На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 3 [ dalex, anten74, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› ПК АЭМО 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  66  67  68  69  70  71  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 17 Мар 2015 19:30:48 · Поправил: kanin_vladimir (17 Мар 2015 20:05:26) #  

Как-то не верится... При расстоянии 500м число станций должно быть в несколько раз больше.
И соседние БС - это проблема, так как при увеличении их числа сложность работы увеличивается катастрофически. Иногда сложно бывает определить расположение антенн на 1 здании, а тут придется это делать по 5 или более БС. И оформление ситпланов становится существенно сложнее.

Мне тоже не верится в "от 4 до 30 источников" в городе. Ладно бы в поле/станице/деревне.
Мало того что их расставить надо правильно и посчитать корректно, самый главный вопрос-на какой размер бумаги итоговая ЗОЗ в городе должна поместиться. Явно что в А3 формат не влезет (с учётом рамок), значит А2 (если 2000 или 1000 масштаб брать) или А1 (если не дай бог 500 масштаб) ;)
Alexey54
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Новосибирск
Сообщений: 14

Дата: 18 Мар 2015 05:57:57 · Поправил: Alexey54 (18 Мар 2015 14:44:43) #  

Как-то не верится... При расстоянии 500м число станций должно быть в несколько раз больше.
Мало того что их расставить надо правильно и посчитать корректно, самый главный вопрос-на какой размер бумаги итоговая ЗОЗ в городе должна поместиться. Явно что в А3 формат не влезет (с учётом рамок), значит А2 (если 2000 или 1000 масштаб брать) или А1 (если не дай бог 500 масштаб) ;)

Плотность "застройки" города базовыми станциями в Сибири высокая только в Новосибирске. В остальных городах она не очень плотная. Поэтому хорошо если в среднем в радиус 500 метров попадает 1-2 БС, каждая по 2-3 диапазона = около 18 источников. Конечно бывает и 4 БС по 4 оператора - но это у нас очень редкая редкость.

А в чем проблема в правильной расстановке и определении расположения антенн? По БС, для которой ведется расчет, это все делается на изысканиях. Расставлять с точностью 1 см смысла нет, а +-1м расстановка много сил не требует. А размер бумаги доходит до А0 при масштабе 1:500 (у нас просто есть возможность печатать такие листы).

Я бы сказал что тут проблема не расставить и посчитать, а найти эти БС, т.к. на изысканиях не всегда есть возможность залезть повыше и увидеть все вокруг. Операторы (каждый из них) выдают кучу ПРТО и из них надо выбрать те, которые попадают в эти пресловутые 500 м.

пы.сы. К вопросу о "не верится"... Открыл первое попавшееся заключение ФГУЗ:
Адрес: г. Омск, Бульвар Мартынова, 17.
...(много буков)...
Приемопередающее оборудование других операторов связи размещено на удалении более 500 метров, поэтому в расчетах не учитывается.
...
Реклама
Google
hitocu
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Хабаровск
Сообщений: 27

Дата: 19 Мар 2015 07:45:37 #  

Думаю правильно указывать столько передающих средств сколько образуют общую зону ограничения застройки на прилегающей территории. На одном доме или башне конечно все надо.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 19 Мар 2015 19:00:34 #  

Приемопередающее оборудование других операторов связи размещено на удалении более 500 метров, поэтому в расчетах не учитывается.
Неадекватные требования. У вас что расчётная зона от БС/ПРТО в сторону другой БС/ПРТО получается 230-250м? И от "встречной" БС/ПРТО тоже зоны по 230-250м? Я не про суммарную, а в направлении азимута на ту БС что просят посчитать в радиусе 500м.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 19 Мар 2015 19:18:08 #  

Информация появилась что с 1 апреля будет повышение цен на экспертизы и измерения. Интересно на сколько? У кого действующие есть заказы надо до апреля все успевать где платить надо.
Интересно куда ещё выше. Посмотрел новый в этом году счёт ФБУЗ на Р2 "измерения+экспертиза" 19круб (это ещё простенький объект без аппаратной и кол-во источников до 5). Это больше чем остаётся на санитарию по ВК (по новым расценкам на этот год) вообще под ключ. Т.е. расчёты, сит. план, вывоз сотрудников на измерения и получение письма на эксплуатацию Р2 полностью в минус.
У нас в регионе МТС возмещает подрядчику стоимость экспертизы на Р1, стоимость экспертизы на Р2 и измерения на Р2. Но не факт что МТС с радостью будет оплачивать такие счета.
А у ВК не так, там единая сумма ТЦП, далее минус на сколько процентов от ТЦП упал подрядчик. Либо фиксированная сумма на генподряде по Р2.
А в ваших ФБУЗ какие расценки на Р2?
Alexey54
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Новосибирск
Сообщений: 14

Дата: 20 Мар 2015 10:12:59 #  

Думаю правильно указывать столько передающих средств сколько образуют общую зону ограничения застройки на прилегающей территории.
Абсолютно согласен!
Неадекватные требования.
Совершенно верно. И не просто просят - требуют. Причем требование своеобразное: данные ПРТО должны быть отражены в таблице ПРТО, должны учитываться в расчете, но на ситуационный план нанесение не обязательное. Т.е. если она стоит на расстоянии 200-500 метров, то на чертежах показываем только стрелкой направление и расстояние до той БС. А зону рисуем только от проектируемой БС и рядом стоящих (при наличии).
hitocu
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Хабаровск
Сообщений: 27

Дата: 23 Мар 2015 08:36:19 #  

Расценки ФБУЗа на простой объект: экспертизы - 10, измерения - 12.
Поднимать процентов на 10 планируют.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 23 Мар 2015 08:39:19 #  

Спасибо!
У вас на Р2 требуют расчёт+экспертиза+протокол? В части регионов на Р2 не требуют расчёт, в части не требуют экспертизу. У нас расчёт+экспертиза+протокол на Р2.
hitocu
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Хабаровск
Сообщений: 27

Дата: 24 Мар 2015 09:08:16 #  

У нас пока на Р2 экспертиза не нужна, но слышал что этот вопрос уже стоит на повестке дня. Подаем пока расчет+протокол+ скан экспертизы проекта на Р1+ скан заключения Р1 + скан договора аренды или права собственности.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 24 Мар 2015 09:38:47 #  

Раньше у нас в крае Теле2 были самыми мощно "плюющими" в сектор мощность. А с конца прошлого года пальму первенства перехватило (и с огромным запасом) МТС. По ИД в сектор типовой БС 380Вт (с учётом 3-х метровых джамперов 341Вт)
GSM - 80Вт в сектор
DCS – 80Вт в сектор
UMTS – 60Вт в сектор
LTE 1800 – 80Вт в сектор
LTE 2600 – 80Вт в сектор
В последних рассчитанных БС нет 900 диапазона, уже легче-300Вт в сектор (с джамперами чуть меньше).
wolverine
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Челябинск
Сообщений: 8

Дата: 24 Мар 2015 09:49:12 #  

Теле2 везде такие, каждый второй расчет в городе - согласование уменьшения мощности.
hitocu
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Хабаровск
Сообщений: 27

Дата: 24 Мар 2015 13:40:38 #  

kanin_vladimir
По мощностям та же ситуация, благо стоят большинство на мачтах и башнях. Так же согласовываем с операторами уменьшение до необходимых пределов. Бич ситуации в том, что городские станции строились лет 6-12 назад с учетом 900/1800 и на большее не планировали. Соответственно высота антенн от кровли и расстояния до ближайшей застройки просчитывались под те потребности. В последнее время антенны с огромными нижними лепестками вообще добивают ситуацию на кровлях зданий. На фасады с лифтовых надстроек на жилых домах переносят очень неохотно.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 25 Мар 2015 18:57:53 #  

Сегодня был на обследовании БС (сущ. ж/б опора, модернизация 4G). Пообщался с начальником участка строящего 16-ти эт.жилое здание (сейчас котлован уже вырыт), я спросил его, не мешает ли ему наш столб, у нас ведь сектор ровно перпендикулярно его фундаменту? Ответ начальника (гениально)-мы отступили на 1 метр от вашего ограждения БС, там и будет фундамент, правда я беспокоюсь (он беспокоится) что монолитчикам будут мешать работать ваши антенны, они об них будут задевать...
Напомню, сектор существующий, площадка узаконена по Р2 давно на 3G, сейчас в сектор чуть менее 300Вт дует. О чём застройщик думает когда начинает строить? Хотя бы сведения из ИСОГД взяли бы...А наш проектировщик о чём думал, когда видел рытьё котлована прямо под БС, кучу строительной техники...Зато проект сдал.
axar
Участник
Offline1.4
с апр 2010
РФ, Центральный регион
Сообщений: 174

Дата: 26 Мар 2015 09:32:02 #  

О чём застройщик думает когда начинает строить?

Наличие столба рядом со строящимся домом - это такие пустяки... как пыль на дороге... Тут даже и говорить не о чем, если сравнить бюджеты... Бюджет строительство такого дома - может быть 1 млрд и более, а каков бюджет БС ? Думаю что не более 1.5млн. Если сравнивать социальную значимость объектов - та же ситуация.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 26 Мар 2015 10:15:03 #  

Наличие столба рядом со строящимся домом - это такие пустяки... как пыль на дороге... Тут даже и говорить не о чем, если сравнить бюджеты... Бюджет строительство такого дома - может быть 1 млрд и более, а каков бюджет БС ? Думаю что не более 1.5млн. Если сравнивать социальную значимость объектов - та же ситуация.
По декларации на сайте застройщика стоимость 1,8млрд;) Но не в этом дело. Поражает то что они своих строителей направляют работать прямо перед антеннами (когда достроят до этого уровня). Ведь в архитектуре есть обременения, архитектура указывает на каком удалении и какая макс. высота зданий возможна на участке (лично я по ВК передаю в графическом виде все зоны нанесённые на оф. топосъёмки).
Тогда вообще непонятно, если социальная значимость объектов разная, то следует что многоэтажное здание приоритетно и его могут воткнуть в любое место. Тогда зачем от операторов требуют учитывать перспективную застройку?
axar
Участник
Offline1.4
с апр 2010
РФ, Центральный регион
Сообщений: 174

Дата: 26 Мар 2015 11:04:15 #  

Тогда вообще непонятно, если социальная значимость объектов разная, то следует что многоэтажное здание приоритетно и его могут воткнуть в любое место. Тогда зачем от операторов требуют учитывать перспективную застройку?

Думаю Вы сами знаете ответ :-) Деньги решают почти все...

Если кому-то нужно будет, то легко можно доказать что заключения СЭС были выданы с нарушениями, без достоверных сведений о перспективной застройке, ну или другие замечания можно придумать.
Разрешение на строительство 16 этажного жилого дома получить гораздо сложнее, обязательных согласований очень много, строительство должно соответствовать градостроительному плану города. Если начнется "бодание", то однозначно "столб БС" проиграет. Здесь хороший вариант - переехать на строящееся здание, можно договориться с подрядчиком по строительству и с проектной организации чтобы заранее предусмотреть место для аппаратной и антенн.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 26 Мар 2015 11:56:16 #  

Здесь хороший вариант - переехать на строящееся здание, можно договориться с подрядчиком по строительству и с проектной организации чтобы заранее предусмотреть место для аппаратной и антенн.
Вот так и делаем ;)
hitocu
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Хабаровск
Сообщений: 27

Дата: 31 Мар 2015 04:02:51 #  

Были такие объекты где за последние 10 лет дома рядом с мачтами выросли. Как правило сразу отключают сектор который в дом смотрит, а потом демонтируют. Перенос планируют по возможности на потом, при очередной модернизации. Кстати на коммутаторе очень хорошо операторам видно как в процессе строительства здания падает "статистика" сектора.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 31 Мар 2015 09:24:02 #  

Были такие объекты где за последние 10 лет дома рядом с мачтами выросли.
Это говорит о том, что предыдущий расчётчик, который делал размещение/модернизацию, положил болт-не учитывал перспективную застройку (в большинстве случаев перспективная застройка известна, в небольшом процента случаев-самострой и смена собственника).
А проектировщик, запроектировавший сектор поступил недальновидно-на его фотках с обследования уже виден комплекс зданий, строительная техника и разметка фундамента на расстоянии 1м от стены контейнера-аппаратной, но он нигде об этом не написал в акте предпроектных изысканий, мог бы написать, что в процессе строительства один сектор будет полностью блокирован (до здания от антенны метр), а два других под вопросом и если заказчика устроит пару месяцев работы, а потом демонтаж, то это одно. Но он то вообще забил, да и строители забили и повесили антенны.

Кстати на коммутаторе очень хорошо операторам видно как в процессе строительства здания падает "статистика" сектора.
Согласен.
Я мерял на Р2 (Р1 делал другой подрядчик) сектор работающий в корпус строящейся 15-ти этажки на расстоянии 35м по прямой от антенны по азимуту излучения на высоте чуть ниже фца антенн (с учётом наклона), звонил на коммутатор-все диапазоны подняты, мощность везде в максимум, траффика нет. Уровни до 2,5-3мкВт/см2. Т.е. как бы проблем нет_на данный момент, пока жильцы не заселились_сектор блокирован корпусами здания, хотя как подать расчёт на Р2 с такими мощностями, которые должны прошивать здание.
Пришлось согласовывать разворот секторов, чтобы избежать проблем при заселении.
hitocu
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Хабаровск
Сообщений: 27

Дата: 01 Апр 2015 04:07:40 · Поправил: hitocu (01 Апр 2015 04:13:56) #  

Строители и проектировщики ПГС зачастую "ни сном, ни духом" про то что нужно ЗОЗ узнать в этом районе. А генплан и перспективная застройка в Хабаровске дело такое, что получаю в администрации выкопировку на этот участок, а там нет даже построенного дома иногда, не то что перспективной застройки. Или стоит 2КЖ, а на деле все 9 этажей.
Как источник информации неплохо бы реестр конечно смотреть, но почему то туда в некоторых регионах не вносят заключения или размеры ЗОЗ по которым можно ориентироваться.
Ozned
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Хабаровск
Сообщений: 6

Дата: 10 Апр 2015 14:06:00 #  

Добрый день, коллеги!
Столкнулся с необходимостью рассчитать в ПК АЭМО наклонную логопериодическую антенну КВ диапазона. Диаграмму направленности найти не смог, попробовал использовать модели антенн (ЛПН), забил данные, но программа выдаёт как мне кажется какой-то бред. Подскажите, кто может, принцип задания данных, нюансы расчёта и в чём может быть проблема. Если есть ДН, это было бы просто отлично. Для V-образной наклонной антенны модель вообще не смог подобрать.
Габариты излучателя ЛПАНС-430 - Н=24м, А=60м, В=100м,
Заранее благодарен.


proekt4g
Участник
Offline1.0
с дек 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 18

Дата: 20 Апр 2015 16:18:01 #  

у меня dxf файл криво открывается автокадом (линия контура не плавная, а уголками). Кто как решил эту проблему отпишите пожалуйста. Хочу более простое решение чем конвертировать в dxf>shp и только потом shp нормально открывается автокадом.
Horn
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Запад России
Сообщений: 97

Дата: 20 Апр 2015 20:57:51 #  

Файл открывается нормально. У меня то же самое. Такая изломанность, на мой взгляд, от того, что величины в ходе расчетов округляются. Борюсь просто - обвожу сплайном с достаточно большим шагом и вершинами в выступающих точках контура. Потом сам изломанный контур удаляю и пользуюсь уже полученной фигурой.
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 20 Апр 2015 21:23:53 #  

у меня dxf файл криво открывается автокадом (линия контура не плавная, а уголками). Кто как решил эту проблему отпишите пожалуйста. Хочу более простое решение чем конвертировать в dxf>shp и только потом shp нормально открывается автокадом.

самое простое решение - используй Calcszz
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 20 Апр 2015 21:24:19 #  

у меня dxf файл криво открывается автокадом (линия контура не плавная, а уголками). Кто как решил эту проблему отпишите пожалуйста. Хочу более простое решение чем конвертировать в dxf>shp и только потом shp нормально открывается автокадом.

самое простое решение - используй Calcszz
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 20 Апр 2015 21:24:44 #  

у меня dxf файл криво открывается автокадом (линия контура не плавная, а уголками). Кто как решил эту проблему отпишите пожалуйста. Хочу более простое решение чем конвертировать в dxf>shp и только потом shp нормально открывается автокадом.

самое простое решение - используй Calcszz
Ozned
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Хабаровск
Сообщений: 6

Дата: 22 Апр 2015 16:45:12 #  

proekt4g
на сколько криво открывается файл в каде? если очень большие ступеньки (рисунок строиться как квадратный), то это глюк ПК АЭМО, возможно не стоит последнее обновление
proekt4g
Участник
Offline1.0
с дек 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 18

Дата: 22 Апр 2015 17:19:48 · Поправил: proekt4g (22 Апр 2015 17:30:10) #  

на сколько криво открывается файл в каде?
http://i59.fastpic.ru/big/2015/0422/0a/d868e743deec716eb90ae4cecff0d70a.jpg
про обновления ПК Аэмо я не слышал
онлайн просмотрщик dxf показывает всё гладко, так что не думаю что это глюк Аэмо
Ozned
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Хабаровск
Сообщений: 6

Дата: 28 Апр 2015 04:17:45 #  

Извиняй, что так медленно отвечаю ... работа)
Короче по фотке фижу, что проблема та про которую я говорил, я на официальном сайте http://soniir.ru/index.php/the-community/2012-09-03-07-04-36 скачал Update от 11.11.11 (на диске его нет) и установил. После этого проблема была решена.
proekt4g
Участник
Offline1.0
с дек 2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 18

Дата: 28 Апр 2015 10:41:05 · Поправил: proekt4g (28 Апр 2015 10:42:14) #  

После этого проблема была решена.
Да, теперь всё ровно. Спасибо.
Update блатной какой то )
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  66  67  68  69  70  71  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.086; miniBB ®