На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› IC-R5 vs VR-500 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10Поиск в теме
Автор Сообщение
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 27 Июн 2010 21:41:04 #  

dum
Ведь каждый аппарат - для своего владельца

Если бы вашей мудрости, да раздать всем участикам форума, какая бы идилия началась. А пока вот так.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 27 Июн 2010 22:07:19 #  

Если бы вашей мудрости, да раздать всем участикам форума - то небыло бы вообще обсуждений и споров:) А так то все понимают, что спор ни о чем :) Но свои 5 коп нужно вставить !:)
Реклама
Google
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Июн 2010 22:17:33 #  

Но свои 5 коп нужно вставить !:)
С таким бы упорством рейтинги бы писали и статьи...
А так, все силы уходят на вставить куда нипопадя :)
Petia123
Участник
Offline1.9
с сен 2009
Сообщений: 114

Дата: 27 Июл 2010 17:19:36 #  

Девять страниц прочитал, так и не понял - об чём спор. Типа - чья жена лучше. Ведь каждый аппарат - для своего владельца.

Странно, пока девять страниц повторялось - "у меня ВР-500, и через это он лучший, однозначно всем надо брать его", этот "спор" совершенно не смущал. Почему бы это? ;)

Я, например, VR-500 не променяю и на более крутой аппарат.

А я, например, VR-500 уже продал. Сравнив его практически с R5.
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 27 Июл 2010 17:39:29 #  

А я, например, VR-500 уже продал. Сравнив его практически с R5.
неужели никому не важно, что R5 может сканировать только один банк памяти или все банки сразу.

Это абсолютно непрактично.
Petia123
Участник
Offline1.9
с сен 2009
Сообщений: 114

Дата: 27 Июл 2010 17:56:59 #  

Не, это не витруальный владелец, он держал :)

Ну может он не той стороной тогда его держал? ;)

На самом деле, более корректно (хотя бы по функциональным возможностям) было бы говорить о R10 <> VR-500 и R5 <> VR-120, но...

Вот! Именно так, ведь на полном серьезе обсуждаются достаточно перпендикулярные устройства. И тем не менее, на полном серьезе делаются выводы, что одно из них лучше другого.
Petia123
Участник
Offline1.9
с сен 2009
Сообщений: 114

Дата: 27 Июл 2010 18:05:17 #  

неужели никому не важно, что R5 может сканировать только один банк памяти или все банки сразу.
Это абсолютно непрактично.


Важно. Причем это не главный, и тем более не единственный недостаток R5. Это устройство, мягко скажем, очень далеко от идеала.

Но при этом, ВР-500, как крайне неудачная попытка есу сделать компактный вариант R10, вообще как оказалось за гранью добра и зла. И R5-му конечно не конкурент ни разу.
Yurgen
Участник
Offline3.2
с дек 2006
Украина
Сообщений: 330

Дата: 27 Июл 2010 18:38:09 #  

vova_sam
неужели никому не важно, что R5 может сканировать только один банк памяти или все банки сразу.
Это абсолютно непрактично.

Это смотря с какой стороны посмотреть. Запрограммируйте банки так, как Вам надо, и слушайте на здоровье. Мне, например, достаточно прослушивать один банк. Если я слушаю авиа, то мне не нужно в это же время слушать, например, морские или речные частоты. А когда нужно послушать другие частоты, то для смены банка нужно 2 секунды. Каждому своё. Кому-то сканирование одного банка - это отстой, а кому-то - "да ради Бога"! Все зависит от предъявляемых требований к аппарату. ИМХО функционал того или иного аппарата нужно рассматривать как особенности, а не как недостатки. dum правильно сказал, что каждый аппарат - для своего владельца.
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 27 Июл 2010 22:06:24 · Поправил: vova_sam (27 Июл 2010 22:06:39) #  

Yurgen
я не догадывался, что это необходимо пока не понял как это удобно, купив другой сканер. 500-тый умеет такое делать.
согласен. каждому свое.
dum
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Моск. обл
Сообщений: 175

Дата: 29 Июл 2010 20:12:30 #  

Странно, пока девять страниц повторялось - "у меня ВР-500, и через это он лучший, однозначно всем надо брать его", этот "спор" совершенно не смущал. Почему бы это? ;)
В эту тему впервые зашёл, когда УЖЕ было 9 страниц. Свою позицию высказал достаточно ясно (как мне наивно казалось). Могу добавить, что R5 в руках не держал (как МНЕ совершенно не подходящий), но об IC-R10 очень положительные впечатления. Даже жаль было продавать :) И как сканер, и по приёму выше 50MHz лучше VR-500 ИМХО. Повторюсь - сканеры "в целом" нет смысла сравнивать (во всяком случае, такой "отдельно стоящий", как VR-500), только их отдельные характеристики. Ато один рассказывает о "прекрасных голубых глазах", а другой показывает трусы 56-го размера. И кто прав?
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 06 Авг 2010 22:11:42 #  

Ясно, что VR-500 имеет в целом некоторые преимущества перед R-5. Ребята, а если предоставится возможность выбирать VR-500 б/у или новый R-5, что бы Вы выбрали??? Цена в контексте вопроса примерно одинаковая. Благодарю за советы пользователей!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 06 Авг 2010 22:45:23 #  

_Stork_, это провокация?
Ведь написали что Вам Ясно, что VR-500 имеет в целом некоторые преимущества перед R-5., и тут же что бы Вы выбрали??? ??
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 06 Авг 2010 22:55:04 · Поправил: _Stork_ (06 Авг 2010 22:57:45) #  

БЕГЕМОТ, Да нет, это не провокация :) Я просто не знаю, как меняются в худшую сторону параметры приемника со временем использования (чувствительность и т.п.). А новый аппарат есть новый аппарат. Отсюда и природа вопроса.
Swenum
Участник
Offline2.5
с апр 2009
Минск
Сообщений: 96

Дата: 06 Авг 2010 22:59:06 #  

Я бы выбрал r5, но на вкус и цвет ... В R5 мне нравиться достаточно ровный приём (при наличии соответствующих антенн) по всему диапазону, мало пораженок. Минус невозможность использования на СДВ диапазоне поездном встроенной фееритовой антенны. В vr-500 мне понравилось наличие спектроскопа, легко искать сигнал, но он сосёт все помехи подряд подряд (мот такой экземпляр попался) ну и приём wfm радива у него поприятнее, хть обычный китайчёнок оба сканера за пояс легко засунет в этом.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 06 Авг 2010 23:02:24 #  

_Stork_
Я просто не знаю
А зачем тогда пишите что Ясно, значит это утверждение не соответствует истине? :))
Может лучше просто спрашивать что неясно, и утверждать что известно из собственного опыта, выражая свою мысль не так витиевато.
_Stork_
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Украина
Сообщений: 42

Дата: 06 Авг 2010 23:09:00 #  

БЕГЕМОТ, виноват, разрешите выполнять товарищ модератор? :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 06 Авг 2010 23:15:48 #  

_Stork_
Вольно, можно перекурить! :)
scvor
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Сообщений: 10

Дата: 07 Авг 2010 10:41:06 #  

Больше двух лет использую свой R-5 и как то пришлось поносить недельку VR-500 друга.Как по мне и моим требованиям R-5 пришолся больше по душе и сложилось мнение что разница в цене за VR-500 немного завышена за те преимущества что он имеет.Отсуствие SSB в пятёрке решил не большой доработкой (упоминал в теме о R-5) и как не сильно требовательного пользователя в полне удовлетворяет прием любителей.Отсуствие цыфровой клавы не напрягает а звук действительно прекрасный.А если предоставилась возможность выбирать между VR-500 б/у или новый R-5-выбрал бы последний.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 07 Авг 2010 10:56:52 #  

scvor поддерживаю.
_Stork_ - прс на 2130 отлично работает на антенну-наушники. Есть статья тут как это сделать. И в рейтинге пятёрки от меня описанны тесты приёма прс и остальных вкусностей на такую ант.
MultyLock
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Место, где свет
Сообщений: 775

Дата: 07 Авг 2010 22:07:00 · Поправил: MultyLock (08 Авг 2010 12:49:25) #  

Всем доброго времени суток!

Пролог:
О вкусах не спорят: есть тысяча мнений -
Я этот закон на себе испытал,-
Ведь даже Эйнштейн, физический гений,
Весьма относительно все понимал...

В.С.Высоцкий

Итак...
Год назад я приобрёл себе сканер Icom IC-R5. Неплохой аппарат. А не так давно появился у меня и приёмник Yaesu VR-500. Признаться честно, давно о нём читал на форуме. Споров в интернете вокруг вопроса о том, кто из них лучше - немало. Вот решил и я внести свою лепту. Проведя небольшое сравнение обоих аппаратов, я выписал для себя группы положительных и отрицательных моментов. Рассмотрим их подробнее.

Начнём с того, что мне НЕ понравилось в VR-500 по сравнению с IC-R5:
1. Нет сканера субтонов;
- Очень нужная, на мой взгляд, вещь. Быстро к ней привыкаешь.
2. Жестко закреплённые ячейки в банке памяти;
- Т.е. 000-099 - первый банк памяти, 100-199 - второй банк памяти и т.д. Нет возможности записать ячейку с порядковым номером 030 в любой другой банк памяти кроме 3-го.
3. "Эффект руки";
- Прием значительно улучшается, если взять приёмник в руки.
4. Нет репитерных разносов;
- Нет возможности установить репитерный разнос. В R5 была возможность прослушивать частоту выхода репитера, а при нажатии кнопки принудительного открывания шумодава – ещё и частоту входа репитера.
5. Нет индикатора разрядки батареи;
- Нет такого, чтобы сначала отображалась полная батарея, затем половинка, затем пустая, а затем уже и отключение.
6. Проблемы с выключением питания при разряженных аккумуляторах;
- Об этом много писали, поэтому повторяться не буду.
7. Слабая громкость динамика для улицы;
- Вполне достаточная для тихих мест. Регулятор громкости больше чем на половину практически не включаю. А вот для шумной улицы – слабоват.
8. Управление двумя руками;
- Все основные функции включаются нажатием двух клавиш одновременно.
9. Всего 10 пределов сканирования;
- Ну, не хватает мне 10-ти этих пределов. В R5 у меня был забит 21 предел (всего их в нём 25).
10. Маленький валкодер;
- По сравнению с валкодером R5-го, просто недоношенный какой-то.
11. Скорость сканирования VFO 16 кан./сек, против 50 кан./сек у IC-R5.
- Без комментариев.
MultyLock
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Место, где свет
Сообщений: 775

Дата: 07 Авг 2010 23:17:33 #  

Теперь о том, что понравилось:

1. Бэндоскоп;
- Очень полезная вещь, опять же, на мой взгляд.
2. Информативный дисплей;
- Отображение на экране частоты, названия ячейки памяти, вида модуляции и номера ячейки памяти одновременно. И отнюдь не маленьким шрифтом.
3. Включение подсветки отдельной клавишей;
- Это меня порадовало при работе с приёмником ночью. В IC-R5 для подсветки было три режима – всё время «вкл.», всё время «выкл.» и «автомат» (5 сек светит после последнего нажатия клавиши, затем отключается). Режим «автомат» меня не устраивал.
4. Регулировка шумодава колёсиком;
- Мне такая регулировка больше нравится, чем та, что реализована в IC-R5.
5. Наличие SSB;
- Вещь хорошая, но с некоторыми особенностями. Описаны мною в этой теме.
6. Наличие полноценной клавиатуры;
- Без комментариев.
7. Регулировка громкости ручкой;
- Мне такая больше нравится и вот почему. Когда я включаю VR-500 вечером (мои уже спят), то я вижу, в каком положении у меня стоит регулятор громкости. Я ставлю его на минимум. Включая же IC-R5, я могу разбудить всех своих громкими звуками из динамика, поскольку не помню, каким был уровень громкости при выключении.
8. Скорость сканирования памяти 19 кан./сек, против 8 кан./сек у IC-R5;
- В отличие от сканирования в режиме VFO, здесь VR-500 выигрывает у IC-R5. Учитывая, что в 80% я сканирую именно в режиме памяти, а не в режиме VFO, то это играет для меня значительную роль.
9. Наличие функции DualWatch;
- Замечательная штука, скажу я Вам. Десять пар частот, которые можно запрограммировать в этом режиме. У меня выставлены на нулевой паре 145,500 и 433,500 – наши вызывные частоты.
10. Внешнее питание напряжением от 9 до 16 Вольт (строго 6 Вольт у IC-R5);
- Позволяет мне использовать один и тот же блок питания для радиостанции и приёмника. Плюс работа от автомобильного аккумулятора в полевых условиях.


Вот, будто бы и все моменты, которые для меня были наиболее яркими.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 08 Авг 2010 01:40:06 #  

MultyLock
Отличное сравнение. Только вкралась маленькая неточность:

В R5 у меня был забит 21 предел (всего их в нём 24).
25. от 00 до 24.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Авг 2010 01:55:48 #  

MultyLock
Проведя небольшое сравнение обоих аппаратов
Спасибо за системную дотошность :)
Одно из немногих (хоть и разного класса аппаратов) сранений, когда человек знает зачем ему собственно приемник.
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 08 Авг 2010 23:11:58 #  

Позавчера, узнал что, этот приемник снят с производства. Интересно когда это случилось ? И не получится ли так, что вместо 500 го, фирма выпустит что-то новенькое. Пример АОР мини или Р6.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®