, а 50 кОм :((((
все переделал, КСВ показывает 1, Yosan Stelth 5 показывает мощность в АМ 4 вата и 6 ват в ФМ - как и заявлено производителем. передатчик CZH-15A показал мощность 21 ват, резисторы начинают вонять через 20-25 секунд, вч-напряжение щиплет руку ;-)
вывод: КСВ-метр farun fs222 показывает что-то похожее на правду.
linoblack
Участник
Offline1.7
с фев 2013
Курск
Сообщений: 225

Дата: 07 Апр 2013 02:37:30 #  

не мог бы кто-нибудь проверить если не трудно, я правильно расчитал?

*
100.0
***Wires***
5
0.0, 0.0, 0.0, 0.0, 0.0, 0.685, 0.006, -1
0.0, 0.0, 0.0, 0.0, 0.5, -0.5, 0.006, -1
0.0, 0.0, 0.0, 0.0, -0.5, -0.5, 0.006, -1
0.0, 0.0, 0.0, 0.5, 0.0, -0.5, 0.006, -1
0.0, 0.0, 0.0, -0.5, 0.0, -0.5, 0.006, -1
***Source***
1, 0
w1b, 0.0, 1.0
***Load***
0, 0
***Segmentation***
800, 80, 2.0, 2
***G/H/M/R/AzEl/X***
2, 35.0, 2, 50.0, 120, 60, 0.0
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 07 Апр 2013 17:37:37 · Поправил: грибник (07 Апр 2013 17:39:06) #  

В данном случае помню что в кружке 9 класса выпрямляли МЯГКУЮ ОТОЖЖЁННУЮ медную трубку

Медная трубка становится МЯГКОЙ не после отжига, а после НАГРЕВА ДОКРАСНА+НЕМЕДЛЕННОГО ПОГРУЖЕНИЯ В ВОДУ. То-есть, прямо противоположно тому, что мы привыкли наблюдать при термообработке стали

Да, имеется в виду как раз "закалённая" медь (в слесарной литературе она называется"отожжённой" или "отпущенной" по механическим результатам, что вводит в заблуждение начинающего мастера) Но осторожно! Помню мы по статье Гречихина лихорадочно делали рамку для "охоты на лис" для пионерлагеря - стали отжигать (закалять) трубку, на пришкольном участке развели костёр, на углях красиво накалили докрасна с зелёным ореолом, клещами швырнули в ведро - и как из пушки пар с мусором "выстрелил" из открытого конца...а Юрка Б...кий как раз согнулся заглянуть туда...прошло в 5см от глаза! Кстати, все труды напрасны, ибо рамка из медной (и толстостенной) трубки оказалась так тяжела, что сбалансировать приёмник в руке невозможно! Выбросили всё и просто взяли бабушкины пяльцы для вышивки, намотали жгут и обвернули фольгой и изолентой.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 07 Апр 2013 18:08:52 · Поправил: TUL (07 Апр 2013 18:09:34) #  

не мог бы кто-нибудь проверить если не трудно, я правильно расчитал?
linoblack
Если прицепить кабель, то антенна "поплывёт", особенно если кабель-снижение сделать вниз и в сторону:

*
100.0
***Wires***
6
0.0, 0.0, 0.0, 0.0, 0.0, 0.685, 0.006, -1
0.0, 0.0, 0.0, 0.0, 0.5, -0.5, 0.006, -1
0.0, 0.0, 0.0, 0.0, -0.5, -0.5, 0.006, -1
0.0, 0.0, 0.0, 0.5, 0.0, -0.5, 0.006, -1
0.0, 0.0, 0.0, -0.5, 0.0, -0.5, 0.006, -1
0.0, 0.0, 0.0, 5.0, 0.0, -12.5, 0.003, -1
***Source***
1, 0
w1b, 0.0, 1.0
***Load***
0, 0
***Segmentation***
800, 80, 2.0, 2
***G/H/M/R/AzEl/X***
2, 35.0, 2, 50.0, 120, 60, 0.0
###Comment###
Mod by Nikola, RNG 07.04.2013 18:01:34
linoblack
Участник
Offline1.7
с фев 2013
Курск
Сообщений: 225

Дата: 07 Апр 2013 18:28:07 #  

TUL
тоесть при расчете нужно еще и кабель снижения рисовать? добавлять длинный ваер с радиусом 3мм?
а программа вообще понимает что штырь с противовесами не связан и как подключается кабель?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 07 Апр 2013 20:07:55 · Поправил: TUL (07 Апр 2013 20:08:23) #  

а программа вообще понимает что штырь с противовесами не связан
Связан через источник - Rн.
тоесть при расчете нужно еще и кабель снижения рисовать?
Любой провод добавлять - дорисовывать надо, даже куски растяжек из металла. В ближней зоне всё через всё переизлучается и искажаются характеристики антенны.
linoblack
Участник
Offline1.7
с фев 2013
Курск
Сообщений: 225

Дата: 07 Апр 2013 20:13:56 #  

Связан через источник - Rн.
я имел в виду понимает ли программа, что между штырем и противовесами изолятор и что центральная жила кабеля подключена к штырю а оплетка к противовесам и что длинный идущий вниз провод это не трубка а именно кабель?
prokopa
Участник
Offline1.0
с июн 2009
Прокопьевск
Сообщений: 18

Дата: 07 Июн 2013 22:39:26 #  

linoblack,ты ,на мой взгляд,сильно много заморачиваешь себе и людям голову.У Вас на украине вот здесь: http://vrtp.ru/index.php?act=home продаются готовые УКВ-антенны,в России вот здесь:http://www.3d-radio.com/,цена приемлимая,полоса по пропусканию-10 мгц.(сомнительно).Изготовление четвертьволнового штыря самому не представляет ни каких проблем- 300/100 мгц-3 метра(длина волны для частоты 100мгц),!/4 длины волны для этой частоты(100 мгц) 75 см,в реальности будет покороче,т.к. будет играть роль коофф.укорочения штыря в зависимости от его диаметра. Лишнюю длину штыря можно электрически укоротить установив между штырём и центральной жилой кабеля переменный конденсатор с воздушным диэлектриком небольшой ёмкости,естественно помещённого во влагонепрницаемую коробку.Максимальное согласование можно проконтролировать простейшим волномером. Ты было начинал вариант с изготовления штыря из лыжной палки,а потом тебя понесло-антенна из СБишной автомобильной ант.,обмедненная пластиковая труба.Просто всё усложняешь.А самый простой вариант-12 длинны волны для 100 мгц-это 1,5 м.берём кусок кабеля потолще,с известным нам Кук.,российско-украинские кабели в основной массе имеют Кук.=066. 1,5х0.66=0,99м.Берём кабель с небольшим запасом по 20-25 мм с каждого края,с обоих концов снимаем верний изолирующий слой на те самые 20-25 мм которые мы взяли с припуском,расплетаем оплётку,выбираем произвольно любой край кабеля,сплетаем из оплётки 3-4 косички ,снимаем изолировочный слой между оплеткой и центральной жилой(только случайно не обрежьте центральную жилу),а затем паяем 3-4 косички оплетки на центральную жилу.А затем герметизируем этот узел,ну а потом сюда можно одеть подобранную какую-нибудь пробку или тщательно завулканизировать термоусадочной трубкой.С противопожным концом нашего коаксиального штыря проделываем всё тоже самое,но из 3-4 косичек оставляем одну.Всё штырь готов! Дальнейшие действия.кабель для штыря нужно выберать как можно большего диаметра и большей жесткости.Далее мы скотчем либо лентой ПХВ приматываем коакс.штырь к изолированной пластиковой,из орг стекла,да хоть деревянной палке,конечно чтобы она была длиннее штыря так,чтобы её можно было прикрутить или вставить в металлическую мачту так,чтобы штырь был выше мачты и она не оказывала на штырь влияние,в случае диэлектрической мачты или её верхушки всё упрощается.Далее подключаем фидер и противовесы-это делается так: центральная жила кабеля паяется к оставшейся косичке ,а оплётка к центральной жиле.Только так! Противовесы длиной !4 волны-75 см. места пек герметизируем. Всё,антенна готова.Она достаточно широкополосна,что Вам и надо.И ещё один момент-мерять КСВ-это хорошо,но он показывает только степень согласования передатчика,фидера,и антенны,а такой важный параметр ,как резонанс ант. им не увидишь.Не заморачивайся глубоко,делай,покупай любой вариант штыря-всё будет работать,Предложенный мной варианткоак.штыря можешь пересчитать на СВ,работать будет отлично.Успехов!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®