На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 10 [ XIMIK, Фотограф, Nifedow, Romanbak, wazzoo, opty, ЛВС, nn3ar, tigra, Барабашка_Азимут_]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Необходимо подвести теорию под практику... 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Дата: 21 Дек 2004 14:26:13 #  

Прием вещательной радиостанции 104.2МГц (Москва).

Выключаю передатчик. На приемнике в машине и на Sony SW-35
идет прием двух станций 103.7 и 105.7. Останкинская башня с которой работают эти частоты - прямая визуальная видимость. На другой магнитоле и на SW-55 этот эффект не наблюдается. В другом месте, где Останкинская башня скрыта домами - только 103.7. На индикаторах приемников- 104.2.
Смотрел одновременно на Wavetek Minilock 6910 - 17dBu на 104.2.
На индикаторе Rohde & Schwarz FSH3 никакого криминала нет. Параметры сигнала 103.7 укладываются в стандарт.
Как объяснить данную работу.
При работающей 104.2 идут помехи приему.

С уважением, Павел

P.S. С этой темой не знал куда писать - пишу сюда, прошу понять.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 21 Дек 2004 15:11:10 · Поправил: Iris #  

Не совсем понятны исходные данные.

Выключаю передатчик.

Вы выключаете какой-то передатчик. До этого он работал. Правильно?

На приемнике в машине и на Sony SW-35
идет прием двух станций 103.7 и 105.7.


Магнитола в авто и приемник SW-35 (наверное тоже внутри авто) принимают эти частоты по отдельности. Магнитола настроена и принимает 103.7, а Сони - 105.7 (или наоборот). Верно?

Останкинская башня с которой работают эти частоты - прямая визуальная видимость.

Понятно. И наверное, из машины, в которой происходит вышеописанное.

На другой магнитоле и на SW-55 этот эффект не наблюдается.

Вот отсюда поподобнее. Какой эффект? Этот:
Прием вещательной радиостанции 104.2МГц (Москва).
Приемник используется теперь другой, т.е. SW-55. Правильно?


В другом месте, где Останкинская башня скрыта домами - только 103.7.
В этом месте только 103,7 принимается на магнитолу и Сони (а 105,7 не принимается)?

На индикаторах приемников- 104.2.
Вот здесь опять вопрос. "На индикаторах" - значит настроены на данную частоту. Т.е. должны ее принимать.
А до этого (при приеме 103.7 и 105,7) на что были настроены приемники? Что тогда было на индикаторах?

Смотрел одновременно на Wavetek Minilock 6910 - 17dBu на 104.2.
Понятно.

На индикаторе Rohde & Schwarz FSH3 никакого криминала нет. Параметры сигнала 103.7 укладываются в стандарт.
Тоже понятно. А уровень какой был?

При работающей 104.2 идут помехи приему.
При "работающей" чего? Вещательной станции на 104.2? Она постоянно работает. Почти.
Происходят помехи приему чего? 103.7 или 105.7? И на какой из приемников?


Павел, не совсем непонятна постановка вопроса.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 21 Дек 2004 15:13:29 #  

Я прочитал несколько раз и тоже не понял вопрос, пожалуйста опишите эффект еще раз.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 21 Дек 2004 15:24:13 #  

paultino
При включении р/ст на передачу приемники начинают ловить вещательные станции, на которые они не настроены? Я правильно понял?

Этому объяснение простое: передатчик служит внешним гетеродином по отношению к паршивеньким УВЧ на входе приемников, которые начинают работать в качестве смесителей. То же можно сказать и про всякие внешние сигналы, которых вблизи Останкино куча.
Почему точки приема получаются именно такие - надо подумать, покомбинировать частоты станций, вашего передатчика, ПЧ приемников.
Дата: 21 Дек 2004 16:10:50 #  

Не совсем понятны исходные данные.

Выключаю передатчик.

Вы выключаете какой-то передатчик. До этого он работал. Правильно?


Извините. Да я Выключаю _вещательный_ передатчик. И эта частота не
всегда работает. Имеет перерывы.

Приемник SW-35 не внутри авто. От машины отошли метров на 10.

Идет _одновременный_ прием_ двух станций. Этакий микс.. На магнитолу и на SW-35. Т.е. слышна передача двух станций.


На приемнике в машине и на Sony SW-35
идет прием двух станций 103.7 и 105.7.

На другой магнитоле и на SW-55 этот эффект не наблюдается.

Это значит, что на какой-то дешевой магнитоле в фургоне WV и на SW-55 этих станций при настройке на 104.2, когда выключен передатчик на 104.2MHz тишина (шум эфира).

У меня одновременно были две машины, SW-35, SW-55, Minilock 9910, и FSH3. Дома еще был Thomson кухонный, на нем тоже тишина на 104.2, но башня не видна.

А в другом месте (точнее двух местах - ездил по северу Москвы и успел только в два места) слышна только передача 103.7 (Максимум) при настройке на 104.2 на 1-ю магнитолу и на SW-35.
Но башня была скрыта домами и у меня есть подозрение, что прием 105.7 при настройке на 104.2 велся на третью гармонику ПЧ. Просто у уважаемых хотелось подтвердить или опровергнуть возможность этого.
Подвес антенн 103.7 и 105.7 452метра, мощность 10kW, горизонтальная поляризация Останкино, у 104.2 - 5kW, 172 метра, г.Балашиха.

На индикаторах приемников- 104.2.
Вот здесь опять вопрос. "На индикаторах" - значит настроены на данную частоту. Т.е. должны ее принимать.
А до этого (при приеме 103.7 и 105,7) на что были настроены приемники? Что тогда было на индикаторах?


Настроены на 104.2. На какую точно я не знаю (что творило ФАПЧ?)

А уровень какой был?

У 103.7 - 78DBu

При работающей 104.2 идут помехи приему.
При "работающей" чего? Вещательной станции на 104.2? Она постоянно работает. Почти.
Происходят помехи приему чего? 103.7 или 105.7? И на какой из приемников?


Помехи на 104.2.
На какие приемники - не знаю, подозреваю что список обширен.
Есть жалобы.
По крайней мере - в криминале замечены магнитолы JVC, WV (только у легковых), BMW.
Sony 530, Technics-550 не был замечен. (это настольные модели, я их тоже возил)

Мне нужно найти объяснение этому эффекту.
Необходимо улучшить прием для населения, а я не знаю в каком направлении двигаться.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 21 Дек 2004 16:34:46 #  

Спасибо за уточнение.Надо это проанализировать, потребуется немного времени.

Мне нужно найти объяснение этому эффекту.
Необходимо улучшить прием для населения, а я не знаю в каком направлении двигаться.

Готов помочь.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®