На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 10 [ dalex, fantom1938, muha131, wazzoo, Ероним, Несущий свет, Slavik, Фотограф, Rock-n-roller63, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Есть ли отличия между стационарными и ручными сканерами (+) 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Дата: 15 Апр 2003 13:46:56 #  

Вопрос:
Насколько сильно отличаются по своим качественным возможностям и хор-кам стационарные сканеры: такие как AR-5000, от AR8200.
На первый взгляд их характеристики практически одинаковы что совсем не скажешь про их стоимость.Насколько оправдана покупка дорогостоюшего сканера?
Дата: 15 Апр 2003 15:30:55 #  

ИМХО: ручной сканер рассчитан на меньшие дистанции, на маленькие антенны...

то есть предполагается, что с ним используют его же антенну и выезжают с ним на место !!!

а стационарный рассчитан на внешние антенны, там больше всяких фильтров, ни лучше. Плюс другое усиление имхо....

не уверен, но мне кажется разница в этом.... стационарный способен на большой мощной антенне выцеплять нужный сигнал, а переносной строили для маленьких антенн....

у меня вот маленький сканер ОЧЕНЬ чувствительный! настолько чувствительный, что с внешними антеннами не дружит...
Реклама
Google
Дата: 15 Апр 2003 15:33:28 #  

Высокий уровень чувствительности в диапазоне от 100 кГц до 2036 МГц достигается использованием 15 полосовых фильтров и трех ВЧ-усилителей--->>>> думай сам )))
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1383

Дата: 15 Апр 2003 17:44:21 #  

Оленевод , я согласен с тобой на сто процентов .
Приобретайте стационарные приёмники не пожалеете .
пусть он будет дороже , портативного , зато ты сможешь принимать всё что не сможет принять портативный
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 15 Апр 2003 20:03:36 #  

Ни один сканер не может работать так, как коммуникационный связной приемник, у них несколько различные задачи. Добавление узкополосных входных фильтров позволяет улучшить работу сканера, даже ручной сканер работает с внешней антенной, но за счет узкой полосы пропускания этих фильтров теряется возможность сканирования в широкой полосе частот.
В авиадиапазоне дополнительный входной фильтр (даже простейший одноконтурный) помогает ослабить влияние вещательных ФМ станций (исчезают "хрюки" на частотах 118-122 MHz). Это многократно проверено.
Валерий
Дата: 16 Апр 2003 00:06:21 #  

Валерий, не скажешь как сделать, купить или заказать такой фильтр?
чтобы давить ВСЕ, кроме авиа?

вот мне советовали на иксбт такие вещи:

но как сделать или купить я не понял....
видимо нужно 3-5 контурный делать, но я сам баюсь не смогу сделать, может купить где можна?
у меня останкинская башня прямая видимость ! при хорошей внешней антенне забиват многие частоты летчиков...
вот ссылка:

http://forum.ixbt.com/0048/000979.html
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Апр 2003 22:09:52 #  

Оленик! Существует простая компьютерная программа по расчету фильтров RFsim99, откуда перекачал - не помню, а вышел на нее с сайта И.Гончаренко www.qsl.net/dl2kq , там же есть программа по расчету антенн MMANA. Обе программы проверены экспериментально радиолюбителями (не собираюсь делать рекламу, но сам сосчитал пятиэлементную Ягу на 144 MHz и проверил на практике - работает!)
А если нет желания углубляться в теорию, тогда можно сделать двухконтурный перестраиваемый полосовой фильтр на 100-130 MHz методом "тыка".
1. Металлическая коробка с двумя разъемами СР-50.
2,Медная проволока 4..5 витков без каркаса, диаметр намотки 10-15 мм.
(две катушки)
3.Параллельно катушкам припаиваем два подстроечных конденсатора 5-50 пФ.
4.Один конец катушки на корпус, между верхними концами - небольшая емкость, (можно просто приблизить контура).
5.Отводы от одного витка,(1-2 витка, подобрать) считая от земли соединить с разъемами... надеюсь объяснил понятно.
Полоса пропускания несколько мегагерц, многда приходится перестраивать.....
В общем дольше рассказывать, чем сделать. Успехов!
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®