На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 6 [ dir320, savage, posadochnik2013, Vlad1, fox-nsk, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Наивный вопрос, но хочется знать - можно ли носить радиостанцию? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 10 Фев 2005 13:00:40 #  

Как часто и бывает, теория спорит с практикой.
Медведев
ваши штампы лежат в глубине страхов и устоявшихся субъективных привычек.
Если страхи и возникают, то не на голом месте.

От субъективных мнений порядок не изменится.
Не ДОЛЖЕН меняться. Однако, в России правит не закон, а лица, как известно.
У Вас, может, положительный опыт, у иных и иной бывает. Блажен. как говориться, кто верует. Тепло ему на свете.
Я не про Вас говорю, я вообще говорю. :)
Дата: 10 Фев 2005 13:03:19 #  

смарткрякер, не согласиться с собой не позволю =)

13.3 сейчас не применяется, т.к. ни один из видов указанных в ней "разрешений" более не существует.

Применяется только ст. 13.4, и то не вся - к простым владельцам РЭС только по составам "нарушение правил регистрации" и "нарушение правил использования радиочастот". Как доказываются эти нарушения - см. чуть выше (про радиоконтроль). Все остально вторично. Нет радиоконтроля - нет нарушения, даже если вы на спине несете Р-159 и непрерывно на глазах у милиции что-то говорите в ДЭМШ.
Реклама
Google
Дата: 10 Фев 2005 13:05:21 · Поправил: Медведев #  

Не ДОЛЖЕН меняться. Однако, в России правит не закон, а лица, как известно.

Большинство ложных утверждений сопровождаются словами "как известно". Тем более здесь не вопрос, кто правит, а кто не правит. Обсуждаются всего лишь мелкие правила в узкой сфере.

Блажен. как говориться, кто верует.

Вот я и спорю с теми, кто верует в свои страхи, в массовые изнасилования радиолюбителей и т.п. Лично меня, если уж вы затронули этот вопрос, никакая вера не беспокоит. Я открываю нормативно-правовой акт и читаю его.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 10 Фев 2005 13:15:09 #  

Медведев Как скажете. Не в том я уже возрасте, когда убеждают.
Дата: 10 Фев 2005 13:21:01 #  

Я вас ни в чем не убеждаю. Каждый вправе верить хоть в расстрел за ношение радиостанции. Закон от этого не изменится.
Дата: 10 Фев 2005 23:26:23 #  

Кстати, обновление в тему: выложено два образца «Свидетельства о регистрации РЭС» и образец «Разрешения на использование радиочастот»

http://www.radioscanner.ru/law/law.html#3

Feddy - отдельное спасибо за свидетельство на подвижное РЭС.
Feddy
Участник
Offline3.0
с сен 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 750

Дата: 11 Фев 2005 09:04:41 #  

Медведев

Служу Отечеству! :-)
TxRx
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Сообщений: 50

Дата: 06 Май 2005 12:25:13 #  

Дата: 10 Фев 2005 12:55:03 · Поправил: Администратор
Цитата

Г-н Медведев:
Позвольтие с Вами не согласиться.
В Административном кодексе РФ, предусмотрена ответственность за "Самовольное проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотный устройств", - статья 13.3 КоАП РФ.


Вопрос к Медведеву:

Пожалуйста, прокомментируйте 13.3 КоАП РФ.
TxRx
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Сообщений: 50

Дата: 06 Май 2005 12:27:12 #  

Извините, Медведев, пропустил Ваш комментарий относительно статьи КОАПП.
Дата: 06 Май 2005 20:49:38 #  

Пожалуйста, прокомментируйте 13.3 КоАП РФ.

Было где-то. Если кратко - там речь идет про разные "разрешения". Так вот ни одно из этих "разрешений" сейчас не существует в природе. Соответственно, статья мертвая, т.к. ничего другого там и нет, кроме них.
masters
Участник
Offline1.2
с мая 2005
Сообщений: 34

Дата: 07 Май 2005 13:12:46 #  

Господа, тема очень интересная. По этому поводу можно процитировать классика "Чтите Уголовный кодекс". Я это к чему. Все мы каждый в своем деле мастер. Ни для кого не секрет, что участковым с подачи Госсвязьнадзора (в настоящее время он называется иначе) предлагается выполнить план по административным правонарушениям (рука руку моет). В данном случае под раздачу попадают и владельцы радиостанций и радиотелефонов и по первости сотовых телефонов. В этом случе надо дождаться своего экземпляра протокола об административном правонарушении и я уверен, что составляя подобную бумагу какой нибудь милицтонер Пупкин не будучи специалистом напишет там такой ереси, что в принципе можно развернуть дело в свою пользу.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 07 Май 2005 14:31:48 #  

Все, кому лень или неохота оформить себе 4-ю категорию!
Организованно переходим на LPD 433.075-434.750!
Распечатайте следующий документ и носите с собой для самоуспокоения: http://www.radioscanner.ru/law/gkrch433.tif.
Организуйте вызывной канал и несколько разговорных. Буду в Москве- тоже добавлю электромагнитных излучений :)
Дата: 07 Май 2005 14:40:37 #  

Медведев
...Радиоэлектронное средство, являющееся источником электромагнитного излучения*...

Здравствуйте, и все же подскажите, как быть в случае, когда у меня не радиостанция, а сканирующий приемник (АОР8200)?
С одной стороны, он не является источником электромагнитных излучений, значит на него данные рассуждения не распространяются?...

Какими нормативными актами, законами, постановлениями я должен руководстоваться? И что вообще по поводу приемником широкого диапазона у нас говорит закон?
P.S ФАК читал.
Strange
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 186

Дата: 11 Июл 2005 16:54:51 #  

AndyRadist
Распечатайте следующий документ и носите с собой для самоуспокоения
Нужно ли при наличии этой бумажки носить с собой ещё и протокол измерения станции? :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 11 Июл 2005 16:59:40 #  

Нужно ли при наличии этой бумажки носить с собой ещё и протокол измерения станции? :)
А еще справку из ЖЭКа, ПНД, КВД, и от соседа :)
GIBBON
Участник
Offline5.4
с авг 2006
Минск
Сообщений: 3123

Дата: 19 Окт 2006 19:52:53 #  

Доброго всем времени суток !
Признаюсь давно слежу за ходом событий в данной теме, а теперь вот решил с вашего позваления описать один случай, имевший место пару лет назад в развитие данной темы. Стажировался я тогда на одной дистанции Жд и на первое время, мне, как молодому специалисту выдали рст. Правда дать Мотороллера побрезговали --- дали старую Рн 12Б Транспорт с выносной огромной гарнитурой ( с тремя разноцветными кнопками сверху) такими раньше комплектовалась наша доблестная милиция, до перехода на теже Моторолы. Так вот случилось однажды на обеденном перерыве сбегать домой (благо пару сотен метров) на всякий пожарный рацию хватил с собой. А так как такую в карман не запихаешь, замотал гаритуру, переоделся и побежал восвояси, засунув сей "чугунный" девайс подмышку.
Уже почти у входа в подъезд меня весьма стремительно догнал молодой человек лет 25 и сверкнув раскрытой корочкой какого-то там весёлого ведомства, галантно поинтересовался, что за агрегат у меня в руках и каково его назначение. Я же, решив поэксперементировать, решил заиметь преключений для своей пятой точки, и сказал, что купил этот девайс только что на местном радиорынке, мол понятия не знаю чё это такое, просто интересуюсь электроникой и хочу наверное его впоследствии разобрать на запцацки. Это несмотря на спец. номер, накаляканный на корпусе, антенну, вставленный АКБ и включенное питание.
Паренёк взял аппарат вытянул АКБ, внимательно изучил отсек питания, делая вид, буд-то бы пытается запомнить выбитый внутри десятизначный зав. номер. После чего изучил мои таинственные пометки у переключателя каналов, а затем впихнув мне обе её части обратно, удалился к ближайшему ларьку покупать сигареты.... на этом усё и скончылася.....такой вот случай имел место.
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 405

Дата: 19 Окт 2006 21:57:57 #  

раз уж поднялась снова из-забытья эта тема расскажу "свежий" пример.

начало октября 2006 года, я в командировке на съемках в москве сижу в газеле арендованой на "мосфильме" (логотипы "мосфильм" со всех сторон машины), подъезжает ппс выходит мент проверять документы у водилы, во время проверкиу него говорит мне чтобы я тоже показал, станция лежит на кресле, спокойно выключаю, кладу в карман куртки чтобы не светилась, если досматривать машину будет, проверив док. у водителя, подходит ко мне (я сижу сзади в салоне) открываю дверь, протягиваю паспорт, он смотрит... и говорит мне: "выйдите из машины", выхожу: стандартная фраза: "оружие наркотики...есть?" и хлопает по карманам, "здесь - сигареты, здесь ключи"- объясняю я. "а здесь что?" - спрашивает мент похлопывая по увесистому карману с фтшкой, "рация" - говорю, он: "по работе?" я:"по работе" ладно, отдает локументы, садится в тачку и уезжает....
Дата: 19 Окт 2006 22:41:17 #  

Для меня очень интересная данная дискуссия по двум позициям.
1. Я сам являюсь обладателем высшего юридического образования и готов рассмотреть этот вопрос с точки зрения трактовки закона
2. Я сам лично недавно прикупил себе YAESU vx6r и сейчас немного заболел радиосвязью. Слушаю всех и все!
Что касается проблем с милицией, то я покупал рацию ни капли не колебаясь с точки зрения законности. Сам являюсь действующим офицером милиции и ни разу не видел и не слышал о делах связанных с незаконным использоанием радиостанций... Грубо говоря ИДПСам по барабану на эти рации. Не буду повторяться, т.к. закон о связи администратором МЕДВЕДЕВ правильно изъяснен и трактован. Так что господа носите и не переживайте. Прочитайте еще раз вышеуказанные пункты закона и смело слушайте и не парьтесь! Не бойтесь отстаивать свои права! Главное без хамства!
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 20 Окт 2006 11:27:58 #  

GIBBON
Паренёк взял аппарат вытянул АКБ, внимательно изучил отсек питания, делая вид, буд-то бы пытается запомнить выбитый внутри десятизначный зав. номер.
У транспортов там же, в отсеке, маркировались рабочие частоты.
Скорее всего они и интересовали.
Он типа запомнил где клинет живет и его фотокарточку, дабы навести потом обиженных говнением ЖД'шников и заработать на этом свои, конторские бонусы.

Или, напротив, убедился что частоты не ментовские и перспективы дела в плане выдать подателя сего за имевшего место быть N дней назад говнителя весьма тухлые.
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 20 Окт 2006 13:25:43 #  

является ли наличие у гражданина радиостанции(например в сумке,бардачке машины и именно наличие а не использование!!)нарушением закона и можно ли её лишиться?
а до какой степени она будет считаться радиостанцией(например без антены,акума и так далее)?
и как быть если я не радиолюбитель,но ковыряюсь в них или купи-продай с рук?

Один раз у моего друга изъяли сибишку автомобильную из квартиры в ходе обыска(подзрение на кражу, хотя парент ничего не крал), дак четыре месяца она там пролежала. Звонил им каждый месяц он и надоедал.
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 20 Окт 2006 13:35:07 #  

GВ Административном кодексе РФ, предусмотрена ответственность за "Самовольное проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств
Приведите перечень радиоэлектронных средств, а то народ пугаете, если я купил часы(чем не радиоэлектронное средство?), то получается меня посадят.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 20 Окт 2006 18:04:31 #  

Yakov2000
Статья 13.3 КОАП
Статья 13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств
Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
дальше сумма штрафов.
Примечание : Не влечет административной ответственности использование радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, предназначенных для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания, а также для использования изделий бытовой электроники, не содержащих радиоизлучающих устройств.
AiD
Участник
Offline1.4
с фев 2005
Москва
Сообщений: 180

Дата: 20 Окт 2006 21:42:47 #  

Не влечет административной ответственности использование радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, предназначенных для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания
Прямо про сканер ;)
mdw75
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Сообщений: 102

Дата: 08 Ноя 2006 17:10:18 · Поправил: mdw75 (08 Ноя 2006 17:16:43) #  

Интересно на какой документ при этом могут ссылаться сотрудники милиции.
Если только на обсуждаемую выше Статью 13.3 КОАП.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_14.html#p2220

Проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -...

Только не указано, кто регламентирует условия обязательности...
Дата: 08 Ноя 2006 18:49:15 #  

^^^^^^^^Цитата выше "Ни для кого не секрет, что участковым с подачи Госсвязьнадзора (в настоящее время он называется иначе) предлагается выполнить план по административным правонарушениям (рука руку моет). В данном случае под раздачу попадают и владельцы радиостанций и радиотелефонов и по первости сотовых телефонов. В этом случе надо дождаться своего экземпляра протокола об административном правонарушении"^^^^^^^^^^^ Это что за бред очередной!?
Все остальное в ветке по теме или близко к истине. По "секрету" расскажу, что конфискаций РЭС (естественно толко по решению суда) за последние годы - еденицы, в основном это Сенао-Харвесты опостылившие, а вот изъятий РЭС масса (в основном станции 27 и 433, 449 мГц), и в основном дела поступают от ДПСников и УСТМ УВД. После рассмотрения дел старшим госинспектором территор. управления Россвязнадзора, все РЭС как правило благополучно (к большому неудовольствию УВД) возвращаются владельцам. И еще - изъять РЭС может любой сотрудник милиции при исполнении или Россвязьнадзора (гос.инспектор), с обязательным составлением протокола изъятия, в присутствии понятых. Объект изъятия запаковывается в пакет, коробку и пр. с обязателным опечатыванием энного и внесением в протокол перечня изъятого,состояния, видимых дефектов и пр. что бы не было потом недоразумений. Ну вот вкратце и все. Да еще - несколько раз заворачивали ментовские протоколы, где не было формулировки "использование РЭС" или "включенное РЭС", само по себе "присутствие железяки" в машине, в кармане ни о чем не говорит. Все выше сказанное касается только незарегистрированных установленным РЭС.ь Успехов всем и законного русла в "мутном" государстве!
Дата: 08 Ноя 2006 18:55:17 #  

P.S. Отделное добавление по радиочастотной службе (Р.Ч.Ц. округов и их филиалы): никаких полномочий по проверке РЭС, доступу к РЭС, а тем более прав изъятия у них нет, как и у сотен других ФГУП, МУП и пр. Они могут осуществлять только радиоконтроль (с дальнейшей передачей материала ФСНСС), и различные услуги на договорной основе физ. и юр. лицам РФ.
73!
Дата: 08 Ноя 2006 19:09:44 #  

OSNAZ
видно что человек в теме хотя не полностью а на некотором удалении (угадал?)

После рассмотрения дел старшим госинспектором территор. управления Россвязнадзора, все РЭС как правило благополучно (к большому неудовольствию УВД) возвращаются владельцам.

Не " как правило " а во всех случаях, т.к. Надзор не имеет права применять конфискацию (по административным делам в целом конфисковать что либо может только суд). Поэтому когда НДП надо гарантировано ликвидировать материал направляется в мировой суд и поддерживается на стадии рассмотрения.

с обязательным составлением протокола изъятия
Сначала - протокол личного досмотра или осмотра т/с или помещения, потом 2м протоколом - изъятие. И сразу же или в исключительном случае в течении 2х суток - протокол об административном правонарушении.


Объект изъятия запаковывается в пакет, коробку и пр.
Если объект изъятия размером со шкаф и приварен к полу (передатчик "молния) или висит на отвесной стене на высоте 20 метров его можно не изымать , а арестовать. но это конечно уже частный случай. хотя можно арестовать и портативку(-и) передав их сразу же на ответственное хранение владельцу

само по себе "присутствие железяки" в машине, в кармане ни о чем не говорит.

Равно как ничего и не изменится от появления формулировки "была включена и балалакала". Факт нарушения правил использования частот доказывается только протоколом измерения параметров р/с. хотя наверное можно и чистосердечным признанием обойтись .

Все выше сказанное касается только незарегистрированных установленным РЭС.ь

Миль пардон, енто предложение не понял о)
Дата: 08 Ноя 2006 19:41:05 #  

Не " как правило " а во всех случаях, т.к. Надзор не имеет права применять конфискацию (по административным делам в целом конфисковать что либо может только суд). Поэтому когда НДП надо гарантировано ликвидировать материал направляется в мировой суд и поддерживается на стадии рассмотрения.

А вот как например доказать, что радиостанция именно моя?
Я вот купил например ее здесь на форуме обьявлений, естественно без документов и чеков...
Чего то вот пришло в голову...

PS: И кстати помню лет наверное 7 назад у друга конфисковали станцию ЖП300 опера из местного отдела, составляли протоколы и т.д....
Вот как вы думаете можно ли ее вернуть сейчас или вода утекла?
Действительно стало очень интересно! :)
Дата: 09 Ноя 2006 13:09:16 #  

Благодарный слушатель
А между прочим действительно интересный вопрос. Подождем ответов бывалых но думаю писец. Хотя если протоколы составляли и они проведены и лежат где нибудь в архивах может и можно!
Дата: 09 Ноя 2006 13:32:52 #  

///// видно что человек в теме хотя не полностью а на некотором удалении (угадал?///// смотря с какой стороны посмотреть, как говорят традиционно в России...
/////Не " как правило " а во всех случаях, т.к. Надзор не имеет права применять конфискацию//// Никто и не утверждал, последнее. Многе изъятые РЭС отправляются на экспертизу тем же частотникам, а после этого - благополучное решение суда об изъятии. По крайней мере по несертифицированым железкам - 100%.
/////протокол личного досмотра или осмотра т/с или помещения///// Личный досмотр пусть делают менты по своему Закону о милиции, а осмотр РЭС и доступ к нему при проведении плановых(внеплановых) мероприятий по надзору в сфере связи прописан законодательно.
/////Если объект изъятия размером со шкаф и приварен к полу //// Изымается блок-составная часть РЭС с обязательным документированием. Пример - остановка работы незарегистрированных (или работа без РИЧ)вещательных передатчиков.
////Факт нарушения правил использования частот доказывается только протоколом измерения параметров р/с///// Не факт, укажите источник. В КОАП однознчно указывается на показания СТС, к тому же при понятых и запротоколированных.
/////А вот как например доказать, что радиостанция именно моя? //// Изъятие-отсутствие законного владельца, и через пол года конфискация по решению суда(если владелец не появился).
Пока все. Некогда.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®