На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ Ivantey, vladisslav2011, RK3DIA, Vangog, GreyG, Voevoda, mikhalych]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Проблема с клавиатурой AR8000 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 23 Ноя 2004 16:53:05 #  

Стираются надписи на кнопках AR8000.
Где-то можно добыть новую клавиатуру?
Или может что-то можно сделать?
Кто что посоветует.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 23 Ноя 2004 17:37:38 #  

у Iris спросите
Реклама
Google
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 23 Ноя 2004 17:39:57 #  

У меня есть такие:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=317&forum=5&page=-1

Новые, износостойкое исполнение.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 24 Ноя 2004 16:23:51 #  

Iris я отправил Вам "личноое сообщение" через форум'ский ресурс. Или лучше по E-mail связаться. Я Вашего не знаю, а мой wol[собака]bigmir.net
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 24 Ноя 2004 16:28:11 · Поправил: Iris #  

Спасибо.
Ответил Вам на пейджер.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 25 Ноя 2004 21:57:14 #  

Кнопки пора бы и запомнить.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 26 Ноя 2004 11:21:08 #  

:-)

Да уж запомнил, но проблема усугубляется ещё тем, что они стёрлись "изнутри". Т.е. стёрлось контактное попрытие. Например клавиша 2VFO практически уже не работает. А как без неё? Стала также заедать ENT и почему-то 7 (G) 8-) Ну с 2VFO и ENT все ясно - наиболее часто используемые, а вот с 7-й странно как-то... Может потому, что 40-м наиболее "любимый" диаппазон.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 26 Ноя 2004 11:26:29 #  

wol, здравствуйте.

Да уж запомнил, но проблема усугубляется ещё тем, что они стёрлись "изнутри". Т.е. стёрлось контактное попрытие.

Клавиатура-резинка имеет внутри черные круглые "графитовые" пятачки. Которые при нажатии замыкают позолоченные "гребешки" на процессорной плате.

Если износились сами проводники на плате (во что я слабо верю) - замена "резинки" не поможет.

P.S. Сегодня вечером сообщу все данные.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 26 Ноя 2004 11:39:06 #  


Если износились сами проводники на плате (во что я слабо верю) - замена "резинки" не поможет.


Нет, проводники в идеальном состоянии, а вот черные кругляшки превратились в серые и местами белые. Исследование под микроскопом показало, что это черное покрытие во многих местах полностью стёрлось. Что только не пробовал делать. Графитом мягким мазал, помогало но совсем не на долго. Подкладывал подобные кругляшки, вырезанные из клавиатуры калькулятора. Это помогало лучше, но клавиши становились жесткими, потом всякие перекосы, переставали работать соседние... Короче проблему нужно решать в корне, т.е. спасает только замена резинки на новую.


P.S. Сегодня вечером сообщу все данные.


Спасибо!
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 26 Ноя 2004 11:59:34 #  

Короче проблему нужно решать в корне, т.е. спасает только замена резинки на новую.

Золотые слова.
А описанные Вами прежние мучения напоминают муки автомобилистов-иномарочников во времена дефицита оригинальных запчастей. Чего только не ставили взамен "родного" на свои машины люди! :)

А внешняя часть клавиатуры (надписи) остались или стерлись?
Было две партии AR8000. У первой, ранней партии, надписи не были защищены снаружи твердым прозрачным покрытием. Такие служат недолго при активной эксплуатации приемника.
Позднее AOR исправил положение. У меня именно такие, износостойкие "резинки". Они имеют приятный блеск "толстого-толстого слоя" защиты снаружи.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 26 Ноя 2004 12:23:49 #  

А внешняя часть клавиатуры (надписи) остались или стерлись?

Так они (надписи) в первую очередь и стрелись. На самом нижнем ряду клавиш не только надписи, но и сами клавиши, т.е. их стало даже трудно нажимать.

Было две партии AR8000. У первой, ранней партии, надписи не были защищены снаружи твердым прозрачным покрытием. Такие служат недолго при активной эксплуатации приемника.

У меня из первой, причем похоже совсем из первой (SN 023XXX). Более того, когда он ко мне попал, то им уже изрядно попользовались. НО внутренности у него в идеальном состоянии, даже никаких переделок не делали. А я бы таки хотел усовершенствовать его слегка. В частности сделать переключатель на узкую полосу для AM. Ещё интерфейс к компьютеру хотелось бы. Уже добыл микросхему (MAX232) но все руки не доходят. Да и как-то с разъемом (который в AR втыкаться должен) непонятно как быть. Из фольгированого текстолита что-ли делать... Больно уж узко контакты там посажены.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 26 Ноя 2004 12:34:12 #  

В частности сделать переключатель на узкую полосу для AM.

Поддерживаю полностью. Тогда приемник будет классным на КВ.

Более того, когда он ко мне попал, то им уже изрядно попользовались.

Рекомендую заменить корпус. Будет как новый.
Где взять - вероятно, Вы уже знаете :)

Да и как-то с разъемом (который в AR втыкаться должен) непонятно как быть. Из фольгированого текстолита что-ли делать... Больно уж узко контакты там посажены.

Обычно хорошо помещается в правой нижней части корпуса. Выходит на боковую сторону.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 26 Ноя 2004 16:45:21 #  

разъем делайте из текстолита, полоски вырезайте ножом, не забудьте напильником сделать скос на текстолите той части, которая втыкается в AOR, это продлит жизнь разъема. Мне делали такие пластины на заводе - красиво смотрится. Жаль с сайта юнитеха исчезли фото интерфейсов к 8000 и IC-R10 - моя работа была. Совет - там есть питание, от которого вы запитаете максима. Сделайте от этого питания светодиодную подсветку - не будете себе морочить голову - есть контакт или нет (но это уменьшает время работы от аккумуляторов). А для мобильного варианта лучше как говорит IRIS - разъем сбоку (но мне всегда было жаль приемник курочить) - я ставил армейский(марку не помню) Некоторые ставят телефонный джек. Да и еще если есть желание попаять - на разъеме 8000 есть контакт на котором два состояния 0 или 5 вольт в зависимости от того, превышен порог шумодава или нет. Добавляем к этому выход дискриминатора и получаем при недолгом паянии схемку, позволяющую писать на дикт в автомате по появлению сигнала. Эта фишка интересна, если надо обработать редкий сигнал - не сидеть же круглые сутки и ждать, когда он появиться, но самое главное - не делать пустую запись - есть сигнал - пошла запись.

Если такое уже писали - звиняйте - не искал.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®