На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 7 [ Фотограф, slava68, Voevoda, DangerAlex, A_Sky, opty, bazarik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Найди 10 отличий... Отечественная измерительня техника. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 04 Янв 2005 02:30:03 · Поправил: Dimik #  

Для маленьких детей есть такая игра в мурзилке - найди 10 отличий.

На одной картинке мой Г4-151, а на второй вражеский HP-8640.





Похоже лень было даже перевести V в В, dB в дБ....

И под финал всего пластмассовые ножки двух приборов... =)))




Флагман нашего генераторостроения Г4-176, по всей видимости, оказался клоном HP-8656. Интересно с чего содрали красавца Г4-218?


А теперь по существу. В моем Г4-151 сдохла микросборка балансного модулятора, и поэтому затих диапазон 1-80Мгц. Найти ее оказалось нереально, и я начал поиски нового генератора. Все Г4-176 разошлись по рукам и никто их дешево не хочет продавать.

Вспомнив то, сколько радости мне принесла покупка за 400 баксов Tektronix'a 2455B с кучей опций, и как после работы с ним я похоронил для себя понятие "отечественный оциллограф", начал копать на ебае разного рода генераторы от R&S и HP.

И тут начались "странные" совпадения похожести импортных приборов на отечественые или наоборот... =)

Но с другой стороны, если отечественные разработчики передирают подчистую HP, то наверно они должны найти в нем кучу некрасивых мест и в своей "разработке" сделать все еще лучше чем в оригинале. Еще аргумент: основным заказчиком на измерительные приборы была оборонка и поэтому выносливость и надежность клонов должна быть намного выше чем у оригиналов...

Вот теперь и думаю... Пытаться найти Г4-176/Г4-201 или купить с молотка HP8657?
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 04 Янв 2005 11:45:39 #  

Мой отец работал в институте, передиравшем полупроводниковые сборки и микросхемы. В детстве дома было много всего такого... Кажись, называлось НИИ микроприборов, находилось на Maskavas 240 в Риге. Там теперь банк (готовые защищённые помещения!), лизинговая компания и магазин бытовой техники...
Реклама
Google
Дата: 03 Фев 2005 04:19:16 #  

Незабудьте,что Г4-218 нынче делают в Китае! На счёт микросборки, аккуратно открой и почини -ничего страшного там нет (для меня),да и схема ее есть в документации. Главное небойся!!!
Дата: 28 Фев 2005 13:07:46 #  

Да я вот на днях тоже эту же микросборку своими руками поднял (открыл, перепаял десяток транзисторов, закрыл). И все работает как новое, даже лучше. Обращайтесь за советом, если что: gnsrl@ukr.net
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 28 Фев 2005 21:36:46 #  

а мы однажды подключили этот чудо генератор к IFR COM 120 востроргам не было предела - частота нестабильная, девиация не та что он сам показывает и выставить её невозможно не говоря уж про уровень выходного напряжения...
Вообщем ничего мы при помощи него не стали мерять - чуть позже на фирме появился ещё один СОМ120 :О)
Дата: 28 Фев 2005 21:41:10 #  

Loewa, а частота у Г4-151 в каких пределах плавала?
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 28 Фев 2005 21:57:15 #  

я не помню давно это было(точные цифры назвать затрудняюсь скорее всего несколько килогерц)... мы честно пытались произвести какие-то измерения с мобильными радиостанциями подавая сигнал от генератора (сначала на 450 затем на 150МГц) ничего не вышло...
Спроси у Марвела мож до сих пор валяется тот генератор в его конторе... и он чего нибудь измерит :о)
Дата: 28 Фев 2005 22:07:06 #  

Marvel куда-то пропал. В пятницу мы с ним виделись, а с вечера пятницы он ни разу в интернет не выходил. Не заболел бы.
А про Г4-151 я уже давно составил крайне отрицательное мнение. Было интересно сравнить цифры "гуляния" частоты.
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 17 Мар 2008 14:50:05 #  

Ребят Подскажите стоит брать или поискать что получше?
Задача - замер чувствительности различных приёмников и радиостанций вплоть до 70 см диапазона.
ССЫЛКА
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 17 Мар 2008 15:07:46 #  

Задача - замер чувствительности различных приёмников и радиостанций вплоть до 70 см диапазона.
ССЫЛКА


Взять можно, только где вы его поверять будете ? Это кстати относится к большинству измерительных приборов, которые уже б/у продаются на ebay.
Поэтому за такие деньги сейчас проще всё же Г4-164 найти, с поверкой которого никаких проблем не будет. Как впрочем и с возможным ремонтом.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®