Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Противовес у аппарата.
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Противовес у аппарата. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Дек 2004 05:05:57 · Поправил: Mexico #  

Ситуация следующая:
Дано:
Антенна-сибишный МИНИбумеранг.Я так понимаю это кастрированный четвертьволновый штырь с удлиняющей катушкой в основании и еще витками определенным образом, распределенным на вибраторе в горизонтальной поляризации.(в вертикальной работает хуже)

Родной коротенький противовес я выкинул-антенна работает лучше с четвертьволновым радиальным проводником из провода,НО свернутым в бухту около антенны.Т.к при растянутом на всю длину противовесе антенна работает ХУЖЕ.

Родной кусок кабеля между антенной и станцией. По-моему длиной четверть волны.

Чем больше угол кабеля по отношению к горизонтальному вибратору, тем хуже все работает. Т.е, когда кабель как бы является продолжением прямой линии вибратора ситуация "оптимальная".

Замечено, что при подключении противовеса, (даже наушников с длинным проводом)ИМЕННО к радиостанции- связь еще лучше.

Подскажите, пожалуйста, в чем дело? Ваше мнение? Теоретически и практически разъясните ситуацию.
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 19 Дек 2004 16:54:50 · Поправил: Loewa #  

Родной кусок кабеля между антенной и станцией. По-моему длиной четверть волны. - а сколько метров??? потому как обычно в комплекте с СиБишными антеннами идет кусок длиной ~4м, а это с учётом коффициента укорочения для обычного кабеля самый аккурат полволны... Как и должно быть, а кабель длиной 1/4 это КЗ по вч...
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 19 Дек 2004 17:30:15 #  

3,639м более точное значение полуволнового куска на 27.2 мГц. Проблема в том, что нет симметрии антенны. К тому же родной противовес явно не настроен. Вертикально работает хуже, по причине сильного влияния окружающих предметов, включая тело оператора.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 19 Дек 2004 17:52:12 #  

".. а кабель длиной 1/4 это КЗ по вч...." Хм.. Ну думаю не КЗ все-таки,но всеравно ок,спасибо,измерю,попробую поменять на кабель другой длины.

"..включая тело оператора.." бренное тушко оператора, отделено железобетонной стеной от антенны. А вот влияние стены есть. Что самое интересное,когда только только поставил антенну,в вертикали было лучше чем в горизонтали. Потом все изменилось. Я не совсем новичок в этих делах,но этот бумер меня просто ушатал. Даже эмпирическим путем нелегко найти закономерность. В общем укороченные антенны-это такая гадость,такой бред и шаманство.=(( С полноразмерными суррогатами у меня не было таких проблем.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.016; miniBB ®