На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 2 [ CDMA, Evpator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Автомобильная антенна 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 17 Авг 2010 18:09:53 #  

Rulez Reloaded
Сам по себе КСВ мало что решает, я об этом знаю (хотя влияние на прием все же есть, но я предлагаю не говорить об этом, чтобы не отклоняться от темы). Но КСВ является показателем, косвенно отражающим "стройность" антенны в целом (как хорошие анализы у больного не говорят о полном здоровье, но позволяют делать какие-то выводы). Если с КСВ какая-то ерунда, то это повод повнимательнее изучить свойства антенны. Возможно, она спроектирована или изготовлена так, что при любой - даже самой тщательной, с привлечением целой лаборатории - настройке окажется "дубовой" (бывали случаи).

Ну, КСВ и резонанс вообще-то слабо связаны, да... Особенно если мерять антенну вместе с кабелем, как зачастую и делают, находят КСВ=1.0 в паре Мгц от точки резонанса и плачутся, что антенна настроена, а нифига не слышно... И так бывает... )))

Вот только сейчас эксперимент провёл. На машине стоит NR-770 RB, нашел корреспондента идущего на ~2 балла по показометру (145 Мгц, FT-857), снял антенну, воткнул кусок медного провода ~50 см. в разьём на кронштейне, обкусал что-то там в районе пары см до КСВ 1, а корреспондента-то и нету и следа, переткнул антенну обратно- вот он родной, тут как тут... И он меня тоже так же слышал, на Даймонд ~2 балла, на 1/4- только включение и то не факт... Так что не всегда 1/4 лучьше, отнюдь не всегда... )
Ладно, этой дискусси какая антенна лучьше скоро уж лет сто, не менее... Думаю, что каждый для себя сам решает какая антенна лучьше, посему завязываем, ок? )
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Авг 2010 18:21:23 · Поправил: Rulez Reloaded (17 Авг 2010 18:33:57) #  

Trener

Ну, КСВ и резонанс вообще-то слабо связаны, да... Особенно если мерять антенну вместе с кабелем, как зачастую и делают, находят КСВ=1.0 в паре Мгц от точки резонанс

Мы сейчас о прописных истинах с вами. Но есть один интересный вопрос - а как ваши товарищи нашли истинный резонанс у антенны? Очень интересно узнать.

Кстати, кабель не смещает резонанс, а "дает волну" по графику КСВ, а также занижает абосолютные значения.

Вот только сейчас эксперимент провёл. На машине стоит NR-770 RB, нашел корреспондента идущего на ~2 балла по показометру (145 Мгц, FT-857), снял антенну, воткнул кусок медного провода ~50 см. в разьём на кронштейне, обкусал что-то там в районе пары см до КСВ 1, а корреспондента-то и нету и следа, переткнул антенну обратно- вот он родной, тут как тут... И он меня тоже так же слышал, на Даймонд ~2 балла, на 1/4- только включение и то не факт... Так что не всегда 1/4 лучьше, отнюдь не всегда... )

Сдается мне, что это интерференция или плохой контакт. Возьмите медь длиной около 45 см, обеспечьте хороший контакт, подвигайте машину на обеих атеннах. Такой разницы как вы описываете в теории быть не может. По хорошему, нужно двигать еще и по вертикали, так как NR-770 вдвое выше четвертушки. И в какой-то из точек четвертушка, уверен, найдет точно такой же по уровню сигнал, а NR-770, наоборот, чуть сместив, может перестать слышать. Нельзя сравнивать антенны "в лоб", как делали вы - так можно сделать массу неверных выводов, а потом возвести их в ранг фактов.

Не знаю, насколько вы знакомы с явлением интерференции, но вот доходчивая статья на этот счет:


Увеличить
Реклама
Google
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 17 Авг 2010 18:44:49 #  

Rulez Reloaded
Ну, КСВ и резонанс вообще-то слабо связаны, да... Особенно если мерять антенну вместе с кабелем, как зачастую и делают, находят КСВ=1.0 в паре Мгц от точки резонанс

Мы сейчас о прописных истинах с вами. Но есть один интересный вопрос - а как ваши товарищи нашли истинный резонанс у антенны? Очень интересно узнать.


Конечно. Только к сожалению про это не все знают, о чём я и написал выше.
О каких товарищах речь? Это был просто пример того, как работали (да и работают поныне) некоторые деятели-установщики антенн и раций... Настроил как-нить где-нить так чтобы стрелка поменьше казала- и ладно, "анатемма в ризанансе". А я лично, как и мои товарищи, когда приходится настраивать антенны- пользуемся как минимум- антенным анализатором, или, когда не лениво тащить- АЧХометром, или просто портативными графическими анализаторами КСВ... Каробачками со стрелочками за сто рэ уже давно не пользуемся, так, к слову... )
А по поводу как резонанс найти- просто. Если есть только КСВ-метр то нарисовать график КСВ вручную с шагом в 20 Кгц примерно, и посмотреть на него внимательно... Вот ссылка на такой график , правда рисованный не вручную, но не понять где резонанс у антенны- сложно. Кстати там можно понять где и второй резонанс, поскольку это 5/8 с удлиняющей катушкой, и очень неплохо можно увидеть где резонит сам штырь... )))
Кстати, там очень хорошо видна та самая "синусоида КСВ" при измерении антенны вместе с кабелем, хотя минимум КСВ там только один, но если не гнатся за КСВ 1.0 то можно просто промахнутся, да если ещё и КСВметр кривоватый... )

Сдается мне, что это интерференция или плохой контакт. Возьмите медь длиной около 45 см, обеспечьте хороший контакт, подвигайте машину на обеих атеннах. Такой разницы как вы описываете в теории быть не может. По хорошему, нужно двигать еще и по вертикали, так как NR-770 вдвое выше четвертушки. И в какой-то из точек четвертушка, уверен, найдет точно такой же по уровню сигнал, а NR-770, наоборот, чуть сместив, может перестать слышать. Нельзя сравнивать антенны "в лоб", как делали вы - так можно сделать массу неверных выводов, а потом возвести их в ранг фактов.
Не знаю, насколько вы знакомы с явлением интерференции, но вот доходчивая статья на этот счет: Аномалия


Это был пример того, как из вроде бы чистого эксперимента можно сделать неверные выводы, не более того. Да, экспиримен не очень чистый получился, как минимум надо добавить свободное пространство не менее чем в 10 метров радиусом, ну и т.д.... ) И кстати, в моём экперименте всё же был факт, из которого сделали неверный вывод, но ника не наоборот...

А с интерференцией радиоволн я познакомился лично впервые где-то в середине восьмидесятых... )))
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 17 Авг 2010 19:08:56 · Поправил: Rulez Reloaded (17 Авг 2010 19:23:39) #  

Trener

А вы знакомы с разницей между наименьшим КСВ и резонансной частотой антенны? Судя по тому, что вы пишете, нет. По графику КСВ можно узнать: резонансную частоту (достаточно точно), неточно, сильно неточно, или совсем не узнать (в зависимости от ряда факторов, таких как тип антенны, правильность ее изготовления, условий эксплуатации и т.п.). Дело в том, что КСВ-метр показывает степень согласования на данном участке - при измерении у антенны он показывает степень согласования фидера (генератора) с антенным разъемом (точкой запитки антенны). В реальности же во многих антеннах точка наилучшего согласования фидера (генератора) с антенным разъемом не совпадает с точкой резонанса вибратора. То есть, оказывается, непосредственно о резонансе КСВ-метр ничего не знает, ровно как и тот, кто держит его в руках!.

Это был пример того, как из вроде бы чистого эксперимента можно сделать неверные выводы, не более того. Да, экспиримен не очень чистый получился, как минимум надо добавить свободное пространство не менее чем в 10 метров радиусом, ну и т.д.... ) И кстати, в моём экперименте всё же был факт, из которого сделали неверный вывод, но ника не наоборот...

Да, но вы ничего выше не говорили про нечистый эксперимент, но из всего явно следовало, что NR-770 RB показала лучший результат в сравнении с 1/4.

А с интерференцией радиоволн я познакомился лично впервые где-то в середине восьмидесятых... )))

Тогда я не понял, зачем ставился изначально неправильный эксперимент.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 17 Авг 2010 19:27:47 #  

Rulez Reloaded
Во многих антеннах точки наилучшего согласования фидера с фидером (генератором) и резонанса вибратора не несовпадают.

Вообще-то я именно об этом и писал, не? )

Да, но вы ничего выше не говорили про нечистый эксперимент, но из всего явно следовало, что NR-770 RB показала лучший результат в сравнении с 1/4.

А она и показала лучьший результат в данных конкретных условиях. Просто я позже как раз и хотел написать про то, что условия были не совсем чистыми, просто вы меня опередили. А вообще-то давно известно, что более длинная антенна как правило выигрывает у более короткой. Хотя смещение точки запитки или конца вибратора по вертикали (в отличии от горизонтали) на ~10-15 см. для длины волны в 2 метра не буду столь критичными из-за интеференции, как может показатся.
Вы вот когда на машине ездите и радио слушаете- вот прямо так от федингов вешаетесь? Или таки есть затухания, но не часто и не на 100%? Я что-то не заметил такого там, где приём более-менее стабилен, а по Москве кататся- там такая интерференция должна быть, особливо во дворах... Ну это так, тоже может некорректный пример, хотя... )

Тогда я не понял, зачем ставился изначально неправильный эксперимент.

А почему неправильный? Не совсем корректный- может быть, можно было сделать и корректней, но данный эксперимент просто показал то, что и должен был показать- то что более длинная антенна выигрывает у более короткой. )
Сегодня вон если дел не будет вечером- сравню ту-же автомобилку с 1/4 на двойке, но уже в динамике, так сказать, самому интересно, будет ли на практике такое что 4тушка выиграет... )
Evgeniy61
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Воронеж
Сообщений: 267

Дата: 18 Авг 2010 10:58:04 · Поправил: Evgeniy61 (19 Авг 2010 00:07:13) #  

Да SG-7900 дороговато будет, а четвертушка маловато будет (шутка)
Вот на этом сайте интересная сходная=тема Мои антенны - Страница 3
VIK2
Участник
Offline1.4
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 99

Дата: 16 Сен 2010 14:40:49 #  

Друзья, решил все же опробовать Comet CA-2x4SR.
Первое впечатление-очень даже положительные. Измерений пока
никаких не проводил, т.к. в отпуске в Тверской на охоте,
но практические испытания начал. Теперь по-порядку:
антенна установлена на магнитном основании на днище
кузова в центре (у меня пикап Л200). Кузов закрыт
пластиковым кожухом, конец антенны прям под потолок, зазор где-то 3-4 мм.
Для связи Icom IC-91A.
Дома, на чердаке, установлена Diamond X50A на высоте 4-5 метров от земли, крыша
шифер. Для связи Icom IC-V82. Дом в низине.
12 км сплошной лес, связь устойчивая, никаких шумов. Шумодавы на 3-ке,
частота около 146 мгц с включенным DTCS.
50 км на 102,0 мгц вещает Западная Двина "АвтоРадио", слышимость
просто замечательная, шумы отсутствуют.
Для сравнения: подключал Diamond SRH77CA, Diamond SRH789, ну естественно
и штатную от Icom IC-91A-связь установить не удалось, радио не слышно.
Сравнение конечно не корректное, может и другая автомобилка все это
смогла, но что есть, то есть.
Буду пробовать с других точек, более удаленных от дома, еще месяц отпуска :).
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 17 Сен 2010 00:26:48 #  

Ой, что-то про тему с антеннами совсем забыл... )
Сделал тут второй экспиремент. Опять сравнение NR-770 RB и 1/4 на 144, только теперь пытался найти положение на машине, когда 1/4 была бы хоть не хуже даймонда. Не нашел. В любом положении 1/4 проигрывала NR-770 RB от 1 до 2 баллов. 14 как и NR-770 RB была настроена в резонанс, КСВ в районе 1.1 на частоте 144.575... Даже когда я поставил NR-770 на капот а 4верть на крышу- всё равно NR-770 выигрывала в районе 1.5 баллов. Причём по высоте тоже меняли, в смысле конец вибратора 4ти ставил на той же высоте что и NR-770... Та же фигня- NR работает лучьше. Обе антенны были на одинаковых магнитных основаниях, с одинаковой длиной кабеля (если не путаю, то МР-5), подключались через антенный комутатор, тоже даймонд, 210 вроде (причём менял местами кабели, что бы не обвиняли в том, что коммутатор битый на одно гнездо... :) Машину ставил на пустыре, минимум в 30 метрах не было ни одного металл. предмета, ни палок ни стенок. Корреспонден мой так же принимал на 3 антенны- Х-50 на крыше, автомобилка на балконе (не помню, какой-то даймонд) и на портативку в комнате, причём на портативку было вообще странно- на NR он меня принимал от 2х баллов до нуля, на 1/4 только включение.

Для меня лично тема закрыта, более сравнением антенн заниматся пока не буду, тем более таких разных, потерял часа два, ну его нафиг... )

VIK2
Если бы поставить эту антенну не в кузов, где она % 50 будет вдувать в спину водителя и пассажира, а на крышу- то дальность связи увеличите раза в 2 минимум. Хотя на плоастиковый кузов ставить будет сложно, нужна таки земля... И ещё- если эта антенна будет стоять снаружи, и вы на ходу зацепите её ветку дерева- то поедете за новой антенной... Я сто раз писал, что металл в Опеках китайский, то есть даже не металл, а пластилин какой-то, работать-то они работают, а механической прочности ноль. (
SmartVolk
Участник
Offline1.4
с авг 2013
Краснодар
Сообщений: 12

Дата: 10 Авг 2013 12:20:45 #  

Недавно приобрёл Comet CHL-2510. Установил на балконе. Первые впечатления положительные. Лаго-Накский репитер принимается на "ура". По сравнению с куском провода, что был, эффект огромный. КСВ очень низкий, причём в широкой полосе частот. На диапазоне 145 ниже, чем на 433. Интересно, что с антенной в комплекте бумажка вся исписанная иероглифами. Ради любопытства зашёл на сайт, на японском - куча всего; на английском наполнение сайта никакущщее. Опять же ради любопытства написал запрос инфо по этой антенне (на английском, разумеется). Ответ пришёл быстро: この度は、お問い合わせいただき、誠にありがとうございます。改めて担当者より、ご回答させていただきます。コメット株式会社
Dear customer, Thank you for your inquiry. A representative will be in touch with you shortly to assist you with your needs. COMET CO., LTD.
И всё! Тишина...
RA3GHD
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 329

Дата: 24 Авг 2013 21:44:34 #  

Всем привет! Какую лучше выбрать автомобильную антенну на 409Shopе? Присмотрел вот эту http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104215 и эту http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=107199, может кто пользует? И какое крепление лучше выбрать? Магнит понятно, а вот крепление к кузову не могу понять, как выбрать?автомобиль Опель хач.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 26 Авг 2013 00:05:20 #  

Всем привет! Какую лучше выбрать автомобильную антенну на 409Shopе? Присмотрел вот эту http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104215 и эту http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=107199, может кто пользует? И какое крепление лучше выбрать? Магнит понятно, а вот крепление к кузову не могу понять, как выбрать?автомобиль Опель хач.
Китайцы- мастера подделывать всё и вся. Если вы не боитесь купить кусок проволоки, который работать не будет- то покупайте в 409 шопе.
Про крепление не очень понятно- на крыше магнит, в нём разъём, на нём антенна. Если у вас антенна на магните- то о каком креплении ещё идёт речь?
RA3GHD
Участник
Offline2.7
с авг 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 329

Дата: 26 Авг 2013 10:20:11 #  

кусок проволоки, который работать не будет
Что посоветуете?

о каком креплении ещё идёт речь?
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=109159 там много разновидностей....
Alexander_NS
Участник
Offline1.0
с мая 2013
Москва
Сообщений: 5

Дата: 26 Авг 2013 20:32:17 #  

Добрый день!
Купил антенну Anli WH-14M, установил в центр крыши (авто VW Golf-V хэч.) На частоте 45х.ххх принимает хуже чем на штатную резинку. Взял кусок стальной проволоки того же диаметра, подрезал на диапазон по прилагаемой таблице, стало чуть лучше, но резинку не переплюнуло. Портативка Kenwood TK-UVF8 (китай) Что я делаю не так? Или это антенна не лучшего качества и надо брать что-то другое? Очень противоречивые отзывы про нее.... Если так, то посоветуйте что-то на магните в машину желательно не длиннее 60-65 см нормального проверенного качества?
Спасибо.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 26 Авг 2013 20:35:52 #  

кусок проволоки, который работать не будет
Что посоветуете?

Diamond 770й серии. И не покупать в Китае.
о каком креплении ещё идёт речь?
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=109159 там много разновидностей....

А чем магнит не устраивает? Впрочем, такое крепление надёжней.
Крепление нужно на что конкретно? То что по ссылке- на багажник, вернее на дверь, любую. К креплению такого типа ещё надо кабель, вот такого типа-
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=102449
Кабель тоже лучше Даймонд.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 26 Авг 2013 20:42:02 #  

Добрый день!
Купил антенну Anli WH-14M, установил в центр крыши (авто VW Golf-V хэч.) На частоте 45х.ххх принимает хуже чем на штатную резинку. Взял кусок стальной проволоки того же диаметра, подрезал на диапазон по прилагаемой таблице, стало чуть лучше, но резинку не переплюнуло. Портативка Kenwood TK-UVF8 (китай) Что я делаю не так? Или это антенна не лучшего качества и надо брать что-то другое? Очень противоречивые отзывы про нее.... Если так, то посоветуйте что-то на магните в машину желательно не длиннее 60-65 см нормального проверенного качества?
Спасибо.

Антенну где покупали? Может подделка? Вернее сама антенна-то работает, там нет ничего более чем кусок проволоки, а вот кабель... 4.5 метра хренового RG-58 на 449Мгц- это потери заметные.
RU6ME
Участник
Offline1.8
с дек 2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 299

Дата: 26 Авг 2013 21:42:59 #  

Все купленные в магазинах антенны и производные элементы к ним подлежат самостоятельной проверке.
Приобрел в магазине магнит к антенне MFJ-336T и хотел было настроить свои антенны MFJ-16ХХT. Подсоединив анализатор антенн АА-330, я обнаружил, что КСВ определить просто невозможно, тогда взял и прозвонил MFJ-336T на гальваническую связь свыходным штекером PL К моему удивлению оказалось, что центральная жила связана с корпусом магнита, а все остальное просто висит в "воздухе"
После самостоятельной доработки все пришло в норму и антенны легко настроились
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 26 Авг 2013 23:37:38 #  

Очень странная WH-14M, когда выбирал себе, мое внимание она привлекла тем, что на АНЛИ.ру ее почему-то нет, а по всему инету инфа разница - кто-то пишет, что она только на 70см, кто-то, что двухбенд. Если первые правы, то ясно, почему на 145 у Вас Alexander_NS она не работает.

Кстати, примерно то же и с MG-270, где-то она идет как монобенд, где-то как дуал, на анли.ру как дуал.
Alexander_NS
Участник
Offline1.0
с мая 2013
Москва
Сообщений: 5

Дата: 27 Авг 2013 18:55:14 #  

почему на 145 у Вас Alexander_NS она не работает.
Я на 145 не проверял, пока пляшу на 433 - 460, при том даже не на передачу а на прием. Хуже резинки... :(

Антенну где покупали?
Вот здесь http://www.t-a.ru/katalog/dvukhdiapazonnye-antenny-vhf--uhf_375/anli-wh-14m_1706.html
Tomin
Участник
Offline4.4
с июл 2006
50/90/150
Сообщений: 1196

Дата: 27 Авг 2013 19:13:13 #  
Alexander_NS
Участник
Offline1.0
с мая 2013
Москва
Сообщений: 5

Дата: 27 Авг 2013 19:26:50 #  

на Anli.ru она есть как раз и два
Я так понял, что у них в обе частоты попадают также и двухдиапазонки, что вроде как справедливо.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 27 Авг 2013 19:39:14 #  

Ну а что вы хотите от этой антенны? На 430мгц это 3/4, усиление по отношению к 1/4 (а это как раз ваша резинка на рации) максимум 1 дб, минус потери в кабеле- и вот вам результат- или так же как резинка, или хуже. Хотите усиления- ставьте нормальную антенну- или как минимум 5/8, или коллинеар. И с нормальным кабелем.
Alexander_NS
Участник
Offline1.0
с мая 2013
Москва
Сообщений: 5

Дата: 27 Авг 2013 19:44:20 · Поправил: Alexander_NS (27 Авг 2013 19:45:27) #  

Хотите усиления- ставьте нормальную антенну
Так и прошу подсказать какую? И реально ли на два диапазона или все это от лукавого?
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 27 Авг 2013 19:56:23 #  

Хотите усиления- ставьте нормальную антенну
Так и прошу подсказать какую? И реально ли на два диапазона или все это от лукавого?

Двухдиапазонные антенны вполне прилично работают.
А какая задача стоит? Максимум дальности по приёму любыми средствами или всё же есть желание антеннку покороче?
Если первое- то порекомендую как минимум Diamond NR770H, как максимум- SG2000.
Если второе- то тот-де Diamond SGM504
Кабель любой из этих- http://www.diamond-ant.co.jp/english/amateur/cable/cable2.html
Крепление в принципе любое, какое понравится.
Alexander_NS
Участник
Offline1.0
с мая 2013
Москва
Сообщений: 5

Дата: 27 Авг 2013 20:15:03 · Поправил: Alexander_NS (27 Авг 2013 20:18:59) #  

есть желание антеннку покороче?
Именно.

http://mirdiamond.ru/product/701/
Не гуманный ценник и больше нет нигде :(
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 27 Авг 2013 20:20:24 #  

есть желание антеннку покороче?
Именно.

Физику к сожалению не обманешь, как ни старайся. Антенна или короткая или эффективная.
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 10 Окт 2013 15:42:02 · Поправил: ijk (10 Окт 2013 15:43:42) #  

друзья, подскажите по ANLI MG-270
есть такая модификация в интернете, а есть такая
и там и там пишут, что двух бенд, но у второй нет катушечки.
у меня как раз второй вариант, на блистере было написано, что дуал бенд. Это ок вообще?

Вопрос еще такой: при установке на слека наклоненную крышу, чтобы антенна оставалась вертикальной, хочется ее немного согнуть у основания. Я правильно понимаю, что такой изгиб сильно на ее св-ва не повлияет?
спс!
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 15 Окт 2013 16:18:05 · Поправил: ijk (15 Окт 2013 16:35:44) #  

парни, что-то я не пойму, помогите!!!

выходит, что вот такой вариант, что я купил - это просто штырек 50 см, то есть 1/4 на 144, и 5/7 на 430. Но 5/7 это не 5/8, тогда получается, что штырек 50см - это никакой не двухбенд в классическом понимании и на передачу на 433* лучше не нажимать. Это верно? Или я что-то не улавливаю.
Выкинуть и купить другую анлюху?

UPD а, или погодите, 50 см это типа около 3/4 и так и работает? без всякого согласования? Что ожидать от КСВ на частоте, скажем, 434 Мгц, как это оценить без прибора? (
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 16 Окт 2013 11:27:10 · Поправил: V_Strannik (16 Окт 2013 12:12:04) #  

ijk
выходит, что вот такой вариант, что я купил - это просто штырёк ...

Совершенно не факт. Внутри "подставки" может оказаться начинка,
что нибудь типа < такого >

Правильнее проверить антенну на приборах, хотя бы КСВ -метром.

Я правильно понимаю, что такой изгиб сильно на ее св-ва не повлияет?

Незачем гнуть. Если угол небольшой, скажем, 10-15 градусов, то, это практически на характенристики (для штыревых антенн) не повлияет.
AlexanderN
Участник
Offline1.0
с авг 2008
Сообщений: 8

Дата: 21 Июн 2018 11:53:24 #  

Подскажите автомобильную антенну VHF/UHF для подключения портативки BaoFeng UV-82 . Никаких особых требований по дальности- просто вынести антенну из кабины. Машина-внедорожник Газ-66, езда по лесу, хочется такое же складное основание как для антенны СВ. Или подскажите какие разъемы купить чтобы самому сделать антенну складывающейся. Сварка-болгарка есть . Крепить планирую на кронштейне.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 21 Июн 2018 15:26:07 #  

AlexanderN

Ищите любую, но максимально крепкую и с пружинным основанием, в лесу без пружины далеко с антенной не уедешь.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®