На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 8 [ entropy, Unkers89, Slavik, Gvozdenis, wazzoo, Vaclav, Bastonc, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Самый "правильный" антенный коммутатор! 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 26 Дек 2004 01:56:53 #  

Привет всем!
Столкнулся с потребностью коммутировать между двумя приемниками несколько антенн.
Кто подскажет, как правильно выполнить механическую часть данного девайса.
Интересует отсутствие взаимосвязи между антеннами,возможность заземления и эффективная грозозащита.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Дек 2004 02:39:55 #  

КВ антенны?
Реклама
Google
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 26 Дек 2004 09:05:30 #  

Банальная схема антенного коммутатора из "Я строю КВ радиостанцию" Вам поможет. Неиспользуемые антенны заземлены. Есть резистор для стекания статики, можно при желании добавить разрядники, варисторы и т.д. Развязка-лучше не придумаешь. Для УКВ такое непригодно, нужно делать из коаксиальных реле, типа РЭВ-14, 15, 16. Но их понадобится сильно много. Можно использовать и РЭН-33, они до киловатта выдержат на КВ, ёмкость между контактами незначительна.
Эффективная грозозащита может быть только одна-не делать антенн и ни в коем случае не подключать их к аппарату. :( От прямого удара или в ближней зоне не поможет ничего! Только гальваническая развязка, фидер, у которого центральная жила десятки квадрат и огромные воздушные разряднки. Это спасёт. Но тоже не всегда. Жаль нечем отсканить пару фоток из QST. Там есть такая система в действии.
Ниже цитаты из антенного форума:

ТКЕ-52ПД и ТКЕ-54ПД - дистанционные переключатели, предназначены для работы
в коммутационном оборудовании. На передающих радиоцентрах (по крайней мере
на моем) они стоят только в стойке автоматики дизельной электростанции.
В самолетах - в системах бортового сети, в цепях постоянного тока - точно,
а в цепях 400Гц - не знаю, но могу уточнить.
По поводу 5А, это скорее ТКЕ-54, ТКЕ-52, на глаз и по схемам,
которые видел - 10...15А.
Я имею в виду цепи постоянного тока с напряжением 24...28В.
Хотя, может и ошибаюсь. Где-то валяется паспорт, перед тем как писать,
попытался найти - не смог ~:)
Обнадеживает то, что очень похожее, но с другим названием и по виду,
нечто среднее между 52 и 54, используется в самолетных радиостанциях
"Микрон", "Ядро" и в наземном "Ястреб"е - в качестве антенного.
Кстати, зазор между контактами у них меньше, чем в 54-м и 52-м.
Оба названных мной я использовал в усилителях до ~500В - 3ХГУ-50,
4Х6П45С, 4ХГ811. Как антенный коммутатор - с четырьмя слопперами на 20м
при такой же мощности, больше у меня с ними никогда не было.
Сейчас: ТКЕ-52 с тремя ГУ-50 уже больше 25 лет, ТКЕ-54 больше трех лет
с четырьмя 6П45С в переделанном Dentron GLA-1000B, тут я опасался,
но 52-е из-за бОльших габаритов не смог втулить.
Думаю, ТКЕ-52 в "удачном" месте коаксиального тракта с киловаттом справится,
а в "неудачном" и при 100Вт может превратиться в уголь.
Надежно срабатывают от 12В, но очень громко хлопают, в штатных схемах,
на обмотки подается 24В (на земле) и 27В (в самолетах).
Это весь мой опыт в этой части. Вообще, они мне нравятся, если где
вижу завалящее - сразу подгребаю под себя ~:)

> Коллеги,здравствуйте.А кто-нибудь использовал в подобных коммутаторах реле
> РЭН-33?
Георгия [UA1DZ] эти реле использовались в переключателях антенн
(коммутация направлений). Он мне сам это говорил. И эти же реле он
использовал на частотах 433 мГц. Сам удивлялся. По контактам они
где-то 10...12А на постоянном токе. И емкость контактов (для нас это
самое, пожалуй, главное) в районе 1пф. Но, это с его слов. Я из только
видел. Работают как Р-250 круглосуточно 365 дней в году. РЭН-33,
34, 36 отличаются только количеством групп контактов (ну и, отсюда,
размерами).
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 26 Дек 2004 14:03:48 #  

Спасибо Mexico,.Гонец Жаль .что я нигде визуально не видел коммутатор изнутри. Попробую поискать у кого нибуть фирму и вскрыть.Авось в чем разберусь(если позволят) Хотя очень не хотелось бы использовать реле.Я так радуюсь когда в нашем микрорайоне вырубают свет, так часиков на -дцать. Цепляю аккомуляторы и FT-840 ........и балдею!!!!!....балдею!!!!!
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 26 Дек 2004 14:46:00 #  

Галетник Вам поможет. У меня работает без проблем на два направления, пять положений. Имеет конечно сопротивление отличное от 50 Ом, но работает всё ок :) MFJ сделаны точно так же.
Дата: 26 Дек 2004 19:47:17 #  

А у меня фирменный.Всередине тоже галетник-1квт нормально.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 26 Дек 2004 20:12:14 #  

Само собой ;) Я видел фотки в QST! Непонятно зачем они публиковали вид в середине! :) С тех пор отвращение ко многой продукции MFJ. Да и не только. Убого сделано!
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 31 Дек 2004 00:19:01 #  

Решил делать на реле.Нашел описание у англичан.Всем спасибо.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 19 Авг 2020 12:21:31 #  

продолжу тему..
Подскажите, как добится параметра, межканального проникновения (не ниже 70дб) при проектировании печатной платы для антенного коммутатора с диапазоном чатот от 1 до 1000 Мгц.

Этот параметр в прямой пропорции от расстояния между дорожками по которым идутсигналы от антенн? есть еще какие-то параметры, которые влияют на этот показатель?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 19 Авг 2020 13:49:30 #  

BATONS

Сильно крутое ТЗ, 70дБ и до 1000Гц - надо делать на коаксиальных реле N-type или SMA, в зависимость от применяемой мощности.

Если делать на ВЧ реле для печатного монтажа, там ограничивает в первую очередь собственная развязка реле на соседних контактах, а так же развязка по печатной плате. Вряд ли 70дБ достижимы внутри самих реле выше 100МГц, надо в такой реализации опускать планку до более реальных 30-40дБ и очень грамотно прорабатывать топологию, делаю пробные образцы и измерять.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 19 Авг 2020 14:07:15 · Поправил: BATONS (19 Авг 2020 14:20:52) #  

Zmej
Коммутатор будет использоваться только на прием, реле высокочастотные OMRON G6Z-1F-A

вопрос как правильно развести плату, чтобы достичь максимальной дб межканального проникновения?

как вариант все пространсво заполнять земляным полигоном, или же наоборот не заполнять?
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 19 Авг 2020 14:16:30 · Поправил: BATONS (19 Авг 2020 14:23:13) #  

пока я вот такой вариант сделал. коммутация 2 приемников на 3 антенны в любых вариантах.
хочу немного переделать, и устранить заодно ошибки в разводке.


Увеличить


На фото у меня все сигнальные дорожки "окружены" земляным полигоном... так правльно? либо убрать их?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 19 Авг 2020 15:28:22 #  

Да нормально. Только дороги желательно короче делать, как-то продумать иначе установить разъемы.
К примеру, по кругу под платой. Так делают даже в КВ коммутаторах, т.к. при линейном расположении большого числа реле, уже к 20-30МГц повышается КСВ на длинных выводах и других неоднородностях.

Для большей развязки можно взять реле какие-то получше, там сейчас в серии Омрон есть и более ВЧшные, малогабаритные, с металлическими крышками. Надо смотреть по факту параметры развязки в документации.
Так же можно делать фокусы, например, когда для повышения развязки два реле последовательно или незадействованные в данный момент ветки цепи - второй группой контактов будут замыкаться на массу и т.п.

Хотя, зачем только приемникам нужна такая бешеная развязка под 70дБ - не ясно. Могу понять, если через этот коммутатор работает еще и передатчик.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 19 Авг 2020 16:33:26 #  

Zmej
цели нет конечно, достичь 70... но хочется максимум выжать.

как-то продумать иначе установить разъемы.
к сожалению тут все упирается в корпус, из фрезерованных нашел только такой (который на фото) на основании его и делал разводку платы.

Хотя, зачем только приемникам нужна такая бешеная развязка под 70дБ - не ясно. Могу понять, если через этот коммутатор работает еще и передатчик.

а это чтоб из соседней антенны, а ровно как и из самого второго приемника не лезло в другой приемник, который сканирует заданный диапазон частот и рисует спектр в ПО
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10609

Дата: 19 Авг 2020 17:15:21 #  

BATONS

Корпуса продаются литые алюминиевые с крышкой любых разумных габаритов, Gainta называются.
На крышку ставятся разъемы и печатная плата.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®