На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 5 [ Барабашка_Азимут_, ANDРЕЙ, gray, viktor62, Jakarta]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Софт + глобальная база. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 26 Фев 2005 15:03:11 #  

Недавно начал активно работать со сканером и полнял чего не хватает - актуальной базы р/ч :-) По этому есть предолжение, создать некий софт который позволял бы хранить данные по принципцу пиринговых сетей - скачал сам дай скачать другим. Т.е. вести как бы свою базу, но в интернете, которая была бы доступна для всех. В принципе написание софта и поддержку серверов я могу взять на себя. Но интересует общественное мнение, нужно ли это вообше?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 26 Фев 2005 15:31:07 #  

Я думаю не помешало бы.
Реклама
Google
Дата: 01 Мар 2005 15:55:25 #  

У меня сложилось впечатление что все-таки это никому не нужно :-( Так как сам смысл сушествования такой базы имелся только при достаточном количестве участников. Жаль, все возможности для реализации были и мне самому было бы интересно это сделать :-|
Дата: 01 Мар 2005 16:31:48 #  

Благие намерения это всегда хорошо, но никогда не мешает узнать чужой опыт. Например, практику эксплуатации вот этого скрипта: http://www.radioscanner.ru/base
Возможность экспорта оттуда списков в форматах, пригодных для записи в память приемников, может оказаться более востребована, чем некая где-то находящаяся пиринговая сеть.
Дата: 01 Мар 2005 17:08:26 #  

Благие намерения это всегда хорошо, но никогда не мешает узнать чужой опыт. Например, практику эксплуатации вот этого скрипта: http://www.radioscanner.ru/base
Возможность экспорта оттуда списков в форматах, пригодных для записи в память приемников, может оказаться более востребована, чем некая где-то находящаяся пиринговая с


В принципе это вполне возможно. Но тут можно встретиться с проблемами, и первая будет с форматом общения с приемниками. Готов поспорить что больше 2-3 в открытых источниках я не найду. А приемников - сотни если не тысячи. Да если не будет обидно хозяевам сайта, то такая база не совсем удобна. Основная причина я думаю это оперативность. Я думаю что мы все находя частоты заносим их в какие-либо программы/списки. И только самые интересные заносим в базу на сайте. А тут же идея в том что частота занесеная в локальный список пользователя будет автоматом опубликована в базе (в случае наличия соединения с и-нетом). Что и принесет наибольшую оперативность и актуальность данных. Да и в принципе экспорт/импорт частот можно ввести как дополнительную функцию.
Дата: 01 Мар 2005 17:18:23 · Поправил: Медведев #  

То есть вы конечного пользователя обеспечите неким софтом, в котором будет вестись персональная база частот в одном из установленных (для приемника пользователя) форматов? Задача как минимум непростая.
Дата: 01 Мар 2005 17:23:15 #  

Я не совсем пока понимаю о чем речь:
- о программе для записи в память приемника или
- о программе для ведения базы частот, для которой возможность записи в память приемника - побочная функция
Дата: 01 Мар 2005 17:27:58 #  

Это не так сложно как может показаться, главное - наличие документации как по протоколу общения с приемниками так и по формату их "записных книжек". Опыт работы управлению радиоприемными устройствами у меня есть достаточно большой. Гораздо интереснее и сложнее, задача распределенной синхронизации баз данных ;-)
Дата: 01 Мар 2005 17:33:22 · Поправил: Медведев #  

Охотно верю =)
Что касается заливки в память приемников, то на мой взгляд лучше это делать дополнительной функцией. Наличие большого количества потенциальных потребителей именно для этого вызывает некоторые сомнения. Тем более не для всех приемников известны протоколы обмена. А вот если основная задача программы - ведение базы частот в удобной форме + синхронизация через сервер, то тогда круг пользователей не ограничивается владельцами нескольких определенных моделей приемников, оснащенных интерфейсом и желанием в чем-то участвовать.
rehe
Участник
Offline2.3
с авг 2003
Moscow
Сообщений: 247

Дата: 01 Мар 2005 17:39:00 · Поправил: rehe #  

Медведев
...может быть не в тему: будет ли когда-нибудь возможность сохранить частоты из базы в файле формата CSV ?

vofka
Дюже сложная задачка... Могу только посочуствовать.
Но учтите такой момент - не у всех есть приёмники с соеденением с компьютером, и не у всех есть постоянный интернет. Так что для многих база частот "как она есть" очень даже устраивает... Но может многие Вам скажут спасибо за такую идею.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 01 Мар 2005 17:45:35 · Поправил: Rulez Reloaded #  

У вопроса, на мой взгляд, есть много аспектов, почему он рискует стать мертворожденным ну или просто малопупулярным. Два из них назвал Медведев.

Есть и другой аспект - ИМХО большинство участников форума просто побоятся добавлять в базу многие и многие из частот по причине воспаленного воображения, типа: "засвечу свой ip" (теперь меня возьмут на примету люди в зеленом/голубом), "с моего хоста отдается инфа по частотам" (тут суд сразу же дает санкцию и я уже слышу звон браслетов) и т.д. Бред, конечно, но от этого не менее реальный. Да и вообще люди банально могут бояться spyware и троев. Это тоже не так страшно, как многие думают, но все же массовость затеи может упать ниже плинтуса.

Хотя, с другой стороны, один в поле не воин и скажем десять человек лучше одного. А пара десятков я думаю точно будет.

P.S.
Кстати, тут как мне кажется, надо еще подумать над супервайзингом, т.к. тут тоже могут появиться свои говнители.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 01 Мар 2005 17:52:50 #  

Дюже сложная задачка

Верно, весьма сложная, учитывая, что частот в принципе неограниченно много, на одной и той же в разных местах может быть что угодно, в одном месте слышно, в другом нет & e.t.c. и заканчивая как верно заметил Rulez Reloaded кучей возможных "обиженных" которым лишь бы "повеселиться", довольно большой головняк все это.
Дата: 01 Мар 2005 17:57:01 #  

Однако, логика развития требует этим заниматься. Не сейчас, так через пару лет. vofka, а вы действительно сможете это сделать? (пока не обсуждая детали финансирования, тестирования и т.п.)
rehe
Участник
Offline2.3
с авг 2003
Moscow
Сообщений: 247

Дата: 01 Мар 2005 18:04:23 #  

Да, тут возникает и правовой вопрос - если на сайте информацию можно как-то контролировать, то в такой распределенной базе (как предполагаю, будет использоватся принцип "электроосла" , т.е. у каждого пользователя свой кусок информации, а программа-клиент их "склеивает") контролировать в принципе ничего не возможно, т.к. файлы находятся непосредственно у пользователя...
Дата: 01 Мар 2005 18:10:04 #  

Хм, я думал речь про централизованную заливку на сайт, централизованное хранение и скачивание по заданным условиям именно с сайта. Вряд ли велика вероятность одномоментного совпадения желаний обменяться частотами у столь небольшого числа потенциальных пользователей.
Дата: 01 Мар 2005 18:11:51 #  

Может быть не в тему, но было бы очень неплохо предусмотреть к действующей базе возможность экспорта данных, в CSV или ADIF. Конечно, поля все равно не будут совпадать с форматом самых различных программ для хранения частот у пользователей, но все проще будет такую проблему поправить, чем в ручную все набирать. С ув. - 485
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 01 Мар 2005 18:12:29 · Поправил: Rulez Reloaded #  

На самом деле, возможность общения этого клиента с приемниками, вторична. Если клиент просто научился показывать частоты и принимать их от других клиентов, а так же экспортировать в csv, то для первого этапа это уже было бы очень и очень круто.

А вообще, разработка p2p-клиентов (а тем более качественных), реально очень тяжелая задача, поэтому я думаю что правильнее было бы найти некий open source-проект p2p, который уже дорабатывать под специфику задачи, нежели городить все самому.

Да, и опять же, тут нужно попытаться для себя определиться, действительно ли вам по силам эта сложнейшая задача?

Никого лично не хочу обидеть, но знавал я программиста, который программил лет 5, чего-то достиг (не сказать что многого, но все же кой-чего понимал в теме), но беда была в том, что он не мог понять, почему IBM и Microsoft не могут уже многие годы написать engine для распознавания голоса (без предварительной надиктовки слов), т.е. только по базе слов с подключенной морфологией. И поэтому брался его написать на спор за месяц. Ему пытались десятки и десятки весьма компетентных людей, но молодецкая удаль брала свое - напишу и все тут, не понимаю что тут такого сложного! Концовка этой истории (как и сотен других таких же, только в разы менее масштабных) известна всем - она называется "куй там".
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 01 Мар 2005 18:13:24 #  

rehe

Да, тут возникает и правовой вопрос

А вопрос то в чем?
Дата: 01 Мар 2005 18:22:41 #  

485, хотел бы обсудить с вами этот вопрос более детально. Можно попросить вас написать мне письмо или зарегистрироваться на форуме, чтобы была возможность обмениваться личными сообщениями.
rehe
Участник
Offline2.3
с авг 2003
Moscow
Сообщений: 247

Дата: 01 Мар 2005 18:29:45 #  

Rulez Reloaded
Вопрос в публичности некоторых частот с точки зрения действующего законадательства.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 01 Мар 2005 18:35:22 · Поправил: Rulez Reloaded #  

rehe

Вопрос в публичности некоторых частот с точки зрения действующего законадательства.

Этот вопрос тут много раз уже обсуждался. Можно попросить Маэстро сделать краткое резюме по нему, чтобы не отвлекаться от основной темы вопроса, поставив точку?
Дата: 01 Мар 2005 18:37:13 #  

Маэстро это я что ли?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 01 Мар 2005 18:39:52 #  

Маэстро это я что ли?

Интерсно, как вы догадались? :)
Дата: 01 Мар 2005 18:46:41 #  

Не знаю, шестое чувство наверное. Разъяснение по частотам я давал хорошее вот тут: http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=3&topic=15626&page=0#23

Но в свете обсуждаемой темы, пока не могу сказать о своей готовности позволить серверу хранить и распространять не проверяемые сведения, возможно содержащие государственную тайну... И так вопрос не простой, а тут еще и использование автоматизированных систем добавляется.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 01 Мар 2005 19:22:30 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Медведев

Разъяснение по частотам я давал хорошее вот тут:

Спасибо, его суть понятна - вы в таких действиях не видите нарушений законодательства РФ (при условии, если, конечо люди, которые этим будут заниматься, не получали официально инфу под грифом).

Что касается "использования автоматизированных систем", то они, как мне кажется, и как успели доказать Европейская и Американская фемиды, являются той самой огненной стеной, которая чаще обжигает обвинение, чем обвиняемого (причем во всех таких случаях факт незаконной передачи объекта, защищаемого авторским и иными правами, всегда имеет место быть изначально).
Дата: 01 Мар 2005 19:31:02 #  

Да, согласен. Но Российская фемида иногда и не имея никакой перспективы может просто заявиться и... изъять сервер. И исчезнет из сети 100-200 сайтов, которые на нем хранятся, и неизвестно, когда их удается восстановить и как отнесется к "подставившему" клиенту хостер после таких вещей.
В общем, надо будет подумать. Конечно тонкости права не отменяют необходимости работы над подобным сервисом.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 01 Мар 2005 19:38:05 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Медведев

Да, согласен. Но Российская фемида иногда и не имея никакой перспективы может просто заявиться и... изъять сервер

Только не очень понятно причем тут сервер. Сам сервис ведь по идеологии p2p-систем будет децентрализованным (даже если не 100%, то по большей части - вариант частичной централизации тоже по своему хорош, например, с точки зрения супервайзинга). Каждый сам за себя, но все таки все делают одно дело. Как написал кто-то из жуналистов, это некий аналог партизанского движения. И низя все прекратить, просто ликвидировав несколько "единиц".
Дата: 01 Мар 2005 19:50:03 #  

Ну как при чем здесь сервер?

я думал речь про централизованную заливку на сайт, централизованное хранение и скачивание по заданным условиям именно с сайта. Вряд ли велика вероятность одномоментного совпадения желаний обменяться частотами у столь небольшого числа потенциальных пользователей.

Ну и даже если он не причем, это не гарантия от неуклюжих действий фемиды. А вообще это конечно мелочи - всегда найдется доброволец, который купит домен и место в какой-нибудь Эстонии и позволит поставить здесь ссылку.
Дата: 01 Мар 2005 20:13:02 #  

485, хотел бы обсудить с вами этот вопрос более детально.

Медведев: Да в общем-то глубже развить идею и не могу. Просто как я уже писал в одной из веток, давно искал программу, позволяющую вести свою базу частот. В итоге все закончилось shortwavelog, в работе над которым имел честь участвовать. Не все идеально, но лучшего не нашел. Так вот, некоторые частоты из базы сайта хочется внести и в свою. Сразу оговорюсь - не всю базу, а лишь отдельные частоты из нее. В итоге, набираю вручную. Неплохо было бы иметь возможность экспорта данных из базы сайта, но это может поставить и вопрос о целесообразности предоставления пользователям права закачивать ВСЮ инфофрмацию из нее. Ведь база данных у нас по-моему есть объект авторского права. Поэтому может быть я и не то предлагаю. В отношении призыва зарегистрироваться - надеюсь, что это избирательный призыв, связанный с личностью конкретного участника, а не общая политика привлечения максимального числа зарегистрированных участников. Право зарегистрироваться надо заслужить! А если серъезно, то я подумываю, но поскольку зарегистрирован в сотнях форумов по аудио-космосу-астрономии-фотографии-авиа, стал относиться к этому серьезнее. Не хочется зарегистрировться, а потом исчезнуть навсегда.
С ув. - 485
Дата: 01 Мар 2005 20:26:19 #  

Вас понял. В связи с вашим участием в Shortwavelog хотел поспрашивать про форматы баз данных по частотам, попросить материалы по ним и т.п. Призыв регистрироваться только с одной целью - для участников работает удобная и быстрая система личных сообщений, обмениваться которыми гораздо удобнее, чем электронными письмами. А за количеством участников погони нет - только в прошлом году я стер из базы 400 мертвых душ, в этом сотру еще больше. Форумы с тысячами зарегистрированных участников, написавших от 0 до 1 сообщений, всегда смешно выглядят.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®