На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 5 [ AlexKat, SLB_MN, Master485, SafaRuS78, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Недокументированные функции DEGEN DE-1103... 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 13 Дек 2004 01:34:39 #  

Здравствуйте друзья! Поставив на стол ентот приемник и насладившись прыжками по частотам я задал себе вопрос...
А могут ли быть так называемые "скрытые" функции у DEGENa? Пытаясь топтать кнопки сначала в разумном порядке, а потом и в хаотичном нетерпении, я минут за 20 загнал таки приемник в тупик. Перестали приниматься любые частоты вне вещательных диапазонов.Переход на частоту ,например 2920 Кгц ,заканчивался появлением Err. Cбросс проца вернул прежние настройки по умолчанию.Комбинацию кнопок конечно не запомнил.Но так себе прикинул, что это может быть полезно производителю для продажи приемника в страны где чтото запрещено слушать. Более ничего не нашел.Неужели эта функция единственная? Кто нибуть замечал что либо необычное? Может кто-то искал специально? Например.... перемычки на плате с не очень аккуратной пайкой( типа паялось в процессе настройки), или "незапаянные" резисторы ?
Поделитесь плиз. Спасибо.
Константин.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 13 Дек 2004 01:50:45 #  

полезно производителю для продажи приемника в страны где чтото запрещено слушать

Это что же можно запретить на частотах 100кГц-30Мгц?

Исходя из его довольно понятной схемы, если подумать какие (???) функции могут быть заложены и недокументированы? Никаких "подозрительных" участков схем или других намеков я не заметил, вряд ли он способен на заметно бОльшее) Обычный бытовой приемник.
Реклама
Google
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 13 Дек 2004 02:01:15 #  

Например.... установка уровня каких нибуть сигналов ( типа уровень гуна на смеситель)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 13 Дек 2004 02:16:21 #  

Ну это уж точно вряд ли.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 13 Дек 2004 03:52:42 #  

Это что же можно запретить на частотах 100кГц-30Мгц?

В некоторых арабских странах запрещен SSB-прием. То ли везде на КВ, то ли на определенных участках. Не помню.

У меня в "родной" (вместе с авто) автомагнитоле есть инженерное меню, где один из пунктов - страна продажи (эксплуатации). Там в зависимости от выбора страны открываются или закрываются даже участки на ДВ/СВ.

Так что у нас - почти полная радиодемократия :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 13 Дек 2004 09:49:46 · Поправил: AOR #  

В некоторых арабских странах запрещен SSB-прием. То ли везде на КВ, то ли на определенных участках. Не помню.

Это в каких же? Не встречал такой информации, откуда она? или запрет "нелегальный"?

даже участки на ДВ/СВ.

Это не из-за запретов, а разнице в стандартах (границы диапазона могут отличаться), небольшой, все же сделано для максимального удобства пользователей автомобиля, также у многих разный УКВ вещательный диапазон, а у америкосов даже шаг сетки частот.
Такое меню в автомагнитолах сейчас нормальное явление и не в "родных" тоже.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 13 Дек 2004 10:03:00 #  

Купил DEGEN 1103 за 2600 без торга в Электронном Рае. Включил дома - сплошной рев на частотах до 15 MHz! Если бы не замечательный обзор Irisa и дополнений AORa - отнес бы его обратно в магазин. Все о чем написал Iris в обзоре повторилость на этом экземпляре, ничего добавить и убавить не могу!
Проблема с "ревом" в квартире возникла несколько лет назад и отношения к DEGENу не имеет (FT-817 с куском провода вместо антенны работает точно также)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 13 Дек 2004 10:30:46 #  

Вопрос к ЗНАТОКАМ (IRISу и AORу) !!!
У многих пользователей DEGENа возникает проблема с помехами внутри помещения и естественное желание вынести антенну на балкон или поближе к окну. Вопрос - как правильно технически и без серьезного вмешательства в конструкцию приемника подключить низкоомный кабель? Как я понимаю, антенный вход приемника высокоомный? Если есть простое решение - просьба поделиться опытом, думаю, что очень много пользователей (DEGENератов) будут Вам благодарны!!!
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 13 Дек 2004 11:54:24 · Поправил: Iris #  

Valery, приветствую Вас и поздравляю с покупкой!

Разбудив интерес к DE1103 на форуме и, невольно приняв на себя ответственность за "плоды" этого - рост покупок участниками и возникающими вопросами :), постараюсь и впредь отвечать на них в максимально практическом русле.
Re: Повторяю об отсутствии каких-либо личных отношений с компанией DEGEN. Как и большинство, я купил приемник в магазине на основе личных симпатий и интереса.

Низкоомный кабель (50 или 75 Ом) подключается к DE1103 через антенный разъем 3,5 мм на левой боковине корпуса. Используйте "моно-джек" соответствующего диаметра. Распайка обычная - центр. жила кабеля на центральный вывод, оплетка - на юбочку разъема.
Настоятельно советую подключать внешнюю антенну именно в гнездо, а не к "телескопу". Причина уже упоминалась мною в статье, а "сложность" поиска и распайки разъема окупится качеством приема. Для городских условий приема из квартиры рекомендую сделать рамочную антенну, подключив ее описанным способом через кабель. Описания антенн приводились участниками. Также полезно провести "ревизию" своей домашней техники на соответствие нормам ЭМС. В первую очередь шумят зарядные устройства телефонов, ноутбуков и пр., блоки питания галогенных ламп подсветки и др. С соседскими источниками помех бороться сложнее, а "свои" можно отключать на время интересных наблюдений за эфиром.

По поводу нарушений работы валкодера. У меня такого не наблюдалось. В возможных причинах согласен с AOR-ом: контакт экрана со схемой или нарушения контакта в штатном разъеме подключения валкодера к плате. Неисправность самого валкодера в новом аппарате ставлю на последнее место.

Удачи,
Сергей.

P.S. Мне многие пишут свои вопросы по DE1103 на почту. На большинство из них ответы уже прозвучали на форуме. Заранее извиняюсь за зедержки с ответами на ваши письма. Лучше через форум.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 13 Дек 2004 12:23:03 #  

IRIS !
Большое спасибо за ответ, приступаем к работе!
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 13 Дек 2004 12:49:02 #  

прозе домашние ЭМС искать так как это делал я.
находишь помеху, идешь на лестницу, выключаешь фазу во всей квартире.

пропало? тогда включаем фазу и начинаем по кругуидти по квартире и отключать вилки из розеток. в какой то из моментов "шумелка" найдется.

если непропало - значит шум от кого то из соседей( у меня был шумящий соседский SAT тюнер, шумел очень сильно, когда у него мигали невыставленные часы)

слава Богу я зашел к соседу в гости с приемником, попили вискаря и я случайно локализовал шумогенератор. сосед теперь его просто выключает из розетки када не пользуется.
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 13 Дек 2004 16:05:11 #  

Я тоже решил не отрываться от коллектива и чтобы быть как все, купил в воскресенье на радиорынке в Минске DE1103 за 90у.е.
Хоть и нетерпелось скорее сравнить его с SAngean ats-909, но раньше 6 часов вечера приступить к этому не удалось, соответственно не удалось сравнить дневные(ВЧ) диапазоны. Поэтому у меня только первые впечатления.
Начал сразу с 40м на внешнюю антенну. Настроил оба приемника на 7,100Мгц, (на обоих приемниках прослушивалась помеха от соседней вещательной станции) и спустился на 7,096-7,094Мгц. На SAngean ats-909 прослушивались радиолюбители без помех, тогда как на DE1103, невзирая на включенный узкий фильтр, шла помеха от радиовещательной станции и не давала внятно прослушать разговор радиолюбителей. Скорее всего это была зеркалка, потому что больше на других КВ НЧ диапазонах я этого не слышал.
Узкий ПЧ фильтр DE1103 откровенно порадовал, его включение позволяет неплохо подавлять соседние помехи, в то время как в SAngean ats-909 на его узкий ПЧ фильтр шириной 4,5 кгц слышны помехи от соседних станций. Однако ввиду более высокой чувтвительности SAngean ats-909 вытягивает слабые сигналы, а сильные сигналы, повидимому(я плохо разбираюсь в радиотехнике), ввиду лучшей работы АРУ(?) SAngean ats-909 делает более мягкими, в отличии от резких в DE1103. Такая работа SAngean ats-909 позволяет без напряжения прослушивать как сильные, так и слабые сигналы, невзирая на отсуствие более узкого фильтра.
Сравнение работы приемников на телескопические антенны на НЧ диапазонах (40м-160м) показало лучший результат у SAngean ats-909 по тем же вышеуказанным причинам. Так что мифы о том что SAngean ats-909 глухой, а DE1103 просто чудо радиоэлектронной техники оказались ложными.
О недостатках управления в DE1103 писали уже все кому не лень, поэтому повторяться не буду, но скажу что SAngean ats-909 в этом плане просто песня по сравнению с DE1103.
Звук на динамическую головку у DE1103 по сравнению с SAngean ats-909 просто никакой, я уже не говорю за Super Sangean 909.
DE1103 хороший приемник за свои деньги, а SAngean ats-909 хороший за свои. Просто до появления DE1103 в этой ценовой категории ничего другого не было. Да и SAngean ats-909 у нас до сих пор не продается.
Еще у меня есть вопрос к Irisу. Вы смотрели по справочнику характеристики ПЧ фильтров в DE1103. Не могли бы Вы указать точную характеристику фильтра R50J. Я так подозреваю, что он подошел бы мне в SAngean ats-909 как узкополосный, т.к. у обоих вторая промежуточная частота равна 450 кгц, если я не ошибаюсь.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 13 Дек 2004 19:29:53 #  

Мои выводы после первых опытов - за свою цену хороший приемник!
Самое приятное ощущение, что от не "затыкается" от длинной антенны. За много лет пользования переносными приемниками такого не было. Все остальное по пунктам изложено у IRISа. Не понял только одно, отключается или нет телескоп на FM? У меня слишком высокий уровень этих станций. Думаю, что на природе все будет ОК!!!
Вопрос к habе, обнаружил в квартире очень сильную "рычалку" на 7.006 MHz, да еще и плавающую по частоте. Что из бытовой техники может такое генерить? Отключение электричества не помогает.
Еще раз благодарю всех за советы по приемнику.
Валерий.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 13 Дек 2004 21:44:14 #  

ля городских условий приема из квартиры рекомендую сделать рамочную антенну, подключив ее описанным способом через кабель. Описания антенн приводились участниками. Также полезно провести "ревизию" своей домашней техники на соответствие нормам ЭМС. В первую очередь шумят зарядные устройства телефонов, ноутбуков и пр., блоки питания галогенных ламп подсветки и др. С соседскими источниками помех бороться сложнее, а "свои" можно отключать на время интересных наблюдений за эфиром.

Рамочная антенна -- это хорошо, но её нужно сразу выносить за окно, подальше от дома. Если дом железобетонный, то помехи табунами ходят по арматуре. Проверено. Вообще избегайте любых металлических предметов и проводов в доме. Никаких заземлений через батарею!

Об источниках помех. Компьютеры -- приборы сравнительно тихие, если у них приличный БП. На низких диапазонах гудят CRT-мониторы и телевизоры -- гармоники строчной развёртки. Очень заметный источник помех на 5-7 MHz -- неэкранированный кабель LAN (у нас им подключены все дома, где-то четверть квартир). Нужно ставить экранированный или проводить подальше от радиоцепей. Эта же помеха приходит по ТВ-кабелю. Решилось пропусканием кабеля через ферритовое кольцо у входа на кухню.

Но всё это мелочи по сравнению с пучком ЛЭП по соседству в сырую погоду...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 13 Дек 2004 21:48:59 #  

гудят CRT-мониторы и телевизоры -- гармоники строчной развёртки

Это точно!

Очень заметный источник помех на 5-7 MHz -- неэкранированный кабель LAN

Ферритов намотать)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 13 Дек 2004 21:53:48 #  

Вопрос к habе, обнаружил в квартире очень сильную "рычалку" на 7.006 MHz, да еще и плавающую по частоте. Что из бытовой техники может такое генерить? Отключение электричества не помогает.
если отключение электричества не помогает - то наверное это не в Вашей квартире... запросто наводиться может у соседа на батарею, отмоего соседа наводдилось по SAT кабелю который шел мимо моего окна....
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 13 Дек 2004 22:47:50 #  

Пришел к выводу, что это LAN. Время появления этой помехи совпало с организацией сети в доме и это похоже не излечимо.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 13 Дек 2004 23:24:38 #  

Пришел к выводу, что это LAN. Время появления этой помехи совпало с организацией сети в доме и это похоже не излечимо.

Частично излечимо. Поставить разъём на входе в квартиру, чтобы в особые моменты можно было отключать. Применить STP-кабель, он с экраном. Ферритом это не лечится, потому что излучают сами пары.
Дата: 14 Дек 2004 07:45:44 #  

еще как лечится- воткните где нибудь в укромном месте иголку в кабель чтобы жилы замкнуть пока они будут искать причину пройдет нес. дней..а там еще кусочек ну или воткнуть иглу и "погладить" ее электрошоком. Вобшем способы найдутся, скоро перейдут на WLAN
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 14 Дек 2004 08:02:50 #  

ой что то не верится мене чо это действенный способ....
Дата: 14 Дек 2004 09:19:26 #  

flash а не опасаетесь, что вам потом и воткнут и погладят?
luv
Участник
Offline1.6
с авг 2004
.
Сообщений: 165

Дата: 14 Дек 2004 11:51:18 #  

Возвращаясь к теме.
А все-таки, можно ли на DEGEN 1103 принимать диапазон УКВ 66-74 МГц, нажимая некую комбинацию кнопок? Ведь DEGEN 1102 возможно ввести в состояние приема FM 00.00-327.67MHZ, судя по форуму.
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 14 Дек 2004 13:35:26 #  

Но всё это мелочи по сравнению с пучком ЛЭП по соседству в сырую погоду... во во осбенно если это действительно высоковольтка - у меня метров сто от окна была ЛЭП500 (500кВольт) был просто праздник :о) шум на 59+
Но вот уже пару лет её нет совсем (перенесли)теперь самая назойливая помеха отечественные авто осбенно грузовики...
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 14 Дек 2004 16:08:58 #  

Ой, а подскажите поподробнее как настроить DEGEN 1102 на прием до 327.67MHZ
ОЧЕНЬ интересно!
luv
Участник
Offline1.6
с авг 2004
.
Сообщений: 165

Дата: 15 Дек 2004 11:19:00 #  

как настроить DEGEN 1102 на прием до 327.67MHZ
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=14259&page=0#3
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 15 Дек 2004 13:53:57 #  

как настроить DEGEN 1102 на прием до 327.67MHZ
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=14259&page=0#3[/i]


не вышло у меня нифига так...

напишите кто нить для тупых последовательность нажатия кнопок чтобы хоть какой эффект был...
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 15 Дек 2004 14:12:11 #  

DEGEN 1102 возможно ввести в состояние приема FM 00.00-327.67MHZ

Чушь это.

Загнать CPU беспорядочным нажатием клавиш так, что у него башня съедет и назвать это раскрытием? :)

Даже если процессор 1102-го и позволяет управлять ГУН-ом до указанных пределов (во что я не сильно верю), под эту возможность должны быть "заточены" и другие узлы схемы - тот же ГУН, входные цепи. А это дорого городить изготовителю в дешевых устройствах. Да и не нужно.
Дата: 15 Дек 2004 14:37:16 #  

Да и не нужно. Отечественный УКВ диапазон так-таки и не нужен?
(в Sangean 909 например включается припаиванием всего оного диода)
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 15 Дек 2004 15:00:05 #  

Я не про отечественный УКВ, а о FM 00.00-327.67MHZ .

Мало приемников поддерживают наш диапазон, к сожалению.
Дата: 15 Дек 2004 15:21:55 #  

да 327.67MHZ никак не будут работать, а вот наш УКВ очень хочется, Iris Вы кажется уже получали от Дегена инструкцию на приемник, не хотите им написать письмо по этой теме, или может кто еще возьмется(я не очень в английском силен, впрочем могу пропробовать, но у Вас авторитета больше, статья как никак опубливокована..),глядишь не в этом так в следующем приемнике сделают нам УКВ!
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®