На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ Механик, ew2abc, WolAN, Ware, John79, Romanbak]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Какой приемник лучший? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Дата: 13 Дек 2004 20:40:16 #  

Привет ВСЕМ! Имею желание заняться мониторингом (слухач). Интересны мнения уважаемых коллег на тему: какие аппараты на сегодня лучшие. Оговорюсь, что денег пока не считать, но дорогие уж совсем - не рассматриваюся. Нужен стационар, связь с компом, максимальное количество протоколов принимаемых передач, до 1,5 ггц - вобщем то что себе бы пожелали. Благодарю.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 13 Дек 2004 21:07:17 #  

ic- r8500? или AR-5000A ?
Реклама
Google
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 13 Дек 2004 21:17:22 #  

Я бы себе купил IC 8500 но уж больно дорог зараза, а если основной упор на УКВ то хороший сканер(судя по отзывам) AOR8600MK2.Практически любое современное оборудование имеет связь с компом а количество протоколов зависит от софта...А себе я пожелал FT857(это радиостанция)-компромисс цена, размеры, качество...Удачи
Дата: 16 Дек 2004 23:24:24 #  

Благодарю уважаемые коллеги за оживленное обсуждение. Названные вами модельки хороши, слов нет, но дороговато. Поползал по форуму и набрел на компьютерные приемники. Впечатлило мощное и разнообразное ПО, которое обрабатывает сигнал у WinRadio и ICOM. Очень занятно. Опять же появляются возможности цифровой фильтрации и шумоочистки (это похоже здесь на форуме еще всерьез не обсуждали). Буду присматриваться к этим штучкам. Для КВ есть Sony SW77. А на УКВ шума компьютер производит меньше (или нет?), значит и компьютерный приемник будет хорош. Пока склоняюсь к PCR-1000, но у WinRadio софт смотрится более полным и функционально насыщенным. Кстати, сколько б/у PCR-1000 может стоить с рук? Прошу подправить, если что не так.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 17 Дек 2004 09:50:03 #  

С чего Вы взяли, что на УКВ вычтехника меньше шумит??
Собственно тактовые частоты компов сейчас как раз попадают под понятие "УКВ"(базовые до умножения в процессоре, и после умножения).

Короче. Для использования всех этих приставок к компу (скажем так) нужен специально сконструированный малошумящий комп. С обычным же будет, скорее всего, одно разочарование.

Чтобы убедиться в этом, советую Вам взять в руки любой портативный сканер или р/ст, поймать какой-нибудь несильный сигнал, а затем включить рядом компьютер.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 17 Дек 2004 10:01:07 #  

dremuchiy

PCR-1000 - самое оно!
По качеству приема он гораздо лучше, чем AR-8200, AR-8600.
Дата: 17 Дек 2004 21:09:13 #  

SalespersonКак я уже упоминал, имею SW 77 и действие шума на приемный тракт исследовал достаточно хорошо: включаешь комп (ноутбук) и уровень шумов во всем диапазоне до 30 МГц вырастает почти до потери 70% даже вещательных станций. Но когда соорудил заземление (просто толстый многожильный провод (5 м), припаянный к цинкованому ведру, зарытому на 0.5 м в землю) и подключил его к компу - шумы явно снизились. Я не знаю способ ли это снижения шумовой подставки, но помогло. Думаю, что качественная антенна - тоже способ, как и нормальный преселектор и вообще согласованный приемный тракт. Обнадеживает, что импульсный шум падает как 1/r в третей, а не в квадрате. Значит, если унести приеник подальше от компа, тоже будет выигрыш (правда не большой). Замечено, что в квартирах гораздо больше шума создают всякие газоразрядные индикаторы (типа часов в СВЧ-печи или индикаторы видака как у меня) и их отключение тоже дает выигрыш на КВ. Но забавный факт: при включении ноутбука мой ламповый Collins 51S-1 почти не почувсвовал его включения. На мой взгляд свою лепту вносит и развязка цепей питания, широченный динамический диапазон и экранирование самого приемника. Соглашусь, что приемник в виде платы в компьтер гораздо более уязвим по отношению кпомехам, чем внешнее устройство. Может быть у уважаемой публики есто свои соображения по данной теме? Хотя кажется офтоп...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®