На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 2 [ DangerAlex, Jetter]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Что за сеть? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 01 Дек 2004 12:13:43 #  

29.11.2004 около 22:xx по UTC на частоте 3570 кГц в режиме USB шла перекличка операторов станций с позывными "Яхта-XXx". XXx - цифровой суфикс, обычно из двух цифр, но встречались и из трех. Заправшивал всех "яхта-24/1". Отвечали 48, 71, 07, 52, 64, 47, 96, 34... Язык украинский и русский. А что это было?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 01 Дек 2004 14:05:33 · Поправил: Ware #  

Обычная украинская военная радиосеть. На КВ за один вечер подобных сетей можно несколько десятков наловить.
Реклама
Google
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 01 Дек 2004 23:33:35 #  

Обычная украинская военная радиосеть. На КВ за один вечер подобных сетей можно несколько десятков наловить.

Ну насчет "обычности" позвольте усомнится. Я на КВ совсем даже не новичок и "подобных сетей" как Вы говорите не так уж и "несколько десятков".

Первый червячок моего сомнения, это HAM'овский диапазон 80 м. Ну предположим что воякам всё можно... Но что-то мало там они наблюдались раньше.

Второй - у вояк такое безалаберное рсапределение позывных просто недопустимо. Сам служил, сам знаю, перед каждыми КШУ распечатывались специальные конверты и выдывались индивидуальные (для каждого корреспондента) позывные. А тут все вдруг "яхты-хх". Хотя конечно всеобщий бардак достиг такого уровня, что и "позывные некому придумывать" ;-)

Третий - это, эта сеть вдруг ожила в период очень неординарных событий на Укараине. И это видимо есть определяющее.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 02 Дек 2004 00:20:54 #  

мне кажется не стоит искать скрытый смысл там где его нет...
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 02 Дек 2004 00:24:45 #  

Ну насчет "обычности" позвольте усомнится. Я на КВ совсем даже не новичок и "подобных сетей" как Вы говорите не так уж и "несколько десятков".

Во время прохода бывает и больше.

Первый червячок моего сомнения, это HAM'овский диапазон 80 м. Ну предположим что воякам всё можно... Но что-то мало там они наблюдались раньше.

Всегда наблюдались, и не только на 80м.

Второй - у вояк такое безалаберное рсапределение позывных просто недопустимо. Сам служил, сам знаю, перед каждыми КШУ распечатывались специальные конверты и выдывались индивидуальные (для каждого корреспондента) позывные. А тут все вдруг "яхты-хх". Хотя конечно всеобщий бардак достиг такого уровня, что и "позывные некому придумывать" ;-)

Согласен, что в КВ радиосетях обычно и слова и цифры разные, но совершенно нормален и такой вариант, как в Вашем примере. Насторожить должно другое, а именно ТРИ цифры в суффиксе. Хотя, если это произносится как Яхта-24/1 (Яхта-двадцать четвертый первый), то и это нормально. Я вот если Яхта-241 - то это уже немного странно. Впрочем, не надо забывать, что Украина - самостоятельное государство со своими вооруженными силами, поэтому что они там за время "незалэжности" успели понапридумывать - лично мне неизвестно.

Третий - это, эта сеть вдруг ожила в период очень неординарных событий на Укараине. И это видимо есть определяющее.

Ага. А если служили, то должны знать, что на случай чрезвычайных ситуаций (война, переворот и т.д.) есть свои радиоданные и уж там все может быть сааавсем по-другому:)
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 02 Дек 2004 11:45:16 #  

Вашем примере. Насторожить должно другое, а именно ТРИ цифры в суффиксе. Хотя, если это произносится как Яхта-24/1 (Яхта-двадцать четвертый первый), то и это нормально. Я вот если Яхта-241 - то это уже немного странно.

Это произносилось как "Я Яхта двадцать чеетыре дробь один". Потом "Яхта 48 ответьте". В случает трехциферного суфикса так и произносилось "Яхта сто пятьдесят два ответьте". Те кто отвечал давали оценку прохождения RS.

Может это вообще какие-то (черноморские) соревнования были?

Ага. А если служили, то должны знать, что на случай чрезвычайных ситуаций (война, переворот и т.д.) есть свои радиоданные и уж там все может быть сааавсем по-другому:)

Ну так я про то и говорил, что да они есть, т.е. всегда были. И когда случались КШУ, то нам их выдавали. Причем учебные радиоданные ничем не отличались от боевых.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 02 Дек 2004 12:05:45 #  

Совершенно нормальная радиосеть, на вполне ожидаемых частотах для подобных. Попробуйте ради интереса подольше послушать эту частоту, так можно и принадлежность определить.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 02 Дек 2004 12:12:53 #  

Те кто отвечал давали оценку прохождения RS.

Надеюсь, оценку сигнала давали по пятибалльной шкале?:)
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 02 Дек 2004 12:19:01 #  

Да вот уже два дня слушаю, но все пропало так же как и возникло. А частота вроде попадает в HAM CW/RTTY участок 80-метрового диапазона. Вчера кстати неплохое прохождение было на нем - куча мала была из SSB, CW станций.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 02 Дек 2004 12:20:27 #  

Послушайте еще 3560 - там намного интереснее бывает. Верхняя боковая, разумеется.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 02 Дек 2004 18:10:20 #  

Надеюсь, оценку сигнала давали по пятибалльной шкале?:)

Да нет, по девятибальной видимо, раз точно поню прозвучало "слышу на пять и семь"
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 02 Дек 2004 18:33:18 #  

Послушайте еще 3560 - там намного интереснее бывает. Верхняя боковая, разумеется.

Вы имеете ввиду "окно" для QRP? Если да, то для этого у меня нет условий, и в частности нет хорошей антенны. Так, висит вереёвка и все :)
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 02 Дек 2004 18:41:46 #  

Какое окно..., какое QRP... - речь ведь идет не о радиолюбителях, написано же - верхняя боковая
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 02 Дек 2004 18:48:29 #  

Ну и что там интересного, кроме QRP?
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 02 Дек 2004 18:52:03 #  

видимо очередная веселая сеть, я еще не слушал))
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 02 Дек 2004 18:57:00 #  

Ну на этой частоте (3560) таки европейские QRP-исты на SSB работают, но их очень трудно услышать, поскольку давят наши вояки, ведомственики, да и НАМ,ы лупят свои сотнями ватт :(
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 02 Дек 2004 22:06:01 #  

Да нет, по девятибальной видимо, раз точно поню прозвучало "слышу на пять и семь"

Хех, неужто украинские вояки так сильно хотять вступить в НАТО, что даже стали рапорта о приеме давать по 9-балльной шкале?:)

Вы имеете ввиду "окно" для QRP? Если да, то для этого у меня нет условий, и в частности нет хорошей антенны. Так, висит вереёвка и все :)

Конечно же QRP-окна здесь не при чем - PenTod прав - это одна из радиосетей, развернутых в южном регионе нашей страны.

Ну и что там интересного

По-разному. В основном интересно то, что идут постоянные нарушения правил ведения радиообмена 1 и 2 категории.
Дата: 02 Дек 2004 23:17:44 #  

Это могут быть как МЧС так и милиция и т.п...
По поводу НАТО.
На официальном сайте ГКРЧ Украины была статья о прохождении персоналом комитета НАТОвских курсов управления частотным ресурсом.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 03 Дек 2004 10:34:54 #  

Конечно же QRP-окна здесь не при чем - PenTod прав - это одна из радиосетей, развернутых в южном регионе нашей страны.

Послушал вчера, сегодня... Да, таки интересно, вот только трудновато разбирать USB-шников. Там куча мала. Была весма любопытная станция со странным сигналом. Такое впечатление, что это нарезаны куски, затем перемешаны и пущены задом наперёд. Ещё какая-то CW-станция очень мощно долбала и мешала. Жаль у меня антенна несколько в не выгодном направлении "смотрит" - С, С-З.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 03 Дек 2004 10:53:55 #  

Это могут быть как МЧС так и милиция и т.п...

Ну вот это вызывает бо-ольшое сомнение, кроме МЧС, да и то вряд ли.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 03 Дек 2004 11:02:38 #  

Ну вот это вызывает бо-ольшое сомнение, кроме МЧС, да и то вряд ли.

Да, именно трудно представить (кроме разве МЧС) милицию, "беркуты всякие", работающих на низкочастотном участке КВ.

А может это радиопираты "доросли" до уровня создания своей сети? :)
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2551

Дата: 03 Дек 2004 20:35:35 #  

wol
Первый червячок моего сомнения, это HAM'овский диапазон 80 м. Ну предположим что воякам всё можно... Но что-то мало там они наблюдались раньше.

Ха! Постоянно там работают. И модем пускают и "Маховик" и войсом.

Второй - у вояк такое безалаберное рсапределение позывных просто недопустимо. Сам служил, сам знаю, перед каждыми КШУ распечатывались специальные конверты и выдывались индивидуальные (для каждого корреспондента) позывные. А тут все вдруг "яхты-хх". Хотя конечно всеобщий бардак достиг такого уровня, что и "позывные некому придумывать" ;-)

Дык, это же Украина, чего вы хотели? :)

Третий - это, эта сеть вдруг ожила в период очень неординарных событий на Укараине. И это видимо есть определяющее.

Ну, это не на последнем месте наверное :)
Дата: 03 Дек 2004 23:51:42 #  

Да, именно трудно представить (кроме разве МЧС) милицию, "беркуты всякие", работающих на низкочастотном участке КВ.

Вы меня неправильно поняли. Под "милицией" я имел в виду всех, кто относится к МВД --- в т. ч. и ВВ. Конечно, речь шла не сотрудниках ППС со свистком и дубинкой...

Известно, что радиосети МЧС используют не только радиолюбительские участки КВ диапазона, но также и вещательные.

Дело в том, что согласно Национальной таблицы радиочастот радиолюбителям Украины на первичной основе выдан лишь диапазон 10 м. Все остальные диапазоны используются ими на вторичной основе совместно с другими радиослужбами.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®