На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 2 [ Edd, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Сравнение Yaesu FT-897, FT-857 и Icom IC-746 
Цена Yaesu FT-897D в нашем магазине - руб., FT-857D - руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 05 Дек 2004 16:51:23 #  

помнится меня Haba тоже яростно убеждал что 746 рулит - до тех пор пока ему в руки не попал 897 :о) который прежде всего подкупает своей универсальностью и многофункциональностью!


хех . поимню помню ;) я еще говорил "Как вообще можно житьс AF DSP ! "

с усмешкой теперь вспоминаю свои слова. у 746 DSP сильнее спору нет. у ПРО еще сильнее. но я сидя на 897 по суди DSP пользуюсь то крайне редко....
ic746
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Сообщений: 246

Дата: 06 Дек 2004 16:15:46 #  

Для наслаждения внешним видом передней панели ic-746 лучше скачать эту картинку http://icomamerica.com/downloads/images/amateur/base_radios/ic-746.zip.
Кроме того полезно обозреть принципиальную схему (порядка 80 микросхем и более 100 транзистров, сквозная фильтрация при SSB – 5 фильтров, гетеродины на полевичках – уровень боковых фазовых шумов в среднем на – 10 dBm/Hz лучше чем у IC 756, хотя для кого то это не показатель) и обзор Product Review журнала QST в оригинале ( в радиолюбителе – сокращённая версия).
Был задан вопрос о работе на приём по сравнению со сканерами. Судя по моему нику, я юзаю именно айкомовское железо(IC 746). Сравнивал приём отностительно IC-8500 и AOR 3000. При приёме АМ станций разницы особой нет. Заметно лишь превосходство 8500 над 746 в плане сервиса (мне понравился прямой набор частоты с тастатуры (в 746 надо ещё кнопку F-INP для ввода нажать) и автоподстройка частоты в режиме ЧМ ). У IC 746 4 преобразования частоты вместо 2 у 8500 (4 ПЧ – цифровая 15, 625 кГц, на ней же происходит и цифровое детектирование сигналов с использованием системы шумопонижения PSN – о ней известно только айкому…). На мой взгляд, это даёт возможность обеспечить лучшую сквозную прямоугольность АЧХ приёмного тракта у IC746.
Насчёт дополнительных фильтров, не считаю что они дороже для IC746 нежели для FT 897. В IC 746 Можно установить 3 – два по второй ПЧ и один по третьей. AOR 3000 относительно вышеуказанных аппаратов отдыхает.
Относительно ft 897: Рядом эти два аппарата не слушал, поэтому конкретно сказать ничего не могу. У нас в регионе один парень купил такой аппарат (FT897) , пользуется им исключительно для УКВ. Местные радиоспортмены ходили к нему с целью участия в очередном контесте – были весьма недовольны (Тухленькая динамика, прямоугольность фильтров не очень…). Один из них предпочёл указанному аппарату KENWOOD TS-850. Извиняюсь за высказывание – радиоспортсменов было сказано не слушать- а я таковым являюсь…грешен…Хотя когда то начинал с приёма вещалок на VEF 201 (Слушал голос Америки и Радио Свобода, но со временем этого стало мало, получил позывной и стал радиолюбителем).
С мнением Гонца согласен на 100%, себя снобом в отношении наблюдателей и CВстов не считаю (слушаю иногда вещание с острова Св.Елены…, может кто нибудь вспомнит, когда оно было последний раз…).
Соглашусь в очередной раз с тем, что вышесказанное субъектевизм.
Относительно VERTEX и японским YAESU на мой взгляд большая разница (5 шт. FT2400 1997 года работают без проблем по сей день, в то время как VX 3000 из 3 штук 1996 года выпуска 2 вышли из строя сами по себе (по роду деятельности приходиться заниматься эксплуатацией, сдохли процы в станциях VX 3000, FT2400 made in japan, vx3000 made in taiwan). Но опять таки соглашусь что это субъектевизм.
Перед заданием вопросов в топике надо определиться, что является приоритетом при приёме (обзор АМ станций или приём SSB). У Айкома 746 модели есть косяк при приёме AM – полоса пропускания по -6 Дб - 9 Кгц. Это многовато. У YAESU должно быть 6 KГц (лень смотреть характеристики – всё равно я на этого уродца с айкома не пересяду (если бы и перешёл на YAESU, то наверное на FT1000MP MarkV, IMHO). Я думаю в этом и есть все преимущество YAESU. ДСП я особо не пользуюсь(хотя весьма приятно подавить придурков, ставящих несущие в SSB с уровнем -60 db (3 несущих частоты), да и Noise Recuction весьма приятственно работает, слушаешь дальние радиостанции станции как на УКВ диапазоне, а также мне нравиться 80 Hz/-6 dB цифровой APF фильтр, кварцевых не встречал таких в природе…). После опыта эксплуатации IC 746 я бы наверное взял бы IC 765 или IC 781 – рулёзные аппараты, в которых стоят полноценные айкомовские кварцевые фильтры с нормальной (в отличие от дешёвых пьезоэлектрических, установленных в YAESU) прямоугольностью.
На LB (в смысле LOW BAND – НЧ диапазоны, если я правильно понял) принимаю SSB станцию на 7.095 Кгц при работающем передатчике Радио Китая на 7,105 КГц безо всякой интермодуляции (мощность SSB примерно 100 Вт, а мощность Радио Китая сами понимаете, сравнима с амплитудой сигнала испытательного генератора….Это к вопросу о динамике).
Для АМ я сделал переделку UU2JJ- поставил последовательно 2 фильтра Murata CFU455H для AM – селекция заметно улучшилась. На НЧ диапазонах блокинга не наблюдаю (при выключенном аттенюаторе в -20 Дб, антенны использую полноразмерные). Блокинг я наблюдал только при включении PREAMP 2 на 7 МГц, но это изврат, т.к. он нужен изредка только на частотах выше 20 МГц, если кого то из региона Океании надо выделить на фоне шумов
Моё резюме таково: YAESU более заточен для мобильной работы (Судя по размеру корпуса и дисплея). Особой разницы в приёме АМ IC 746 и FT897 вряд ли кто заметит. А в SSB всё таки лучше у ICOM, сквозная прямоугольность тракта покруче, чем у YAESU будет.
А так скажу, есть у меня с 1990 года Р255 на октальных лампах (типа ламповый звук, при 3 нерегулируемых УВЧ каскадах :-))). В 1999 году я приобрёл IC 746. С тех пор, Р255 не включаю… нет желания знаете ли, предпочитаю лицезреть голубой глаз дисплея IC746, радует глаз и душу….

To HABA: на каких диапазонах наблюдали блокинг ic 746??

P.S. Читателям: я не UN7GM (кто смотрит QRZ. RU тот знает, весьма уважаю его мнение, грамотный человек…), я не продавец изделий ICOM. Крутил FT1000 MP и FT 847. У 1000 не понравилась засветка нерабочих сегментов и чересчур замысловатое меню (хотя аппарат достойный), а 847 это 840+трансвертеры на УКВ. В общем, как я сказал, сменял бы свою железку только на 765 или 781. Прошу меня радиоспортсмена камнями не закидывать. Прежде чем критиковать, поучаствуйте хоть в одном контесте (когда сделаете более менее приличные антенны) , думаю Вам понравится, дикий азарт…После участия будете иметь право сказать – да контест это туфта, лучше слушать Дойче Велле мощностью 1 МегаВатт на детекторный приёмник…Свою болезнь не считаю фаллометрией, тем более что размер передней панели у ic 746 меньше, чем у FT1000 MP, хотя поболее чем у FT897…Почитал свой пост и понял что вся наша жизнь субъектевизм :-))
Реклама
Google
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 06 Дек 2004 16:59:23 #  

Перед вам типичное мнение радиолюбителя-коротковолновика. Как раз то, от чего я предостерегал выше:)

ps: low-band - 40 МГц.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 06 Дек 2004 17:05:53 #  

В IC 746 Можно установить 3 – два по второй ПЧ и один по третьей.

нет

2 по второй и 2 по третьей. путем выпаивания дешевенькой murata 455 и впайки на ее место( там даже плата разведена) нормального айкомовского фильтра.
Karabas
Участник
Offline5.1
с июн 2004
Москва
Сообщений: 766

Дата: 06 Дек 2004 17:47:55 #  

ic746 Приятно читать, спасибо.

2 haba :)
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 06 Дек 2004 17:51:52 #  

вобщем как говорилось не раз и не два - " Лучший аппарат - тот что стоит дома на столе" :) и спорить смысла нет ;)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 06 Дек 2004 19:15:17 #  

ic746 100 % согласен! Ну а тем кто не хочет слушать-эти мнения никто не навязывает! Делайте выводы сами. ИМХО слушать вещалки можно не тратиться, купить что-то простое. Но если хочется слушать весь мир-то надо потратится! И давайте больше не сравнивать 897 и 746 всё таки аппараты разного класса!!! Один для поля, другой для дома
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 06 Дек 2004 21:34:35 #  

Один для поля, другой для дома


опять вы за свое. неугомонные радиолюбители ;) Ваше слово всеже ПОСЛЕДНИМ должно быть :)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 06 Дек 2004 22:22:48 #  

Дык пользоваться в шеке неудобно :) да и места много пустого остаётся! :) Никто ж не хочет плохого сказать, вполне конструктивный диалог. Кесарю-кесарево, слесарю-........
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 06 Дек 2004 22:32:34 · Поправил: Loewa #  

...И давайте больше не сравнивать 897 и 746 - один современный универсальный (дом машина дача поле) имеющий хорошую чувствительность во всём его широком рабочем диапазоне и широкие возможности - почему и очень подходит для целей данного форума!
Другой вполне заурядный чисто радиолюбительский базовый аппарат каких нынче много :о)
Это несколько лет назад 746 было круто потому как 756 и 1000 было дорого... НУ а нынче 746 это и вовсе копейки по сравнению с такими аппаратами как:Орион, 7800, 9000...
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 07 Дек 2004 14:29:17 #  

Marvel и я тихо помалкивают :))))))))))))))))))))))))))
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 07 Дек 2004 14:59:24 #  

Ну если касательно Marvel так я точно помню в 2003 на выставке он ко мне подходил и сказал что де я выбрал трансивер... и про какой трансивер как вы думаете был разговор!? Скажи Серёга!!! Верно FT897 :о) Правда совсем непонятно почему он таки купил Kenwood TK80... и страстно любит экзотические профиприёмники!?
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 07 Дек 2004 15:28:26 #  

Экзотика - это нечто неуловимое!
Ну с детства я тяготеюсь к профессиональным аппаратам!
897 наверное все-таки больше привлекает своей универсальностью и габаритами
в противовес солидным полувоенным и военным аппаратам где в первую очередь оптимизированы входные цепи для обеспечения нормального приема (и передачи) во всей полосе КВ диапазона, и тщательно выполнена экранировка всех каскадов, следствием чего является высокая стабильность и снижение уровня пораженных участков приема.
TK80 мне просто подвернулся... Я его поставил у себя на столе и оказался вполне доволен - чувствительность у него равномерная по всему диапазону, мощность тоже. Понравился звук, по, правда, нескольку зауженной полосе ПЧ iшириной 2.4 кГц.
Остался доволен очень высокой чувсвительность аппарата в сочетании с неплохой динамикой - что позволят работать на укороченные антенны. В отличие от того-же EKD300 преимуществом является очень низкий коэффициент собственного шума что не раздражает ухо и позволяет слышать "слабые" сигналы....
ic746
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Сообщений: 246

Дата: 07 Дек 2004 16:46:21 #  

To Ware: В чём Типичность? Я сказал, что в плане приёма АМ IC 746 и FT 897 не отличаются, по крайней мере, на слух. Насчет Low Band извините, неправильно понял Вас. (Я решил, что речь идет по 7 и 3.5 МГц). У нас Выше 40 Мгц только радиотелефоны и разные бытовые службы: Водоканал, Скорая помощь, таксисты…В первом топике я попросил прощения за то что являюсь радиолюбителем, и осмелился написать отклик, хотя не понятно в чём я виноват???

To Haba: Ещё раз спасибо за помощь (Если Вы помните, насчёт IC – R8500). Если выпаять вроде бы как дешёвенькую Murata 455, можно впаять FL-96 (производство фирмы ICOM). В этом Вы правы. Но диалектика жизни такова, что разницы Вы не заметите. Поверьте на слово, ибо опыт имеется. Тем более что, FL-96 имеет 2,8 кГц/-6dB против 2,4/-6dB кГц у murata. В форумах на краснодарском сервере опытные радиоспортсмены, обмерив сей «дешёвый» фильтр просят продать его им. Кстати и на этом форуме, кое кто не против установить таковой в свой любимый SANGEAN 909 или DEGEN 1103 для улучшения селекции SSB при приёме. Да и в IC-R8500 (Любимый приёмник Госсвязьнадзора) почему то его установили (видать чудит ICOM…). Кстати прямоугольность АЧХ по уровням -6dB-60dB указанного фильтра – 1,6 (Кто мучался со сборкой лестничных кварцевых фильтров тот оценит этот параметр, и вдобавок АЧХ симметрична- нет завала одного из скатов). Мне шибко понравился FL-232 350 Hz/-6dB (Сильно балуюсь цифрой, в SSB меня не слышно). Не пойму, почему наше мнение должно последним быть, я никого не ругал. Себя не возношу, и мнение своё не выпячиваю и никому не навязываю. Просто расписал факты из личного опыта (Собирал UW3DI, и прочие с синтезаторами и двойными балансниками на диодах Шоттки). Мною в основном был расписан приём АМ станций, ну и как довесок приём SSB (опытные радиоспортсмены к АМ абсолютно равнодушны, им подавай острова экзотические типа. Андаманских, с коих сейчас кое кого слышно на радиолюбительских бендах…). Хотя в 2001 году (чудесный максимум солнечной активности) я провёл двухстороннюю АМ связь с радиолюбителем из Аляски на 29 мГц. Довольно экзотично на мой взгляд (АМ у радиолюбителей умерла лет 30 назад). Хотя СВшники в АМ только так…Кстати про радиопередачу с острова Св. Елены никто не вспомнил. Она была на АМ, с одной подавленной боковой полосой.
To Loewa: Название Ника от немецкого бренда если я правильно понял. Не пойму в чем универсальность FT 897. Разве только что размер поменьше, чем у 746. Насчёт заурядности я в предыдущем топике расписал много чего. Ещё добавлю, оконечник один в один по схеме из желтой книги Э.Реда «Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике». Схема отличается низким уровнем побочных излучений и т.д (рекомендована для применения в войсковых станциях в силу неплохих параметров). На 144 Мгц мощность 100 Вт. Лично замерял по КСВ метру YS-500 пресловутой фирмы YAESU. Что меня поразило, максимальная мощность не 99 и не 101, а именно 100 Ватт. Кто собирал трансвертеры Жутяева и Парнаса (я имел опыт сборки обоих, мощность с трудов 5 Ватт выжимаешь…) тот оценит этот небольшой «довесок». У соседей в 2 метрах от моей ARX-2B самопальной «Польская антенна». Честное слово при 100 Ваттах излучения на 144 мГц ни одной жалобы про помехи. Хотя люди многие сильно мучаются. У меня к Вам вопрос: приходилось ли Вам вживую слушать 746? Не знаю в чём его копеечность? (Размышляю, на что бы я его поменял бы сейчас, хотя первоначально хотел брать 756 (УКВ меня не сильно «цепляет», считаю себя коротковолновиком «до мозга костей», но его в продаже не было на момент покупки. Не вижу альтернативы…) По доскам объявлений смотрю народ сбагривает недавно приобретённые IC-746 pro, ic-756proII, и даже ic-7800. Это наводит меня на мысли о том, что ДСП ещё не дошли до уровня обычных кварцевых фильтров основной селекции. Насчёт Ориона: IMHO: его покупают только американцы из чувства патриотизма, посмотрите на фотки внутреннего монтажа. Мои самоделки лучше выглядели (все распродал для покупки IC 746). Ну слыхал что в Питере такой аппарат чудак какой то прикупил. И ещё, если аппарат слишком заурядный с Вашей точки зрения, напишите мне пожалуйста (ну не знаю я…) как происходит цифровое детектирование частоты различных модуляций в ЦАП. А то мне не нравится обычный детектор на германиевом диоде у моего простенького вещательного приёмника ВЭФ. Слишком шумноват. Может заменю на что нибудь, если подскажете (Айком не колется…).
Просто так воспоминания: привез я коробку с 746 из Москвы (В Москве не удалось на него посмотреть, не было времени, покупал «кота в мешке» у частного продавца прям в аэропорту по договорённости). Достал чудо сие из коробки, и подключил к первому попавшемуся под руку блоку питания (несеръезный, без стабилизации)…Велико желание было посмотреть на то, что я купил. Включил… Тут отец мой тоже решил посмотреть на приобретение. У нас обоих при включении аппарата кроме матерных слов (в хорошем смысле, сильные впечатления, в адрес японской промышленности) при виде подсветки ЖК индикатора ничего не вырвалось. Такого я за свою жизнь не видел. Сегменты ярко синего цвета парят на фоне голубой люменисцетной подсветки. Я просто часа два смотрел на этот ЖКИ, и прыгающие кубики S метра с фиксацией пикового значения сигнала. Завораживает… Даже не слушая приёмник… А если ещё валкод покрутить… А в ручке валкода пластмасска такая для вращения ручки валкода пальцем, сама по себе ещё прокручивается в ручке (Гады…)…Автотюнер некоторые опытные радиоспортсмены, приходившие в гости вообще не заметили (его не слышно, в нем стоит отдельная БИС- этакий микропроцессор антенного тюнера, через каждые 100 кГц настройка угла поворота КПЕ запоминается). В таком объеме и тюнер, сказали они, не может быть. Нет слов…Просто песня…
Но несмотря на вышесказанное, ФАНАТИКАМ: собирайте UW3DI – 2 вариант (равно как и первый). И счастье придёт к Вам. Оно выразится в виде приёма вещательных станций по переменной первой ПЧ 6-6,5 мГц (особенно при работе вечером на диапазоне 7 МГц). SSB будет в АУТЕ. Собирайте приёмопередатчики с одни преобразованием (Дроздов и Урал 84). Особенно если у Вас двойной кольцевой балансный смеситель и первая ПЧ 9100 кГц или 8814 (ленинградский монолитный мостовик). И счастье тоже будет Вам. На 14 мГц обилие вещательных станций вещательного диапазона 16 Метров (Это факт описан т. Тарасовым UT2FW). В своё время этого я этого не знал, и потратил впустую кучу времени собирая указанные железки. Слушайте «ламповый» звук Р – 250 М. (3 нерегулируемых каскада УВЧ усыпят Вас белым шумом). Со временем пришлось продать этот хлам. Я даже не заикаюсь про приём PSK-31… Сори про оффтопик (наболело). Насчет лампового звука имею некоторое представление: слушаю дома УНЧ самопальный на 4 ГУ-50 без обратной связи (последний писк моды ). Есть ещё радиола древняя Рига-10 с ПЧ 460 кГц (50 годов). Вот у неё действительно «ламповый звук» при приёме вещалок. Слушаешь и отдыхаешь. Даже выпрямление переменки с использованием вакуумной радиолампы типа «Кенотрон» ). Ни одного полупроводника…

To Karabas & Гонец: спасибо за поддержку моего скромного мнения………))
ic746
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Сообщений: 246

Дата: 07 Дек 2004 16:47:26 #  

To Ware: В чём Типичность? Я сказал, что в плане приёма АМ IC 746 и FT 897 не отличаются, по крайней мере, на слух. Насчет Low Band извините, неправильно понял Вас. (Я решил, что речь идет по 7 и 3.5 МГц). У нас Выше 40 Мгц только радиотелефоны и разные бытовые службы: Водоканал, Скорая помощь, таксисты…В первом топике я попросил прощения за то что являюсь радиолюбителем, и осмелился написать отклик, хотя не понятно в чём я виноват???

To Haba: Ещё раз спасибо за помощь (Если Вы помните, насчёт IC – R8500). Если выпаять вроде бы как дешёвенькую Murata 455, можно впаять FL-96 (производство фирмы ICOM). В этом Вы правы. Но диалектика жизни такова, что разницы Вы не заметите. Поверьте на слово, ибо опыт имеется. Тем более что, FL-96 имеет 2,8 кГц/-6dB против 2,4/-6dB кГц у murata. В форумах на краснодарском сервере опытные радиоспортсмены, обмерив сей «дешёвый» фильтр просят продать его им. Кстати и на этом форуме, кое кто не против установить таковой в свой любимый SANGEAN 909 или DEGEN 1103 для улучшения селекции SSB при приёме. Да и в IC-R8500 (Любимый приёмник Госсвязьнадзора) почему то его установили (видать чудит ICOM…). Кстати прямоугольность АЧХ по уровням -6dB-60dB указанного фильтра – 1,6 (Кто мучался со сборкой лестничных кварцевых фильтров тот оценит этот параметр, и вдобавок АЧХ симметрична- нет завала одного из скатов). Мне шибко понравился FL-232 350 Hz/-6dB (Сильно балуюсь цифрой, в SSB меня не слышно). Не пойму, почему наше мнение должно последним быть, я никого не ругал. Себя не возношу, и мнение своё не выпячиваю и никому не навязываю. Просто расписал факты из личного опыта (Собирал UW3DI, и прочие с синтезаторами и двойными балансниками на диодах Шоттки). Мною в основном был расписан приём АМ станций, ну и как довесок приём SSB (опытные радиоспортсмены к АМ абсолютно равнодушны, им подавай острова экзотические типа. Андаманских, с коих сейчас кое кого слышно на радиолюбительских бендах…). Хотя в 2001 году (чудесный максимум солнечной активности) я провёл двухстороннюю АМ связь с радиолюбителем из Аляски на 29 мГц. Довольно экзотично на мой взгляд (АМ у радиолюбителей умерла лет 30 назад). Хотя СВшники в АМ только так…Кстати про радиопередачу с острова Св. Елены никто не вспомнил. Она была на АМ, с одной подавленной боковой полосой.
To Loewa: Название Ника от немецкого бренда если я правильно понял. Не пойму в чем универсальность FT 897. Разве только что размер поменьше, чем у 746. Насчёт заурядности я в предыдущем топике расписал много чего. Ещё добавлю, оконечник один в один по схеме из желтой книги Э.Реда «Справочное пособие по высокочастотной схемотехнике». Схема отличается низким уровнем побочных излучений и т.д (рекомендована для применения в войсковых станциях в силу неплохих параметров). На 144 Мгц мощность 100 Вт. Лично замерял по КСВ метру YS-500 пресловутой фирмы YAESU. Что меня поразило, максимальная мощность не 99 и не 101, а именно 100 Ватт. Кто собирал трансвертеры Жутяева и Парнаса (я имел опыт сборки обоих, мощность с трудов 5 Ватт выжимаешь…) тот оценит этот небольшой «довесок». У соседей в 2 метрах от моей ARX-2B самопальной «Польская антенна». Честное слово при 100 Ваттах излучения на 144 мГц ни одной жалобы про помехи. Хотя люди многие сильно мучаются. У меня к Вам вопрос: приходилось ли Вам вживую слушать 746? Не знаю в чём его копеечность? (Размышляю, на что бы я его поменял бы сейчас, хотя первоначально хотел брать 756 (УКВ меня не сильно «цепляет», считаю себя коротковолновиком «до мозга костей», но его в продаже не было на момент покупки. Не вижу альтернативы…) По доскам объявлений смотрю народ сбагривает недавно приобретённые IC-746 pro, ic-756proII, и даже ic-7800. Это наводит меня на мысли о том, что ДСП ещё не дошли до уровня обычных кварцевых фильтров основной селекции. Насчёт Ориона: IMHO: его покупают только американцы из чувства патриотизма, посмотрите на фотки внутреннего монтажа. Мои самоделки лучше выглядели (все распродал для покупки IC 746). Ну слыхал что в Питере такой аппарат чудак какой то прикупил. И ещё, если аппарат слишком заурядный с Вашей точки зрения, напишите мне пожалуйста (ну не знаю я…) как происходит цифровое детектирование частоты различных модуляций в ЦАП. А то мне не нравится обычный детектор на германиевом диоде у моего простенького вещательного приёмника ВЭФ. Слишком шумноват. Может заменю на что нибудь, если подскажете (Айком не колется…).
Просто так воспоминания: привез я коробку с 746 из Москвы (В Москве не удалось на него посмотреть, не было времени, покупал «кота в мешке» у частного продавца прям в аэропорту по договорённости). Достал чудо сие из коробки, и подключил к первому попавшемуся под руку блоку питания (несеръезный, без стабилизации)…Велико желание было посмотреть на то, что я купил. Включил… Тут отец мой тоже решил посмотреть на приобретение. У нас обоих при включении аппарата кроме матерных слов (в хорошем смысле, сильные впечатления, в адрес японской промышленности) при виде подсветки ЖК индикатора ничего не вырвалось. Такого я за свою жизнь не видел. Сегменты ярко синего цвета парят на фоне голубой люменисцетной подсветки. Я просто часа два смотрел на этот ЖКИ, и прыгающие кубики S метра с фиксацией пикового значения сигнала. Завораживает… Даже не слушая приёмник… А если ещё валкод покрутить… А в ручке валкода пластмасска такая для вращения ручки валкода пальцем, сама по себе ещё прокручивается в ручке (Гады…)…Автотюнер некоторые опытные радиоспортсмены, приходившие в гости вообще не заметили (его не слышно, в нем стоит отдельная БИС- этакий микропроцессор антенного тюнера, через каждые 100 кГц настройка угла поворота КПЕ запоминается). В таком объеме и тюнер, сказали они, не может быть. Нет слов…Просто песня…
Но несмотря на вышесказанное, ФАНАТИКАМ: собирайте UW3DI – 2 вариант (равно как и первый). И счастье придёт к Вам. Оно выразится в виде приёма вещательных станций по переменной первой ПЧ 6-6,5 мГц (особенно при работе вечером на диапазоне 7 МГц). SSB будет в АУТЕ. Собирайте приёмопередатчики с одни преобразованием (Дроздов и Урал 84). Особенно если у Вас двойной кольцевой балансный смеситель и первая ПЧ 9100 кГц или 8814 (ленинградский монолитный мостовик). И счастье тоже будет Вам. На 14 мГц обилие вещательных станций вещательного диапазона 16 Метров (Это факт описан т. Тарасовым UT2FW). В своё время этого я этого не знал, и потратил впустую кучу времени собирая указанные железки. Слушайте «ламповый» звук Р – 250 М. (3 нерегулируемых каскада УВЧ усыпят Вас белым шумом). Со временем пришлось продать этот хлам. Я даже не заикаюсь про приём PSK-31… Сори про оффтопик (наболело). Насчет лампового звука имею некоторое представление: слушаю дома УНЧ самопальный на 4 ГУ-50 без обратной связи (последний писк моды :-))). Есть ещё радиола древняя Рига-10 с ПЧ 460 кГц (50 годов). Вот у неё действительно «ламповый звук» при приёме вещалок. Слушаешь и отдыхаешь. Даже выпрямление переменки с использованием вакуумной радиолампы типа «Кенотрон» :-)). Ни одного полупроводника…

To Karabas & Гонец: спасибо за поддержку моего скромного мнения………:-))
ic746
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Сообщений: 246

Дата: 07 Дек 2004 16:48:38 #  

sorry за повтор! Я не специально...
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 07 Дек 2004 16:56:34 #  

Очень длинные тирады да ещё вдвух экземплярах.
Дата: 07 Дек 2004 17:03:36 #  

Какое отношение к вопросу pauls о 897-857 имеют Рига-Р250-UW3DI-Дроздов и иже с ними?
Дата: 07 Дек 2004 17:12:18 #  

Какое отношение к вопросу pauls о 897-857 имеют Рига-Р250-UW3DI-Дроздов и иже с ними?

Да это не важно!
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 07 Дек 2004 17:53:57 #  

To Loewa: Не пойму в чем универсальность FT 897. ну хотя бы любым видом модуляции на любом диапазоне на передачу...помнится Haba не смог включиться SSB на 144 работая на 746(я уж молчу про 430 :о)
хотя бы возможность работы со специализированной самонастраивающейся автомобильной антенной. От аккумулятора потребляет в режиме молчания не больше 500ма(у 746 почти ДВА ампера!) и т.д. и т.п. универсальный потому как он и задумывался как УНИВЕРСАЛЬНЫЙ в ЭТОМ его все достоинства и недостатки...

Слушайте «ламповый» звук слушал давно (в детстве радиолы разные р-311 р-250 и даже ламповый UW3DI :о) комплексов на эту тему не имею предпочитаю пользоваться современной техникой...
И звук обработанный DSP мне роднее! Потому как я им могу осознанно управлять... Никогда не забуду ощущения от встречи TS870 - первый серьёзный аппарат с IF DSP попавший мне в руки и восторг от двух ручек нижняя частота среза и верхняя....я молчу про автонотч...
Лично замерял по КСВ метру YS-500 пресловутой фирмы YAESU. Что меня поразило, максимальная мощность не 99 и не 101, а именно 100 Ватт.- гы гы (шкала 200 ватт плюс минус полслона) знаю такой недавно продал за полной ненадобностью - а ВЫ померяйте при помощи более серьёзного прибора ну или по крайней мере на настоящую тарированную нагрузку и вы увидите разницу, я ВАС уверяю!!!
Дата: 07 Дек 2004 19:07:33 #  

IC-746: Не могу не высказать свою поддержку в плане глубочайшей любви к IC-746! Естетственно, без ущерба для мнений и предпочтений поклонников других аппаратов и брэндов. Много всякой техники приходилось крутить, масса всяких соблазнов в плане дальнейшего развития, но этот аппарат я никогда не продам! Были мысли поменять на 746 pro, но что-то остановило. Думаю, правильно. С ув. 485
ic746
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Сообщений: 246

Дата: 07 Дек 2004 19:28:47 #  

To Loewa:
В 746 Twin PBT позволяет и справа и слева "подрезать" сигнал. Хотя схема аналоговая. Про автонотч я упоминал уже. На 144 в SSB я включался - проблем не было. YS-500 придётся продать. Считал его точным прибором.
На сей раз тирада короткая! (и в одном экземпляре)
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 07 Дек 2004 19:49:43 #  

Я сказал, что в плане приёма АМ IC 746 и FT 897 не отличаются, по крайней мере, на слух.
Ну вот что-то типа этого я и хотел услышать..... ( наверное в SSB тоже отличие небольшое, если есть) а так всем спасибо за отзывы, все очень интересно...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 07 Дек 2004 20:33:47 · Поправил: haba #  

У нас обоих при включении аппарата кроме матерных слов (в хорошем смысле, сильные впечатления, в адрес японской промышленности) при виде подсветки ЖК индикатора ничего не вырвалось. Такого я за свою жизнь не видел. Сегменты ярко синего цвета парят на фоне голубой люменисцетной подсветки.

очень утомляет. вдобавок эта схема подсветки нуждается в переделке. равно как и драйвер PA.

а в 897й 32 цвета посветки. модно заадть каждый цвет на свой диапазон. каждый цвет на ссвой вид модуляции и можно задать изменение цвета в зависимости от показанийц S-metra :) у меня жена очень любит баловаться.


однако мне , с пользовательской точки зрения, намного больше нравится вакуумно люминисцентный индикатор на моем приемнике ic-r7000.

касаемо встроенных тюнеров, и вообще тюнеров пр-ва Yaesu, Kenwood, Icom - я их избегаю за несовершенство конструкцции и за то что диапазон согласования у них как правило от 15 то 150ти ом.

промышленностью сейчас выпускаются гораздо более совершенные изделия, например что нибудь пр- ва LDG Electronics , или MFJ Enterprises.

у них диапазон согласования обычно лежит в пределах от 6 до 1000 ом, а у некоторых моделей есть даже встроенный балун, позволяющий подключать симметричную линию непосредственно к тюнеру.
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 07 Дек 2004 21:13:53 #  

pauls
Я сказал, что в плане приёма АМ IC 746 и FT 897 не отличаются, по крайней мере, на слух.
Ну вот что-то типа этого я и хотел услышать..... ( наверное в SSB тоже отличие небольшое, если есть) а так всем спасибо за отзывы, все очень интересно...


Ну и славно трам-пам-пам :о)
человек всё таки смог утвердиться в своём желании - выходит не зря мы тут копья ломали...

...а я для себя наконец узнал какой хороший аппарат 746 и иже с ним неIFDSPйные, только кто-бы меня носом ткнул в новый (в смысле новую разработку) чисто аналогового аппарата классом выше или равным 746...мож я чего не понимаю!?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 07 Дек 2004 21:38:18 #  

ts-480?

PS ну поставь ты себе аську уже! ;):):)
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 07 Дек 2004 23:24:37 #  

ts-480? - ну ты сказал...

вот по первой попавшейся ссылке http://rys.nl/ts480.html

AF Digital Signal Processing (TX/RX)
Thanks to components of this technology such as a 16-bit digital signal processor offering double-precision arithmetic operations (equivalent to 32-bit processing), a 100MHz clock, and 24-bit A/D & D/A converters, the TS-480HX/SAT offers many powerful features: 1. Digital noise limiter (DNL): Offering three level settings, this is very effective in removing pulse noise and can be used in conjunction with a noise blanker for extra clarity.
2. Beat cancel (main band SSB/AM only): BC1 removes weak and/or continuous beat interference, while BC2 is designed to handle intermittent beat, like that of a CW signal.
3. Noise reduction: NR1 is a line enhanced filter with 10 level settings (including auto) that is good at extracting a target signal from surrounding noise; NR2 (SPAC) can suppress noise with the same frequency as the target signal, making it ideal for CW operations.
4. TX/RX equalizer: This offers flat (default), high boost (2 types), formant path, bass boost (2 types), conventional and user settings, separately for transmit and receive.
5. AF filters: Slope tune can be used to move the target signal away from noise using hi-cut and low-cut filters (SSB, FM and FM); Width allows adjustment of the passband to avoid adjacent noise (CW/FSK).
6. TX filter: Audio quality during transmit can be adjusted by switching between two passband settings (500-2500Hz and 300-2700Hz).
7. Speech processor: Available for SSB, FM and AM transmission, this enhances the clarity of messages for the receiving station.
8. CW auto tune: This automates the tuning process during CW operations.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 08 Дек 2004 09:16:55 · Поправил: Lotus #  

Для наслаждения внешним видом передней панели ic-746

Н-да..... Стоит задуматься :)

Как только задумался и решил насладиться видом, отправился по ссылке и получил:

The page you reqeusted could not be found

Никакого наслаждения...
ic746
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Сообщений: 246

Дата: 08 Дек 2004 09:22:29 #  

То Нава: На вкус и цвет как говориться... (насчёт дисплея).
Диапазон согласований тюнера 15 то 150 я считаю они не зря сделали. Есть случаи когда при подключении случайных антенн к TS 570 (тюнер умудряется согласовать при КСВ = 8) пробивались кондёры в тюнере из за больших потенциалов.

To Loewa: чисто аналоговый аппарат высокого класса врядли кто выпустит. Те времена уже прошли. Я поэтому раннее и упоминал IC-765 и 781. Радикально переплюнуть параметры этих аппаратов врядли получится. У Yaesu тоже были подобные "шедевры" FT1000D...как и kenwood TS950.
Дата: 08 Дек 2004 09:28:44 #  

Я сказал, что в плане приёма АМ IC 746 и FT 897 не отличаются, по крайней мере, на слух.
Ну вот что-то типа этого я и хотел услышать.....


Слабо верю в то что крутой коротковолновик-цифровик детально исследовал прием АМ. Зачем ему это?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®