На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 4 [ gesigor, studentkra, ra3tmo, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Телепередатчик на авиамодели? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 23 Янв 2005 16:03:17 #  

Вопрос к спецам такой возник:

В авиамоделях используют радиоуправление на частотах порядка 40 Мгц где-то.
В продаже имеются видеокамеры с передатчиком на 1200 Мгц мощью до 2 Вт. Что по идее дает дальность километр-два.
Есть маза поставить видеокамеру на авиамодель и гонять по району)


1. Так вот не будет ли передатчик в 2 Ватта на 1200 Мгц мешать приемнику принять сигналы управления на частотах 30-40 Мгц ?
Ведь физически они будут стоять на самолетике и далеко разнести антенны сложно.

2. Как можно значительно увеличить мощность (дальность) управления авиамоделью?

3. Какие тут могуть подводные камни? Уж очень хотца погонять по району сидя у телевизора с пультом)

не знаю офф это или не офф. Если офф - то удаляйте тему)
Дата: 23 Янв 2005 17:01:02 #  

Насчет совместимости аппаратуры не знаю,
но уверен что такое управление самолетиком, дело очень и очень непростое. Я бы не стал делать ставку на удачное приземление.
Реклама
Google
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 23 Янв 2005 17:23:45 #  

Еще есть вертолеты, где наверное попроще с приземлением))
В общем проблема не в полетах, а не будет ли передатчик камеры давить приемник самолета, и если будет -то че делать?
Дата: 23 Янв 2005 17:46:34 #  

дело было не в бобине, - ...дяй сидел в кабине
....................


обстрагируясь от радио, вы примерно прикиньте взлетную массу такого аппарата с акумуляторами для передатчика на 2 вт....
Дата: 23 Янв 2005 18:14:05 #  

Прикидываю.
КПД 50% Потребляет 4вт.
Если 12 вольт питание то ток грубо 0.5 ампера
Работать аккумуляторы АА 2ач при таком токе будут явно больше чем время полета. Сомнений в том что вертолетик поднимет 10 аккумуляторов нет.
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 23 Янв 2005 19:27:13 #  

Ага! Офигенная тема! Я тоже достаточно давно подумываю о каком нибудь недорогом вертолётике с камерой. Только мне кажетса более реально поставить 50 миливатную камеру один чёрт вряд ли можно управлять игрушкой когда не видиш её со стороны а 50 миливат метров на 50-100 хватит что в общем достаточно для того чтоб летать в разведку к нужным окнам)).

И. Маловероятно что передатчик будет мешать приёмнику попробуйте поднести станцию на 430 к сибишке и включить передатчик.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 23 Янв 2005 19:47:56 #  

Передатчик мешать не должен, т.к офигенно большой разнос частот.
НО...... в приемниках моделей используется сверхрегенератор на одном, максимум на двух транзюках.

Короче поверять надо
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 23 Янв 2005 19:48:36 #  

Есть формулы для расчёта динамического диапазона приёмника. Но мне кажется что если пойти упрощённо, и разнести антенны в плоскостях (вертикальной и горизонтальной) то всё значительно упростится. Ну и частоты значительно отличаются всё таки!
Дата: 23 Янв 2005 20:46:35 #  

НО...... в приемниках моделей используется сверхрегенератор на одном, максимум на двух транзюках
Думаю так было в 70-ые годы прошлого века :)
attache
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Донецк-Москва
Сообщений: 692

Дата: 23 Янв 2005 20:52:23 #  

Отнеси модель к другу на километр,позвони ему по телефону и поуправляй моделькой.И смотри, что там происходит. Так без риска её "уронить".
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 23 Янв 2005 22:14:21 #  

Есть модель Порше Кайен с радиоуправлением и камерой. Монитор встроен в пульт управления - ничего не мешает. Но проконсультируйтесь у моделистов - они наверняка решали такую задачу - слишком заманчиво, наверняка делали. ИМХО два вата стоит ли. У вас же прямая будет без препятствий.
Разнос антенн + экранировка приемника и фильтр на частоту передатчика по входу.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 23 Янв 2005 22:21:22 #  

DEN

Это в каких же модельках стоят приемники на 1-2х транзисторах???

Там пропорциональное управление ведь используется, там цена самлетика около 1000 баксов... Какой сверхрегенератор нафиг? Если из-за этих двух транзисторов этот косарь баксов разобьется, то буржуи побегут тут же в суд!

Я не удивлюсь, если там BPSK модуляция, помехоустойчивое кодирование, и куча всего, что спасет ЛА в случае сбоя управления.
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 23 Янв 2005 22:47:54 #  

Господа, не спорьте, отвечу как авиамоделист со стажем. Приёмники - супергетеродины 1 или 2 преобразования причём с 1 преобразованием применяется только в парковых (park-flyer) или медленно летающих (slow-flyer) моделях. Модуляции и частоты так же разные - 27, 35, 40 и 72 мГц, АМ, FM. В особо продвинутых случаях - PCM и QPCM.

Купить вертолёт и поставить на него камеру проблем нет - www.pilotage-rc.ru или www.hobbycenter.ru и все дела. Но скажу по собственному опыту - управлять р/у вертолётом крайне сложно - даже в простейшем случае для висения "на месте" требуется совместное движение 2 рук (одна рука держит крен в продольном и поперечном направлении, а другая газ и хвостовой винт). Задача далеко не тривиальная без соотвествующей подготовки на компьютерных симуляторах. И если для того чтобы худо-бедно научиться управлять р/у самолётом требуется от 2 до 5 часов "налёта" на симуляторе то в случае вертолёта это время исчисляется 50 и более часами.
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 23 Янв 2005 22:51:42 · Поправил: WolF #  

p.s. для любителей практики а не теории:
http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=17042
Romario
Участник
Offline6.1
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 689

Дата: 24 Янв 2005 02:25:59 · Поправил: Romario #  

Я не авиамоделист, и не со стажем, но ясно одно, что вертолет для эксперементов не годится. Сама модель более сложная в конструкции, насторйке, упрвлении, а следовательно и цене по сравнению с самолетом. Вряд ли вам захочется модель цено в 500$ бакинских и более отпустить от себя дальше чем видете. Самолет более доступно, но выше описанные проблемы с посадкой, особенности диапазона камеры (стоит только пониже опустится) и прощай любимое детище. Вообщем или разобьется или исчезнет с экрана мониторов. :о) О какой-то надежности говорить не приходится. ...а сама по себе задумка класная, меня тоже такие мысли посещали раньше. Знаю одно: авиамоделизм - занятие дорогое. Если денег не жалко, и времени хватает, то пробуйте, а нам раскажете.
Romario
Участник
Offline6.1
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 689

Дата: 24 Янв 2005 02:28:33 · Поправил: Romario #  

о стаже... 5 лет в различных авиа симуляторах, пока штурвал не сломал. :о) Потом отпустило, вроде бы... :о)
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 24 Янв 2005 11:34:47 · Поправил: Serg #  

2 Olenevod

все это можно сделать , но
1. ни за что не использовать сверхрегенератор для приемника ДУ на самолете. Хотя мне почему -то кажется, что в таком достаточно дорогостаящем и требующем повыш. надежности серийном изделии наверно стоит все-таки более солидный приемник, чем СР.
2. Мощность передатчика команд с пульта ДУ должна быть раз в 5 (а лучше в 20:) больше мощности пер-ка камеры. Есть подозрение, что вплотную камера и ее передатчик излучают во всем диапазоне частот. По крайней мере у телефонов DECT например так и обстоит. Судя по всему к серийному пульту придется делать УМ. Слушай, расскажи какую модель самолета использовать собираешься (в смысле серийную?)
Дата: 24 Янв 2005 14:34:08 #  

Частота уж больно для ТВ неудобная,очень высокая.Проблемы изменения поляризации возникнут.Частоту надо пониже-ок.400мгц.И мощи ватов не надо-достаточно 200-400мвт.Улетать за горизонт я думаю не надо.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 24 Янв 2005 18:27:27 #  

WolF

По повоту вертолетов...

А зачем вручную управлять хвостовым винтом? Там же пьезогироскопы используются для стабилизации по вращению. И крен вроде так же по гироскопу поддерживается...

Или я не прав?
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 24 Янв 2005 18:30:45 #  

мацал китайскую машинку,в пульте маленький цветной монитор всё работало даже через две стенки цена -около 300$ так что всё возможно.
а видеосендер 20мвт метров 200 даст в прямой видимости.плюс возможность установки направленной антены на приём.
"но есть один момент" чьи нибудь 50вт на частоте управления и ты банкрот
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 24 Янв 2005 18:47:29 #  

"но есть один момент" чьи нибудь 50вт на частоте управления и ты банкрот

Наши говнители до этого еще не доросли, а вот у буржуев это явление не редкость... Даже понятие такое есть - "сбить самолет".
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 24 Янв 2005 19:18:20 #  

сочуствующий
А как называлось и где продавалось а?? Я сегодня заехал в хобби на 1905 года там у них полный комплект на электромоторе стоит около 20 тыс. при этом сказали что лишние 100 грам машинка врядли поднимет.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 24 Янв 2005 19:36:00 #  

"но есть один момент" чьи нибудь 50вт на частоте управления и ты банкрот

Зачем 50, вполне достаточно нескольких:)
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 24 Янв 2005 21:21:42 #  

Dimik
Гироскоп только держит хвост - по крайней мере в той модели гироскопа что у меня. Управлять хвостовым винтом приходится достаточно часто так же как и газом :( Для примера попробуй скачать самый просто симулятор FMS с сайта rcdesign.ru , правда вертолёты там иммитируются крайне убого но общее впечатление понять можно :) Вообщем кажущаяся простота управления вертолёта - обманчива, так же как и кажущая сложность управления самолётом по сравлению с вертолётом :)
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 24 Янв 2005 21:22:59 #  

YURIKK
На 1905 года самый дорогой и бестолковый магазин увы. Надо ехать в "Пилотаж" :)
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 24 Янв 2005 21:28:15 #  

Не почтите за рекламу:
http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/20_/20_10/RC4169/
хоть и китайский но достаточно прост в управлении за счёт соосной схемы. Тяги двух моторов хватит чтобы поднять доп. груз 50...70 грамм :)
Дата: 24 Янв 2005 22:55:31 #  

При полетах влизи аэродрома, при попадании в створ ближнего привода нередко пропадало управление моделью. Мощностей и частот привода не знаю, может кто и подскажет. Использовали аппаратуру разных производителей, АМ,ЧМ,РСМ частотный разброс от 27 до 40 МГц.
А по сути... попробуйте вместо зеркала заднего вида поставить камеру с теликом на авто и порулите задом ну или вместо того чтоб смотреть вперед через стекло смотрите в телек и на скоросте к примеру километров под 100... могет такая затея понравится:) а ведь вы находитесь в авто и чуствуете как он себя ведет. А тут... как к примеру определить небольшой крен? попробуйте быстро провести камерой и разобрать, что она вам показывает?
С автомобилем наверное самый показательный пример, попробуйте, напишите ощущения:)
Дата: 25 Янв 2005 09:51:22 · Поправил: SWL #  

Вот все и свелось к моему самому первому посту...
Давайте для начала камеру змеем поднимем?
Проще, безопаснее. Посмотрим как выглядит картинка с рабочей высоты.
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 25 Янв 2005 10:07:35 #  

оленевод,иди в армию.там это для тебя уже сделали,называется беспилотный самолёт -разведчик.и летает далеко и камера есть и привязка к координатам.
ну а не хочешь в армию попробуй собрать модель эконом класса.
1 модель джипа 1000-1500р(китай)
2 видеокамера со встроеным передатчиком, питание-крона или провода от машинки1400-1500р(китай приёмник в комплекте,но подойдёт и старый аналоговый спутниковый ресивер)митино
3 усилок на 27мгц от 30$и ниже ,если найти у дедушек на митьке.
4 антена для дистанционки(бесплатно)диполь из трубок или кусачками с машины.
5 яги для приёма видеосигнала
6 ну и маленкий заряд для подрыва ,если кто то позариться на бесхозную машинку с камерой.
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 25 Янв 2005 10:12:46 #  

YURIKK
где продавалась не знаю,наверное за бугром ,а я видел её уже у детей и тоже поигрался.старший потом просил придумать что нибудь для его бензиновой модели.у него и вертолёт был.
так что борцам за социальную справедливость надо ехать в тушино.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®