На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 66,
участников - 3 [ deepaer0, DangerAlex, AlexRS]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Давно хочу получить позывной, но не знаю как? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  29  30  31  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 05 Мар 2013 23:16:34 #  

Про телеграф: сильно устаревшим не считаю, но сильно важаю тех, кто сам работает на ключе, а не компом делает и слушает морзянку

По большому счету телеграф освоил еще в конце 70-х. Могу и сейчас еще небыстро и передавать и принимать. Но время идет и телеграф уходит в сектор лишь для так называемого радиоспорта или для ограниченного круга лиц- международной секты возможно :). имхо Что-бы не говорили - а прием, передача через мозг без компа - оно напрягает в той или иной степени. ssb -оно вроде еще и долго, но лично не очень пользую. По острой необходимости в основном. На работе сплошной разговорный жанр, а тут еще и дома :(.
А вот цифра - это самое то. Демократично, а если еще небольшие навыки в импортном и работа на клаве не одним пальцем - то весь мир как на ладони....
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 06 Мар 2013 00:19:30 · Поправил: LML (06 Мар 2013 00:23:00) #  

Про телеграф: сильно устаревшим не считаю, но сильно важаю тех, кто сам работает на ключе, а не компом делает и слушает морзянку

По большому счету телеграф освоил еще в конце 70-х. Могу и сейчас еще небыстро и передавать и принимать. Но время идет и телеграф уходит в сектор лишь для так называемого радиоспорта или для ограниченного круга лиц- международной секты возможно :). имхо Что-бы не говорили - а прием, передача через мозг без компа - оно напрягает в той или иной степени. ssb -оно вроде еще и долго, но лично не очень пользую.


Чего спорить то? О чём?
Есть масса вариантов, чем работать. Во времена первой русской радиолюбительской связи ( 15 января 1925 года ) был только телеграф. Намного позже появилась АМ. Затем её сменил дальнобойный SSB. На УКВ прижился FM. Пакет и Цифра появились с первыми более-менее компьютерами и по сути базируются на SSB и FM радиостанциях. Давайте порадуемся, что есть такой выбор!

Поздно ночью на 40-ке часто бывает, что много станций в CW (телеграфе) и ни одной в SSB или цифре. Никого не удивляет? Видно "телеграф на слух" остаётся самым ДАЛЬНОБОЙНЫМ видом связи.
Реклама
Google
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 06 Мар 2013 07:50:39 #  

Видно "телеграф на слух" остаётся самым ДАЛЬНОБОЙНЫМ видом связи.
А в цифровой участок не пробовали заходить?
JT65-HF наверное не просто так придумали, это про самый-самый...
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 06 Мар 2013 09:55:19 #  

Laimerus
Про телеграф: сильно устаревшим не считаю, но сильно важаю тех, кто сам работает на ключе, а не компом делает и слушает морзянку.

Очень согласен. Именно эти люди и заслуживают первой категории, а не умельцы настроить скиммер.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 06 Мар 2013 20:54:38 #  

Очень согласен. Именно эти люди и заслуживают первой категории, а не умельцы настроить скиммер.
Это точно. А некоторые из них еще могут и на логарифмической линейке расчеты проводить своей чудо-техники. Таким сразу дополнительно к первой категории надо звание присваивать вне очереди "знатный радиолюбитель России-матушки" :)
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 06 Мар 2013 21:00:12 · Поправил: GoBliNuke (06 Мар 2013 21:02:42) #  

triton
А некоторые из них еще могут
А некоторые, видимо, вместо сдачи экзамена поляну накрывают и так категории получают ;)
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 06 Мар 2013 22:52:00 · Поправил: Blik (06 Мар 2013 23:02:09) #  

GoBliNuke
граждане с укороченными позывными телеграфом через программки работают.
И то, что от новичка, знающего телеграф, они отличаются только одним - незнанием телеграфа.
склонность оправдывать неумение первокатегорийников работать телеграфом уже о чём-то говорит.
Именно эти люди и заслуживают первой категории, а не умельцы настроить скиммер.
А некоторые, видимо, вместо сдачи экзамена поляну накрывают и так категории получают ;)

Товарищ! У Вас откуда такая злоба на 1 категорию??
Не вы ее присваивали и не вам судить о квалификации...
Не хорошо заглядывать в чужую ..опу...

Посмотрите название темы: помощь в получении позывного!
Обсуждение 1 категории не в этой теме. Следите за своим флудом.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 06 Мар 2013 23:12:56 · Поправил: ЛВС2 (06 Мар 2013 23:16:54) #  

Blik
Видно "телеграф на слух" остаётся самым ДАЛЬНОБОЙНЫМ видом связи.
А в цифровой участок не пробовали заходить?
JT65-HF наверное не просто так придумали, это про самый-самый...


Хорошо, а если так?
Телеграф на слух остаётся видом связи доступным на самой простой аппаратуре, и при этом обладающим максимальной помехоустойчивостью.
Сможет цифра понять имя/город корреспондента по двум-трем принятым буквам?
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 06 Мар 2013 23:34:24 · Поправил: Blik (07 Мар 2013 07:45:01) #  

ЛВС2
У меня нет желания обсуждать виды связи...
Все виды связи хороши - выбирай на вкус: CW, SSB, AM и т.д.
Дальность радиосвязи зависит от прохождения и качества вашей аппаратуры...
Что касается цифры... В цифре можно все: и факс, и изображение передать... и одну и десять буковок, хоть нарисуйте их...
По теме ко мне есть вопросы?
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 07 Мар 2013 09:45:19 #  

О! Вот и шапка загорелась на одном из участников обсуждения. :)

Blik
Гражданин! Откуда у вас такая склонность передёргивать? Флуд - это фразы в стиле смешно... и попытки оправдывать первокатегорийников, не умеющих работать телеграфом самостоятельно. Или вы попросту не в курсе, что в РФ умение принимать морзянку всё ещё обязательно для получения первой категории?

По теме ко мне есть вопросы?
Вопрос, конечно, есть. Вы уже поняли, какую глупость сморозили, когда написали Все должно быть в соответствии со сроками, третья, вторая и первая... - или нужно дополнительно пояснять?
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 07 Мар 2013 11:13:30 #  

Телеграф для первой - это повод. Вполне адекватный. Мало кому интересно, телеграф или ссб или цифра. Всем давно по... Вопрос в том, что какой нибудь имбецл- итузиазист со случайной первой проводов накрутит и пострадают близкие или соседи, иль пожар на чердаке съорганизует... А наличие знаний телеграфа на данный момент - это хоть какая-то уверенность, что чел из бывших радистов или в соотв. среде вертится и уже с соотв. знаниями по технике безопасности знаком.

triton
А некоторые из них еще могут
А некоторые, видимо, вместо сдачи экзамена поляну накрывают и так категории получают ;)

Если это ко мне, то для сведения, я по работе каждый год сдаю экзамен.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 07 Мар 2013 11:23:30 #  

triton
Если это ко мне
Отнюдь. Это как бы ироническое противопоставление "есть такие - а есть такие" (как можно видеть по участникам темы, хе-хе).
Если говорить за себя, я сперва получил четвёртую, через почти полгода третью - оба раза сам сдавал тест, с запасом по результату, чем очень горжусь :)

И чтоб совсем по теме - сложилось впечатление, что и РЧЦ, и Роскомнадзор очень приветливы к получающим позывной и регистрирующим станцию. Можно смело звонить, приходить.
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 09 Мар 2013 03:59:34 #  

и РЧЦ, и Роскомнадзор очень приветливы к получающим позывной и регистрирующим станцию. Можно смело звонить, приходить.

Только потренируйтесь сначала на категорию http://radiodon.ru/testing/ чтобы зря не ходить.
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 10 Мар 2013 03:49:35 · Поправил: Радиомечтатель (10 Мар 2013 03:50:54) #  

А вам это в вашей повседневной жизни? или так по принц
ипу?
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 15 Мар 2013 17:26:45 · Поправил: GoBliNuke (15 Мар 2013 17:34:58) #  

Интересные перемены. Репост с сайта СРР по наводке щрз.ру:

11 марта Минюст России зарегистрировал Приказ Минкомсвязи от 03.02.2013 года № 23, которым внесены изменения в Приказ Минкомсвязи от 12.01.2012 № 4. Суть этих изменений в части, касающейся любительской службы, состоит в том, что с 1 апреля 2013 года все позывные сигналы опознавания радиостанций любительской службы будет образовывать ФГУП "ГРЧЦ". Порядок подачи документов при этом не будет отличаться от порядка подачи документов на укороченный позывной сигнал постоянного пользования <...>


Вроде наконец нормально сделали, что можно получить в местном РЧЦ, нет, надо тут же испоганить схему %)
СИРИУС1
Участник
Offline1.2
с апр 2009
Омск
Сообщений: 72

Дата: 26 Мар 2013 17:03:13 · Поправил: СИРИУС1 (26 Мар 2013 17:04:51) #  

Здравствуйте товарищи радиолюбители!
Свой позывной я получил в 2000 году, работал понемногу в эфире, продлевал свое Разрешение (Свидетельство о регистрации РЭС), но в один прекрасный день срок действия моего разрешения закончился. Пришел я его продлять в Омский РЧЦ, а мне говорят - раньше надо было приходить! Разрешение закончилось и теперь надо ехать в Омский областной радиоклуб, здавать экзамен, и нести в РЧЦ какую-то бумажку.
В радиоклубе говорят, вступайте в СРР, птатите вступительный взнос, членский взнос за год, и тогдаздавайте экзамен.
Если Вы не член СРР, с вами разговаривать никто не будет!
В итоге - замкнутый круг. РЧЦ требует подтверждение квалификации (которую я якобы потерял на несколько дней просрочив Разрешение), радиоклуб выжимает деньги.
Подскажите правомерны ли действия РЧЦ? Все ли радиолюбители ОБЯЗАНЫ быть членами СРР?
R3DZ
Участник
Offline3.4
с ноя 2010
Domodedovo
Сообщений: 682

Дата: 26 Мар 2013 17:29:15 · Поправил: R3DZ (26 Мар 2013 17:34:26) #  

Подскажите правомерны ли действия РЧЦ? Все ли радиолюбители ОБЯЗАНЫ быть членами СРР?
РЧЦ , формально - ДА . А радиоклуба , в плане принуждения к вступлению в СРР - НЕТ .
Должны принять экзамен и не у "члена" .
RW4YY
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 26 Мар 2013 17:53:43 #  

Совершенно верно, у нас в РЧЦ - привязки к членству в СРР нет. Просто перегибы бывают кое-где.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 26 Мар 2013 18:44:06 · Поправил: GoBliNuke (26 Мар 2013 18:45:49) #  

СИРИУС1
правомерны ли действия РЧЦ?
Нет. РЧЦ должен сам принимать экзамены на категорию. Он может также принять бумажку из РО СРР, но только как альтернативный вариант.

Все ли радиолюбители ОБЯЗАНЫ быть членами СРР?
Нет. Хотя Секта РадиоРвачей очень бы хотела, чтобы было так :)
LML
Участник
Offline2.9
с фев 2011
Адыгея
Сообщений: 520

Дата: 26 Мар 2013 20:51:07 #  

Вероятно с апреля 2013 года процедура получения индивидуального любительского позывного сигнала будет выглядеть следующим образом:

1. Скачать на сайте ГРЧЦ форму заявления на образование постоянного позывного сигнала физического лица http://www.grfc.ru/grfc/uslugi/amateur_service/obraz_pozivnoy/idc/groups/public/documents/grhc_native_files/010891.doc , распечатать, подробно заполнить и сделать сканер.

2. Обратиться в ближайшее местное отделение СРР, где есть квалификационная комиссия КДК СРР по списку федеральных округов http://www.srr.ru/HF/q_comiss_members.php или в ближайший РЧЦ, если там предоставляется услуга такого экзамена. Пройти экзамен, получить выписку о пройденном экзамене с печатью и тоже сделать сканер.

3. Отправить сканеры документов электронной почтой на адрес ГРЧЦ в Москве grfc@grfc.ru на имя Технического директора ФГУП «ГРЧЦ» Васехо Николая Владимировича. Оригиналы заявления и экзамена хранить у себя.
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 26 Мар 2013 21:30:07 #  
СИРИУС1
Участник
Offline1.2
с апр 2009
Омск
Сообщений: 72

Дата: 26 Мар 2013 22:24:05 #  

Всем спасибо за обстоятельные ответы. Однако не понятно, почему необходимо повторно сдавать какой то экзамен???Ведь у меня истек срок действия Свидетельства о регистрации РЭС! А таких РЭС (и свидетельств) у меня несколько. Причем здесь мой позывной? Ведь я не повышию категорию радиостанции, просто продлеваю срок действия разрешения на конкретное РЭС.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 26 Мар 2013 22:36:36 · Поправил: Неотесла (26 Мар 2013 22:38:34) #  

Выучил азбуку Морзе на сайте LCWO.NET , до обучения через этот сайт - долгое время ну никак мне это не давалось. А как выучил - сразу появилась мотивация оформить официальный позывной.
Зачем нужно Морзе? Прикольно. :) Это как выучить ещё один иностранный язык. Кроме того, умение "перестукиваться" очень полезно и даже может спасти жизнь, если повезёт попасть под завалы и т.д. И в тюрьме... Я, правда, законов не нарушал. Но это только повышает вероятность... :)))
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 26 Мар 2013 23:41:39 · Поправил: Solberg (26 Мар 2013 23:42:24) #  

Неотесла
Сейчас знание телеграфа нужно только для получения первой, высшей, категории. Вы можете с нуля получить любую категорию, хоть сразу первую. Вот поэтому в эфире сейчас бардак полный, получают вторую категорию(разница с первой только в мощности) те, кто еще вчера говнил "двойку", а сегодня ему понадобились гарантии, И ВУАЛЯ! Вторая кат. в кармане.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 27 Мар 2013 00:03:21 #  

Вот поэтому в эфире сейчас бардак полный
Не затруднит пояснить, о чем речь?
или как всегда про 80м... ??
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 27 Мар 2013 01:07:32 · Поправил: Неотесла (27 Мар 2013 01:08:55) #  

Solberg
Сейчас знание телеграфа нужно только для получения первой, высшей, категории. Вы можете с нуля получить любую категорию, хоть сразу первую. Вот поэтому в эфире сейчас бардак полный

Спасибо, я знаю. Более того, у меня уже есть даже не вторая, а целая третья категория. ;))) Готовился к сдаче "на позывной" честно. А азбуку Морзе учил просто для себя, поскольку её знание действительно в данном случае не требуется. Насчёт бардака где-либо, то я в таких делах не участвую - так воспитан родителями. Не могу перейти улицу на красный свет, даже если вроде нет автомобилей. Я всё равно подожду 10 секунд, пока загорится зелёный. Это не страх получить "наказание за нарушение", а просто отвращение к нарушению закона. И в эфире веду себя точно так же.
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 27 Мар 2013 11:16:52 #  

Blik
А что 80-ка уже не рл диапазон? Ну если так по вашему, то тогда послушайте двойку (которая раньше была доступна только с третьей категорией), 70-ку, думаете на 20-ке все ровно и красиво? Ошибаетесь, и там попадаются индивидумы которые даже не могут принять позывные зарубежных станций, хотя обязаны бы это делать. Сигнал СОС может быть передан только на одной частоте, и только один раз, и это, по закону подлости, попадёт на РЛ, который или проигнорит по незнанию телеграфа, или уйдет в сторону от "помехи". Нахрен нужны такие картофелеводы от каторых только вред в виде летящих сплектров по диапазону от колхозных усилителей и дешевой аппаратуры, которой противопоказанно вообще подключение к усилителям. Раньше как незнаешь телеграф? Сиди на 160 и все, никуда не суйся, а щас открыт весь мир, пожалуйте бараны покажите что в россии бараны не только во власти но и в эфире.
Мониторьте дальше 80-ку.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 27 Мар 2013 12:49:44 #  

СИРИУС1
Нужно чуть лучше знать Вашу ситуацию. В настоящее время "Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства" оформляется на основании и при наличии "Свидетельства об образовании позывного сигнала опознавания для любительской р/ст". В разное время официальные бумаги выдавались по-разному, и возможно, что сейчас у Вас нет "Свидетельства об образовании позывного" - а следовательно, нет и оснований к выдаче "Свидетельства о регистрации РЭС".
Ещё один момент, "Свидетельство о регистрации РЭС" выдаёт Роскомнадзор, а не РЧЦ, и если Вам действительно нужно только перегистрировать РЭС, и у Вас есть "Свидетельство об образовании позывного", то обращаться нужно именно в Роскомнадзор.

Solberg
поэтому в эфире сейчас бардак полный
А вот как раз бардак, что интересно, устраивается не новичками, а матёрыми ветеранами, которым далеко за сорок. Которые и в прошлом веке экзамен не сдавали, а накрыли "поляну" в радиоклубе, и сейчас категорию предпочитают повышать не в РЧЦ, а именно в региональном отделении СРР - потому, что там можно всё сделать по знакомству, без знания матчасти и телеграфа.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 27 Мар 2013 13:18:32 #  

Solberg
Мониторьте дальше 80-ку.
Видно у нас эфир разный, Вы замечаете то, что не замечаю я...
А по поводу 80м и той же двойки - это не мой диапазон...
Я уже давно варках да и на 15 и 20ке... Поэтому слово бардак, звучит не столь категорично...
Но если Вы пользуетесь термином бардак, то уточните в чем именно... а то понятия у всех разные...
Это так к слову... удачи в эфире!
Мазай
Участник
Offline1.7
с июл 2012
Тула
Сообщений: 232

Дата: 27 Мар 2013 13:32:24 #  

а щас открыт весь мир, пожалуйте бараны покажите что в россии бараны не только во власти но и в эфире.
Даже читать противно. А сколько ошибок!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  29  30  31  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®