На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 2 [ Ware, entropy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› ЦИАТИМ 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
rptmsk
Участник
Offline2.1
с янв 2005
Сообщений: 116

Дата: 20 Фев 2005 17:11:29 #  

Можно ли с целью защиты от влаги и карозии использовать ЦИАТИМ в разъемах на рабочих частотах 144/430MHz , т.е. набивать его непосредственно внутрь? И если да, то какую марку ЦИАТИМа выбрать?
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 20 Фев 2005 18:42:27 #  

Можно мспользовать и ЦИАТИМ-24, но на дворе 21 век. Давно выпускается множество других, более эффективных материалов. Например : Комплект из ленты сырой резины и скотча "3М". Существуют и другие, различные герметизирующие материалы (Хаба подскажет). Между прочим, так не жалуемый Вами, обычный пластилин, обладающий свойством "деревенеть" на 3-4 дни на воздухе, так герметизирует разъёмы, что потом его удалять можно только при помощи пассатиж. Влага не попадает в "пластилиновое" соединение даже через несколько лет. Выбор за Вами...
Реклама
Google
rptmsk
Участник
Offline2.1
с янв 2005
Сообщений: 116

Дата: 20 Фев 2005 18:53:18 #  

Lotus

Чем загерметизировать разъем сверху понятно: силиконовый герметик. В автомагазине продаеться огромное кол-во и встречаються достаточно добротные экземпляры. Я думал набить циатима что бы предотвартить окисление и прочие деструктивные моменты непосредственно с центральной частью разъемы. Или же это излишне?
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 20 Фев 2005 18:59:02 · Поправил: Lotus #  

Это совершенно излишне. Если разъём после пайки собран правильно, я говорю о N-type (промазан внутри силиконом) , то попадание влаги внутрь возможно только при затекании кабеля с другого конца. Если с другого конца выполнено тоже самое, то бояться нечего. На базовых станциях сотовой связи GSM 900/1800, фидеры 7/8, стоят всю жизнь и туда ничего не затекает. Не замажьте случайно дренажные отверстия на антенне (я про Х-50), а-то весь корпус антенны нальётся водой и она протечёт в кабель через центральный проводник разъёма антенны.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 20 Фев 2005 19:01:34 · Поправил: Lotus #  

Чем загерметизировать разъем сверху понятно: силиконовый герметик.


А вот этим пользоваться не рекомендую. Силиконовый герметик на улице "сворачивается" со-временем, туда набивается грязь, попадает вода и он просто отваливается. Поинтересуйтесь у Хабы современными герметизирующими технологиями. Он с этим каждый день работает.
rptmsk
Участник
Offline2.1
с янв 2005
Сообщений: 116

Дата: 20 Фев 2005 19:23:21 #  

я говорю о N-type (промазан внутри силиконом)

Так вот в том-то и проблема, то что на антенне так не любимый мной UHF разъем ... ну прям СИ-БИшничество какое-то :)))

Он сворачивается со-временем, туда набивается грязь, попадает вода и он просто отваливается.

Вы наверное говорите о кислотном герметике с наполнителем - это действительно г@вно, я пользовался чистым спиртовым силиконовым. Уже года 2 как стоит - все нормально, да и раскрутить всегда можно после того как отмочить его обмотав пропитаной спиртом тряпкой.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 20 Фев 2005 19:30:26 #  

Тогда -всё отлично
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 21 Фев 2005 10:27:29 #  

Рекомендую СВЧ герметик - "PLAST 2000"
Zoro
Участник
Offline1.8
с янв 2005
Армавир
Сообщений: 229

Дата: 21 Фев 2005 11:35:08 #  

ra1amw
только где его найти :) я лично использую ленту сырой резины 3М специально для таких целей... марку скажу когда приеду на вторую работу :)
rptmsk
Участник
Offline2.1
с янв 2005
Сообщений: 116

Дата: 21 Фев 2005 12:39:01 #  

только где его найти :)

В www.t-helper.ru есть и PLAST 2000, и инструмнты для его применения и прочие прелести профессиональной тематики.


Верояно я не верно выразился, я имел ввиду что бы набить в ту часть разъема, которая вставляеться в ответную часть, т.е. дабы там не скапливался конденсат и т.д., соответственно это должно быть что-то такое, что не застывает со временем ( допустимо загустение), а то потом просто не развернуть будет.
Дата: 22 Фев 2005 05:38:38 #  

сколько стоит тот герметик, имхо? а?
а сколько та лента и скотч?

а коробка пластилина деЦкого- 18 рублей.
вопросы есть?

Лотус прав.
все 10 лет использую только его для герметизации всех наружных стыковочных узлов антенн- и ни разу не пожалел.
насчет герметиков-обольщатся не стоит. атмосфера в крупных пром районах- проедает даже силикон.((
имел счастье видеть лично.

пластилин- рулит.
дешево и надежно.
Zoro
Участник
Offline1.8
с янв 2005
Армавир
Сообщений: 229

Дата: 25 Фев 2005 01:24:16 · Поправил: Zoro #  

как и обещал....
Scotch23Т цена....
http://www.crs.ru/pr_kit.php?kit=mat
Есть кстати и наша резина... у нас электрики ею герметизировали перчатку на 10КВ.. тоже вроде нормальная... марку нескажу точно так как она лежала в комплекте "перчатки", а там кроме как назначение нечего не указанно :(...
у нашей антенны РРЛ Pasolink герметизация разъема было термосадочной трубкой, Билайн наш герметизирует термоусадкой и сектора и разъемы релейки. МТС антены базовой станции вообще не герметизируют так как там они специальные.. при монтаже герметик в них из тюбика вдавливают (сам видел когда монтировали БС 2 года назад...)... разъемы РРЛ чем герметизируют не видел не знаю...
Zoro
Участник
Offline1.8
с янв 2005
Армавир
Сообщений: 229

Дата: 25 Фев 2005 01:32:35 #  

http://informost.ru/ss/26/8.shtml
тут все написанно :)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®