На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 2 [ realdip, opty]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Подскажите по измерениям (оценке) ВЧ гармоник 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Дата: 22 Фев 2005 13:07:38 #  

С помощью анализатора спектра хотим измерить уровень второй гармоники сигнала передатчика радиостанции. Подключаем выход передатчика через аттенюатор непосредственно ко входу анализатора спектра.
Аназитор спектра естественно имеет какую-то точность измерений и при подаче на него сигнала на частоте Ф0 в самом анализаторе (поскольку его усилители не могут быть идеально линейны) образуется вторая гармоника поданного сигнала (2хФ0). И если эта гармоника по уровню выше уровня этой гармоники в исходном сигнале мы ничего точно не померяем.
Хотелось бы узнать какой величины можно ожидать неточность подобных измерений?
Я проводил опыты с анализатором HP8921A. При непосредственном измерении результаты не получались лучше -55дБ. При использовании режекторного фильтра на частоту основного сигнала и измерении по методу замещения (т.е. смотрим уровень второй гармоники, потом на место радиостанции подключаем измерительный генератор, настраиваем его на частоту второй гармоники, и регулировкой уровня добиваемся аналогичных показаний на спектральном анализаторе - полученный уровень сигнала измерительного генератора и принимаем за уровень второй гармоники передатчика, т.е. не надо ничего пересчитывать через затухание фильтра, кабелей, разъемов и т.п.) получал результат -85дБ.
Откуда я сделал вывод что мой анализатор не может померять уровень второй гармоники если он ниже 55дБ от основной составляющей, а при использовании режекторного фильтра на входе анализатора разница между уровнем основной частоты и второй гармоники получается 20 дБ и, соответственно я могу точно померять.
Может у кого-то есть анализаторы спектра и в паспорте приводится параметр который меня интересует, хотелось бы узнать как он называется и какой порядок величины.
В общем-то аналогичный вопрос можно задать и по приемникам, при каком-то уровне входного сигнала принимаемая гармоника на самом деле может образовываться в приемнике а не содержатся (или быть по уровню выше) в основном сигнале.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 23 Фев 2005 18:01:45 #  

Sime

Разве на проще хороший ФВЧ на входе спектроанализатора включить, или в качестве альтернативы селективным микровольтметром померить?

А по приемникам, вообще все просто, что бы быть абсолютно уверенным в том, что принимаемый сигнал есть сигнал, а не продукты преобразования, так или иначе нужно будет провести тестовые измерения, потому как производитель может заявлять все что угодно, но в конкретном экземпляре, в силу различных(опустим недобросовестность произвидителя) причин, этим может даже и не пахнуть.
Реклама
Google
Дата: 24 Фев 2005 16:57:58 #  

Можно и ФВЧ перед спектроанализатором поставить. Сути вопроса это не меняет - можно ли для указанных измерений применять только спектроанализатор (без фильтров) и какую точность при этом можно ожидать. Может кто-то практически с этим сталкивался.
Селективным вольтметром мерял: SMV 8.5 - около 50дБ без использования фильтра и 90 с фильтром.
Откуда взялся вопрос: наше киевское ГИЭ ездит со спектроанализатором
Rohde&Schwarz Spectrum Analyzer FSP 9kHz to 30GHz получает везде примерно одинаковые результаты в 65-70дБ по внеполосным излучениям (среди внеполосных у исправной аппаратуры наибольший уровень получается на гармониках). А у меня есть сомнения в точности подобных измерений.

По приемникам. Там есть диапазонные фильтры, поэтому там не так выражено явление которое я описываю. Но смысл в чем - есть сигнал с сильным уровнем, настраиваем приемник на его удвоенную частоту и если мы его слышим то вопрос в том, это гармоника появившаяся в передатчике или в приемнике?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 24 Фев 2005 19:00:11 #  

Sime

Хм, типа Вы хотите "включить и мерить" не совершая лишних действий? Я не большой спец по измерениям, но как мне кажется существует некий допустимый уровень сигнала при котором измерения являются корректными, задача измерителя(человека) поддерживать уровень входного сигнала в допустимых границах, так же насколько я в курсе(могу ошибаться) измерения гармоник на уровнях -70 и менее децибел, довольно нетривиальная техническая задача, и для ее решения как раз и используют режекторные фильтры и подобные штучки, одно дело оценочные измерения типа не больше -50 дб, и совсем другое точные, типа -98 или -101.
Дата: 25 Фев 2005 14:59:53 #  

"Включить и мерить" хочет (даже не только хочет а и меряет) наша государственная инспекция по электросвязи, а я как раз пытаюсь объяснить им что их измерения, возможно, не совсем корректны.
Поэтому и пытался узнать какие результаты можно получить с помощью спектроанализатора. Может кто-то имеет опыт в проведении подобных измерений...
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 25 Фев 2005 19:37:45 #  

Sime

Ок, я "умываю руки"..., в самом деле Может кто-то имеет опыт в проведении подобных измерений...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®