На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 11 [ Demidiga, sergsib, Kolomchanin, ew2abc, Хайо, Slavik, mikov, AOR, wazzoo, Ruiz_Av, melom]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› Аналог и цифра при записи аудиосигнала. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 22 Фев 2005 21:00:42 #  

нет не есть-сохранение мгновенного зн. отсчетов сигнала-это промежуточная стадия оцифровки-дискретизации (до квантования) и можно смело говорить об аналоговой записи. Ячейки такой памяти-это кондеры, грубо говоря. (наверно в чем то аналог технологии ПЗС в миниатюрных видеокамерах) Известные мне микрухи на этой технологии способны вместить неск. десятков сек. Думаю, что делать память по данной технологии на часы и дни-очень дорого. Все-таки, если такие диктофоны существуют, никто не приведет микросхемы "аналоговой" памяти для таких диктофонов. это весьма интересно.
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 22 Фев 2005 21:32:08 #  

alexp
в ячейках памяти запоминается его мгновенное значение в виде уровня напряжения на конденсаторе так работают сигма-дельта, SAR и некоторые другие (не все, есть еще и параллельные без устройства выборки-хранения (УВХ) АЦП)
Тут Sergа надо спросить про принцип действия микросхемы истинно аналоговой записи, не так давно запатентованные, но у них -до 20 сек (для автоответчиков они и просты в применении)

в ОЗУ, но не совсем в цифре. а ОЗУ - мозг, чтоль?
Реклама
Google
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 22 Фев 2005 21:40:45 #  

Serg, Вы путаете, маненько.
Ячейки такой памяти-это кондеры, грубо говоря. (наверно в чем то аналог технологии ПЗС в миниатюрных видеокамерах) Известные мне микрухи на этой технологии способны вместить неск. десятков сек.
Это разный принцип - в ПЗС используется принцип разряда/заряда конденсатора предварительно заряженного/разряженного путём действия лучистой энергии ионизацией(возникновением пар переноса) полупроводника.
Микрозхемы "псевдо" аналогоговых линий задержки, ... БР каких-то, действительно есть. Суть поясню - если "единичка" хранится в конденсаторе - то не долго - заряд необходимо регенерировать - динамические ОЗУ.
Все современные 20-секундные автоответчитские микросхемы - микропроцессоры с АЦП- ЦАП и флешью достаточного объема.


П.С. Вас с 23.02.2005!
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 22 Фев 2005 21:43:51 #  

http://chipnews.com.ua/html.cgi/arhiv/02_09/st-13.htm
http://qrx.narod.ru/spravka/ch_cdr.htm

в тексте второй ссылки так и сказано :
"Как известно, сигнал при преобразовании из аналогового вида в цифровой проходит две основные стадии обработки- дискретизацию и квантование. Технология, запатентованная фирмой Information Storage Devices (ISD, сейчас входит в состав Winbond Electronics), позволяет записывать сигнал во внутреннюю память микросхемы сразу после дискретизации, исключая процесс квантования.

Следовательно, в записанном сигнале отсутствует шум квантования. Сигнал хранится в микросхеме не совсем в цифровом (отсутствует квантователь), но и не в исходном аналоговом виде. Поэтому аббревиатуры ЦАП и АЦП, используемые далее при описании структуры ChipCorder, не совсем корректны.

"
пожалуй с истинно аналоговой записью я перегнул. тем не мене это и не чисто цифровая запись:)
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 23 Фев 2005 00:20:07 #  

Serg, на мой взгляд, сначала квантователь (УВХ) потом дискретизатор (АЦП). А если переводить оба названия на русский язык - то и то и другое - одно и то же. дискрет=квант=единица отсчёта.
Думаю, что на украинском сайте(или на российском) мог иметь место быть неквалифицированный в техническом плане перевод.

Я ссылок не читал. Зачем мне читать ссылки с чипньюс :))? Лучше читать "Экспресс газету" (это прямая реклама экспресске - там познавательней) :)

Если у Вас есть информация про это не в виде беллетристики, поэзии и про заек, отправьте, Serg, пожалуйста, мне на емейл датащит от этой микросхемы, которая описывается.

С уважением, Максим
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 23 Фев 2005 00:24:00 #  

Serg
в тексте второй ссылки так и сказано :
"Как известно, сигнал при преобразовании из аналогового вида
из обсуждения Опытных Участников Sergа и Максима Зиновьева на радиосканНере.ру известно :)))).......

Всех - с 23,02,2005

С уважением, Максим Зиновьев
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 23 Фев 2005 00:42:11 #  

Ну найду отправлю, нет проблеммм.

-одно и то же. дискрет=квант=единица отсчёта.

Нет не одно и тоже. Дискрет-это период времени, в течении которого определяется амплитуда в аналоговом сигнале в одном осчете. Частота определения дискретов (частота отсчетов)=не менее частоты аналогового сигнала*2 по теореме Котельникова, т. е. примерно 7-8 кгц. Квантование-перевод величины напряжения каждого отсчета в цифровую (битовую) форму.

ну не знаю, если читать дословно-каждая ячейка памяти в это устройстве сохраняет до 256 значений напряжения отсчета сигнала при дискретизации. сказано, что это не совсем цифровое устройство, в т. ч. и память для хранения информации

Почему все-таки такое пренебрежительное отношение к Чип-Ньюс? Это такой-же источник технической информации на определенном уровне, как и тысячи других. Разве может быть в технике какая-то рекламная или политическая ангажированность? Чип -Ньюс все таки достаточно уважаемое издание? Нет?

Давайте все-таки будем спорить с Чип-Ньюс, а не со мной, верно?
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 23 Фев 2005 21:47:24 #  

Вот это уже интересно!
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 05 Июн 2006 20:13:45 · Поправил: nemo2 #  

по просьбе Mitya



где питание - там выходит +5 вольт. Поэтому и писал что схема с внешним питанием не слишком удачная (если все равно есть откуда его взять без всяких стабилизаторов.

Схему для записи сигнала с выхода интерфейсного разъема на диктофон - чуть позже

ЗЫ удивился и не поверил что нет на сайте такой инфы - нашел всетаки http://www.radioscanner.ru/files/schematics/sch003.htm
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 06 Июн 2006 00:20:42 #  

nemo2
Огромное спасибо.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 06 Июн 2006 15:01:10 #  


Увеличить

А что на этой картинке за разъем J3 ?? его куда ??
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 06 Июн 2006 16:17:36 #  

Mitya


сам сигнал (аудио) снимается с 7-го вывода. На шестом выводе можно получить два уровня - Ноль если есть сигнал и +5 вольт если сигнала нет (или на оборот, не помню). По этому принципу и сделал запись на диктофон с VOXом - взял КР590КН4

звук подается на четвертую ногу
SQL ( шестой вывод) на 1 и 16 ногу
Земля ( у меня четверты й вывод, а по схеме что на сайте пятый . Склонен верить себе :))) 15 нога и естественно земля на диктофоне (моно разъеме)

+5 вольт (вывод 1) на 14 ногу и через 1 кОм на вторую ногу. Все, становитесь на сигнал, закрываете (крутите ручку) шумодав пока он не закроется - иначе работать не будет. И все - втыкайте диктофон(ноутбук) и получайте чистый аудио до всяких усилителей.
Егор 76
Участник
Offline2.9
с ноя 2010
Свердл. обл., Вост. окр.
Сообщений: 733

Дата: 14 Мар 2013 11:31:33 · Поправил: Егор 76 (14 Мар 2013 11:48:54) #  

Из двух ненужных гарнитур от телефонов сваял шнурок для записи с приемника на смартфон.

Увеличить

jpg 165 kb.
По схеме nemo2, с первой страницы темы.
Резисторы можно было бы смонтировать в "двойник", ну уж так сделал - между "джеками" ( 3,5 мм -> 2,5 мм ).
Шумы при записи есть, но минимальны, по-моему. Возрастают при прикосновении к дисплею смарта.
Звук со шнурка пишется также и при съемке на встроенную камеру смарта, но тут звук гораздо хуже, в сравнении с записью просто на диктофон. Может это "баг" именно моего смарта (?). Хотя разницу в воспроизведении видео разными смартфонами давно подметил.
19462609
Участник
Offline1.3
с фев 2008
Москва
Сообщений: 43

Дата: 23 Дек 2013 13:24:07 #  

Для записи с приёмника Kenwood R-5000 использую планшет iPad-4 и нехитрое переходное приспособление, включающее согласующий трансформатор 600 ом на 600 ом и линейный выход через переменный резистор 22ком. На планшет установил три программы для записи( две платных и одну бесплатную), последняя очень хорошая, много регулировок.Подключать в гнездо наушники через 4-х пиновый джек.Качество хорошее.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®