На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 3 [ Gvozdenis, shoob2, briz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› ВиФи карта внутри 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 10 Фев 2005 16:06:22 #  

Вот вчера разобрал изделие. На плате оказалось 2 антенны.
Понятное дело , что одна на приём, а вторая - на педерачу.
А вот почему использовали именно такое решение - 2 антенны. Неужели там нет дуплексора? Или там тракт соопряжения приемника и передатчика вообще по другой схеме строится?
И еще интересная деталь: на плате установлен разъём для подключения внешней антенны, отвод к которому идёт от одной антенны. Разьёма для подключения второй внешней антенны не имеется...




Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 10 Фев 2005 16:10:23 #  

Shephard

А вот почему использовали именно такое решение - 2 антенны. Неужели там нет дуплексора?

Как думаешь, что дешевле : вытравить на плате подобие антенны(в виде дорожки) или поставить дуплексер? :))))
Реклама
Google
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 10 Фев 2005 16:22:35 #  

А вот почему использовали именно такое решение - 2 антенны.

Переключаемые антенны, ИМХО. Через коммутирующий pin далее на одну общую шину вход/выход RF блока.
Механизм борьбы с интерференцией при приеме. Стандартное решение в устройствах на эти и близкие частоты (базы DECT, например).

Неужели там нет дуплексора?
А зачем он в цифровом пакетном симплексе? Приемник и передатчик не работают одновременно.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 10 Фев 2005 16:22:43 · Поправил: Shephard #  

Lorenz
Очевидно первое :)
А вот почему на плате установлен только один разъём - остается непонятным и подозрительным. Вообще создается впечатление, что одна антенна рабочая, а другая - вспомогательная, что ли... Хотя такого понятия и нет :)

Кстати, на точках доступа 2 антенны - по той же причине?
Fill
Участник
Offline1.5
с фев 2004
Нижний Новгород
Сообщений: 91

Дата: 10 Фев 2005 16:28:46 #  

Iris прав - это борьба с интерференцией.
А разьем используют как правило для стационарной направленной антенны, где эта проблема отсутствует...
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 10 Фев 2005 16:30:25 #  

Iris
Ясно, это уже интереснее.
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 10 Фев 2005 16:46:54 #  

на точках доступа бывают два радиотракта на 2.4 и на 5 Ггц отсюда и две антены..почему в этой так не понятно.у меня карточка оринокко и когда я всталял внешнюю антену результат был ощутимый.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 10 Фев 2005 17:06:20 · Поправил: Iris #  

А разьем используют как правило для стационарной направленной антенны, где эта проблема отсутствует...

Скорее, где она реже встречается.

Вообще, проблема попадания (расположения) в точку с интерференционным минимумом при одной антенне есть всегда. В бОльшей или меньшей степени, но остается.
Безинтерференционные антенные системы имеют в своем составе две и более переключаемых антенн.
Переключение производится по критерию бОльшего соотношения С/Ш быстро, до нескольких десятков раз в секунду.
Наверное, встречали на дороге хорошие автомобили с одинаковыми симметричными антеннами в левом и правом задних крыльях. Если это с завода, а не самодеятельное пижонство, то на борту качественная система приема радиовещания без интерференции - проблемы для любого города.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 10 Фев 2005 17:44:06 #  

Iris
Ну спасибо за исчерпывающую информацию!
Достал тарелку d=1 метр, хочу сделать баночно-тарелочную(хи хи) :)
антенну. В фокус параболы поставить саму банку. Только вот никак не найти подходящего диаметра
Zoro
Участник
Offline1.8
с янв 2005
Армавир
Сообщений: 229

Дата: 11 Фев 2005 01:07:21 #  

Shephard с банками немучайся... :) я уже перемучался.... сейчас делаю двойной зигзаг в качестве облучателя... в интете такая конструкция называеться двойной квадрат.. если найду точную ссылку то укажу...
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 11 Фев 2005 14:50:48 #  

Zoro
А в чём у Вас проблема была? В Сети никто не жалуется вроде бы.
Главное, говорят, соблюсти точно все размеры, и тогда всё будет в порядке.

сейчас делаю двойной зигзаг в качестве облучателя...
Так вы тоже с параболой колдуете, раз речь идёт об облучателе?
Zoro
Участник
Offline1.8
с янв 2005
Армавир
Сообщений: 229

Дата: 13 Фев 2005 22:14:37 #  

да я с парболой колдую..... :)
1) вода... конденсат попадает в банку и творит чудеса.. точнне ржаветь все начинает :) и......... особенно проявляеться в прибрежных местах... например в новоросийске где банка сгнила за полгода...
2) так и не нашел оптимального варианта закрепить банку на многии типы головко держателей :)
так же пробывал антены типа FA-16 FA-20 работают нормально но... трудность изготовления.......
двойной квадрат самое оптимальное но он узкополосный.. переключение канала сразу сказываеться на уровне сигнала...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 13 Фев 2005 22:22:48 #  

Zoro
А красить не пробовали, извините за такой примитив :)
На отражатель вроде не должно повлиять, а штырек подстроите слегка.
Сурик корабельный надеюсь в порту не проблема :)

У меня там HASTLER стеклопластиковый за два года посыпался :(
Zoro
Участник
Offline1.8
с янв 2005
Армавир
Сообщений: 229

Дата: 13 Фев 2005 23:03:54 #  

я начал делать самоделки(до этого только промышленное) когда уже был опыт в отношении банки моего друга в новоросе :) (сам я не оттуда)
к тому же знакомые(в моем городе ~200км от моря) параллельно стали делать конструции на банке результат я сейчас работаю, а они по прошествии 1,5ра лет меняют банку :)
"отражатель" сама банка просто сгнила :) изнутри.. появились дырки...на вибратор вода не повлияла... а окиси-ржавая вода образовала налет на изоляторе разъема что сказалось "положительно" на качестве связи после полгода работы...
после 4х часов эксперемента банка-зигзаг+офсетка... результат зигзаг+офсетка запал на 2 года.. конструкция получилась очень технологичной... надежной... в общем класс..
PS такую же конструкцию облучателя использует компания "Вектор"для своих антен...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 13 Фев 2005 23:40:32 #  

Переключение производится по критерию бОльшего соотношения С/Ш быстро, до нескольких десятков раз в секунду.
Iris

Приветствую!

А как реализовано определение уровня с/ш нужного сигнала? Есть подробности? По идее два приемника должно быть или типа того, настроенных на одну частоту в одно время...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®